Диссертация (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли)

PDF-файл Диссертация (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) Экономика (49563): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли) - PDF (49563) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли". PDF-файл из архива "Динамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовых компаний в условиях трансформации отрасли", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Санкт-Петербургский государственный университетНа правах рукописиРазманова Светлана ВалерьевнаДинамика и механизмы интеграционных процессов нефтегазовыхкомпаний в условиях трансформации отраслиСпециальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)Диссертация на соискание ученой степенидоктора экономических наукНаучный консультант: Чернова Е. Г.профессор, доктор экономических наукСанкт-Петербург – 20182СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ1.1. Интеграциянефтегазовогобизнесавусловияхтрансформации отрасли1.2 Теоретическиеподходыкрезультативностиинтеграционных процессов в форме слияний и поглощений1.3 Особенности применения рыночного метода в процессеоценки эффективности сделок на развивающихся рынках капитала1.4 Базовые экономико-математические модели интеграциибизнеса в форме слияний и поглощенийОсновные выводы по 1 главеГЛАВА 2.

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ2.1 Особенности инвестиционной политики в нефтегазовойотрасли2.2 Анализ рыночной концентрации и конкурентной среды нанефтяном рынке2.3 Антимонопольный контроль в сфере экономическойконцентрации на нефтяном рынке2.4 Интеллектуальный капитал как основа эффективногоуправления в отраслиОсновные выводы по 2 главеГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХПРОЦЕССОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ3.1 Интеграционные процессы в топливно-энергетическомкомплексе Европейского Севера России3.2 Консолидация нефтегазовых активов и усилениеинтеграции зарубежных компаний в Северо-Западном регионе3.3 Ретроспективная оценка эффективности процессов слиянийи поглощений нефтегазовых компаний Северо-Западного региона3.3.1 Анализ эффективности транснациональных сделок42121821131251411471471621771842132172172342492513слияний и поглощений на развивающихся рынках капитала3.3.2 Оценка эффективности интеграции ООО «Динью» в263структуру нефтяной компании Urals Energy3.3.3 Ретроспективныйанализрезультативности269приобретения283Основные выводы по 3 главеГЛАВА 4.МОДЕЛИРОВАНИЕИНТЕГРАЦИОННЫХПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТРАСЛИ4.1 Влияние процессов интеграции на инновационныевозможности компаний нефтегазовой отрасли4.2 Модель управления интеграционными процессами внефтегазовой отрасли4.3 Адаптация модели управления на примере интеграциикомпаний Северо-Западного регионаОсновные выводы по 4 главеЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫПРИЛОЖЕНИЕ АПРИЛОЖЕНИЕ БПРИЛОЖЕНИЕ В296поглощения компании «Северная нефть»3.3.4 Исследованиеэффективностинефтегазовых активов Европейского Севера России3013013233353483503543893903924ВВЕДЕНИЕАктуальностьтемыисследованияопределяетсяспецификойинтеграционных процессов в нефтегазовых компаниях, требующей переоценкиконкурентных преимуществ компаний, в рамках перехода к инновационноймоделиэкономическогоразвития,сучетомиспользованияцифровыхинформационно-коммуникационных технологий.

Методология исследования иоценки результативности интеграционных процессов развивается с позициитеорий ресурсной концепции и динамических способностей, концепции рыночнойсилы, кластерной теории, а также теории трансакционных издержек. Вместе стем, сохраняют свою актуальность фундаментальные и прикладные исследованияинтеграционныхпроцессоввнефтегазовойотрасли,сучетомопытареструктуризации компаний в период кризисов на фондовых и сырьевых рынках,развития технологий в области традиционной и альтернативной энергетики, чтохарактерно как для развитых, так и для развивающихся стран.Масштабнаятрансформациянефтегазовой отрасли, происходящая напротяжении двух последних десятилетий, изменила соотношение сил междукрупными нефтегазовыми корпорациями.

Тенденция к интеграции бизнеса, какподтверждают данные Ernst & Young, KPMG, Petroleum Economist, в этот периодстала устойчивым трендом для большинства зарубежных и отечественныхэнергетических компаний (Global oil and gas transactions rewiew 2015, 2015;China's NOCs start to feel the pinch, 2015;Russian M&A review 2015, 2016).Дополнительным импульсом к интеграции явились финансово-экономическиекризисы 1998 и 2008 гг., сопровождавшиеся резким снижением цен на рынкахэнергоресурсов.

Вместе с тем, развитие технологий добычи нетрадиционныхисточников углеводородного сырья, альтернативной энергетики, на фоне которыхво второй половне 2014 г. произошло почти трехкратное сокращение нефтяныхцен, свидетельствует о необходимости пересмотра фундаментальных подходов кведению бизнеса в нефтегазовой отрасли.5В результате серии глобальных слияний и поглощений к началу XXI векасформировались четыре крупнейшие по рыночной стоимости и по масштабамдеятельности транснациональные корпорации: ExxonMobil, Chevron, Shell и BP1,которые, по существу, доминировали на глобальном рынке до первой половины2000-х гг. Однако в настоящее время эти нефтяные гиганты, оставаясьпредставителями особого сегмента корпоративного нефтегазового сообщества,утрачивают сферы прежнего глобального влияния и уступают по инвестициям вНИОКР таким национальным нефтяным компаниям, как норвежская Statoil,бразильская Petrobras и саудовская SaudiAramco.

Доступ к мировым ресурсам изапасамуглеводородногосырья,составляющийосновуконкурентногопреимущества в нефтегазовых компаниях, также претерпел радикальныеизменения в части перераспределения контроля в пользу национальныхнефтегазовыхкомпаний.ИнтенсивнаяконкуренциянефтяныхгигантовExxonMobil, Chevron, Shell и BP с национальными нефтяными компаниямиSinopec, PetroChina , Statoil, Rosneft, Petrobras осуществляется и на мировыхрынках капитала. К примеру, в первой половине 2012 г.

китайская PetroChina,российская Rosneft и бразильская Petrobras привлекли на финансовых рынкахболее 27 млрд долл., в то время как ExxonMobil, Chevron, Shell и BP – порядка 10млрд долл. (Березной А.В., 2014 (б)).Всё это свидетельствует о возникшем в последние годы несоответствиибизнес-модели транснациональных нефтегазовых компаний требованиям внешнейсреды и возможности их трансформации в менее значимые и более скромные поразмерам организации. В 2014 г. вновь произошло существенное ухудшениеценовой конъюнктуры на мировых рынках нефти и газа, основную причинукоторого эксперты видят в избыточном предложении нефти, вызванном«сланцевой революцией» США.

Кроме того, сложившаяся геополитическаяситуация в странах-экспортерах нефти – Ираке, Ливии и Сирии, позволяет1Корпорация ExxonMobil (биржевой индекс XOM) основана в 1882 г., ее штаб-квартира расположена в г. Ирвин(шт. Техас); ChevronTexaco (биржевой индекс CVX) основана в 1879 г., ее штаб-квартира находится в г. Сан-Рамон(шт.

Калифорния);Royal Dutch Shell p.l.c. (биржевой символ – RDS-A) основана в 1907 г., в современном видедействует с 2005 г. ВР p.l.c. (биржевой символ – BP) основана в 1866 г., штаб-квартира ВР расположена в Лондоне,головной офис по разведке и добыче – в Хьюстоне (США).6поставлять нефть из этих стран по демпинговым ценам на мировой рынокэнергоносителей. Сегодня обеспечение устойчивого развития национальных итранснациональных объединений нефтегазового сектора невозможно без поискаэффективных моделей интеграции на базе консолидацииактивов,созданияальянсовмеждуконкурирующиминематериальныхвертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), без образования огромныхтрудноуправляемых бизнес-структур.Интеграционныепроцессыреализуютсяпосредствомформированиядостаточно широкого спектра объединений предприятий – стратегическихальянсов, франчайзинговых объединений и объединений концернового типа,региональныхкластеров, многоагентских цепейпоставок и др.

Ихобщейхарактеристикой выступает ориентация на, так называемые, гибкие формыинтеграции или интеграцию с целью координации. Вместе с тем, доля слияний иприсоединений (M&A), которые относятся к имущественной интеграции,всовременных интеграционных процессах, в частности в РФ, также остаетсязначительной. По итогам 2016 г. доля слияний и присоединений в отечественномнефтегазовом секторе составила 9,2 % от общего количества заключенных сделоки 53,6 % от общей стоимости слияний и присоединений в российской экономике(Рынок слияний и поглощений в России в 2016 г., 2017, с. 28). Именно врезультате трансакций M&A контроль над нефтегазовыми активами переходит всферу деятельности крупнейших частных и национальных нефтяных компаний.Приобретение активов ЮКОС (2004 г.) и ТНК-ВР (2013 г.) со стороны ПАО «НК«Роснефть»», активов Сибнефть со стороны ПАО «Газпром» (2005 г.) инационализация НК «Башнефть» (2014 г.) являются яркими иллюстрациями этогопроцесса.

Однако, как подчеркивает ряд экспертов, и подтверждают данные Ernst& Young, применение данногоспособаинтеграцииперестает отвечатьсовременным потребностям (Барометр уверенности компаний: Россия,, 2017).Использование более мягких форм интеграции, в частности стратегическихальянсов, могло бы помочь национальным нефтяным компаниям минимизироватьвызовы внешней среды, с которыми сегодня столкнулись все отраслевые7предприятия, а также объединить сферы своих интересов с транснациональнымикомпаниями. На это указывают и данные PricewaterhouseCoopers, согласнокоторым одной из наиболее серьезных проблем российского нефтегазовогосектора в процессе управления и контроля за эффективностью функционированияконсорциумов и альянсов в форме совместных предприятий является отсутствиечеткогораспределенияответственностиприпринятиистратегическихиоперационных решений на каждом этапе проекта (Козиченко Е., 2016).Новые тенденции в развитии отношений конкуренции и кооперации междухозяйственными субъектами свидетельствуют о необходимости по-новомуподойти к теоретическому обоснованию принципов, методических подходов имоделей, раскрывающих механизм интеграции нефтегазовых предприятий.Эффективность консолидации активов в условиях трансформации и структурныхизменений нефтегазовой отраслиОриентируясьнапередовыев полной мере еще не исследована.технологическиеразработки,отечественныекомпании должны перенастроить свой бизнес, но при этом не разрушить егопосредством внедрения прорывных инноваций.

Это определяет актуальностьпроблематики диссертационной работы, представляющей исследование динамикии механизмов интеграции нефтегазовых компаний в контексте структурныхизменений отрасли.Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследованияорганизационно-правовых форм интеграционных объединений осуществлялись спозицийресурснойконцепциитакимиавторами,какK.Eisenhardt,C. Schoonhoven, T. Das, B. Teng, J. Harrison, теории рыночной силы – B.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее