Диссертация (Разработка организационно-экономических подходов к формированию механизма повышения конкурентоспособности аптечных организаций, участвующих в реализации льготного лекарственного обеспечения)

PDF-файл Диссертация (Разработка организационно-экономических подходов к формированию механизма повышения конкурентоспособности аптечных организаций, участвующих в реализации льготного лекарственного обеспечения) Фармацевтика (43072): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Разработка организационно-экономических подходов к формированию механизма повышения конкурентоспособности аптечных организаций, участвующ2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "3". PDF-файл из архива "Разработка организационно-экономических подходов к формированию механизма повышения конкурентоспособности аптечных организаций, участвующих в реализации льготного лекарственного обеспечения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиЕРИГОВА ОКСАНА АНДРЕЕВНАРазработка организационно-экономических подходов кформированию механизма повышенияконкурентоспособности аптечных организаций,участвующих в реализации льготного лекарственногообеспечения14.04.03 - Организация фармацевтического делаДиссертация на соискание ученой степеникандидата фармацевтических наукНаучный руководитель:доктор фармацевтических наук,доцент Е.Е. ЧупандинаВоронеж 20162СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..………4ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИСИСТЕМЫЛЬГОТНОГОЛЕКАРСТВЕННОГООБЕСПЕЧЕНИЯНАСЕЛЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ1.1 Эволюция системы льготного лекарственного обеспечения населения вРоссийской Федерации и перспективы ее развития………………………….….…131.2 Характеристика системы льготного лекарственного обеспечения населения вВоронежской области…………………………………………………………...……251.3 Периодизация медико-социального состояния региона и его прогноз с учетомобъемов льготного лекарственного обеспечения……………………………….…301.4 Оценка эффективности действующей системы льготного лекарственногообеспечения в Воронежской области…………………………………….………...35ГЛАВА 2.

ОЦЕНКА И АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙОКАЗЫВАЮЩИХАПТЕЧНЫХВЛИЯНИЕНАОРГАНИЗАЦИЙИ ФАКТОРОВ,КОНКУРЕНТОСПОПОБНОСТЬВСИСТЕМЕЛЬГОТНОГОЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ2.1Сравнительныеисследованиямероприятийпоформированиюконкурентоспособности аптечных организаций, имеющих различные бизнеспортфели…………………………………………………………………………….…452.2 Анализ факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность аптечныхорганизаций в системе льготного лекарственного обеспечения и поиск резервов ееповышения……………………………………………………………………………592.3 Численность населения как фактор, оказывающий влияние на системульготного лекарственного обеспечения……………………………………………68ГЛАВА3.РАЗРАБОТКАОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХМЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИАПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ – УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ ЛЬГОТНОГОЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ33.1 Оценка конкурентоспособности аптечной организации на основе моделиэкономической добавленной стоимости…………………………………………….773.2 Разработка прогноза рентабельности аптечных организаций - участниковсистемы льготного лекарственного обеспечения…………………………..………943.3 Разработка программного обеспечения по автоматизации учета рецептов,поставленных на отсроченное обслуживание…………………………………...101ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….107СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ…………………………………………………….….110СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….…..111ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….…...1264ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследованияКонкурентоспособность аптечных организаций формируется под влияниеммногочисленных факторов, которые условно разделены на общеэкономические испецифические.

Среди последних особую роль играет фактор участия аптечнойорганизации в реализации льготного лекарственного обеспечения населения.В условиях жесткой конкурентной борьбы участие аптечной организации всистеме льготного лекарственного обеспечения формирует дополнительныерепутационные и финансовые риски, которые повышают неопределенность еефункционированияивлияютнаэкономическуюэффективностьиконкурентоспособность.Несмотря на практическую значимость и актуальность этого вопроса, внастоящий момент в теории и практике управления аптечной организациейотсутствуют исследования по влиянию специфического отраслевого фактора –участие в системельготного лекарственного обеспечения в формированииконкурентоспособности аптечной организации.В связи с этим актуальность настоящей работы с научной и практическойточкизренияобусловленаорганизационно-экономическихобъективнойпотребностьюрекомендацийповразработкеповышениюконкурентоспособности аптечных организаций – участников системы льготноголекарственного обеспечения.Степень научной разработанности темы исследованияИсследованию теоретических и методологических основ управлениякачеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим правогосударственную социальную поддержку,напосвящены научные работы Г.Т.Глембоцкой, 1999; Л.А.

Лошакова, 1999; Р.У. Хабриева, 2006; Е. А. Тельновой,2006; К.Е. Новицкой, 2009.В настоящее времяв Российской Федерации продолжаются научныеисследования по вопросам совершенствования системы льготного лекарственного5обеспечения населения на различных ее уровнях, предметной областьюисследованиякоторыхвыступаетэффективностьдействующейсистемыльготного лекарственного обеспечения. Вопросы оценки эффективности иоптимизации регионального льготного лекарственного обеспечениябыли вцентре внимания О.А. Ивановой, 2004; Н.И. Акиньшиной, 2007; Ю.А. Васягиной,2008; Ф.Ф.

Яркаевой, 2009; Н.Н. Грачевой, 2009; А.А. Скрипко, 2012; И.В.Бурмантовой, 2013.Ограниченным остается количество работ, ставящих целью разработкуинформационных технологий в системе льготного лекарственного обеспечениянаселения региона (Л.Ю. Новикова, 2011), а применительно к автоматизацииаптечных организаций — участников системы льготного лекарственногообеспечения такие работы практически отсутствуют.Цельисследования—разработкаорганизационно-экономическихрекомендаций по повышению конкурентоспособности аптечных организаций —участников системы льготного лекарственного обеспечения населения (напримере Воронежской области).Достижение цели основано на постановке и решении в рамках исследованияследующих основных задач.1.Исследоватьключевыехарактеристикисистемыльготноголекарственного обеспечения населения в Воронежской области.2. Идентифицировать основные организационные характеристики аптечныхорганизаций – участников системы льготного лекарственного обеспечения.3.

Определить основные механизмы и мероприятия аптечных организаций участников системы льготного лекарственного обеспечения для формированияконкурентоспособности и выявить резервы их развития.4. Систематизировать и проанализировать наиболее востребованныеметодики по оценке конкурентоспособности аптечных организаций, обосноватьвыбор методики, наиболее релевантной для аптечных организаций — участниковсистемы льготного лекарственного обеспечения, и на ее основе провести оценкуих конкурентоспособности.65.Установитьрентабельностьприоритетныеаптечныхфакторы,организаций–оказывающиеучастниковлекарственного обеспечения, и смоделировать прогнозвлияниесистемынальготногоих рентабельности вкраткосрочной перспективе.6.

Выявить основные организационные проблемы при реализации льготноголекарственного обеспечения в аптечной организации и разработать предложенияпо их решению.Научная новизна исследованияНаиболее значимые научные результаты, полученные автором в ходедиссертационного исследования и составляющие его научную новизну, состоят вследующем.Впервые проведена оценка медико-социального состояния Воронежскойобласти с учетом объемов льготного лекарственного обеспечения населения исоставлен прогноз его развития.Дифференцированыосновныерегиональногофармацевтическогохарактеристикиаптечных организацийинфраструктурныерынка–иосновныехарактеристикиорганизационныеучастников системыльготноголекарственного обеспечения.Построены контуры конкурентоспособности и выявлены доминирующиестратегии аптечных организаций в зависимости от наличия в их бизнес-портфелефункцииреализациилекарственныхпрепаратоввсистемельготноголекарственного обеспечения.Впервые применена модель экономической добавленной стоимости дляоценкиконкурентоспособностиаптечнойорганизациииразработаныметодические рекомендации по ее повышению.Определены ключевые факторы, влияющие на рентабельность аптечныхорганизаций – участников льготного лекарственного обеспечения, и построенсреднесрочный прогноз их рентабельности.7Разработаноивнедреновпрактикупрограммноеобеспечениеавтоматизированного учета льготных рецептов, поставленных на отсроченноеобслуживание в аптечной организации.Теоретическая и практическая значимость исследованияТеоретическая значимость настоящего диссертационного исследованиязаключаетсявдальнейшемразвитиитеоретическихосновоценкиконкурентоспособности и стоимости бизнеса аптечной организации; в разработкеметодических основ повышения конкурентоспособности аптечных организаций,реализующих разные бизнес-портфели, путем проведения маркетинговыхмероприятий.Результаты исследования могут быть использованы в высших учебныхзаведениях в процессе обучения по основной образовательной программе 33.05.01–Фармацияприизучениираздела«Менеджмент»,втеме«Конкурентоспособность аптечной организации: общие положения, оценка ипути ее повышения», на курсах повышения квалификации и переподготовкипровизоров по специализации «Управление и экономика фармации» и приразработке программы ординатуры по направлению подготовки 33.08.02 –Управление и экономика фармации.Практическая значимость диссертационного исследования заключается виспользованиируководителямиметодическихрекомендацийпооценкеконкурентоспособности аптечных организаций на основе стоимости их бизнеса.Предложения по развитию конкурентоспособности аптечных организаций –участников системы льготного лекарственного обеспечения предоставляютруководителяммеханизмсовершенствованиястратегийразвитияконкурентоспособности.Практическая значимость программного продукта, автоматизированноучитывающем рецепты, оставленные на отсроченное обслуживание при льготномлекарственном обеспечении, заключается в сокращении временных затрат приработе с данными рецептами.8Разработанное программное обеспечение по автоматизированному учетурецептов, поставленных на отсроченное обслуживание, внедрено в аптечную сетьВоронежской области КП ВО «Воронежфармация» (акт внедрения от 07.03.2016г.), которая обеспечивает реализацию более 70 % льготного лекарственногообеспечения на территории Воронежской области.Основные положения, выносимые на защиту:–характеристикарегиональнойсистемыльготноголекарственногообеспечения населения;– результаты оценки медико-социального состояния региона с учетомобъемов льготного лекарственного обеспечения;– качественные и количественные характеристики инфраструктурнойобеспеченности аптечными организациями региональной системы льготноголекарственного обеспечения;– результаты изучения мнений экспертного фармацевтического сообществао стратегиях и мероприятиях, обеспечивающих аптечным организациямформирование конкурентоспособности;– перечень мероприятий по повышению конкурентоспособности аптечныхорганизаций – участников системы льготного лекарственного обеспечения;– рекомендации по оценке конкурентоспособности аптечных организацийна основе стоимости бизнеса;– прогнозы рентабельности аптечных организаций – участников системыльготного лекарственного обеспечения;– программное обеспечение по учету рецептов, оставленных на отсроченноеобслуживание.Методология и методы исследованияМетодологической основой диссертационного исследования послужилиметодология системного анализа, общенаучные методы познания, теоретическиеосновы маркетинга и фармакоэкономики, экономический анализ, анализконкурентоспособности региона и организаций, анализ качества жизни, анализинвестиционной привлекательности региона и организаций, труды ведущих9экономистов в области рыночной экономики и организации фармации,законодательные и нормативные документы РФ и Воронежской области.В качестве исходной информации использовались статистические данныеРосстата РФ, Департамента здравоохранения Воронежской области, сведенияПенсионного фонда РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность аптечныхорганизаций, анкеты экспертных опросов, нормативно-правовые документы,регламентирующие лекарственное обеспечение населения России, федеральныезаконы, приказы, методические рекомендации Министерства здравоохраненияРФ, данные маркетингового агентства «DSM-Group».Для научного решения поставленных задач использовались методылогического, сравнительного, системного анализа, социологические методы(анкетирование и интервьюирование), экономико-статистический и графическийметоды, корреляционный анализ, а также методы сравнения, группировки,контент-анализа, ранжирования и классификации.Обработкастатистической,социологическойинформации,атакжерезультатов анализа отчетных материалов осуществлена с помощью пакетатаблиц MS Excel 2010 в среде MS Windows 7.Достоверность научных положений и выводовДостоверностьполученныхрезультатовопределяетсяприменениемадекватных научных методов исследования, большим объемом эмпирическойинформации, подтвержденным достаточным объемом исходного материала,достоверной выборочной совокупностью изучаемых объектов; использованием ианализом широкого спектра современной научной литературы на предметном имеждисциплинарномуровне;логичностьюиобоснованностьювыводов,полученных на основании результатов исследования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее