Автореферат (Изучение травы Inula Viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения)

PDF-файл Автореферат (Изучение травы Inula Viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения) Фармацевтика (43592): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Изучение травы Inula Viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения) - PDF (43592) - СтудИзба2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Изучение травы Inula Viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения". PDF-файл из архива "Изучение травы Inula Viscosa (L.) с целью создания экстракта и геля для местного и наружного применения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМУССА РАМАДАНИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ INULA VISCOSA (L.) С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯЭКСТРАКТА И ГЕЛЯ ДЛЯ МЕСТНОГО И НАРУЖНОГОПРИМЕНЕНИЯ14.04.01 – Технология получения лекарств14.04.02 – Фармацевтическая химия, фармакогнозияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата фармацевтических наукМосква – 2019Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном автономномобразовательном учреждении высшего образования «Российский университет дружбынародов» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФГАОУВО РУДН)Научный руководитель:кандидат фармацевтических наук, доцентСуслина Светлана НиколаевнаНаучный руководитель:кандидат фармацевтических наук, доцентВандышев Виктор ВасильевичОфициальные оппоненты:Алексеев Константин Викторович – доктор фармацевтических наук, профессор,Федеральноегосударственноебюджетноенаучноеучреждение«Научноисследовательский институт фармакологии имени В.В.

Закусова», заместитель директорапо инновационной деятельности, главный научный сотрудник лаборатории готовыхлекарственных формХанина Миниса Абдуллаевна ‒ доктор фармацевтических наук, профессор,Государственное образовательное учреждение высшего образования Московскойобласти «Государственный гуманитарно-технологический университет» (ГОУ ВО МОГГТУ), заведующая кафедрой химииВедущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательноеучреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ВГУ»)Защита состоится «___» ________2019 г.

в ___ ч. на заседании Диссертационного СоветаД 208.040.09 при ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинскийуниверситет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поадресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар д.13С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотекеФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имениИ.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по адресу: 119034, г.Москва, Зубовский бул., д.37/1 и на сайте организации www.sechenov.ruАвтореферат разослан «___» __________ 2019 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 208.040.09доктор фармацевтических наук,профессорДемина Наталья Борисовна3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияСогласно данным ВОЗ около 4/5 населения Земли применяют лекарственныепрепараты (ЛП) на основе лекарственных растений.

Лекарственные средства (ЛС)растительного происхождения широко используют в странах Ближнего и СреднегоВостока, в том числе в Сирии. Социально-экономическое положение в регионеориентирует фармацевтическую отрасль на внутренние ресурсы, что способствует поискуновых видов отечественного сырья из числа средств этномедицины.Обзор научной литературы о применении антимикробных и ранозаживляющихпрепаратов,содержащихбиологическиактивныесоединения(БАС)растенийсвидетельствует о широком использовании девясила липкого Inula viscosa (L.) (I.viscosa)этномедициной.

Водные извлечения из высушенных листьев I.viscosa применяют длялечения ран в качестве противовоспалительного, антимикробного и ранозаживляющегосредства.Изучение сырья I.viscosa и разработка жидкого экстракта и геля для местного инаружного применения являются актуальной задачей фармацевтической науки ипозволят обеспечить население Сирии современными отечественными ЛП.Степень разработанности темыИзучены химический состав эфирного масла (M.Nasser с соавт., 2014, L.Alalan ссоавт., 2015, E.Hwija с соавт., 2018) и флавоноидов (V.Hernandez с соавт., 2007.),антимикробная активность БАС (A.Zinab с соавт., 2015) в сырье I.viscosa.

В доступнойлитературенетсведенийофармакогностическиххарактеристикахI.viscosa,произрастающего в Сирии, технологии получения и стандартизации качества препаратовна его основе.Цель и задачи исследованияЦель исследования - фармакогностическое изучение нового вида сырья I.viscosaпроизрастающего в Сирии и разработка технологии получения жидкого экстракта и геляна его основе.Для достижения цели были поставлены следующие задачи:1. Проанализировать сведения научной литературы о ботанических особенностяхI.viscosa, химическом составе, биологической активности веществ целевого фрагментаметаболома и перспективах его медицинского использования;42. Изучить морфолого-анатомические признаки и числовые показатели травы I.viscosa;3. Изучить состав БАС целевого фрагмента метаболома и обосновать in silico разработкулекарственных препаратов на основе I.viscosa;4.

Разработать методики количественного определения БАС в сырье I.viscosa ,приемлемые для сквозной стандартизации жидкого экстракта и аппликационнойлекарственной формы на его основе;5. Разработать способ получения жидкого экстракта травы I.viscosa, определитьпоказатели его качества и установить биологическую активность in vitro и in vivo;6. Разработать состав и технологию аппликационной лекарственной формы - гель сжидким экстрактом травы I.viscosa, определить показатели его качества ибиофармацевтические характеристики в опытах in vitro и in vivo;7. Разработать проект Инструкции по сбору и сушке травы I.viscosa и проекты НД:«Девясила липкого, трава», «Девясила липкого травы экстракт жидкий – «Жэтривис»,«Жэтривис-гель».Научная новизнаВпервые проведено фармакогностическое изучение I.viscosa, произрастающего вСирии. Установлены диагностические признаки нового вида сырья Inulae viscosae Herba,нормы числовых показателей качества и технологические характеристики.С использованием методов УВЭЖХ, ГЖХ МС, УФ-СФМ, ТСХ изучен целевойнизкомолекулярный фрагмент метаболома I.viscosa.Методами компьютерного моделирования in silico выявлены, среди БАСсодержащихсявI.viscosa,потенциальнообладающиерепаративным,противовоспалительным и антимикробным действием.Впервые разработаны технологии получения жидкого экстракта травы I.viscosa игеля на его основе, предложены методики для контроля их качества.На моделях in vitro с помощью специфических ферментных биотест-систем(СФБТС)иштаммовмикроорганизмов,обоснованаразработкагеля,противовоспалительная и репаративная активность которого, а также биологическаябезвредность подтверждены на лабораторных животных in vivo.Теоретическая и практическая значимость исследованияРезультаты проведенного исследования расширяют представления о возможностяхиспользования БАС целевого фрагмента метаболома I.viscosa в целях создания5лекарственных препаратов.

В результате экспериментов разработаны проект НД«Девясила липкого, трава», способ получения жидкого экстракта - «Девясила липкоготравы экстракт жидкий - Жэтривис» и проект НД на него, состав и технология полученияпрепарата - «Жэтривис-гель» и проект НД на него.Технология заготовки нового вида растительного сырья, оформлена в виде проекта«Инструкции по сбору и сушке травы девясила липкого».Разработаны методики контроля качества травы I.viscosa, фармацевтическойсубстанции, получаемой из этого сырья - жидкого экстракта травы I.viscosa «Жэтривис»и аппликационной лекарственной формы - «Жэтривис-гель».Положения, выдвигаемые на защиту1) Фармакогностическая характеристика I.viscosa, произрастающего в Сирии инового вида растительного сырья – Inulae viscosae herba;2) Обоснование разработки ЛП, содержащих БАС I.viscosa на основе результатовизучения их состава и биологической активности in silico;3) Результаты разработки методик сквозной стандартизации качества сырья I.viscosaи препаратов на его основе;4) Способ получения и стандартизация качества «Жэтривис»;5) Обоснование создания аппликационной ЛФ – геля с экстрактом I.viscosa спомощью методов in vitro и in vivo;6) Cостав, технология получения и стандартизация качества «Жэтривис-гель»;7) Данные по исследованию специфической активности «Жэтривис-гель» в опытах invivo на лабораторных животных.Методология и методы исследованияМетодологияисследованиябиофармацевтическихбазируетсяположенияхнасовременнойключевыхфармации.технологическихПриивыполнениидиссертационной работы использованы методы анализа, принятые в современнойфармацевтическойнаукеипрактике:физико-химические,биологические,фармакогностические и технологические.

Был использован подход к контролю качествапродукции медицинского применения, предусматривающий сквозную стандартизациюсырья, фармацевтической субстанции и готовой ЛФ.6Достоверность научных положений и выводовДостоверность сформулированных в диссертации выводов и научных положенийоснована на статистической обработке данных измерений, полученных с использованиемсовременных физико-химических, технологических и биологических методов in silico, invitro и in vivo, а также сопоставимостью результатов последних.Апробация результатов работыРезультаты диссертационного исследования были доложены на VIII Междунар.науч.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее