Автореферат (Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология))

PDF-файл Автореферат (Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология)) Филология (52313): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология)) - PDF (52313) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология)". PDF-файл из архива "Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиПороль Ольга АнатольевнаБИБЛЕЙСКИЙ ДИСКУРС И ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВОВ РУССКОЙ ПОЭЗИИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХХ ВЕКА(ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ)Специальность 10.01.01 – Русская литератураАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора филологических наукМосква 2017Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературыФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»Научный консультант:доктор филологических наук, профессор Коваленко Александр ГеоргиевичОфициальные оппоненты:доктор филологических наук (10.01.01), доцент Ничипоров Илья Борисович,профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современноголитературного процесса ФГБОУ ВО «Московский государственныйуниверситет им.

М.В. Ломоносова»;доктор филологических наук (10.01.01), доцент Круглова Татьяна Сергеевна,профессор кафедры ЮНЕСКО ФГБОУ ВО «Российский государственныйсоциальный университет»;доктор филологических наук (10.01.01), доцент Гавриков ВиталийАлександрович, профессор кафедры менеджмента, государственного имуниципального управления Российской академии народного хозяйства игосударственной службы при Президенте Российской Федерации (Брянскийфилиал).Ведущая организация: Образовательное частное учреждение высшегообразования «Институт международного права и экономики имениА.С.

Грибоедова», кафедра истории журналистики и литературы.Защита состоится 23 июня 2017 года в 15-00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбынародов по адресу:117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд.

730.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российскогоуниверситета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. МиклухоМаклая, д. 6.Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http: // vak.ed.gov.ru иhttp: // dissovet.rudn.ru.Автореферат разослан 23 мая 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного советакандидат филологических наук, доцентБазанова А.Е.2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫПроисходившие в России социально-экономические и социальнокультурные процессы обозначенного периода способствовали возникновениюощущения непредсказуемости земного бытия у многих поэтов и писателей.Очутившись в круговороте совершающихся потрясений, приняв или отторгнувизменения мира, культурная элита пыталась обрести себя, найти свое место вовремени и пространстве.

Обращение к оккультизму, к новым, преобразованными другим религиям и, наконец, к Логосу – стало попыткой заполнитьвозникший духовный вакуум. Библейский дискурс в такой ситуации становитсядоминирующим в поэтической системе Ф. Сологуба, А. Блока, А. Белого,Вяч. Иванова,Ю. Балтрушайтиса,Н. Гумилева,О. Мандельштама,А.

Ахматовой, М. Волошина и других крупных поэтов.Под библейским дискурсом в нашей работе понимается спецификавозникновения и функционирования текста Библии в поэтическом метатекстерусской литературы первой трети ХХ века в совокупности с внутренними ивнешними факторами, влияющими на него. Возникшее в результатебиблейского дискурса онтологическое пространство – это художественноепространство в русской поэзии, сформированное библейским текстом.Исследования, посвященные библейской проблематике, долгое время (с1920-1980-е годы XX века) занимали отчетливо выраженное маргинальноеположение.

Лишь с конца 1980-х годов прошлого столетия в России начинаютвыходить журналы, сборники научных трудов и монографии, в которыхрусская литература рассматривается в контексте христианской культуры.Литературоведение постсоветского периода вновь открыло для себя ранееполузапретную тему и сделало ее одним из главных направлений своейдеятельности, что отразилось в «Ученых записках», «Известиях», «Вестниках»и других серийных изданиях и тематических сборниках научных трудов.К 2002 г., согласно библиографическому указателю «Христианство иноваярусскаялитератураXVIII–ХХвеков»А.П.

ДмитриеваиЛ.В. Дмитриевой, изданного под редакцией В.А. Котельникова, было известнооколо 15 000 журнальных и книжных публикаций, в которых рассмотренывзаимоотношения русской светской литературы Нового времени ихристианской традиции во всех ее аспектах– философском,литературоведческом, историко-культурном, богословско-догматическом.В конце 1990-х – начале 2000-х гг.

наметились вопросы, касающиесябиблейской проблематики (работы И.А. Есаулова, В.А. Котельникова,А.М. Любомудрова и других), обнаружилась флуктуация терминологии.И.А. Есаулов выдвигает понятие «пасхальный архетип» как доминантное длярусской литературы, исследует категорию соборности. В.А. Котельниковизучает характер глубинных семантических слоев языка художественныхпроизведений.

А.М. Любомудров научно обосновывает одно из литературныхявлений, получившее в современном литературоведении название «духовный3реализм»,рассматриваетиуточняеттермины«христианский»,«православный», «духовный».В последние десятилетия опубликовано фундаментальное отечественноеисследование М.М. Дунаева «Православие и русская литература», гдепредложено систематизированное осмысление особенностей развитияотечественной словесности, изданы актуальные работы Ю.М. Лотмана,В.С. Непомнящего, Н.А.

Богомолова, В.А. Котельникова, Б.В. Соколова,Л.Г. Кихней, Н.П. Саблиной и др., в которых содержатся глубокиеконцептуальные исследования влияния библейского текста на русскуюлитературу.Тема «Библия и русская литература» стала источником многихсовременных диссертационных исследований в следующих аспектах:взаимодействие библейских текстов и русской поэзии (Химич Г.А.«Стихотворные переложения псалмов в отечественной поэзии ХVII-ХХ веков»(2002), Барышникова И.Ю. «Новый Завет и Псалтирь в русской поэзии» (2013),Яковлева Л.А. «Апокалипсическая семантика в поэзии Анны Ахматовой»(2014); отдельных библейских элементов в русской литературе (Лау Н.В.«Мотив «духовного странничества» в прозе русской эмиграции (И.С. Шмелев,Б.К.

Зайцев)» (2011), Кузьмина М.К. «Функции библейских цитат вдревнерусских преподобнических житиях ХVII вв.» (2014); соотношениерусской литературы с христианской духовностью и культурой (Комков О.А.«Традиции православного иконологического мышления в русской литературеХIХ – нач. ХХ веков: А.С.

Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.С. Лесков, И.С. Шмелев»(2001), Любомудров А.М. «Духовный реализм в литературе русскогозарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев» (2001), Климчукова В.Н. «Лирическаяпоэзия Н.С. Гумилева: духовные основы, мифологические и литературныеистоки» (2007), Скрипникова Т.И. «Духовно-религиозная проблематика и еехудожественное воплощение в «крестьянской прозе» И.А.

Бунина» (2008),Петрова Н.И.«Культурно-религиознаяпарадигмавтворчествеО. Мандельштама» (2012), Терешкина Д.Б. «„Четьи-Минеи” и русскаясловесность Нового времени» (2015) и т.д.Одной из «лакун» современного литературоведения при изучениидискурса стало определение роли библейского текста в созданиихудожественных произведений сакральной тематики. Сложность анализапреломления библейских истин в литературном творчестве авторов – одна изактуальных проблем направления «Библия и русская литература». Имеющиесяна сегодняшний день работы подобного рода носят в основномтекстологический характер и выявляют тематическую и мотивную связьБиблии с художественными текстами отдельных авторов, однако системного(обзорного) осмысления художественного пространства, которое неизбежновозникает в результате библейского дискурса, пока не существует.Необходимость решения этой задачи выводит к пространственно-временномуаспекту рассмотрения русской поэзии первой трети ХХ века, потому что одной4из существенных проблем человека эпохи стала попытка обрести свое место вменяющемся мире, прислушаться к голосу времени.Научные основы исследования особенностей пространства и времени влитературоведческом и философско-религиозном аспектах были заложены вработах Б.М.

Эйхенбаума, П. Флоренского, С.Л. Франка, Н. Гартмана,Г. Кантора,Е.Н. Трубецкого,А. Белого,Вяч. Иванова,А.Ф. Лосева,Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, С.С. Аверинцева, которые в своих трудахобращались к вопросам онтологии. При исследовании библейского дискурса ионтологического пространства в поэзии первой трети ХХ века применялсяструктурно-семиотический подход, что обусловлено природой произведенийэтого периода, полисемантичностью отдельных образов и мотивов,функционирующих в них. За основу рассмотрения текстов были взяты научныевзглядыМ.М. Бахтина и представителей тартусско-московской школы(Ю.М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее