Диссертация (Теория уголовно-правового запрета)

PDF-файл Диссертация (Теория уголовно-правового запрета) Юриспруденция (42076): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Теория уголовно-правового запрета) - PDF (42076) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Теория уголовно-правового запрета". PDF-файл из архива "Теория уголовно-правового запрета", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»На правах рукописиМаркунцов Сергей АлександровичТЕОРИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ЗАПРЕТАСпециальность – 12.00.08 – Уголовное право и криминология;уголовно-исполнительное правоДиссертация на соискание ученой степенидоктора юридических наукНаучный консультант: д.ю.н., профессор,Есаков Геннадий АлександровичМосква – 2015 г.2ОглавлениеВведение…………………………………………………………………………..4Глава 1. Философско-правовые и гносеологические основы теории уголовно-правового запрета…………………………………………………………….291.1.

Философско-правовое обоснование институционализации теорииуголовно-правового запрета………………………………………...…………..291.2. Генезис исследований уголовно-правового запрета в отечественнойюридической науке………………………...…………………..………….……..461.3. Понятие, значение и место теории уголовно-правового запрета вструктуре науки уголовного права……………………………………………..65Глава 2. Уголовно-правовой запрет как объект исследования………..……..962.1. Понятие уголовно-правового запрета…………………………………962.2. Виды уголовно-правовых запретов…………………………………..135Глава 3. Исторические аспекты возникновения и онтологические основыдействия уголовно-правовых запретов……………………..…………………1433.1.

Исторические аспекты возникновения уголовно-правовых запретов…………………………………………………………………………….….1433.2. Истоки современных уголовно-правовых запретов…………………176Глава 4. Функциональные основы уголовно-правового запрета…….……..2044.1. Функции уголовно-правового запрета…………………………...…..2044.2. Механизм действия уголовно-правового запрета…………………...2124.3. Эффективность действия и правовая оценка уголовно-правового запрета……………………………………………………..……………………....247Глава 5. Основные положения уголовного права сквозь призму теории уголовно-правового запрета…………………………………………………….....2815.1.

Понятие и задачи уголовного законодательства сквозь призму теорииуголовно-правового запрета……………………………………………2815.2. Понятие и признаки преступления в контексте теории уголовноправового запрета……………………………………………………….31235.3. Правовая природа и сущность обстоятельств, исключающих преступность деяния, в свете теории уголовно-правового запрета……….….3375.4. Понимание уголовно-правовой квалификации в рамках теории уголовно-правового запрета……………………………………………….3485.5. Характеристика отдельных положений об уголовной ответственностичерез призму теории уголовно-правового запрета…………………...361Заключение……………………………………………………………………...373Библиографический список……………………………………………………384Приложения…………………………………………………………………….4624ВведениеАктуальность темы исследования.

На протяжении многих десятилетий в российской уголовно-правовой доктрине наблюдалась тенденция к исследованиям проблем наказуемости, назначения наказаний и установлениясанкций. Безусловно, проще рассуждать о праве наказания, репрессивной силе уголовного закона и пр. Между тем, санкция является всего лишь вторичной, производной от уголовно-правового запрета, законодательной конструкцией.Справедливости ради необходимо отметить, что в настоящее времядостаточно активно стали исследоваться вопросы социальной обоснованности (обусловленности) отдельных уголовно-правовых запретов или их групп.В 70-80-е гг. ХХ в. значительный вклад в разработку вопросов понятия, содержания, принципов, оснований и эффективности уголовно-правового запрета внесли М.И. Блум, В.М.

Галкин, Г.А. Злобин, С.Г. Келина, В.М. Коган,В.Н. Кудрявцев, Л.И. Спиридонов, А.М. Яковлев и другие ученые. В 90-е гг.ХХ в. данная категория была практически забыта в связи со стагнацией общественной жизни и правовых исследований, а также с определенной догматизацией отечественного уголовного права.Изучение концепции уголовно-правового запрета становится все болееактуальным на современном этапе развития науки, но на теоретическомуровне вопросы, связанные с уголовно-правовым запретом, исследуются некомплексно и сравнительно узким кругом ученых.Актуальность исследования данной проблемы подтверждается и темфактом, что в последнее время понятие уголовно-правового запрета применяется не только в науке, но активно начинает использоваться в актах высших судебных органов, в частности, в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ. Проведенный нами опрос среди лиц, имеющих ученую степень доктора или кандидата юридических наук по специальности12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», показал, что большинство из них (примерно 63 %) респондентов выска-5зались за целесообразность использования термина «уголовно-правовой запрет» наряду с понятиями «состав преступления» и «запрещающая нормаОсобенной части Уголовного кодекса Российской Федерации» (около 30 %ответили «да», и примерно 33 % - «скорее да»).

36 % респондентов высказались против использования данного термина (примерно 24 % указали «скореенет» и около 12 % - «нет»). 1 % респондентов затруднился с ответом. Интересно, что категория респондентов, к которой относятся доктора юридических наук, разделилась практически поровну между группой, высказавшейсяза использование данного термина, и группой, высказавшейся против этого (снезначительным перевесом ответов «за»).

Очевидно, что такие, скорее, позитивные показатели научного мнения по вопросу применения указанного термина свидетельствуют о его открытости и готовности принять концепциюуголовно-правового запрета в лоно уголовно-правовой науки.В тоже время, в науке отсутствует единое, устоявшееся понимание самого термина «уголовно-правовой запрет». Отчасти это обстоятельство связано с тем, что единообразного понимания правового запрета не существует,прежде всего, в теории права.

По этому поводу А.Г. Братко указывает, чтоправовые запреты можно рассматривать с разных сторон, то есть как принцип права и как норму права. Нам представляется также, что следует различать запрет как составную часть нормы и запрет как элемент правоотношений1.

Н.Н. Рыбушкин пишет, что в юридический науке и практике термин«запрет» используется при характеристике запрета как средства в структуреметода правового регулирования, запрещающих нормативных предписаний исобственно запрещающих норм2. Аналогичная ситуация наблюдается и вдоктрине уголовного права: термин уголовно-правовой запрет используетсяпри характеристике соответствующего метода правового регулирования, саБратко А.Г. О правовых запретах в социалистическом обществе // Проблемы теории социалистического государства и права. - М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1977.

С. 842Рыбушкин Н.Н. Природа уголовно-правовых запретов. // Актуальные проблемы юридическойнауки и образования на современном этапе. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию восстановления юридического факультета в Казанском государственномуниверситете (Казань, 30-31 октября 2002 г.).

– Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2003. С. 242.16мостоятельного вида правовых норм, элемента запрещающей нормы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) илиюридической конструкции. В ряде случаев он применяется в качестве термина синонимичного понятию состава преступления или даже - преступления.Исходя из важнейшего требования «к научной терминологии - ее однозначности, строгой определенности, ясности, устойчивости, совместимости совсем комплексом употребляемых в науке терминов»1, полагаем, что необходимо выработать единый подход к пониманию уголовно-правового запрета.Представляется, что необходимость выделения теории уголовноправового запрета2 обусловлена во многом именно двойственностью природы феномена уголовно-правого запрета, который представляется не толькокак конструкция правовой материи, но и как реальное жизненное явление.Теория уголовно-правового запрета является для уголовного права, так называемой, «сквозной» теорией, так как она затрагивает очень многие базовыепонятия и положения доктрины уголовного права.Даннаятеорияпозволяет«уйти»отклассическогосистемно-структурного («нормативного») и карательного («наказательного») подходовв понимании уголовного права как совокупности норм права.

В рамках такого подхода санкция рассматривается как обязательная составная часть запрета, содержащегося в нормах Особенной части УК. Восприятие уголовноправового запрета в рамках уголовно-правовой доктрины, во-первых, как самостоятельного нормативно-правового предписания и законодательной конструкции, и, во-вторых, как государственно-властного веления нормативногохарактера, позволит шире взглянуть на целый пласт проблем уголовного права.Теория уголовно-правового запрета представляет интерес и с позицииобщедемократического развития государства и общества.

С одной стороны,правовые запреты приобретают важнейшее значение в системе законодательАлексеев С.С. Общая теория права: в 2 т. Т. 1. - М.: Юрид. лит., 1981. С. 35-36.В ряде ранее опубликованных эта концепция имела название – «Теория уголовно-правовых запретов».127ства. Объективно запрет может казаться недемократической формой регулирования1, в действительности же является правовым средством осуществления свободы поведения, поскольку представляет полную и равную для всехсвободу за пределами запрета2. С другой стороны, в объективной действительности, как писал В.Н.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее