Отзыв на автореферат 4 (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли)

PDF-файл Отзыв на автореферат 4 (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) Экономика (49570): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 4 (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) - PDF (49570) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 4" внутри архива находится в папке "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли". PDF-файл из архива "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д. 212.232.69 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург, Волховский пер. д. 3 от доктора экономических наук, профессора, зав. кафедрой менеджмента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Афонасовой Маргариты Алексеевны 634050, Томск, пр.

Ленина, д.40. ОТЗЫВ на автореферат диссертации Размановой Светланы Валерьевны на тему: «Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) Актуальность темы исследования определяется необходимостью перехода российской экономики к новой модели экономического развития, обусловленной потребностью усиления ее инновационного потенциала.

Традиционная модель ведения бизнеса в энергетической отрасли претерпевает существенные изменения, и нефтегазовые компании стараются адаптироваться к новой реальности, в основу которой закладываются принципы конкуренции и кооперации. В связи с этим актуальной проблемой является оценка эффективности работы отечественного нефтегазового комплекса в новых условиях хозяйствования и выявление новых тенденций в его развитии. Работа Размановой С.В. имеет четкую, обоснованную структуру. Автором рассматриваются теоретические и методологические проблемы процессов интеграции компаний нефтегазовой отрасли в контексте перехода к организационно-правовым формам кооперации; затем - особенности методологии эмпирического анализа эффективности интеграционных сделок в ретроспективном аспекте и, наконец, вопросы эффективности интеграции, включая инструменты государственного и корпоративного регулирования, способствующие структурным преобразованиям в отрасли.

В автореферате представлены научные результаты соискателя, основными из которых являются: - выявленные факторы и индикаторы структурных сдвигов в нефтегазовой отрасли в контексте перехода к организационно-правовым формам кооперации, сочетающим элементы конкуренции и сотрудничества; выявленные факторы, обусловившие динамику интеграционных процессов в нефтегазовой отрасли; - гипотеза о том, что избыточная вертикальная интеграция крупных компаний в нефтегазовой отрасли страны является барьером для инновационного развития отечественных компаний. Это позволило сделать вывод о том, что ориентация на более мягкие формы интеграции — альянсы и глобальные сетевые структуры — позволит использовать имеющийся опыт и учесть интересы как ведущих транснациональных нефтегазовых корпораций, так и национальных нефтегазовых компаний при совместной разработке месторо>кдений; - аргументированное предложение определять при динамическом моделировании интеграционных процессов целевые компании, привлекательные для осуществления интеграции на основе сопоставления показателей их капитализации с собственным значением рыночной капитализации.

Представляется достаточно актуальным стремление автора обосновать механизм интеграции компаний с использованием факторов конкуренции, влияющих на процесс трансформации в нефтегазовой сфере. В кризисной ситуации именно эта отрасль способна генерировать дополнительные бюджетные доходы, объем инвестиций в отрасли сохраняется на высоком уровне, а ее предприятия продолжают успешно интегрироваться в мировую экономику, оставаясь одними из самых влиятельных партнеров глобального энергетического рынка. Исходя из этого, в диссертации проводится сравнение различных форм интегрированных хозяйственных объединений, таких как стратегические альянсы, франчайзинговые объединения, региональные кластеры, многоагентские цепи поставок. Автором отмечено, что для повышения эффективности интеграционных процессов и выявления проблемных областей, следует уделить внимание характеру интеграции разноуровневых интеллектуальных и материальных составляющих предприятий и их влиянию на создание стоимости объединенной компании.

Автор справедливо отмечает, что мировая экономика все в большей степени определяется отраслями, в центре внимания которых находятся услуги и нематериальные активы и предлагает не допускать приобретений поглощающими компаниями с доминирующей долей материального капитала целевых компаний с преобладающим уровнем интеллектуальной составляющей, с целью предотвращения сии>кения стоимости бизнеса. Следует отметить, что представленная к защите работа является законченным научным исследованием. Защищаемые положения взаимосвязаны между собой и в полной мере отражают авторскую концепцию интеграционных процессов нефтегазовых компаний в современных условиях.

Публикации соискателя в полной мере отражают содержание исследования, количество и география публикаций позволяют сделать вывод о востребованности результатов исследования. В качестве замечаний и недостатков работы можно отметить следующие: - недостаточно обоснованным и даже спорным, на наш взгляд, является второй пункт новизны диссертации и тезис автора о том, что «понятие «эффективность» можно рассматривать как характеристику результативности, действенности какой-либо деятельности без соотнесения полученных результатов с затраченными ресурсами» (стр. 18 автореферата), а также утверждение о том, что «под эффективностью действий необходимо понимать степень соответствия результатов интеграции задачам достижения определенной цели или совокупности целей» (стр.

20 автореферата). Оба эти утверждения противоречат устоявшимся в науке и практике представлениям об эффективности процессов и эффективности деятельности. Автор отождествляет здесь понятия «эффективность» и «результативность». Доктор экономических наук, профессор,зав.

кафедрой менеджмента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники(ТУСУР) Афонасова Маргарита Алексеевна Адрес: б34050, Томск,пр. Ленина, д. 40 Тел. (3822) 41-48-32, (3822) 70-15-78 (внутр. 4023, 4027) а1опазоча®шзпг.гп Подпись М.А. Афо Ученый секретарь Т 7 ~У ~~ Е.В. Прокопчук -у ' к "" . -'- 'Л - на стр. 2б автореферата в пункте 5 новизны отмечено, что автором «предложены прогрессивные институциональные нормы в области недропользования, которые в наибольшей степени будут способствовать развитию современных технологий в нефтегазовой отрасли региона».

Однако, анализ текста автореферата показал, что данный тезис автором не раскрыт, никаких институциональных норм, тем более прогрессивных, способствующих применению и развитию современных технологий, автором в автореферате не предложено. Не исключено, в тексте диссертации они есть. Указанные замечания существенно не влияют на итоговую оценку работы. В целом, автореферат диссертации «Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли» позволяет сделать вывод о том, что данное исследование соответствует требованиям п.

9 Положения о присуждении ученых степеней, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук, а ее автор Разманова Светлана Валерьевна заслуживает присуждения ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность), .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее