Диссертация (Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке)

PDF-файл Диссертация (Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке) Политические науки (45998): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке) - PDF (45998) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке". PDF-файл из архива "Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиЛи МинфуРАСПРОСТРАНЕНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ФАКТОРА МЯГКОЙСИЛЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР В XXI ВЕКЕСпециальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений,глобального и регионального развитиядиссертацияна соискание ученой степени кандидата политических наукНаучный руководитель-Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессорЯгья Ватаняр СаидовичСанкт-Петербург20162ОГЛАВЛЕНИЕСтр.Введение ...................................................................................................

3ГЛАВА I. Теоретические и практические аспекты мягкой силы261.1 Возникновение и развитие мягкой силы ..................................................................................................... 261.2 Китайская традиционная политическая и философская мысль о мягкой силе ....................................... 491.3 Лингвистическое измерение внешней политики государства ................................................................... 63ГЛАВА II. Основы внешней политики КНР и ее базовые ориентиры в XXI веке.................................................................................................................. 772.1 Становление и развитие руководящих внешнеполитических идей КНР ................................................. 772.2 Институт Конфуция.......................................................................................................................................

93ГЛАВА III. Распространение китайского языка в контексте стратегии «Одинпояс-один путь» и региональные приоритеты внешней политики КНР в XXIвеке .........................................................................................................1113.1 Использование мягкой силы в отношениях Китая с США ...................................................................... 1233.2 Мягкая сила в китайско-российских отношениях стратегического взаимодействия и партнерства ... 1423.3 Влияние мягкой силы в отношениях КНР с центрально-азиатскими странами.................................... 1533.4 Мягкая сила Китая в отношениях со странами Ближнего Востока ........................................................

1723.5 Мягкая сила во внешней политике КНР в Африке ................................................................................... 183Заключение .......................................................................................... 196Список использованной литературы .............................................

2033ВведениеАктуальность темы исследования определяется возрастающим значением вмировойполитикемягкойсилы,всехеекомпонентов,включаялингвополитическую деятельность государств за рубежом.Культурные, гуманитарные и духовные ценности, составляющие основумягкой силы, не только важны для формирования положительного имиджагосударства, но и оказывают влияние на его политическую роль в мире, намежгосударственные договоренности, на рост доверия к нему, на увеличение егоинвестиционной привлекательности, на благожелательное восприятие этой странызарубежными народами и на ее лингвистическую безопасность.В фундаментальных сдвигах в современном глобальном политическомландшафте, вызываемых, в частности, небывалой диффузией миротворческих иконфликтных событий, велика роль мягкой силы, используемой прежде всеговедущими государствами мира для достижения своих целей на международнойарене, по защите своих национальных интересов на ближних и дальних рубежах.При этом немалые надежды они возлагают на распространение национальныхязыков в зарубежье.

Этот компонент мягкой силы в условиях глобализации стал, содной стороны, очень важным элементом лингвополитической конкуренции междуними,а,сдругой,-значительнымфакторомкультурно-языковоговзаимодействия и межцивилизационного диалога между народами мира.Распространение национального языка одной страны за рубежом укрепляет еецивилизационный потенциал, придает ей устойчивость в развитии и упрощает ееотношения с народами и государствами, где он динамично присутствует.Все это обусловливает научный интерес к анализу политики и практикиязыкового компонента мягкой силы, выяснению его внешнеполитическогопотенциала, методов и средств реализации, пространственных и деловыхпараметров,атакжегосударственногоиобщественногомеханизма4распространения за рубежом национального языка.Среди тех стран, которые активно используют лингвополитику в своеймеждународной деятельности, видное место занимает Китайская НароднаяРеспублика.

С научной и практической точек зрения исследование опыта иперспектив Китая в области распространения китайского языка как фактора мягкойсилы в его внешней политике исключительно важно. Обстоятельное изучение этойтемы внесет значительный теоретической вклад в познание лингвистическогоизмерения мировой политики и международных отношений, в изменениеконфигурации которых в XXI в. велика роль КНР.Убедившись в невозможности достичь успеха по защите своих национальныхинтересов в мировом сообществе только за счет растущей военной мощи, Пекинприбег к масштабному применению мягкой силы, в том числе посредствомиспользованияруководстволингвополитическогоКНРвыработалоинструментария.эффективнуюВстратегиюпоследниегодыраспространениякитайского языка в мире, добившись на этом поприще немалого успеха.Языковая политика Китая обладает серьезным удельным весом в его внешнейполитике в XXI в.

Ее влияние на межстрановые отношения Поднебесной, наповышение имиджа и авторитета Китая в мире, на рост доверия к нему на планете,на привлекательность к этой стране, на формирование элиты, ориентированной наПекин, на межцивилизационные связи значительно. Все это еще раз подтверждает,что тема язык в мировой политике является на сегодняшний день одной из самыхактуальных в науке. Одновременно несомненен факт того, что опыт Поднебесной враспространении китайского языка в зарубежье в рамках использовании всегомягкосилового инструментария свидетельствует о необходимости плодотворногоизучения лингвополитики Китая в контексте его внешней деятельности.Еще в 2007 г.

тогдашний Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНРХу Цзиньтао на XVII съезде КПК призвал повысить использование культуры какчасти мягкой силы Китая. Залогом ее успешности в мировом сообществе, по егомнению, явится сохранение и развитие традиций китайской культуры, еесамобытности и неповторимости. Во исполнение решений этого партийного съезда5были предприняты очень активные шаги по развитию системы недавно созданного«Института Конфуция».

Под таким названием стали открываться учебнопросветительские учреждения во многих странах мира, причем, как правило, приуниверситетах или при школах: в последнем случае они называются классыКонфуция. По данным Госканцелярии КНР по распространению китайского языказа рубежом (по-китайски сокращенно: Ханьбань), количество людей в мире,изучающих китайский язык, выросло с 30 млн. в 2004 г. до 100 млн. в 2014 г. Срединих немало государственных, политических и общественных деятелей разныхстран.

Тем самым складывается специфический китаезнающий истеблишмент.Активно распространяя в настоящее время китайский язык в 134 странах мира,«Институт Конфуция» действует в рамках внешнеполитического курса Китая. Приего посредстве решаются такие актуальные вопросы, как сотрудничество вгуманитарной и культурной сферах, формирование доброжелательного отношенияк Поднебесной и становление партнерских межгосударственных отношений.Способствуя развитию культурной дипломатии, Институт Конфуция укрепляетпозиции Китая в мировом сообществе как великой державы.

В настоящее времячисло Институтов и Классов Конфуция во всем мире достигло 1500, обогнав закороткое время в количественном отношении подобные языковые и культурныеинституты других стран. Опыт деятельности «Института Конфуция» и «КлассовКонфуция» исключительно полезен для основательного познания не тольковнешнеполитической практики КНР, но и для осмысления лингвистическогоизмерения мировой политикиПо сравнению с высоким экономическим ростом китайская мягкая сила намировой арене представлена не столь впечатляюще.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее