Автореферат (Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы))

PDF-файл Автореферат (Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)) Политические науки (49642): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)) - PDF (49642) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)". PDF-файл из архива "Политический массмедиадискурс в России феномен и концепции (2000-е годы)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиКЛЮЕВЮрий ВладимировичПОЛИТИЧЕСКИЙ МАССМЕДИАДИСКУРСВ РОССИИ: ФЕНОМЕН И КОНЦЕПЦИИ (2000-е годы)Специальность 10.01.10 – журналистикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора политических наукСанкт-Петербург2017Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственномуниверситете.Научный консультант: доктор политических наук, профессорКорконосенко Сергей Григорьевич, заведующий кафедрой теориижурналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.Официальные оппоненты:Васецкий Андрей Анатольевич, доктор политических наук, профессор,профессор кафедры конфликтологии НОУ ВПО «Санкт-ПетербургскийГуманитарный университет профсоюзов»;Киричёк Пётр Николаевич, доктор социологических наук, профессор,профессор кафедры журналистики факультета рекламы, журналистики идизайна АНО ВО «Московский гуманитарный университет»;Шкондин Михаил Васильевич, доктор филологических наук,профессор, ведущий научный сотрудник кафедры периодической печатифакультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственныйуниверситет им.

М. В. Ломоносова».Ведущаягосударственныйуниверситет)».организация:университетФГАОУВО(национальный«Южно-УральскийисследовательскийЗащита состоится «08» июня 2017 года в 16 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатскихдиссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете поадресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, СПбГУ, ауд. 304.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М.

ГорькогоСанкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург,Университетская наб., д. 7/9).Материалы по диссертации Ю. В. Клюева размещены на сайте СПбГУпо адресу: http://jf.spbu.ru/about/4321/6992.html.Автореферат разослан: «____» ______________ 2017 года.Ученый секретарь диссертационного советакандидат филологических наук, доцент2Л. Г.

ФещенкоОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИАктуальность темы исследования. Установление и развитие в Россиидемократического политического режима оказало существенное влияние навсю систему социальных отношений, привело к многообразию проявленийполитической мысли и политической деятельности. В условиях новойполитическойикоммуникационнойреальностиучастиевразвитиидемократических институтов для лидеров, журналистов и граждан сталомногообразным как по источникам поиска и получения политическойинформации, так и по способам ее предъявления для общественного мнения.Изменилась структура массмедиа, существенными признаками которой сталомногообразие каналов, процессы их технической и творческой конвергенции,появление новых и традиционных СМИ в Интернете, возможность дляпользователя комментировать сетевые сообщения.ОсновыполитическогоплюрализмавРоссийскойФедерацииобеспечены положениями статьи 13 Конституции.

В ней провозглашеныидеологическоемногообразие,многопартийность,недопустимостьустановления какой-либо идеологии в качестве государственной илиобязательной. В сфере массмедиа названные конституционные нормыреализуются, в частности, с помощью увеличения количества источниковинформации,развитияИнтернета,социальныхсетейимобильныхкоммуникаций, что предоставляет возможность любому человеку свободноформировать собственную повестку дня и картину действительности.В отличие от советского периода развития общества, человекобращается к большему количеству источников информации, обладаетзначительной свободой их публичной интерпретации, может участвовать всоздании сообщений для массмедиа, формировать и высказывать своемнение по разным вопросам, становясь более самостоятельным субъектомобщественно-политическогопроцесса.3Неслучайнокатегория«политическийдискурс»каксовокупностьнаправленийактуальногообсуждения путей общественного развития используется в текущей практикеполитической жизни и в современных научных исследованиях.

В нашейдиссертации сделана попытка обосновать ключевое качество современногополитического дискурса – его массовость, что приводит к новому осознаниюизучаемой категории. Демократический процесс и свободное развитиемассмедиа способствуют политическому взаимодействию институтов, группи граждан, представляющих разные интересы, именно в этих условияхзакрытая ранее от населения профессиональная политическая деятельностьполучила принципиально новую характеристику – массмедийность.Благодаряобщественнымтрансформациям,повлиявшимнадеятельность СМИ, политика сильнее вошла в массы, вызвала значительныйинтерес аудитории, стала существенным явлением: отныне граждане нетолько делегируют политикам возможность высказываться от своего именипо поводу происходящего, а часто сами становятся активными участникамиполитической реальности.

В этом смысле власть становится более зависимойот общества, которое через СМИ в большей или меньшей мере осуществляетсоциальный запрос на внутреннюю и внешнюю политику, отвечающуюинтересам социума. Одной из основных функций СМИ, отвечающих натакой запрос, является их организационная деятельность по обеспечениювзаимодействия политических акторов.Через масштабность интереса субъектов коммуникации к публичнойполитике и различную реакцию на нее проявляется такая характеристикасовременного политического дискурса, как его массовость: «Сегоднясущественно чаще, чем 4–5 лет назад, россияне сообщают, что обсуждают сокружающими события политической жизни (рост на 13 п.п.).

Как правило,говорят на эти темы с родственниками (45%), реже – с друзьями (33%) иколлегами (22%). Основные темы "политических бесед" – события в Сирии иситуация на Украине. Довольно многие обсуждают, относя их к политике,4темы роста цен и тарифов»1. В связи с этим можно выдвинуть гипотезу о том,что современный политический массмедиадискурс является социальнымфеноменом, обеспечивающим знание (информированность) граждан ополитике и возможность участия в ней, а именно – достаточный уровеньдоступа акторов к осуществлению политического взаимодействия черезоткрытость политической деятельности, осуществляемой с помощью каналовмассмедиа, охватывающих разные слои населения.Я.

Н. Засурский высказал суждение, что благодаря ИнтернетуонлайновыеСМИсохранили«ведущуюрольвинформационномпространстве в плане интерпретации и анализа новостей»2. Возросшееколичество пользователей Интернета, обеспеченное его распространением идоступностью, а также массовость обращений к его информационнымресурсам выдвинули Сеть за рамки строго индивидуализированного каналаполучения сообщений. Согласно подсчетам исследовательской компанииTNS, общее число пользователей Интернета в России в 2015 г.

составило 82млн. человек3. Интернет постепенно становится синтетическим каналоминформацииитрадиционныекоммуникации,СМИ:газету,интегрирующимжурнал,всвоейинформационноеструктуреагентство,телевидение и радио.Принципиально новые условия для политического участия граждан вжизни нашей страны и ведущая роль массмедиа в обеспечении такогоучастия позволяют говорить о становлении нового явления – политическогомассмедиадискурса как многостороннего взаимодействия разных позицийиндивидовигрупп,чьивзглядымогутбытьдиаметральнопротивоположными друг другу. Современной медиасфере свойственно1Интерес к политике: мониторинг.

С 2001 года ФОМ измеряет уровень интересароссиян к политике // Независимая социологическая служба Фонд «ОбщественноеМнение» (группа ФОМ). 2016. 25 мая. URL: http://fom.ru/Politika/12680.2Журналистика в информационном обществе: новые проблемы и новые вызовы /под ред. Т. В. Ершовой. М.: Институт развития информационного общества, 2005. С. 16.3TNS: число пользователей Интернета в РФ в 1-м квартале выросло на 5% до 82млн. человек // ТАСС.

2015. 22 апр. URL: http://tass.ru/ekonomika/1921444.5активное включение в демократический процесс отстаивания прав и свободне только социальных институтов, но и граждан. В этой тенденциипроявляется, с одной стороны, персонификация отношения человека кполитике, и с другой стороны, массовый интерес к ней со стороны разныхсоциальных групп.

Как справедливо замечает С. Г. Корконосенко: «В центрвнимания выдвигается личность. <…> Граждане (а не институты, включаяпрессу) становятся авангардом борьбы за демократические права и свободы вмире медиа»4.Наряду с массовостью, существенным признаком современногополитическогомассмедиадискурсаявляетсяегооткрытость,котораяпроявляется через общую доступность и общую значимость для граждан,социальных институтов и социальных групп вербализованных общественныхдискуссий, имеющих политический эффект (воздействие) и свободнотранслируемых по каналам коммуникации.

Политический массмедиадискурсвоздействует на общественное мнение и власть через сам факт своегосвободного существования, выражающегося в большей мере не в давлениипублично артикулируемых позиций и мнений друг на друга (что можетприводить к ликвидации одной из точек зрения), а в дискуссионномвзаимодействии взглядов, мнений, позиций. В этой связи трудно несогласиться с мнением Е. Г. Студеновой. Она считает, что именно вдискуссияхоказываютсякакдинамичныхнезамкнутыми,формахпосколькупоискаистиныпредполагается«рассуждениядальнейшееобсуждение интересующих собеседников проблем»5.Зависимость дискурса от степени открытости публичной сферыраскрыл Ю.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее