Автореферат (Международный коммерческий арбитраж в России и Польше сравнительно-правовой анализ)

PDF-файл Автореферат (Международный коммерческий арбитраж в России и Польше сравнительно-правовой анализ) Юриспруденция (41605): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международный коммерческий арбитраж в России и Польше сравнительно-правовой анализ) - PDF (41605) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международный коммерческий арбитраж в России и Польше сравнительно-правовой анализ". PDF-файл из архива "Международный коммерческий арбитраж в России и Польше сравнительно-правовой анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЗЕНЬКОВИЧ Дмитрий ИвановичМЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖВ РОССИИ И ПОЛЬШЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗСпециальность 12.00.03. - Гражданское право;предпринимательское право; семейное право;международное частное правоАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква2011Диссертация выполнена на кафедре международного частного правафакультета права Национального исследовательского университета «Высшаяшкола экономики»Научныйруководитель:доктор юридических наук, профессорЕрпылева Наталия ЮрьевнаОфициальныеоппоненты:доктор юридических наук, профессорАнуфриева Людмила Петровнакандидат юридических наукЖильцов Алексей НиколаевичВедущаяорганизация:ДипломатическаяакадемияМинистерства иностранных дел РФЗащита диссертации состоится «27» июня 2011 года в 15 часов назаседании Диссертационного совета Д 212.048.11 при Национальномисследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу:109017, г.

Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, ауд. 315.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики».Автореферат разослан «_____» мая 2011 года.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.048.11доктор юридических наук, доцент2А.Я.КурбатовОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Международный коммерческийарбитраж на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярнымспособом разрешения споров в международном деловом обороте. Снаступлением промышленной революции связаны значительные прорывы вмировой науке в самых различных областях, что, в свою очередь, привело кбурному росту торговли между разными странами.

Феноменальный ростобъема торгового оборота неизбежно повлек за собой множество сложныхспоров между сторонами, как внутри одного государства, так и междурезидентами различных стран1. Увеличение объемов международнойторговли,вступлениевсилуэффективныхмеждународно-правовыхинструментов (Нью-Йоркская конвенция ООН о признании и приведении висполнение иностранных арбитражных решений 1958 г.2, Европейскаяконвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г.3 и др.), отсутствиемножества процессуальных ограничений, присущих разбирательствам вгосударственныхсудах–всеэтоспособствовалоростузначениямеждународного арбитража.

Конструктивная роль арбитража в областивнешнеэкономическихотношенийпризнанавЗаключительномактесовещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором, вчастности,сказано,что«государства-участники…рекомендуюторганизациям, предприятиям и фирмам своих стран в соответствующихслучаях предусматривать арбитражную оговорку в коммерческих сделках иконтрактах о промышленном сотрудничестве…»4.1New trends in the development of International Commercial Arbitration and the role of arbitraland other institutions / Edited by Sanders P. Deventer: Kluwer Law and Taxation Publishers,1983.

P. 82.2Вестник ВАС РФ. 1993. №8.3Вестник ВАС РФ. 1993. № 10.4Цит. по: Дия Х. Государство, государственные предприятия и международныйкоммерческий арбитраж: Дис... канд. юрид. наук. М., 1996. С. 7.3Не осталась в стороне современных тенденций и современная Россия,где история арбитражных судов5 началась еще в 1831 г. с утверждениемПоложения о третейском суде Российской империи6. К сожалению, ввидуособенностей общественно-экономического развития страны в XX векеинститут международного коммерческого арбитража в СССР развивался нетакими темпами, как это происходило в западных странах.

РаспадСоветского Союза в 1991 г. явился катализатором экономических реформ встранеибурногороставнешнеэкономическихсвязейроссийскихорганизаций с иностранными партнерами. Стала очевидной насущнаянеобходимостьдляотечественныхсубъектовхозяйствованияиметьвозможность эффективно и квалифицированно решать споры, вытекающиеизтакихотношений.Новойвехойвразвитиимеждународногокоммерческого арбитража в Российской Федерации стало принятие в 1993 г.Закона «О международном коммерческом арбитраже»7 (далее – Закон оМКА), учитывающего положения Типового закона ЮНСИТРАЛ8 (далее –Типовой закон ЮНСИТРАЛ). С тех пор международный коммерческийарбитраж получил широкое признание в России как способ разрешениявнешнеэкономическихспоров,альтернативныйразбирательствувгосударственных судах.

Можно констатировать, что процесс становленияарбитража в России продолжается, хоть и не без определенных сложностей.Отсутствиедостаточногоколичества5отечественныхдоктринальныхВ настоящей работе под «арбитражными судами», «арбитражем», «третейскими судами»подразумеваются международные коммерческие арбитражные суды, в то время как судыгосударственной арбитражной системы именуются «судами», «государственнымисудами» либо «государственными арбитражными судами».6Багыллы Т.А., Тимошенко А.В.

Роль и значение третейских судов как альтернативногоспособа разрешения споров // Вестник ЮУрГУ. 2006. № 13. С. 199.7Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» от 07 июля1993 г. № 5338-1 (ред. от 03 декабря 2008 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 32. Ст.1240; Собрание законодательства РФ. 2008. № 49. Ст. 5748.8Типовой закон ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» 1985 г.

сизменениями, принятыми в 2006 г. Текст Закона доступен на официальном сайтеЮНСИТРАЛ: < http://www.uncitral.org >.4источников, посвященных применению данного института, не всегдаблагоприятствующее отношение со стороны государственных арбитражныхсудов, расхождения в толковании и применении ряда законодательных норм– все это создает временные препятствия на пути развития институтамеждународного коммерческого арбитража в России.На этом фоне особый интерес представляет арбитражный опыт странсоциалистического блока, история социально-экономического развитиякоторых весьма схожа с российской. Какую роль занял международныйкоммерческий арбитраж среди иных способов разрешения экономическихспоров в этих странах, насколько эффективно было реформированоустаревшее арбитражное законодательство, имеются ли принципиальныеразличия в арбитражных законах России и этих стран – все эти вопросыпредставляютособыйинтересдляисследователямеждународногокоммерческого арбитража.

Сравнительно-правовой анализ национальныхнормативных актов в сфере арбитража может указать на имеющиесянедостатки существующего регулирования, указать на пути его дальнейшегосовершенствования и, как следствие, сыграть значимую роль в выработкепрактическихпредложенийпореформированиюдействующегозаконодательства.В настоящей работе выбор был сделан в пользу проведениясравнительного анализа арбитражных законов Российской Федерации иРеспублики Польши.

Данный выбор продиктован в числе прочегоследующимипричинами.Во-первых,законодательноерегулированиеарбитража в Польше структурно отличается от российского. В Польшеотсутствует разделение на международный и внутренний арбитраж и даннаясфера регулируется единым законодательным актом. Во-вторых, в 2005 г. вПольше был принят новый арбитражный закон, являющийся пятой частьюГражданского процессуального кодекса (далее – ГПК РП), при разработкекоторого также учитывались положения Типового закона ЮНСИТРАЛ.5Новый закон уделяет больше внимания институту автономии воли сторон,усиливает положение арбитражных судов в правовой системе, способствуетболее эффективному приведению в исполнение арбитражных решений.

Втретьих, Польша является давним внешнеторговым партнером России идвусторонние экономические отношения сейчас находятся на подъеме посленедавнего экономического кризиса9. По результатам 2010 г. Польша заняла11-е место во внешнеторговом обороте России, в экспорте – восьмое место, вимпорте – десятое10. Россия является вторым экономическим партнеромПольши после Европейского союза11. Развитие экономических отношенийнеизбежно влечет за собой рост числа споров между контрагентами обеихстран, передаваемых на рассмотрение в международный арбитраж, ввидучего особую актуальность приобретает способность ориентироваться варбитражномзаконодательствеместапроведенияарбитражногоразбирательства.Насегодняшнийденьбольшинствоспоровразрешаетсявинституционных арбитражах, имеющих отработанные правила арбитражныхразбирательств,большойопытврассмотрениимеждународныхкоммерческих споров и серьезную репутацию.

74% компаний предпочитаютобращениеварбитражразбирательствамвгосударственныхсудах,аргументируя, что для них это – «известное имя, сложившиеся процедуры, атакже прозрачность и предсказуемость расходов»12. Широко известными9Согласно Обзору МИД РФ «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельностьРоссийской Федерации в 2010 г.» (март, 2011 г.) двусторонний товарооборот в январеноябре 2010 г. составил 18,7 млрд. долл. США, что на 25,5% превышает показательаналогичного периода 2009 г. Текст обзора доступен на официальном сайте Министерстваиностранных дел РФ: < http://www.mid.ru >.10Информация доступна на новостном портале «РИА НОВОСТИ»:< http://www.rian.ru/world/20110421/366673646.html >.11Информация доступна на новостном сайте «EURONEWS»:< http://ru.euronews.net/newswires/878581-newswire >.12В мае 2006 г.

при поддержке компании «PriceWaterhouseCoopers» Школоймеждународного арбитража Лондонского университета было проведено исследованиетого, как корпоративные юристы ведущих компаний мира оценивают эффективность6институционными арбитражами в Восточной Европе и на постсоветскомпространстве являются Международный коммерческий арбитражный суд приТоргово-промышленной палате Российской Федерации (далее – МКАС) иАрбитражныйсудприПольскойхозяйственнойпалате(далее–Арбитражный суд при ПХП). Примерно в одно время были принятырегламенты данных арбитражей: в 2006 г.

вступил в действие РегламентМКАС13, а по прошествии одного года был принят Регламент Арбитражногосуда при ПХП14. Логичным выглядит интерес автора одновременно спроведением сравнительного анализа российского и польского арбитражныхзаконов сделать попытку сравнения основных документов, регулирующихпроцедуру арбитражного разбирательства в ведущих институционныхарбитражах России и Польши.Степеньнаучнойразработанностипроблемы.Сравнительно-правовые исследования в области международного коммерческого арбитражапока еще являются достаточно редким явлением в российской науке. МожноупомянутьдиссертационныеисследованияМ.А.Дубровиной«Международный коммерческий арбитраж в Швейцарии»15 (2001 г.) и Р.И.Чолака «Международный коммерческий арбитраж в государствах ЮгоВосточной Европы»16 (2004 г.). Если в первом исследовании авторпериодически проводит параллели с арбитражным законодательствоммеждународного коммерческого арбитража в деле урегулирования конфликтов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее