Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) Экономика (49567): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) - PDF (49567) - СтудИ2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли". PDF-файл из архива "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВЕРЖДА10» Проректор по научной работе с1>едерального государственного бюджетного образовательного сшего образования ургский государственный и университет» профессор Е.А. Горбашко «"Ж> апреля 2018 года ОТЗЫВ ведущей организации на диссертацию Размановой Светланы Валерьевны «Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли», представленную на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) Актуальность заявленной темы Актуальность темы исследования определяется спецификой интеграционных процессов в нефтегазовых компаниях, требующей переоценки конкурентных преимуществ компаний, в условиях трансформационных преобразований отрасли.

1-1овые тенденции в развитии отношений конкуренции и кооперации между хозяйственными субъектами свидетельствуют о необходимости по-новому подойти к теоретическому обоснованию принципов, методических подходов и моделей, раскрывающих механизм интеграции нефтегазовых предприятий. Следует отметить, что изучение современного механизма интеграции компаний нефтегазовой отрасли в контексте перехода к организационно- правовым формам кооперации, сочетающим элементы конкуренции и сотрудничества, остается одной из наиболее сложных задач в области корпоративного управления. Эффективность консолидации активов в условиях трансформации и структурных изменений нефтегазовой отрасли в полной мере еще не исследована.

Проведенная в диссертации оценка степени изученности проблемы в российских и международных изданиях, показала, что в рамках исследования проблем менед>кмента отечественные публикации по структурным сдвигам в нефтегазовой сфере, вопросам коопетиции стали появляться лишь в последние годы, в международных журналах российский опыт до сих пор представлен единичными публикациями. Несмотря на то, что интеграционные процессы реализуются посредством формирования широкого спектра объединений предприятий, в отечественной литературе, в подавляющем большинстве анализируются преимущественно <окесткие» формы интеграции. Вместе с тем, большинство статей носит теоретический характер, и лишь малая их часть содержит результаты эмпирических исследований.

Отмечается также недостаток публикаций по видам интегрированных хозяйственных образований в нефтегазовой отрасли, поскольку отечественные статьи последних лет посвящены, главным образом, преимуществам вертикальной интеграции или региональных кластеров. В этой связи подготовленная Размановой С.В. диссертация позволяет заполнить пробел и вносит серьезный вклад в осмысление российскими учеными и практиками современного механизма интеграции компаний нефтегазовой отрасли, с учетом опыта реструктуризации компаний в период кризисов на фондовых и сырьевых рынках, развития технологий в области традиционной и альтернативной энергетики, что, несомненно, актуально как для развитых, так и для развивающихся стран.

Область исследования по пасио1>ту научной специальносги Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): п.1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. п.

1.1.8 Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях. п. 1.1.14 Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур. п. 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей, комплексов. п.1.1.21 Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (453 наименования, из которых 183 публикации на английском языке). Во введении автор обосновывает актуальность заявленной темы, характеризует степень разработанности проблемы, обозначает цель и задачи исследования, определяет предмет и объект исследования, характеризует теоретическую и методологическую основу исследования, формулирует пункты научной новизны в соответствии с паспортом научной специальности, раскрывает теоретическую значимость диссертационного исследования и практическую значимость результатов исследования, а также предоставляет сведения по апробации и использованию результатов исследования.

В первой главе исследованы особенности функционирования современных интегрированных хозяйственных образований в отрасли, рассмотрены теоретические и методологические аспекты интеграционных процессов в промышленности. По итогам первой главы автор заключает, что исследование динамики механизма интеграции хозяйственных образований в отрасли выявило, что ее формы и критерии в настоящее время существенно изменились. Ключевое значение для современного хозяйственного механизма приобретает качество подхода к хозяйственным операциям, рассматривающего всю мировую нефтегазовую отрасль, как глобальное поле деятельности со значительной опорой на нематериальные активы.

Анализ исследований методов оценки эффективности интеграции в ретроспективном периоде позволил автору выделить оценку кумулятивной аномальной доходности в краткосрочном периоде в качестве доминирующего метода. В качестве одного из важных результатов проведенных исследований автор указывает на доказательство того, что сочетание инструментов, применяемых в процессе оценки операционной интеграции и анализа влияния сделки на инновационную активность, приобретает особое значение при переходе нефтегазовой отрасли на инновационный путь развития.

Во второй главе в развитие предло>кенных концепций с использованием инструментария теории отраслевых рынков установлены конкурентные преимущества нефтегазовых компаний, выявлены ключевые направления интеграции в отрасли с учетом особенностей формирования интеллектуального капитала нефтегазовых компаний. По результатам сравнительного анализа объемов инвестиционной деятельности в стоимостном выражении, а также направлений капитальных вложений крупнейших транснациональных и национальных компаний автором выявлено, что на фоне существенного сокращения инвестиционной активности приоритетным направлением капитальных вложений остается сегмент добычи. В ходе исследования было высказано и проверено предполо>кение о развитии механизма корректирующих условий в сфере предварительного контроля за сделками экономической концентрации в топливно- энергетическом комплексе.

Автором установлено, что в настоящее время в рамках системы корректиру|ощих условий ФАС использует только предписания поведенческого характера, тогда как структурные предписания, с соответствующими рекомендациями антимонопольных органов о прода>ке части бизнеса отсутствуют. Отечественная практика слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли показывает, что большинство подлежащих согласованию сделок экономической концентрации не оказывают существенного влияния на конкуренцию. Результатом анализа литературы во второй главе является также вывод автора о том, что нефтегазовый бизнес традиционно относится к тем отраслям экономики, в которых невозможно обойтись без собственности на материальные активы, что объясняется предшествующими технологическими укладами.

Однако в настоящее время недооценка роли и значения интеллектуального капитала уже не отвечает требованиям современного постиндустриального (информационного) общества. Вместе с тем автор отмечает, что в период 2008-2016 гг. уровень инновационной активности большинства отечественных ВИ1-1К оставался невысоким. Получение нефтегазовыми компаниями конкурентных преимуществ за счет значительного роста интеллектуального капитала по отношению к его материальной составляющей, является основной задачей отечественных компаний на современном этапе развития. 'Третья глава диссертационной работы, наиболее детализованная и достаточно структурированная, посвящена процессам реформирования и консолидации российской нефтегазовой отрасли на примере компаний Северо-Западного региона России.

Установлено, что основными факторами динамики интеграционных процессов являются запасы и ресурсы углеводородных месторождений, поскольку приобретенные запасы и ресурсы углеводородов генерируют рост стоимости компании в долгосрочной перспективе, а также приобретение нефтегазовых активов региона с целью их дальнейшей перепродажи. Автором проанализирована эффективность транснациональных сделок слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли Северо-Западного региона РФ на основе предложенной совокупности методов ретроспективного анализа. Полученные результаты исследования подтвердили, что, анонсирование сделки слияний и поглощений в среднем приводит к положительному значению показателя кумулятивной аномальной доходности на краткосрочном временном интервале для приобретающих нефтегазовые активы на отечественном рынке отечественных и иностранных компаний.

Устойчивые отрицательные значения показателя кумулятивной аномальной доходности наблюдались в тех случаях, когда в результате совершенных сделок контроль над нефтегазовыми активами отечественных компаний, образованных в форме совместных предприятий, переходил от зарубежных компаний к российским ВИНК. Этот результат в целом коррелируется с выводами зарубежных исследователей применительно к транснациональным сделкам в нефтегазовой отрасли развивающихся и развитых стран. Предложены мероприятия в области недропользования, способствующие развитию инноваций в нефтегазовой отрасли. Отмечено, что действенным механизмом государственной поддержки развития компетенций в нефтегазовых компаниях станет локализация НИОКР международных отраслевых компаний.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее