СОЦИС Ньюман 1998 (Рефераты)

PDF-файл СОЦИС Ньюман 1998 (Рефераты) Политология (4718): Реферат - 3 семестрСОЦИС Ньюман 1998 (Рефераты) - PDF (4718) - СтудИзба2015-05-03СтудИзба

Описание файла

Файл "СОЦИС Ньюман 1998" внутри архива находится в папке "Много рефератов по политологии". PDF-файл из архива "Рефераты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "политология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Социология за рубежом© 1998 г.Л. НЬЮМАНЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ:ТРИ ОСНОВНЫХ ПОДХОДАМонография американского социолога Лоуренса Ньюмана "Методы социальных исследований: количественный и качественный подходы" (Neuman L.W. Social research methods:qualitative and quantitative approaches, 2nd ed. Boston etc.: Allyn and Bacon, 1991) получила широкуюизвестность за рубежом и представляет несомненный интерес для российскихисследователей, осваивающих новую парадигму анализа социальных отношений. Тщательноописывая особенности количественной и качественной методологий, Л.

Ньюман раскрываетновые перспективы познания социума.Учитывая интерес профессиональных социологов к качественным техникам исследований, редакция намерена опубликовать в сокращенном варианте ряд глав из книги. В этомномере читатель познакомится с материалами четвертой главы.Перевод осуществлен исследовательским коллективом Московского Центра гендерныхисследований (руководитель - кандидат философских наук М.М. Малышева). Работавыполнена при поддержке фонда МакАртуров.К середине XX века в гуманитарных науках сложилась солидная традиция изученияповедения людей, выработанная в классических гуманитарных рамках - философии, психологии и, отчасти, различных религиозных направлений. С другой стороны, уже существовалаклассическая социология, утверждавшая, что социальный мир подлежит научному анализу,иными словами, что его можно изучать с применением конкретно-научных процедур. Этот новый тогда - путь казался заманчивым, он обещал невиданные ранее возможности...

Врезультате были сделаны шаги по переводу всего социального знания в плоскость специальногонаучного анализа.Поначалу предполагалось, что достаточно обратиться к уже существующим методам(которые применяются в сферах, явно доказавших свою научную "чистоту" - в физике, химии,биологии) и все будет в порядке. При этом выдвигался простой аргумент: научная легитимностьестественных наук базируется на научных методах, поэтому и социологи должны использоватьте же методы.Многие социологи, принявшие этот совет, тут же столкнулись с определеннымитрудностями.

Первая трудность: при более детальном рассмотрении оказалось не оченьпонятным, что же означает замечательное слово "наука", причем даже в естествознании. Ведьсчиталось, что существует единый научный метод, и в этом как раз и заключался весь пафос.По сути дела, наука тогда и имеет смысл, когда она дает верное знание, а верным может бытьтолько что-то одно.

Однако, когда речь заходила о том, что включает в себя единый научныйметод на практике, дело ограничивалось множеством абстрактных и не совсем ясныхпринципов, которые мало что давали для самого процесса исследования. По мере дальнейшегоизучения обнаружилось, что пути проведения научного исследования гораздо сложнее, чем этоказалось вначале, и что в действительности ученые используют совершенно различныеметоды.Другая трудность состояла в том, что человеческое существо качественно отличается отобъектов изучения естественных наук (звезд, растений, химических элементов).

Люди мыслят и122обучаются, осознают себя и свое прошлое, имеют мотивацию и здравый смысл. Этиуникальные характеристики, которые отличают человеческие существа и оказывают влияниена функционирование самого предмета изучения - социальной сферы. Следовательно, дляанализа социальной жизни людей желательна все-таки особая наука.Дебаты по этим вопросам не кончаются и сейчас, и выход, по нашему мнению, в том, чтобыне останавливаться на схоластических спорах о строгой науке, а развивать свое собственное,неформальное понимание ее.Попытаемся разобрать три подхода, которые сложились к рубежу 60-х и 70-х гг.

и сталиотчасти результатом переоценки ценностей в социальной науке. Эти подходы отражаютразличия во взглядах, существующие в социологической науке к настоящему времени. Каждыйиз них позволяет по-своему смотреть на мир, предполагает выбор особых путей егоисследования и измерения (хотя в практической работе исследователям часто удобнеесмешивать отдельные элементы различных подходов).Три подхода, которые мы здесь рассмотрим - позитивизм, понимающая социология1 икритическая социальная наука. Большинство социальных исследований базируется на первыхдвух.

Позитивизм - старейший и наиболее часто используемый подход. Критическая наука самая молодая и реже употребляемая. Она критикует предыдущие подходы и пытаетсяработать за их пределами. Понимающая социология находится как бы посредине по степениосвоенности. За каждым из упомянутых подходов стоят свои теоретические традиции иразличные исследовательские техники.Мы определим несколько основополагающих вопросов и посмотрим, как отвечают на нихпредставители различных социологических школ:1. Почему вообще нужно проводить социальное исследование?2.

Какова природа социальной реальности?3. Какова природа человеческого существа?4. Что представляют собой отношения между наукой и здравым смыслом?5. Из чего в социальной науке складывается объяснение и теория?6. Как определить, истинно или ложно предлагаемое объяснение?7. Что следует понимать под очевидностью и что - под информацией фактуальногохарактера?8. Как входят в науку социальные или политические ценности?ПозитивизмЕсть много версий позитивизма: логический эмпиризм, конвенционализм, натурализм,бихевиоризм и т.д., но все же можно говорить об этой доктрине как о довольно четкоочерченной, поскольку имеется некое общее множество принципов.Например, все позитивистски настроенные исследователи предпочитают использоватьколичественные методы, эксперименты и статистические данные - то есть проводить"объективное" исследование и рассматривать измеряемые параметры бытия. Это, конечно,очень удобно для целей прикладного исследования.Позитивизм предполагает, что существует только одна логика науки, которой должнасоответствовать любая интеллектуальная активность [2, р.

25]. Социальная наука определяетсякак организация метода связывания дедуктивной логики с преимущественно эмпирическимнаблюдением индивидуального поведения. Цель - раскрыть и утвердить множество каузальныхзаконов, которые могут быть использованы для предсказания общих моделей человеческойактивности.Ответы на предлагаемые восемь вопросов могут пояснить точку зрения позитивизма./. Почему нужно проводить социальное исследование?Цель исследования - узнать скорее о том, как функционирует мир, чем о том, какие событияв нем можно проконтролировать или предсказать. Такую позицию иногда называютинструментальной ориентацией или техническим интересом, поскольку познание в конечном1В тексте книги используется термин "interpretative social science", который переведен здесь в соответствии с принятой в отечественной социологии традицией как "понимающая социология".

- Прим. редакции.123итоге используется как инструмент для удовлетворения желания установить человеческийконтроль над физической и социальной средой. Например, исследователь-позитивист спомощью теории идентифицирует ключевые характеристики школьной системы (разделениена классы, поведение учащихся, образование учителей), которые определяют ситуациюобучения, затем измеряет эти параметры, чтобы верифицировать теорию. Администрацияможет использовать полученные данные, чтобы что-то изменить.Позитивисты утверждают, что развитие науки есть процесс бесконечного становления.

Чембольше мы познаем, тем больше возникает новых сложностей и тем больше нужно познавать.Согласно ранним версиям позитивизма, человек никогда не узнает всего потому, что толькоБог обладает такой способностью. Но люди имеют некий долг познания как существа,сотворенные на этой планете с возможностями открыть многое.2. Какова природа социальной реальности?Социальная реальность (впрочем, как и физическая) содержит в себе ряд закономерностей,которые существуют до познания и в принципе могут быть раскрыты и объяснены. Инымисловами, социальная реальность смоделирована таким образом, что имеет определенный порядок.

Без этой посылки логика и предсказание, по мнению позитивистов, стали бы невозможны.Человечество должно использовать науку для раскрытия этого порядка и законов природы.Базисными законами науки должны быть такие, которые опираются на истину иочевидность, поскольку они лежат в основании сотворения мира. Раскрытие закона, по мнениюпозитивистского исследователя, сходно с открытием Америки в том смысле, что и то, и другоекак бы уже ожидало, чтобы его открыли [3, р.

21]. Другим важнейшим положением доктриныявляется то, что, по мнению ее адептов, тенденции и закономерности социальной реальности неизменяются со временем. Мы можем изучать много ее частей и затем соединять их вместе дляобразования картины целого. Это исходит из представления в раннем позитивизме о том, чтопорядок вообще сотворен Богом.3. Какова природа человеческого существа?Люди - это самозаинтересованные, стремящиеся к удовольствию, рациональные индивиды.В своем поведении они исходят из основных внешних причин, причем одни и те же причиныимеют одинаковые воздействия на каждого. Поэтому людей можно изучать, исследуя ихповедение.То, что мы видим во внешней реальности, не связано непосредственно с тем, что есть вреальности внутренней, субъектной.

Это допущение иногда называют механической модельючеловека или бихевиористским подходом. Кажется, что это сверхупрощение или даже клеветана позитивизм, однако приведем слова Дюркгейма, который констатировал: "Социальныефеномены - это вещи и их нужно изучать как вещи" [4, р. 27]. Позитивисты считают, чточеловеческое поведение осуществляется не потому, что люди так хотят, а потому, что событияв мире людей подчиняются законам, которые определяют их причины и следствия.Человеческое поведение вызвано внешними по отношению к определенной персоне силами, ипонятие свободы для науки - фикция. Научно описываемые аспекты человеческого поведения - только те.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее