Диссертация (Стимулирующие выплаты правовой аспект)

PDF-файл Диссертация (Стимулирующие выплаты правовой аспект) Юриспруденция (41848): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Стимулирующие выплаты правовой аспект) - PDF (41848) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Стимулирующие выплаты правовой аспект". PDF-файл из архива "Стимулирующие выплаты правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»На правах рукописиПетров Евгений ДмитриевичСТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ12.00.05 – Трудовое право; право социального обеспеченияДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степени кандидата юридических наукНаучный руководитель:доктор юридических наук, профессорБуянова Марина ОлеговнаМосква –20142СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ....................................................................................................................................3ГЛАВА 1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ .......................111.1. Стимулирование труда как категория трудового права ............................................................

111.2. История развития законодательства о правовом регулировании стимулирования труда ..... 301.3. Методы правового регулирования стимулирующих выплат .................................................... 401.4. Место стимулирующих выплат в системе оплаты труда .......................................................... 781.5. Право работника на стимулирующие выплаты как субъективное ........................................... 85ГЛАВА 2. ВИДЫ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ И ИХ ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕ .....................................................................................................................942.1.Правовое регулирование надбавок и доплат стимулирующего характера ..............................

942.2. Проблемы правового регулирования премирования работников .......................................... 1082.3. Стимулирующие и иные поощрительные выплаты в системе оплаты труда работниковбюджетной и внебюджетной сферы ................................................................................................. 140ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯСТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ(на примере Швеции и Финляндии) ...............................1633.1.

Правовое регулирование стимулирующих выплат в Швеции ................................................ 1643.2. Правовое регулирование стимулирующих выплат в Финляндии .......................................... 175ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................189СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................1943ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследованияВознаграждение за труд всегда было в числе основных ценностей длячеловека независимо от того, в какой эпохе он существовал. Просматриваяисторию появления феномена вознаграждения за труд, можно заметить, чтоеще задолго до появления каких-либо норм о труде и его оплате,использование труда человека вознаграждалось в денежной и/или внатуральной форме.Закреплениезаконодательноминститутауровнезаработнойопределитьплаты,возмездныйпозволилохарактернатрудовыхотношений между работником и работодателем, определив данный институткак самостоятельный элемент, отличающийся от иных видов доходаработника экономическим содержанием и своей правовой формой.В настоящее время проблема стимулирования труда является одной изнаиболее актуальных в сфере трудовых отношений и всей системы оплатытруда.Быстрымитемпамиразвиваютсякакматериальныеформыстимулирования труда, так и нематериальные.

Заработная плата работникастала напрямую зависеть от заинтересованности работника в труде, егоинтереса и мотивации к успешному выполнению поставленных задач,повышению эффективности в выполнении конкретных показателей встандартном или большем объеме приобретенных за время работыдополнительных профессиональных навыков.Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что вТрудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ)стимулирующие выплаты, являясь важным элементом заработной платы, ненашли четкого и ясного законодательного закрепления, вследствие чего в ТКРФ отсутствуют какие-либо нормы, закрепляющие дефиниции терминов:4«стимулирующаявыплата»,«надбавкаидоплатастимулирующегохарактера», «премия», «иные поощрительные выплаты».За последнее десятилетие в правовом регулировании стимулирующихвыплат произошли значительные законодательные изменения, которыенаходят свое отражение в данной диссертационной работе.Проведенное исследование является первым в науке трудового праваРоссийскойФедерациитеоретическимисследованиемсистемстимулирующих выплат как самостоятельных элементов, входящих вструктуру заработной платы.Комплексные исследования по вопросу правового регулированиястимулирующих (поощрительных) выплат проводились 5–10 и более летназад Р.З.

Лившицем, Н.М. Саликовой, И.Ю. Сафроновым, основой дляисследований которых послужило (главным образом)законодательствоСССР.Комплексные исследования в области правового регулированиястимулирующих выплат на опыте отдельных зарубежных стран непроводились.В реалиях современного трудового права проблема правовогорегулирования стимулирующих (поощрительных) выплат требует научногоанализа и комплексного подхода.Объектом диссертационного исследования являются общественныеотношения по порядку назначения стимулирующих выплат как составнойчасти заработной платы.Предметом диссертационного исследования выступает совокупностьправовых норм, касающихся объекта настоящего исследования, а такжепрактика их реализации.Целью диссертационного исследования является комплексный анализправового регулирования стимулирующих выплат в России и в некоторыхзарубежных странах.5Исходя из заявленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:раскрыть понятие стимулирования труда как правовой категориитрудового права;рассмотреть историю формирования правового регулированиястимулирования труда;проанализировать и изучить правовую природу стимулирующихвыплат;разграничитьивыявитьособенностиотдельныхвидовстимулирующих выплат (надбавок, доплат, премий, иных поощрительныхвыплат);проанализировать доктринальные и легальные определения, а такжеотдельные нормы действующего трудового законодательства, регулирующиестимулирующие (поощрительные) выплаты;разработать собственные дефиниции терминов, основанные наотдельных положениях трудового законодательства о стимулирующихвыплатах;разработать предложения по совершенствованию действующегозаконодательства по стимулирующим выплатам в РФ.рассмотретьопытправовоговыплат в Швеции и Финляндии ирегулированиястимулирующихопределить возможностьегозаимствования в трудовом законодательстве России.Теоретическая и методологическая основа исследованияПри проведении исследования анализировались труды ученых вобласти трудового права и оплаты труда Абалдуева В., Ацканова Т.А.,Бриллиантовой Н.А., Булыги Н., Буяновой М.О., Гусова К.Н., Жукова А.Л.,Зайкина А.Д., Каменской С.В., Киселева И.Я., Ковязиной Е.В., КузнецоваД.Л., Куренного А.М., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Лушникова A.M.,Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Петрова А.Я., Петрова А.А.,6Саликовой Н.М., Сафонова В.

А., Сафронова И.Ю., Тучковой Э.Г.,Хохлова Е.Б., Яковлева Р.А.Нормативно-правовую основу диссертации составили КонституцияРоссийской Федерации, Кодексы законов о труде 1918, 1922, 1971 годов,ТрудовойкодексРоссийскойФедерации,НалоговыйкодексРФ,Федеральный закон от 02.04.2014 года № 56-ФЗ «О внесении изменений вТрудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограниченияразмеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи спрекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников»,Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплатытруда»,приказыисследованиибылиМинздравсоцразвитияиспользованыРФ.положенияВдиссертационномотдельныхлокальныхнормативных актов, коллективных договоров, отраслевых соглашений, исудебная практика.Методологическая база.

Комплексность предмета исследованияобусловила необходимость использования как общенаучных методов(анализ, синтез, аналогия, обобщение, индукция, дедукция, классификация,обобщение), так и специальных – юридических методов (сравнительноправовой, историко-правовой, юридико-технический, догматический).Научная новизна исследования и положения, выносимые назащиту:Научная новизна диссертации определяется тем, что она являетсяпервым комплексным научным исследованием современного трудоправовогоаспекта стимулирующих выплат в России и в некоторых зарубежныхстранах.На защиту выносятся следующие положения1. Предложено авторское определение стимулирования труда какправовойкатегории:«совокупностьтрудоправовыхстимулов,распространяющих свое действие на работника как на сторону трудовых7отношений,имотивирующаяегонавыполнениеэффективногоивысокопроизводительного труда, обусловленного трудовым соглашением заустановленное денежное вознаграждение».2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее