Диссертация (Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта)

PDF-файл Диссертация (Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта) Фармацевтика (42993): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурн2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "2". PDF-файл из архива "Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (eucalyptus viminalis labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

5ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. Успехи современной технологии лекарствнеразрывно связаны с поиском и созданием новых лекарственных препаратов свысокойтерапевтическойактивностьюибезопасностьюнаосноверазнообразного ассортимента активных фармацевтических субстанций (АФС),которыйвключаетзначительнуюдолюисубстанцийрастительногопроисхождения.

Они отличаются низкой токсичностью и возможностьюдлительного применения в различных возрастных группах, оказывая при этоммногостороннеевоздействиенапатологическийпроцесс.Лекарственныефитосредства легче переносятся, значительно реже вызывают побочные эффектыи, как правило, не обладают кумулятивными свойствами (Киселева Т.

Л., 2010 г.;Ловкова М.Я. с соавт. 2014 г., Francelino R. do Nascimento с соавт., 2015 г.,Старенькая И., 2015 г.). Поэтому является целесообразным для многих групппациентов использовать только препараты растительного происхождения (ГарникТ.П., 2004 г.). К этой группе относятся и пациенты с воспалительнодеструктивными заболеваниями полости рта и глотки (Чистик Т., 2013 г.), надолю которых приходится до 90% всей инфекционной патологии (ЗаплатниковА.Л., 2009 г.; Овчинников А.Ю., 2007 г.). И, несмотря на все последниедостижения медицины, наблюдается рост заболеваемости (Fuchs R., Blaas D., 2010г.; Гринчук О.Н., 2011 г.; Ruperto N., 2011 г.; Roberts A.L., 2012 г.; Гофман В.В.;Плужников Н.Н., 2014 г.). Используемые для таких случаев препаратыантибиотиков вызывают микроэкологический дисбаланс в ротовой полости, чтоприводит к грибковой суперинфекции (Гофман В.Р., 2000 г.; Белов Б.С., 2000 г.;Гофман В.В., 2014).Поэтомупо-прежнемуявляютсяактуальнымипоискиразработкалекарственных средств растительного происхождения, лишенных указанныхнедостатков.

Причем, акцент исследователей должен быть направлен насочетание в одной лекарственной форме ингредиентов с антимикробной,противовоспалительной и иммуностимулирующей активностью, что позволит6оказывать на пораженную слизистую полости рта комплексное лечебноевоздействие, а так же добиваться коррекции состояния местного иммунитета иповышения сопротивляемости слизистых оболочек (Иваничкин С.А., 2011 г.).Степеньразработанноститемыисследования.Вопросамсозданиякомбинированных лекарственных форм для местного применения посвященыработы ряда авторов (Желонкин Н.Н., 2008 г., Крахмалев И.С., 2013 г., КрасноваИ.

Ю., 2014 г.), однако комбинированные составы на основе экстрактов эвкалиптапрутовидного (эвкалимин) и эхинацеи пурпурной (эстифан) в виде адгезивныхспреев и таблеток для рассасывания до настоящего времени не являлисьобъектами научных исследований. В указанных работах практически нетупоминания о рациональности сочетания в одной лекарственной форме,предназначенной для лечения воспалительных заболеваний полости рта, БАВрастительногопроисхождения,противовоспалительнымиобладающихиммуностимулирующимантимикробным,действием,чтоипредопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.Целью исследования явилась разработка комбинированного состава итехнологии лекарственных форм с растительными экстрактами антимикробного,противовоспалительного и иммуностимулирующего действия для лечениявоспалительных заболеваний полости рта.Выполнениепоставленнойцелипотребовалорешенияследующихосновных задач:1)обосновать и разработать составов рациональных лекарственных форм дляместного применения при воспалительных заболеваниях полости рта;2)обосноватьлекарственныхиформразработатьсоптимальнуюрастительнымитехнологиюэкстрактамиполученияантимикробного,противовоспалительного и иммуностимулирующего действия;3)исследовать технологические свойства разработанных лекарственных форм;74)разработать методики стандартизации лекарственных форм;5)изучить особенности высвобождения БАВ из лекарственных форм;6)исследовать специфическую активность лекарственных препаратов;7)изучить стабильность лекарственных препаратов при хранении;8)разработать проекты нормативной документации на новые составылекарственных препаратов;9)подать заявки в Роспатент на новые лекарственные средства.Научнаяновизна.обоснованиеВпервыеданорациональноститеоретическоекомбинированногоиэкспериментальноесостава,включающегоэкстракты эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной в лекарственныхформах для лечения воспалительных заболеваний полости рта.Впервыеразработаныиисследованыкомбинированныесоставымицеллярного раствора и микроэмульсии с экстрактами эвкалипта прутовидногои эхинацеи пурпурной, и доказано преимущество микроэмульсии.Впервые разработан и исследован комбинированный состав таблеток длярассасывания с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной,обладающий антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующимдействием.На разработанные лекарственные формы получены решения Роспатентао выдаче патентов на изобретение по заявкам № 2015149513 от 19.11.2015 г.,«Композиция растительного происхождения в виде липосомальной формы»(Приложение№1);№2015149516от19.11.2015г.,«Композициярастительного происхождения в виде мицеллярного раствора» (Приложение№2)иприоритетная«Противовоспалительнаясправка№композиция2015149515отпролонгированноголечения дыхательных путей» (Приложение №3).19.11.2015действияг.,для8Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящая работабудет способствовать дальнейшему развитию научных исследований по созданиюкомбинированных составов лекарственных форм для местного применения привоспалительных заболеваниях полости рта. Практическое значение результатовдиссертационного исследования заключается в том, что они являются базой длядальнейших аналогичных научных исследований по созданию фармацевтическихкомпозиций на основе субстанций растительного происхождения, обладающихантимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании такихдисциплин, как «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия»,«Фармакогнозия», «Фармакология», «Коллоидная химия», «Биохимия».На лекарственные формы разработаны проекты нормативной документации.Основные положения, выносимые на защиту обоснование состава и вида лекарственных форм; технология получения адгезивного спрея; технология получения таблеток для рассасывания; результаты исследований технологических характеристик разработанныхлекарственных форм; результаты разработки методов стандартизации лекарственных форм; результаты исследований специфической активности в опытах in vitro; результаты определения стабильности лекарственных форм при хранении.Методология и методы исследования.

Методология исследования построена наанализе и обобщении литературных данных по изучению растительных экстрактовэвкалипта прутовидного, эхинацеи пурпурной, препаратов на их основе и включаласравнительнуюэкспериментальнуюоценкумодельныхсоставовсними:мицеллярных растворов, микроэмульсий, таблеток для рассасывания. Для оценкикачества лекарственных форм использованы тесты, характеризующие вязкость,9поверхностное натяжение, размеры мицелл, адгезию мицеллярного раствора имикроэмульсии; сыпучесть, прессуемость, фракционный состав таблетмасс;механическую прочность, распадаемость таблеток; высвобождение биологическиактивных веществ в опытах in vitro, специфическую активность.

Основныепоказателикачестваразрабатываемыхлекарственныхформопределяливсоответствии с ГФ XII, XIII изданий с помощью ВЭЖХ, световой и электронноймикроскопии,фотоннойкорреляционнойспектроскопии,ротационнойвискозиметрии, спектрофотометрии, ТСХ, а также микробиологическими методамии с помощью биотест-систем in vitro. Количественное содержание действующихингредиентоввлекарственныхформахопределялигравиметрическииспектрофотометрически.Достоверность научных положений и выводов. Достоверность полученныхрезультатов подтверждена многократной повторностью экспериментов поразработке рациональных составовлекарственных форм и технологии ихполучения с использованием современных физических и физико-химическихметодов анализа, а также статистической обработкой полученных результатов иих сопоставлением с данными литературы.Апробация результатов исследования.

Основные положения работы доложенына III научной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые ифармация» (Москва, 2015); IV Научно-практической конференция «Современныеаспекты использования растительного сырья и сырья природного происхожденияв медицине», (Москва, 2016); XXIII Российском национальном конгрессе«Человек и лекарство» (Москва, 2016); XII международной научно-практическойконференции «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2016); XIIМеждународной научно-практической конференции «Современные тенденцииразвития науки и технологий» (Белгород, 2016); Международной научно-10практической конференции «Биологические особенности лекарственных иароматических растений и их роль в медицине» (Москва, 2016).Апробация результатов исследования проведена на конференции кафедрыобщей фармацевтической и биомедицинской технологии РУДН 26 мая 2016 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее