Автореферат (Проблемы ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном уголовном законодательстве)

PDF-файл Автореферат (Проблемы ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном уголовном законодательстве) Юриспруденция (41683): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Проблемы ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном уголовном законодательстве) - PDF (41683) -2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Проблемы ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном уголовном законодательстве". PDF-файл из архива "Проблемы ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном уголовном законодательстве", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиГРУБОВА Екатерина ИгоревнаПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИЗА УБИЙСТВО МАТЕРЬЮНОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКАВ РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМУГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукСпециальность: 12.00.08 – уголовное право и криминология;уголовно-исполнительное правоМосква2009Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института).Научный руководитель:доктор юридических наук, профессор,заслуженный деятель науки РФ,заслуженный юрист РФКузнецов Александр ПавловичОфициальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,заслуженный юрист РФПанченко Павел Николаевичдоктор юридических наук, профессорПопов Александр НиколаевичВедущая организация:Казанский государственный университетим.

В.И. Ульянова-ЛенинаЗащита состоится «19» января 2010 г. в ____ на заседании диссертационного совета Д 212.048.10 при государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет – Высшая школа экономики» по адресу: 119017, г. Москва,ул. М. Ордынка, д.17, ауд.315.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственногоуниверситета – Высшей школы экономики.Автореферат разослан «___»_________ 2009 г.Учёный секретарь диссертационного советакандидат юридических наук, доцентА.А. Энгельгардт3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы диссертационного исследования. История развития уголовного законодательства показывает, что жизнь и здоровье человека всегда занимали особое место в системе уголовно-правовой охраны.Преступления против жизни и здоровья – это особая группа преступлений.Исходя из этого законодатель при структурировании статей об ответственности за преступления против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ) поставил ихна первое место в Особенной части.

В данном случае провозглашенная ст. 2Конституции РФ концепция приоритета защиты человека, его прав и свободкак высшей ценности нашла реальное воплощение в нормах уголовного закона. Следует отметить, что жизнь человека охраняется уголовным закономнезависимо от возраста, морального и физического облика и состояния.В связи с этим представляет определенный интерес уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка.Несмотря на многие положительные стороны конструирования уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на жизнь человека(приближение к мировым стандартам в виде установления уголовной ответственности за преступления против жизни в первой главе Особенной частиУК РФ, наличие законодательного закрепления убийства, увеличение верхнего предела и расширение диапазона санкций), законодательство в этойсфере, по справедливому мнению специалистов, нуждается в реформировании.Реализация мер, направленных на повышение уровня материальногоблагосостояния женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, вобласти социальной политики обеспечивающей бесплатное ведение беременности, а также ее бесплатное прерывание, возможность оформления юридического отказа от ребенка, не дает абсолютного результата в минимизациислучаев совершения убийства новорожденных детей их матерями.

Так, в41997 году было зарегистрировано 220 преступлений, в 1998 – 216, 1999 – 251,в 2000 – 231, 2001 – 203, в 2002 – 204, в 2003 – 195, в 2004 – 212, в 2005 – 219,в 2006 – 172, в 2007 – 148, в 2008 – 149. Некоторые исследователи полагают,что представленная статистическая картина этого вида убийств неполно отражает современную криминальную ситуацию, так как следует учитыватьвысокую степень его латентности.

Так, в 2001 году выявлено 130 лиц, совершивших указанное деяние, в 2002 – 103, в 2003 – 129, в 2004 – 130, в 2005– 127, в 2006 – 118, в 2007 – 104, в 2008 – 100. В связи с этим масштабыскрытых насильственных преступлений, совершаемых в отношении новорожденных детей и направленных на прерывание их жизни, в точности неизвестны.Однако, если законодатель счел возможным выделить насильственноелишение новорожденного в отдельный состав, то следовало бы сформулировать и рекомендации правоприменителю по квалификации соответствующихдеяний. Анализ приемов юридической техники, создающих теоретическуюбазу для нормотворчества, позволил выявить недостатки в конструированиинорм УК РФ о преступлениях против жизни, как законотворческого, так исодержательного плана.

Все это предопределяет необходимость совершенствования положений уголовного закона, объектом которых выступает охранажизни личности. Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что некоторые положения в настоящее время исчерпали превентивный потенциал,так как были основаны на нормативно-правовых решениях, отмененных илиутративших свою юридическую силу, а ученые не предложили конкретныхмер по совершенствованию уголовного законодательства.Степень научной разработанности проблемы. Вопросы ответственности за убийство новорожденного ребенка матерью стали предметом научныхисследований практически сразу же после его выделения законодателем в отдельную уголовно-правовую норму.

Некоторые аспекты, связанные с уголовно-правовой оценкой данных деяний, анализировались в работах Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, Г.Н. Борзенкова, А.Н. Красикова, О.В. Лукичева,5Н.В. Лысака, С.Ф. Милюкова, А.Н. Попова, Э.Ф. Побегайло, Ф.С. Сафуанова,Л.В. Сердюка, Н.А. Соловьевой и др.

Вместе с тем, многие проблемы, возникающие при их квалификации, лишь констатировались в научных исследованиях и не сопоставлялись с уже имеющимися наработками, более того, некоторые положения продолжают носить спорный и дискуссионный характер итребуют научного переосмысления.Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны жизни новорожденного ребенка.Предметом исследования выступают нормы международного права изаконодательства зарубежных стран; ранее действовавшее и современноероссийское уголовное законодательство; положения Конституции РФ, гражданского, налогового и иного отраслевого законодательства, регламентирующего охрану прав новорожденного ребенка; судебно-следственная практика применения ст.

106 УК РФ, статистические данные, результаты анкетирования специалистов по исследуемым вопросам, научные разработки попроблемам ответственности за преступление, посягающее на жизнь новорожденного ребенка.Цель исследования заключается в изучении теоретико-прикладныхпроблем ответственности за преступление, посягающее на жизнь новорожденного, в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованиюуголовного законодательства и мер по предупреждению данного вида убийства.Содержание указанных целей послужило основанием для решения следующих задач:– выявить тенденции и закономерности развития российского уголовного законодательства в сфере охраны жизни новорожденных детей;– провести анализ международно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны жизни новорожденного ребенка;6– осуществить систематизированный анализ зарубежного уголовногозаконодательства об ответственности за убийство матерью новорожденногоребенка;– рассмотреть проблемы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка;– внести научно обоснованные предложения по совершенствованию анализируемой уголовно-правовой нормы и улучшению практики ее применения;– разработать рекомендации по квалификации деяний, предусмотренных ст.

106 УК РФ, дополняющие положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам обубийстве (ст. 105 УК РФ)»;– предложить меры по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 106 УК РФ.Методологической основой исследования послужили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязьтеории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессыразвития и качественных изменений рассматриваемых уголовно-правовыхявлений, а также совокупность специальных методов исследования: формально-логического, системно-структурного, исторического, сравнительноправового, социологического, статистического.Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовногоправа, криминологии, медицины, психологии, истории: Ю.М.

Антоняна,Л.С. Белогриц-Котляревского, И.Н. Боковой, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина,Б.В. Волженкина, М.Н. Гернета, А.Э. Жалинского, Г.Н. Загородникова, Н.В.Иванцовой, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комисcарова, Ю.А. Красикова,Л.Л. Кругликова, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф.

Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, А.А. Малиновского, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Н.А. Неклюдова, А.С. Никифорова,П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, С.В. Познышева, Э.Ф. Побегайло, А.Н.7Попова, А.И. Рарога, Ш.С. Рашковской, Н.Д. Сергиевского, Л.В.

Сердюка,Б.В. Сидорова, Н.С. Таганцева, С.С. Тихоновой, И.Я. Фойницкого, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского и др. Важным источников явились труды зарубежных авторов и тех, кто рассматривает проблемы зарубежного уголовногоправа: М. Анселя, Я.М. Бельсона, Ч. Беккариа, Г.А. Есакова, К. Кенни, И.Д.Козочкина, К.Е. Ливанцева, Н.Е. Крыловой, Н.Н. Полянского, А.К. Романова,А.В. Серебренниковой, К. Хорни, Т. Шибутани.Нормативно-правовую основу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция РФ, российское и зарубежное уголовноезаконодательство, нормативно-правовые акты федеральных, региональныхорганов власти; научная литература, в которой анализируются и комментируются законодательство и законопроекты, правоохранительная деятельность.Эмпирическая основа исследования включает данные статистической отчетности ГАИЦ МВД России, ГУСБ МВД России, характеризующиесостояние, структуру и динамику преступлений по ст.

106 УК РФ, материалы120 уголовных дел и приговоров, рассмотренных судами Приволжского федерального округа, в том числе и районными судами Нижнего Новгорода иНижегородской области в 1997 – 2009 годах, опубликованную и неопубликованную судебную практику, результаты анкетирования 255 беременныхженщин, стоящих на учете по беременности в консультациях и частных медицинских центрах Нижнего Новгорода, и 155 медицинских работников, периодическую печать, посвященную исследуемой проблематике, эмпирические исследования других авторов.Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой выполненную в современных социально-правовых условиях и учитывающую актуальные потребности уголовно-правовой регламентации убийстваматерью новорожденного ребенка теоретическую разработку, в которой реализован системный подход к изучению и разрешению проблем ответственностиза преступления, посягающие на жизнь новорожденного ребенка. Проведен-8ный анализ позволил сформулировать комплекс положений, дополняющих Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам обубийстве (ст.

105 УК РФ)», а также разработать рекомендации по предупреждению данного преступного деяния.Основные выводы и положения, выносимые на защиту:1. Изучение норм дореволюционного уголовного законодательства обответственности за насильственное лишение жизни новорожденных детейпоказало, что термины «детоубийство» и «убийство новорожденного» отождествлялись и использовались как синонимы; тенденции оценки степенитяжести убийства новорожденного менялись от его отнесения к греху дотяжкого родственного убийства; критерий законнорожденности – незаконнорожденности ребенка имел определяющее влияние на квалификацию.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее