Автореферат (Аффективная оценка результата решения когнитивных задач)

PDF-файл Автореферат (Аффективная оценка результата решения когнитивных задач) Психология (47995): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Аффективная оценка результата решения когнитивных задач) - PDF (47995) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Аффективная оценка результата решения когнитивных задач". PDF-файл из архива "Аффективная оценка результата решения когнитивных задач", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиЧетвериковАндрей АнатольевичАффективная оценкарезультата решения когнитивных задач19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукСанкт–Петербург20142Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университетеНаучный руководитель – доктор психологических наук, профессорАллахвердов Виктор МихайловичОфициальные оппоненты: доктор психологических наук, профессорСпиридонов Владимир Феликсович,заведующий лабораторией когнитивныхисследований Школы гуманитарных исследованийИнститута прикладных экономических исследованийРоссийской академии народного хозяйства игосударственной службыпри Президенте Российской Федерациикандидат психологических наук, доцентКравченко Юнна Евгеньевна,доцент кафедры психологии личности факультетапсихологии Института психологии им.

Л.С.Выготского Российского государственногогуманитарного университетаВедущая организация:Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждениевысшего профессионального образования«Ярославский государственный Университетим. П.Г. Демидова»Защита состоится «___» октября 2014 г. в ___ часов на заседании диссертационногосовета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СанктПетербургском государственном университете по адресу: 199034, г. СанктПетербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при СанктПетербургском государственном университете по адресу: 199034, г.

СанктПетербург, Университетская наб., 7/9, и на сайте С.-Петербургскогогосударственного университета, http://spbu.ru.Автореферат разослан «Ученый секретарьдиссертационного совета» ___________ 2014 г.Е.С. Старченкова3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность проблемыПроблема оценки решения когнитивных задач всегда находилась в центрефилософских, а затем и психологических исследований. С ней так или иначесталкивалась каждая область психологии. Например, в исследованиях восприятияставился вопрос об истинности восприятия, в исследованиях памяти – о том,насколько достоверны воспоминания, в исследованиях мышления – о том, как мыпонимаем, что нашли решение задачи.

В последние 30 лет в когнитивнойпсихологии началось активное изучение механизмов отслеживания и оценкипроцессоврешениякогнитивныхзадач.Одновременноактивноначалрассматриваться вклад в оценку решений эмоциональных процессов, тесная связькоторых с познавательными процессами отмечалась многими учеными (Ананьев,1960; Анохин, 1984; Васильев, Поплужный, Тихомиров, 1980; Веккер, 1998;Леонтьев, 1971; Симонов, 1981; Холодная, 2002; Bush, Luu, Posner, 2000; Clore,Huntsinger, 2007; Pessoa, 2008). С одной стороны, это обусловлено тем, что былонакоплено достаточное количество данных, чтобы осмысленно задавать общиетеоретические вопросы. Например, психология восприятия стала источникомновых теоретических подходов, важных не только для исследований восприятиякак такового, но и для других областей психологии (Friston, 2012; Helm, 2014;Lollo Di, Enns, Rensink, 2000; Ramachandran, 1990).

С другой стороны, этообусловлено возвращением в поле зрения психологов проблемы сознания исвязанной с ней проблемой мета-знания, т.е. знания о знании (Baars, 1988;Chalmers, 1997; Dennett, 2001; Koriat, 2000; Metcalfe, Son, 2012; Nelson, Narens,1990; Аллахвердов, 1993).Накопленные данные свидетельствуют о том, что проблема определенияправильности решения не поддается простым решениям. Так, теория прямоговосприятия (Gibson, 1966, 1986) предполагает, что в специальных механизмахоценки правильности восприятия нет нужды, поскольку восприятие не ошибается,а если и ошибается, то достаточно собрать дополнительную информацию, чтобыустранить ошибку. Однако эта теория оказывается не в состоянии решить4проблему галлюцинаций, равно как и проблему многозначности соотношенияпоступающей информации и субъективного восприятия.

Схожим образом многиепростые теории мета-оценки, например, теории, рассматривающие уверенностькак просто более детальную оценку (Macmillan & Creelman, 2005), оказываютсяне в состоянии объяснить данные, свидетельствующие о диссоциации процессовнепосредственного нахождения решения различного рода задач и оценки этихрешений (Busey и др., 2000; Dunning и др., 2012; Schwartz, Metcalfe, 1992).Таким образом, на сегодняшний день теоретическая модель, котораяпозволила бы объяснить, каким образом человек понимает, что он решил задачуправильно, по-прежнему отсутствует.

В данной работе предлагается вариантрешения, основанный на объединении подходов предсказательного кодирования(Clark, 2013; Friston, 2012; Hohwy, 2012) и «радикального когнитивизма»(Аллахвердов, 1993, 2012; Аллахвердов и др., 2006).Методологическая и теоретическая основа работыДанная работа выполнена в парадигме когнитивной психологии, вчастности, моделей выдвижения и проверки гипотез в процессе познания (Ahissar,Hochstein, 2004; Bar, 2009; Bruner, 1957; Enns, Lleras, 2008; Frith, 2009; Gregory,1997; Neisser, Becklen, 1975) и непосредственно основывается на моделипредсказательного кодирования (Clark, 2013; Friston, 2012; Hohwy, 2012, 2013) итеоретическом подходе, разрабатываемом в работах В. М.

Аллахвердова и егопоследователей (Аллахвердов, 1993, 2000; Аллахвердов, Воскресенская, 2011;Кувалдина, 2008; Морошкина, Гершкович, 2008). Кроме того, методологическимоснованием данной работы выступают теории, рассматривающие когнитивныемеханизмы формирования аффекта (Berlyne, 1966; Lee, 2001; Reber, Schwarz,Winkielman,2004;Zajonc,1980),втомчислеотечественныеработы,рассматривающие связь эмоций и информационных процессов (Анохин, 1984;Васильев, Поплужный, Тихомиров, 1980; Симонов, 1981). Термин «аффект»понимается здесь в расширительном смысле, принятом в современной западнойпсихологии эмоций (Clore & Storbeck, 2006; Russell & Barrett, 1999 и мн.

др.), какприятное или неприятное субъективное переживание. В отечественной традиции5аффект трактуется в более узком смысле – только как бурное и интенсивноесубъективное переживание (Колымба, Тхостов, 1998; Лурия, 2002; Рубинштейн,1998; Тхостов, Колымба, 1998). В данной работе также используется термин«аффективнаяоценка»,подразумевающийоценкустимуловпостепенивыраженности связанного с ними позитивного или негативного переживания.Модели выдвижения и проверки гипотез в процессе познания предполагают, чтокартина мира формируется не в результате пассивной переработки поступающейинформации, а путем выдвижения определенных предсказаний или гипотез,проверяемых на соответствие реальности. Этот взгляд на работу психикидополняется идеями предсказательного кодирования, предполагающими, чтотакое выдвижение гипотез происходит по принципу сверху-вниз, причем в ответвозвращается информация о расхождении гипотезы с гипотезами более низкогоуровня.

Теоретическая концепция «радикального когнитивизма», развиваемая вработах В.М. Аллахвердова и его последователей, также предполагает активныйхарактер познания окружающего мира. Однако при этом уточняется, чтоосновным способом проверки гипотез является оценка непротиворечивостирезультатов, получаемых при независимой проверке выдвигаемых гипотез.Внутренняя обратная связь орезультатахподобнойпроверкиявляетсянеспецифической относительно конкретной задачи и субъективно переживаетсякак позитивный или негативный аффект. Таким образом, можно говорить об«аффективной обратной связи», отражающей правильность или ошибочностьвыдвигаемых гипотез.

Предлагаемая нами модель основана на объединении этихподходов. Мы предполагаем, что выдвижение гипотез происходит по принципусверху-вниз, а их проверка происходит с помощью нескольких независимыхпознавательныхмодулей.Аффектявляетсясубъективнымпереживаниемприращения новой информации о мире, оцениваемом на основе совокупнойошибки выдвинутой гипотезы и ее исходной вероятности.Объект, предмет и цель исследованияОбъектомисследованиякогнитивных задач.являетсяаффективнаяоценкарешения6Предмет исследования − влияние правильности принятого решения на егоаффективную оценку.Цель исследования − описание механизмов формирования аффективнойоценки как эмоционального переживания правильности или ошибочностипринятого решения в отсутствие обратной связи.Положения, выносимые на защиту1.

Аффективная оценка стимулов в задачах узнавания, зрительного поиска иперцептивной интерпретации будет более позитивной при правильныхрешениях в сравнении с ошибочными даже в отсутствие обратной связи.2. Чем больше оснований имеется для правильного решения, тем болеепозитивной будет аффективная оценка стимулов при правильном решении,и тем более негативной при ошибке.3. Аффективная оценка стимулов может служить компонентом оценкиуверенности в ответе, что проявляется во влиянии аффективной оценкистимулов, не связанных с решаемой задачей, на оценку уверенности.Гипотезы исследованияБыли выдвинуты следующие гипотезы:1.

Чем чаще предъявляется стимул для запоминания, тем более позитивнойбудет его аффективная оценка при правильном узнавании, и тем болеенегативной при ошибке пропуска.2. Если в задаче узнавания предъявлять стимулы, семантически связанные(конгруэнтные) или семантически не связанные (неконгруэнтные) с ранеепредъявленными изображениями, то в случае узнавания аффективнаяоценка конгруэнтных будет более позитивной, чем оценка неконгруэнтныхстимулов, а в случае неузнавания – наоборот, более негативной.3.

Чем дольше испытуемый анализировал целевой объект в задаче зрительногопоиска, тем более позитивной будет его аффективная оценка приправильном обнаружении, и тем более негативной − в случае ошибки.74. Аффективная оценка стимулов будет увеличиваться при увеличенииуверенности в ответе, и наоборот, при увеличении аффективной оценкистимулов будет увеличиваться уверенность в ответе.5. Различие правильных и ошибочных ответов по аффективной оценке будетпроявляться при средних уровнях уверенности. При низкой уверенности(случайные ответы) и максимально высокой уверенности («очевидные»ответы) различие по аффективной оценке правильных и ошибочных ответовпроявляться не будет.6.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее