Диссертация (Русские неологизмы-универбы способы образования, семантика, особенности функционирования)

PDF-файл Диссертация (Русские неологизмы-универбы способы образования, семантика, особенности функционирования) Филология (48068): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Русские неологизмы-универбы способы образования, семантика, особенности функционирования) - PDF (48068) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Русские неологизмы-универбы способы образования, семантика, особенности функционирования". PDF-файл из архива "Русские неологизмы-универбы способы образования, семантика, особенности функционирования", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиВан ЦиньсянРУССКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ-УНИВЕРБЫ: СПОСОБЫОБРАЗОВАНИЯ, СЕМАНТИКА, ОСОБЕННОСТИФУНКЦИОНИРОВАНИЯСпециальность 10.02.01 - русский языкДиссертацияна соискание ученой степеникандидата филологических наукНаучный руководительДоктор филологических наук, профессорСеливерстова Е.И.Санкт-Петербург20162СОДЕРЖАНИЕВведение .................................................................................................................. 4Глава I.

Основные аспекты изучения современной русской неологии ......... 121.1. Развитие общества и изменения в словарном составе языка .................... 121.2. Неология и неография: становление науки и определение понятий ........ 141.3. Роль неологизмов в развитии национального языка .................................. 201.3.1. Причины и стимулы появления неологизмов ................................ 201.3.2. Особенности использования неологизмов ..................................... 241.4.Видылексическойнеологии:иноязычныеивнутриязыковыеновообразования, неологизмы, окказионализмы, потенциальные слова.

....... 271.5. Иноязычные неологизмы-заимствования: их особенности, адаптация ипути освоения ....................................................................................................... 351.6. Внутриязыковые неологизмы, или образование новых слов извнутренних ресурсов языка .................................................................................. 481.6.1. Жаргонизмы, диалектизмы, профессионализмы как источникпополнения словарного состава языка ..................................................... 481.6.2.

Семантические и морфологические способы образования новыхслов ............................................................................................................... 541.6.3. Компрессивное словообразование в русском языке ..................... 611.6.4. Универбация как особое явление словообразованияи неологии .........................................................................................

66Выводы к 1-ой главе ........................................................................................... 69Глава II. Семантические и функциональные особенности неологизмовунивербов ............................................................................................................... 722.1. Суффиксальные средства образования универбов ..................................... 722.2.

Соотношение производных универбов и производящихсловосочетаний .......................................................................................... 772.2.1. Особенности имен прилагательных в производящемсловосочетании............................................................................................ 772.2.2.

Универбы и производящие словосочетания как синонимы:3общее и различное ............................................................................. 822.3. Семантические разновидности неологизмов-универбов ........................... 902.3.1. Универбы-бытовизмы и универбы-профессионализмы ............... 902.3.2. Монореферентные и полиреферентные универбы ...................... 1032.4. Стилистическая окрашенность и речевоефункционирование неологизмов-универбов ......................................... 1182.5.

Неологизмы-универбы в современных СМИ........................................... 1312.6. Восприятие и освоение актуальных и распространенных универбовносителями русского языка и инофонами ........................................................ 138Выводы к 2-ой главе .........................................................................................

148Заключение ......................................................................................................... 152Список сокращений и условных обозначений ............................................ 156Список литературы ..........................................................................................

157Список словарей ................................................................................................ 168Приложение. Перечень рассмотренных в работе универбови производящих их словосочетаний-синонимов ................ 1714ВведениеЛексику часто называют зеркалом времени, в котором она живет: словатак или иначе отражают состояние и развитие общественной жизни. На стыкеXX – XXI вв.

в России произошли серьезные изменения в экономической,политической и социальной жизни, которые, естественно, коснулись и сферыязыка, вызвали в нем заметные перемены, прежде всего в его словарномсоставе.И это общее правило для любого языка, любой национальной культуры:перемены в общественном развитии неизбежно влекут за собой изменения влексиконе.

Как и во всех других языках, в русском языке постояннопроисходит обновление словарного состава: устаревают, забываются однислова и появляются новые – неологизмы. Многие из таких слов привносят вязыковое общение некоторые трудности, непонимание, сопротивление частиносителейязыка,особеннонаначальномэтапеихпоявленияираспространения.Широкое понимание неологизмов позволяет делить их на иноязычные ивнутриязыковые.

Иноязычные появляются за счет заимствования из другихязыков, а внутриязыковые за счет внутренних источников: территориальныхисоциальныхдиалектовсловообразовательныхилиспособов−засчетсобственноморфологических,языковыхсинтаксических,лексико-семантических или разного рода смешанных.Данное диссертационное исследование посвящено одному из наиболеепродуктивных и регулярных видов современной внутриязыковой неологии –универбации, а именно актуальным разговорным новообразованиям типамолодежка, оборонка, гуманитарка, безнал, внедорожник и т.

п. Слова такогорода формируются на основе совокупности разных способов и средствсловообразования: морфологического (суффиксального или безаффиксного),синтаксического (дериват образуется от словосочетания), компрессивного(одно слово образуется от двух производящих – uni verbum). В результатепоявляетсяновообразование-существительное,котороеоказывается5синонимичным производящему атрибутивному словосочетанию, и процессэтот принято называть универбацией [Исаченко 1958: 338].Универбациюследуетрассматриватькакпроявлениедействияизвестного закона языковой экономии [Мартине 1963: 537], что, очевидно, иявляется главным стимулом данного вида словообразования, активногопорождения в живой русской речи всё новых и новых лексических единиц –универбов (универбатов).Интерес к универбам возник в начале XX века (прежде они былималоупотребительными), и с этого времени на универбацию стали обращатьвнимание многие лингвисты.

Об универбации и универбах (универбатах) вразные годы писали: Е.А. Земская, А.В. Исаченко, В.Г. Костомаров,Н.З. Котелова, В.В. Лопатин, Л.И. Осипова, Т.Д. Соколовская, В.В. Химик,Н.А. Янко-Триницкая и другие исследователи.Неологизмы-универбы типа молодежка, аварийка, ядерка, безнал,нелегал и т. п. встречаются в живой русской речи почти на каждом шагу: вобиходном и профессиональном общении, в публичной коммуникации, взвучащих и печатных СМИ, при этом все новые слова появляются едва ли некаждый день.

Образование однословных имен существительных-универбовот многокомпонентных определительных словосочетаний – чрезвычайнопродуктивное и актуальное явление живой русской речи. Таковы, например,совсем новые слова: беспилотник от беспилотный самолет, электронка отэлектронная почта, акционерка от акционерное общество, упрощенка отупрощенная система налогообложения, локалка от локальная сеть. Какможно видеть, многие появляющиеся реалии, которые сначала называютатрибутивными словосочетаниями, получают затем в качестве весьмавостребованного синонима еще и «свернутое» наименование. При этомоднословные образования практически всегда отличаются разговорнойокрашенностью и употребляются, естественно, чаще в разговорной речи, вобиходном общении, в речи молодежи, но встречаются и у лиц старшегопоколения. Слова такого рода отличаются заметной экспрессивностью,6окраской фамильярности и сниженности (см.

об этом: [Земская 2011: 28]).Образование «свернутых», сокращенных существительных происходитнепосредственно от имени прилагательного в составе определительногословосочетания, см.: блошиный рынок → блошинка, горнолыжная база →горнолыжка, договорной спортивный матч → договорняк, естественнаяубыль → естественка, наличные деньги → наличка, нал. Суть способазаключается в том, что сокращенное новообразование заимствует основнойсмысл у имени прилагательного (от его усеченной основы), а субстантивнуюграмматическую форму – у существительного [Химик 2010: 91].Отличительной чертой многих таких «экономных» новообразований,универбов, является их многозначность, или, иначе, полиреферентность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее