Автореферат (Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека)

PDF-файл Автореферат (Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека) Психология (42066): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека) - PDF (42066) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека". PDF-файл из архива "Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЩебетенко Сергей АлександровичЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ В РЕФЛЕКСИИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ЧЕЛОВЕКАСпециальность 19.00.01 – Общая психология, психология личности,история психологииАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора психологических наукМосква – 2017Работа выполнена в федеральном государственном бюджетномобразовательномучреждениивысшегообразования«Пермскийгосударственный национальный исследовательский университет».Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессорБелинскаяЕленаПавловна,профессоркафедры социальной психологии факультетапсихологииФГБОУВО«Московскийгосударственный университет имени М.В.Ломоносова»докторпсихологическихнаук,доцентСлободскаяЕленаРомановна,главныйнаучный сотрудник лаборатории аффективной,когнитивной и трансляционной нейронаукиФГБНУ «Научно-исследовательский институтфизиологии и фундаментальной медицины»доктор психологических наук, профессорЯницкийМихаилСергеевич,директорсоциально-психологическогоинститута,заведующий кафедрой социальной психологии ипсихосоциальных технологий ФГБОУ ВО«Кемеровский государственный университет»Ведущая организация:ФГБОУ ВО «Ярославский государственныйуниверситет им.

П.Г. Демидова»Защита состоится 21 ноября 2017 года в 15:00 часов на заседаниидиссертационногосоветаД  212.048.03набазеНациональногоисследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу:101000, г. Москва, Армянский пер., д. 4, стр. 2, ауд. 414.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу:101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 20 и на сайте https://www.hse.ru/sci/diss/.Автореферат разослан «___» октября 2017 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.048.03кандидат психологических наук,доцентАнтонова Наталья Викторовна2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность проблемы исследования.

Диспозициональные теории,также известные как теории черт, многие десятилетия доминируют впсихологии личности и индивидуальных различий. При всем своем многообразии они объединены идеей определения параметров, охватывающих всевозможные индивидуальные проявления человеческого поведения, мотивации,эмоций и когниций. Эмпирически такой поиск не лишен парадоксальности. Содной стороны, многолетние усилия, направленные на методическое решениевопроса диагностики черт не привели ни к чему лучшему, как к закреплениюсамоотчетов в качестве основного инструмента. При этом, перефразируя классика британской политики (Churchill, 1947), самоотчеты – это худшее средстводиагностики личности, не считая всех остальных.

С другой стороны, иронически, используя самоотчеты, исследователи черт относятся к получаемым наих основе результатам как к чему-то объективному. Тем самым рефлексия,совершенно необходимый ингредиент использования самоотчетов, отсутствуетв самой трактовке черты.Человек способен анализировать черты своей личности, коль скоро мы всвоих исследованиях регулярно обращаемся к нему как к респонденту.Очевидно, что формы такого анализа (рефлексии) могут быть куда какразнообразнее, нежели та абстрактная точка зрения, с которой формулируютсяпункты в большинстве вопросников.

Подобные соображения наталкивают насна идею создания концепции, которая смогла бы совместить в себе традиционные черты личности и прочие продукты ее рефлексии, обычно либо упускаемые вовсе, либо изучаемые в отдельности от черт.Ко второму десятилетию XXI века пятифакторные модели продолжаютдоминировать в теории черт.Конечно, на ум приходят и многочисленныеальтернативные концепции, но особое положение Большой Пятерки будет,похоже, сохраняться еще не один год.

Один из главных вариантов этих моделей представлен работами Роберта МакКре и Пола Косты (McCrae, Costa, 1996,32003, 2013). Их исследования объединены под названиями пятифакторной модели и пятифакторной теории. Пятифакторная теория описывает структуруличности, включающую в себя ряд элементов. В частности, предполагается,что черты личности влияют на так называемую объективную биографию, подкоторой понимается широкий спектр поведенческих реакций человека и событий в его жизни.Самосознание и рефлексия также нашли себе пристанище в пятифакторной теории – в виде персональных мифов и Я-схем.

Но в собственнопятифакторной структуре черт, априорно объективированной, рефлексивныекомпоненты не представлены. Кроме того, роль персональных мифов и Я-схемв этой модели скорее постулируется, но де-факто не является центром внимания исследователей. Наша работа призвана хотя бы отчасти восполнить наметившиеся здесь пробелы. Более того, рефлексия эксплицитно отсутствует и востальных знаковых теориях черт. Тем самым, мы попробуем создать прецедент ее эксплицитного включения в теории черт – на примере лидера этогонаправления, коим является пятифакторная теория.Теории личности обычно создаются «с нуля», претендуя на статус абсолютного объяснительного принципа, превосходящего все ранее имевшиесязнания.

Обычно новая теория представляет читателю свое содержание как неотразимое и универсальное, в то время как все предшествующие исследованияпредлагается воспринимать как совокупность неточных, а порой и бесполезныхмнений, строящихся на ложных основаниях (Kouwer, 1963; цит. по: De Raad,2006: p. 300).

В этом отношении любой, даже близкий к идеальному, подходсоздает «концептуальные заборы» и упорно отказывается учитывать массудостоинств, созревающих «на чужом огороде». При всех своих достоинствахдиспозициональный подход обладает тем же изъяном. В этом отношении, внастоящем проекте мы постарались снизить возможный урон от подобнойошибки и инкорпорировать в стандартную теорию черт идеи, присущиеразличным, не менее важным подходам к изучению индивидуальных различий.4Таким образом, среди значимых для нашей работы парадигм можно назватьсистемный и социально-когнитивный подходы, культурно-историческую психологию и символический интеракционизм.Степень разработанности проблемы. Теории черт являются излюбленным направлением изучения личности для современных авторов.

Явно иликосвенно на них специализируются, пожалуй, десятки ведущих международных журналов. Благодаря знаковым работам таких авторов как Г. Айзенк,Л. Голдберг, Дж. Грей, Р. Кэттелл, Г. Олпорт, М. Цукерман, теории черт являютсобой не только достояние научной истории.Сегодня они активно рекру-тируют все новых исследователей по всему миру (напр., В. Бляйдорн, К. ДеЯнг,Дж. Раутманн), включая Россию (напр., А. В. Бочаров, Е. Н. Осин, О. В. Паршикова).В российской же среде изучение свойств личности, темперамента и, болеешироко – индивидуальных различий, традиционно занимало и занимает ведущие позиции.

Исторически эти исследования связаны с именами крупнейшихавторов, включая Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, В. Д. Небылицына, В. Г. Норакидзе, И. П. Павлова,А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова. Сегодняв разработку этой проблематики включены, пожалуй, сотни российскихисследователей, включая таких авторов, как М. С. Егорова, Г. Г. Князев,Д. А. Леонтьев, А. А. Путилов, В. М. Русалов, Е. Р. Слободская, А. Г. Шмелев.Отечественная традиция изучения свойств личности активно интегрируется вмеждународные диспозициональные исследования.Рефлексия без всякого преувеличения являет собой краеугольный каменьдля возникновения психологии как науки на основе философии.

Поэтому исследования рефлексии и самосознания в психологии представлены широко, имногие из этих работ сохраняют тесную связь со своей важнейшейпрародительницей – философией.Работы В. В. Знакова, А. В. Карпова,В. А. Петровского,И. Н. Семенова,А. В. Россохина,5Е. Б. Старовойтенко,В. Д. Шадрикова формируют облик современного теоретического изучениярефлексии в психологии.

Однако не стоит считать, что рефлексия становитсяпредметом исключительно рефлексивных методов. За последние полвека онабыла подвергнута эмпирическому анализу, благодаря которому были разработаны важные концепции и модели (Дорфман, 1993, 2016; Д. А. Леонтьев,2007; Д. А. Леонтьев, Осин, 2014; Ajzen, 1987, 1991; Conway, 2005; Duval, Wicklund, 1972; Dweck, 1999, 2011; Fenigstein, Scheier, A. Buss, 1975; Flavell, 1979;Higgins, 1987; Nelson, 1996).Из сказанного следует, что черты личности и рефлексия, эти два влиятельных предмета психологической науки, остаются весьма разобщенными.Такая разобщенность особенно ощутима, коль скоро мы рассматриваем моделичерт.

В первую очередь это касается проблемы жизненных проявлений личности (Асмолов, 2007; В. А. Петровский, 1985), воплощения черт личности вразнообразных фактах ее объективной биографии (McCrae, Costa, 1996, 2013).Настоящей работой мы предлагаем читателю концепцию, призванную восполнить образующийся здесь пробел.Теоретическая актуальность работы заключена в том, что в диссертации осуществлена концептуальная разработка рефлексивных аспектов чертличности.

Вводится понятие и разрабатывается концепция рефлексивных характерных адаптаций, под которыми понимаются Я-схемы, ответственные заорганизацию и мониторинг информации о чертах личности. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой различные «углы зрения» на черту,мнения и интерпретации, посредством которых индивид осуществляет анализкак черт своей личности, так и идеи черт в общем плане. Концепция рефлексивных характерных адаптаций обладает структурными и функциональнымиаспектами. В структурном отношении рефлексивные характерные адаптациипредставляют собой измерение системы личности, ортогональное традиционным чертам.Тем самым возникает двухмерная структура личности, вкоторой ось X характеризует варьирование черт личности, а ось Y – варьи6рование рефлексивных характерных адаптаций.

В функциональном плане рефлексивные характерные адаптации представляют собой опосредующий элемент, медиатор связей черт личности с жизненными проявлениями личности,под которыми понимаются события в жизни человека, включая поведение егосамого и его социального окружения. В плане разработки общей концепциипредложена рабочая модель рефлексивных характерных адаптаций. Разработанряд частных понятий, определяемых как виды рефлексивных характерныхадаптаций. Предлагаемая концепция и включенные в нее понятия, судя порезультатам проведенных исследований, имеют теоретическую и прикладнуюценность.Концептуально модель встроена в пятифакторную теорию чертР. МакКре и П. Косты и является ее важным дополнением.Целью исследования явилась разработка и теоретико-эмпирическоеизучение рефлексивной модели черт личности (в том числе – рефлексивныххарактерных адаптаций).Объект исследования – рефлексия в структуре черт личности.Предмет исследования – рефлексивные характерные адаптации в пятифакторной модели черт личности.Задачи:1. Разработать концепцию рефлексивных характерных адаптаций, представляющих собой Я-схемы, ответственные за организацию и мониторингинформации о чертах личности.Содержание концепции включает в себяструктурный состав рефлексивных характерных адаптаций и их функциональное назначение.2. Проанализировать основные подходы, концепции и результаты исследований черт личности и рефлексивных процессов личности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее