Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента

Отзыв официального оппонента (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли)

PDF-файл Отзыв официального оппонента (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) Экономика (49576): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) - PDF (49576) - Ст2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента" внутри архива находится в папке "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли". PDF-файл из архива "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента, доктора экономических наук, доцента, профессора кафедры организации и управления Санкт-Петербургского горного университета Пономаренко Татьяны Владимировны на диссертационную работу Размановой Светланы Валерьевны, выполненную на тему: «Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли», представленную на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) 1. Актуальность темы диссертационного исследования Современные экономические условия в значительной мере изменяют бизнес-модели функционирования нефтегазовых компаний.

Очевидна нарастающая высокая технологичность нефтегазового сектора, определяющая значимость знаний и результатов интеллектуальной деятельности в качестве важного фактора конкурентоспособности. Наряду с несомненной ценностью минерально-сырьевых активов, для нефтегазовых компаний целенаправленное развитие интеллектуального капитала способствует созданию устойчивых конкурентных преимуществ. Это обусловлено ухудшением ресурсной базы, усложнением условий разработки, высокой долей трудноизвлекаемых запасов нефти, необходимостью увеличения глубины нефтепереработки и другими горнотехническими и экономическими факторами.

Поэтому в условиях инновационного развития экономики стратегическое управление различными видами активов и ресурсов, включая нематериальные, должно быть нацелено на рост ценности компании. Управление активами различной природы, имеющее специфику в интеграции нефтегазовых отдельных компаниях, осложняется при компаний, т.к. требует эффективного объединения корпоративных систем управления, систем управления знаниями, гармонизации новых технологий„ бизнес-процессов, технических, технологических и организационных решений.

Поэтому разработка механизмов, обеспечивающих эффективное управление минерально-сырьевыми, материальными и интеллектуальными активами нефтегазовых компаний в процессе их интеграции, нацеленных на формирование устойчивых конкурентных преимуществ, максимизацию прибыли и ценности компании, представляется актуальной и обоснованной.

При этом автором в качестве объекта исследования были выбраны ведущие нефтегазовые компании России и мира, ориентированные на инновационное и технологическое развитие. 2. Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации Вывод об обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций диссертации Размановой С.В. можно сделать на основании следующих положений: 1. Концепция оценки эффективности объединения компаний с различной структурой интеллектуального и материального капиталов базируется на ключевых теориях и концепциях экономических и управленческих наук, что обосновывает ее достоверность. 2. Методология диссертационного исследования обоснована проведенным детальным анализом российских и зарубежных публикаций, отражающих теоретические и эмпирические основы анализа эффективности интеграционных сделок, и определяет в качестве важнейшего критерия интеграции нефтегазовых компаний в условиях инновационной экономики уровень их технологического развития: количество открытий (количество патентов), качество открытий (уровень цитирования патентов компании) и диверсификация открытий (различие в технологических классах патентов компании).

3. Использованы данные Федеральной антимонопольной службы по представительному числу сделок (468 сделок) экономической концентрации с отечественными нефтегазовыми активами, а также собраны эмпирические данные по 50 сделкам с активами нефтегазовых компаний Северо-Западного региона РФ, выводы и результаты эмпирической части работы получены с использованием корректных методов обработки данных, соответствующих задачам исследования, релевантных и обоснованных.

4. Уточненные классификационные признаки интегрированных хозяйственных объединений в нефтегазовой отрасли (по организационному признаку, по характеру специализации и кооперирования), предложенные автором, согласуются с положениями современных концепций конкурентного взаимодействия, а также с выводами опубликованных ранее исследований.

5. Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов подтверждаются использованием значительного количества статистического материала, аналитических обзоров, информации по нефтегазовым компаниям, изучением и анализом представительного объема научных публикаций по исследуемой проблеме, применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования, а также использованием современных программных средств. 6.

Основное содержание и защищаемые положения диссертации в достаточной степени отражены в 65 опубликованных работах автора, включая 19 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК и 14 - в международных базах цитирования. Научные положения, выводы и результаты, полученные в диссертационной работе, являются достаточно обоснованными. Результаты работы неоднократно докладывались и прошли апробацию на научных симпозиумах, конференциях и семинарах различного уровня, включая национальные и международные научные мероприятия. 3.

Научная новизна положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, и вклад автора Научную новизну диссертационной работы определяют следующие результаты исследования, полученные лично соискателем: 1. Применительно к нефтегазовой отрасли предложен уточненный вариант классификации интегрированных хозяйственных образований, включая степень самостоятельности, организационную форму, характер специализации и кооперации компаний. Автором обоснованы перспективные виды хозяйственных образований в российском нефтегазовом секторе с учетом критического анализа устоявшейся практики избыточной вертикальной интеграции, являющейся барьером для инновационного развития компаний (с. 28-49). 2. Выявлены основные факторы и индикаторы структурных сдвигов в нефтегазовой отрасли (с.64-76), определяющие переход к организационным формам взаимодействия компаний, при которых объединяется конкуренция и сотрудничество.

Обоснованы преимущества, связанные с взаимодействием компаний, преимущественно в гибких формах, на отраслевом уровне, при возможном участии государства в координации взаимодействий (с.44-49). 3. Развита методология эмпирического анализа эффективности интеграционных сделок в ретроспективном периоде. Обосновано, что сочетание комбинированного метода с анализом влияния сделки на инновационную активность целевой и приобретающих компаний, позволяет дополнить традиционный подход к анализу эффективности слияний и поглощений в ретроспективном периоде оценкой влияния технологических факторов(с.105-113, 249-295).

4. Выявлен и исследован доминирующий метод ретроспективного анализа, связанный с оценкой эффективности показателя «сшпц1а11че аЬпоппа1 геШгп» (САК) в краткосрочном периоде, а также тенденции к изменению эффективности, характерные для транснациональных и национальных сделок как приобретающих, так и целевых компаний.

Показано, что в нефтегазовой отрасли развитых стран средние значения показателя (САК) в зависимости от принятых характеристик выборки (диапазон окна наблюдения) для приобретающих компаний, как правило, являются отрицательными. Выявлены результирующие факторы для компании, осуществившей интеграционную сделку, включая снижение операционных и рыночных рисков, увеличение масштабов производства и стоимости активов за счет приобретения нефтегазовых запасов и ресурсов (с. 122-125, 251-259). 5. Установлено, что приобретение нефтегазовых активов компаний Северо-Западного региона РФ и эксплуатация углеводородных месторождений целевых компаний не является стимулом инновационного развития и не связано с внедрением технологических инноваций со стороны иностранного и отечественного капитала. Это связано с отсутствием механизма локализации НИОКР на федеральном и региональном уровнях.

Обосновано, что на территории региона недостаточно применяются новые технологии и лучшие практики в сферах разработки, транспорта, переработки или сервисных услуг в нефтегазовой отрасли (с. 260-263, 294- 300). 6. Установлено, что в среднем анонс сделки слияний и поглощений характеризуется отрицательной накопленной доходностью в краткосрочном временном интервале при переходе отечественных активов, ранее принадлежащих зарубежным компаниям, под контроль российских компаний.

Следствием подобных сделок может стать разрушение стоимости целевой компании в результате снижения ее интеллектуального капитала (с.254-263). В целом необходимо отметить, что представленная диссертационная работа является оригинальным авторским научным трудом, в результате которого получены значимые научные результаты. Сформулированные выводы и результаты работы обладают научной новизной, при этом теоретический вклад автора состоит в выявлении и анализе трансформационных процессов и структурных сдвигов в нефтегазовом секторе, в результате которых источником конкурентных преимуществ становится часть стратегических активов, которые являются «трудновоспроизводимыми» и высокотехнологичными активами; в развитии методов для осуществления ретроспективного анализа результативности интеграционных процессов, что соответствует заявленной цели диссертации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее