Автореферат (Методология обеспечения энергетической безопасности при многоуровневом управлении территориальными общеэнергетическими системами)

PDF-файл Автореферат (Методология обеспечения энергетической безопасности при многоуровневом управлении территориальными общеэнергетическими системами) Экономика (51418): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Методология обеспечения энергетической безопасности при многоуровневом управлении территориальными общеэнергетическими системами) - PDF (2019-08-01СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Методология обеспечения энергетической безопасности при многоуровневом управлении территориальными общеэнергетическими системами". PDF-файл из архива "Методология обеспечения энергетической безопасности при многоуровневом управлении территориальными общеэнергетическими системами", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РЭУ им. Плеханова. Не смотря на прямую связь этого архива с РЭУ им. Плеханова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЛисин Евгений МихайловичМЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ УПРАВЛЕНИИТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОБЩЕЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИСпециальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,комплексами: промышленность)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора экономических наукМосква – 2018Работа выполнена на кафедре экономики в энергетике и промышленности (ЭЭП)федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (ФГБОУ ВО «НИУ«МЭИ»)Научный консультантдоктор технических наук, профессорРогалев Николай ДмитриевичОфициальные оппонентыдокторэкономическихнаук,профессор,заведующий кафедрой экономики и организациипредприятияФГБОУВО«Ивановскийгосударственный энергетический университетимени В.И.

Ленина»Колибаба Владимир Ивановичдокторэкономическихнаук,профессор,директор научного центра экономики топливноэнергетического комплекса АО «Институтмикроэкономики»Кузовкин Анатолий Ильичдокторэкономическихнаук,профессор,заведующийкафедройэкономическойбезопасности и налогообложения ФГАОУ ВО«Казанский(Приволжский)федеральныйуниверситет»Туфетулов Айдар МиралимовичВедущая организацияФГБОУ ВОуправления»«ГосударственныйуниверситетЗащита диссертации состоится «20» марта 2019 г.

в 12-00 на заседаниидиссертационного совета Д 212.196.17 на базе ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» поадресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, ауд. 353.С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центреимени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и на сайтеорганизации http://ords.rea.ru.Автореферат разослан «___» __________ 2018 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.196.17,кандидат экономических наукТ.В. Скрыль2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность избранной темы.

Вопросы исследования энергетической безопасностии разработки эффективных механизмов ее обеспечения на территориальном уровнегосударственного управления являются одними из наиболее востребованных насегодняшний день. Это обусловлено как достигнутым уровнем экономического развития,при котором энергетическая сфера оказывает ключевое влияние на составляющие экономикистраны, так и возросшей неопределенностью в принятии управленческих решений,вызванной объективными тенденциями изменения условий функционирования энергетики.Энергетическая безопасность является неотъемлемой частью экономической инациональной безопасности страны и определяет состояние защищенности экономики ипотребителей от угроз нарушения стабильного топливо- и энергоснабжения.

В Доктринеэнергетической безопасности России выделяются экономические, социальные, техногенные,природные и политические угрозы надежному и непрерывному энергоснабжениюпотребителей. Среди данных угроз особое место занимают угрозы энергобезопасности,вызванные изменением топливно-энергетического баланса, структуры производства ипотребления энергетической продукции. На современном этапе развития экономики иэнергетики страны они определяются такими объективными процессами, как: глобализацияэнергетики и объединение энергорынков; продолжающаяся либерализация экономическихотношений и распространение рыночных инструментов управления в отрасли.Глобализация энергетики и объединение энергорынков повышает значимостьисследований развития энергосистем на территориальном уровне ввиду измененияструктуры производства, распределения и потребления энергии в условиях интеграции,оказывающей существенное влияние на стабильность местного энергоснабжения.Либерализация энергетических рынков приводит к необходимости совершенствованияметодологии управления развитием энергосистем на основе определения рациональногосочетания рыночных механизмов и государственного регулирования при возрастающейнеопределенности условий функционирования энергетического комплекса.

В свою очередь,комплексный характер влияния данных процессов на энергетическую безопасность требуетприменения системного подхода к организации исследования.Всистемномаспектеэнергетическийкомплекспредставляетсобойобщеэнергетическую систему, состоящую из совокупности иерархически связанных системтопливообеспечения, тепло- и электроснабжения, на которую оказывают воздействие угрозыэнергобезопасности. На территориальном уровне общеэнергетическая система объединяетобъекты топливообеспечения, электростанции, котельные, предприятия электрических итепловых сетей в рамках совместного решения задачи бесперебойного снабженияпотребителей электроэнергией и теплом в границах территориально-административногообразования. Территориально-административные образования представляют собой крупныенаселенные пункты и промышленные узлы, регионы и их территориальные объединения,характеризующиеся сильными технологическими и экономическими связями, а такженаличием функций административного управления.В современных исследованиях территориальных энергосистем отмечается, что насегодняшний день существует значительный уровень угрозы нарушения стабильногоэнергоснабжения в более чем 75% регионов, что связано с доминированием одного ресурса втопливно-энергетическом балансе, износом основных производственных фондов и ихнеприспособленностью к эффективной работе в условиях рынка, энергорасточительностьюрегиональных экономик.

Во многом данные проблемы обеспечения энергобезопасностисвязаны с низким качеством управления развитием энергосистем на территориальномуровне, в том числе, ввиду усложнения системы управления и состава субъектов,принимающих решения, вызванным процессами глобализации и либерализации энергетики.Порождаемый рынком конфликт интересов, выраженный в различии представлений обэффективности энергетического хозяйства на различных уровнях управления, приводит крассогласованию системы управления территориальной общеэнергетической системой. В то3время как критерием эффективности энергосистемы со стороны государства являетсяэкономичность ее эксплуатации при обеспечении заданного уровня надежности, критериемсо стороны энергопредприятий является прибыльность, то есть возможность извлечениядохода от использования объектов энергосистемы, в том числе, с применением инструментоврыночной силы.

Соответственно, стратегии данных субъектов управления развитиемэнергосистемы могут нести как кооперативный, так и антагонистический характер.Вышеуказанное определяет имеющееся противоречие между необходимостьюповышения эффективности стратегического планирования развития территориальныхобщеэнергетических систем с позиции обеспечения надежного энергоснабженияпотребителей в условиях расширения применения рыночных инструментов управления иотсутствием комплексной методологии обеспечения энергетической безопасноститерриториальных образований, позволяющей согласовать противоречивые интересыгосударства и энергетического бизнеса в многоуровневой системе управлениятерриториальной энергетикой.

Это приводит к неэффективности существующихинструментов территориальной энергетической политики в части недостижимостизакладываемых в территориальные энергетические стратегии условия, при которыхэнергетический бизнес будет в состоянии выполнить требования государства кэнергетическому сектору, и превращению энергетических стратегий, по своей сути, врамочные документы, неспособные нести в себе управленческие функции.Приведенное противоречие обосновывает актуальность темы диссертационногоисследования, направленного на решение научной проблемы разработки методологииобеспечения энергетической безопасности на основе организации согласованногоуправления развитием общеэнергетической системы территориально-административногообразования, учитывающей интересы как государства, так и энергопредприятий наразличных организационных уровнях управления.

Эффективное использованиепроизводственного потенциала и стимулов развития территориальных энергетическихпредприятий оказывает существенное влияние на издержки процесса управленияэнергетическим комплексом и достижение целей государственной политики в областиобеспечения энергетической безопасности регионов страны, что подчеркивает важноенародно-хозяйственное значение рассматриваемой в работе научной проблемы.Степень разработанности проблемы. Проблемами исследования состоянияобщеэнергетических систем, их устойчивости к факторам, определяющим изменениеусловий функционирования энергетического комплекса, а также вопросами повышенияэффективности и управляемости энергосистем с целью обеспечения энергобезопасностизанимались многие исследователи как технических, так и экономических специальностей,что говорит о междисциплинарном характере работы и повышенной значимости дляэкономики и общества научных результатов в данной области знаний.Проблемам организации системных исследований и оценки состояния энергосистемпосвящены работы Мелентьева Л.А., Макарова А.А., Беляева Л.С., Воропая Н.И., РуденкоЮ.Н., Ковалева Г.Ф., Санеева Б.Г., Папкова Б.В., Бушуева В.В., Быка Ф.Л.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее