Автореферат (Фармакогностическое изучение комплексных лекарственных растительных средств)

PDF-файл Автореферат (Фармакогностическое изучение комплексных лекарственных растительных средств) Фармацевтика (43461): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Фармакогностическое изучение комплексных лекарственных растительных средств) - PDF (43461) - СтудИзба2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Фармакогностическое изучение комплексных лекарственных растительных средств". PDF-файл из архива "Фармакогностическое изучение комплексных лекарственных растительных средств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиБОБКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНАФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ14.04.02 – фармацевтическая химия и фармакогнозияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора фармацевтических наукМосква – 20172Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетномобразовательномучреждениивысшегообразованияПервыйМосковскийгосударственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерстваздравоохранения Российской ФедерацииНаучный консультант:Доктор фармацевтических наук, профессорЕрмакова Валентина АлексеевнаОфициальные оппоненты:Куркин Владимир Александрович – доктор фармацевтических наук, профессор,Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегообразования «Самарский государственный медицинский университет» Министерстваздравоохранения Российской Федерации, кафедра фармакогнозии с ботаникой и основамифитотерапии, заведующий кафедройБубенчикова Валентина Николаевна – доктор фармацевтических наук,профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования «Курский государственный медицинский университет»Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра фармакогнозии иботаники, заведующая кафедройЛякина Марина Николаевна – доктор фармацевтических наук, старший научныйсотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центрэкспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации, Центр фармакопеи и международного сотрудничества, отделгосударственной фармакопеи и фармакопейного анализа, научный сотрудникВедущая организация:Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийскийнаучно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений»(ФГБНУ ВИЛАР)Защита состоится: « »2017 г.

вчасов на заседании диссертационногосовета Д 208.040.09 при ФГБОУ ВО Первый МГМУ И.М. Сеченова по адресу: 119019, г.Москва, Никитский бульвар, д.13.С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотекеФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу:119034, г. Москва, Зубовский бульвар, д.37/1 и на сайте организации: http://www.mma.ru.Автореферат разослан «» ________________ 2017 г.Учёный секретарьДиссертационного совета Д 208.040.09доктор фармацевтических наук, профессорДемина Наталья Борисовна3Общая характеристика работыАктуальность темы исследования. Вопросы стандартизации и контроля качествалекарственныхсредств(вт.ч.ирастительных)остаютсяприоритетнымидляотечественной фармации на современном этапе.Метод микроскопического анализа, являясь одним из старейших и традиционныхметодов оценки подлинности лекарственного растительного сырья (ЛРС), не теряет своейактуальности и по сей день.

Во все современные фармакопеи мира включены общиефармакопейные статьи, регламентирующие микроскопический метод, а в частные –микроскопические характеристики подлинности ЛРС.Наряду с оценкой качества цельного ЛРС, как субстанции (что привычно итрадиционно) метод микроскопического анализа должен использоваться и в оценкекачества лекарственных растительных средств, и не только тех, которые служат дляприготовления настоев и отваров (измельченное сырье, сборы, фильтр-пакеты), но илекарственных препаратов, в состав которых входит нативное ЛРС (таблетки, драже,капсулы и другие твердые дозированные лекарственные формы.)Ассортимент таких препаратов имеет тенденцию к расширению за счет препаратоввосточной, в том числе китайской медицины, в традициях которой принято использованиемногокомпонентных высокодисперсных смесей измельченного растительного сырья, анередко, сырья животного и минерального происхождения.Изготовление и производство лекарственных растительных средств и тем болеелекарственных препаратов с растительным сырьем сопряжено с применением рядатехнологических процессов, способных оказать влияние на микроскопический анализ, чтовыражается в изменении (вариабельности) анатомо-диагностических признаков инеобходимости выбора оптимальной пробоподготовки для его проведения.В работах Ермаковой В.А., Потаниной О.Г.

и др., посвященных применению иразвитию микроскопического метода в анализе лекарственного растительного сырья,изучались вопросы совершенствования микроскопических характеристик лекарственныхрастительных средств, в том числе и комплексных, например, сборов, с учетом влиянияизмельчености, биометрических параметров, унификации терминологии анатомическихпризнаков.Однакоединогосистемногоподходакидентификациилекарственногорастительного сырья в виде порошка и комплексных лекарственных растительных средств,нашедшего отражение в современных нормативных документах, до настоящего временивыработано не было.4Таким образом, исследование вариабельности анатомо-диагностических признаковлекарственного растительного сырья различных морфологических групп и способовобработки, разработка индивидуальных методик определения подлинности и показателейкачества комплексных лекарственных растительных средств, выявление закономерностейвизуализации в них диагностических признаков сырья и формирование общегометодического подхода к оценке качества подобных лекарственных средств методоммикроскопического анализа является актуальной задачей.Степень разработанности темы исследования.

Микроскопическому анализупосвящали свои исследования такие выдающиеся российские фармакогносты какГаммерман А.Ф., Ладыгина Е.Я., продолжателями традиций являются Самылина И.А.,Ермакова В.А. К новому поколению фармакогностов-микроскопистов можно отнестиПотанину О.Г. Все они внесли свой вклад в совершенствование и развитиемикроскопического анализа лекарственного растительного сырья.В настоящее время развитие микроскопического метода анализа происходит вобласти стандартизации свежего и быстрозамороженного лекарственного растительногосырья, более широкого внедрения количественных характеристик при микроскопическойдиагностике ЛРС (Потанина О.Г., 2003 г). В Самарском ГМУ изучаются возможностипетиолярной микроскопии в качестве нового метода диагностики лекарственногорастительного сырья (Куркин В.А. и др, 2014-2016 гг).

Вместе с тем в литературе нетсведений об исследованиях, посвященных системному подходу к микроскопическойдиагностике ЛРС сырья как фармацевтической субстанции растительного происхождения(ФСРП) в составе разного рода комплексных лекарственных растительных средств,основаннойнавариабельностидиагностическихпризнаковвзависимостиотморфологической группы, размера частиц, способа измельчения и обработки сырья.Не нашли пока отражение в ГФ РФ XIII издания требования к качеству твердыхдозированных лекарственных форм, содержащих ЛРС и особенности оценки егоподлинности методом микроскопического анализа.Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилось экспериментальное итеоретическое обоснование методического подхода к идентификации ЛРС и комплексныхлекарственных растительных средств с использованием микроскопического метода.Для реализации поставленной цели следовало решить следующие задачи:1)Проанализировать и обобщить основные нормативные и научные данные повопросу стандартизации ЛРС как ФСРП, в том числе и в составе комплексныхлекарственных средств, с использованием микроскопического метода.52)Изучитьмаркерыдиагностическиханатомическогопризнаковстроениялекарственногоивариабельностьрастительногосырьяанатомо-европейскойивосточной медицины под влиянием некоторых технологических факторов (первичнойобработки, размера частиц, условий измельчения) на диагностику растительного сырьяпри микроскопическом исследовании.3)Обобщить и проанализировать опыт применения гистохимических реакций ванализе ЛРС.

Расширить применение некоторых гистохимических реакций в определенииподлинности и идентификации ЛРС различной дисперсности, в том числе и в составекомплексных лекарственных средств.4)ИзучитьособенностипроведениямикроскопическойидентификацииЛРСразличных морфологических групп и измельченности, сырья животного происхождения игрибов индивидуально и в составе твердых дозированных лекарственных форм сиспользованием различных условий пробоподготовки.5)Изучить возможность идентификации ЛРС в комплексных лекарственныхсредствах: отечественного производства (таблетках “Коделак”, “От кашля”, “Аллохол”,“Викаир”, “Викалин”, брикетах “Кафиол”), европейских производителей ("Канефрон","Тонзилгон") лекарственных средств традиционной китайской медицины ("Долартрин","Глибедин", "Вентеронова") и разработать критерии их подлинности.6)Разработатьдополнениядляобщихфармакопейныхстатей"Техникамикроскопического и микрохимического исследования ЛРС", "Таблетки", посвященныемикроскопической идентификации ЛРС в составе фильтр-пакетов, монокомпонентных икомплексных дозированных лекарственных растительных средств.Научная новизна.

Изучено влияние различных факторов (размера частиц, способаизмельчения, специфической обработки сырья традиционной китайской медицины,использования вспомогательных веществ в лекарственных растительных препаратах) навариабельность и визуализацию анатомо-диагностических признаков ЛРС различныхморфологических групп при микроскопическом анализе.Предложены оптимальные условия пробоподготовки микроскопического анализа,позволяющие визуализировать диагностические признаки лекарственного растительногосырья в зависимости от морфологической группы и измельченности.Определены и охарактеризованы анатомо-диагностические признаки 21 видалекарственного растительного сырья европейской и восточной медицины; дополнены иуточненымикроскопическиефармацевтическихсубстанцийхарактеристикиподлинности74растительногопроисхождения.Вфармакопейныхсоответствииссовременными фармакопейными требованиями анатомо-диагностические признаки всех6объектов исследования документально подтверждены более чем 500 фотоиллюстрациями,приведенными в диссертационной работе и публикациях по теме диссертации.Выявленыособенностимикроскопическойдиагностикисырьяживотногопроисхождения и грибов на примере бадяги, грудного щита сепии, чаги, трутовиканастоящего и пории кокосовидной.В качестве дополнительного критерия подлинности предложены методикипроведения гистохимических реакций для порошков листьев толокнянки, листьевбрусники, коры дуба, коры корицы, корневищ сыти, корней пиона, пории кокосовидной,травы термопсиса ланцетного и твердых дозированных лекарственных форм на их основе.Доказана возможность идентификации ЛРС в комплексных лекарственныхсредствах: отечественного производства (таблетках “Коделак”, “От кашля”, “Аллохол”,“Викаир”, “Викалин”, брикетах “Кафиол”), европейских производителей ("Канефрон","Тонзилгон") лекарственных средств традиционной китайской медицины ("Долартрин","Глибедин", "Вентеронова»), разработаны оригинальные методики пробоподготовки кмикроскопическому анализу и определены критерии их подлинности.ЭкспериментальномикроскопическойобоснованидентификацииисформулированЛРСвметодическиймонокомпонентныхподходкдозированныхикомплексных лекарственных растительных средствах.Теоретическаязначимостьисследования.Предложенаклассификациялекарственных препаратов на основе ЛРС как ФСРП, диференцирующая ЛРП дляприготовления водных извлечений и твердые дозированные лекарственные формы,содержащие нативное ЛРС.Экспериментально доказана вариабельность анатомо-диагностических признаковЛРС различных морфологических групп в зависимости от дисперсности, условийизмельчения, вспомогательных веществ, используемых при таблетировании.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее