Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 1Обухова_РЕЗЮМЕ_Государственно правовое регулирование учета прав на БЦБ_УАД

1Обухова_РЕЗЮМЕ_Государственно правовое регулирование учета прав на БЦБ_УАД (Гражданско-правовое регулирование учёта прав на бездокументарные ценные бумаги)

PDF-файл 1Обухова_РЕЗЮМЕ_Государственно правовое регулирование учета прав на БЦБ_УАД (Гражданско-правовое регулирование учёта прав на бездокументарные ценные бумаги) Юриспруденция (41539): Диссертация - Аспирантура и докторантура1Обухова_РЕЗЮМЕ_Государственно правовое регулирование учета прав на БЦБ_УАД (Гражданско-правовое регулирование учёта прав на бездокументарные ценные б2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "1Обухова_РЕЗЮМЕ_Государственно правовое регулирование учета прав на БЦБ_УАД" внутри архива находится в папке "Гражданско-правовое регулирование учёта прав на бездокументарные ценные бумаги". PDF-файл из архива "Гражданско-правовое регулирование учёта прав на бездокументарные ценные бумаги", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Национальный исследовательский университет«Высшая школа экономики»Обухова Евгения ВладимировнаГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА ПРАВНА БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИРЕЗЮМЕдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наук НИУ ВШЭНаучный руководительИванов Антон Александрович,кандидат юридических наук, профессорМосква – 2018Диссертациявыполненанакафедрегражданскогоипредпринимательскогоправафакультетаправафедеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшегообразования «Национальный исследовательский университет «Высшаяшкола экономики»С текстом диссертации можно ознакомиться на сайте НИУ ВШЭ:https://www.hse.ru/sci/diss/218776836Учёный секретарьдиссертационного совета по правудоктор юридических наук, доцентИрина Александровна Емелькина2  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияДиссертационное исследование посвящено особенностям и правовымпоследствиямучетаправюридическойтерминологиинабездокументарныеучетобычноценныеопределяетсябумаги.какВпроцесссистематизации информации 1 .

Так, учет бездокументарных ценных бумагописывается в Гражданском Кодексе через процесс внесения записей посчетам2.В зарубежных источниках3 акцент смещается на последствия учета, сиспользованием терминов holding (в значении наличия некоторого права набездокументарную ценную бумагу) и disposition (в значении распределениясовокупностиправмеждуучастникамиучетнойсистемы).Вдиссертационном исследовании учет рассматривается с позиции правовых                                                            1Например, в п.2 ст.1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерскомучете».

В то же время, существует также широко используемое определение учета каксистемы, содержащей информацию об имуществе или о сделках с ним. В частности, учетопределялся как система сбора, регистрации и обобщения информации о нахождении идвижении имущества в п.1. ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «Обухгалтерском учете» (действовал до 31.12.2012). Аналогичное определение применялоськ налоговому учету. В литературе см., напр.: Шредер Н.Г., Бехтерова Е.В. Совмещениебухгалтерского и налогового учетов / под ред. Ю.В.

Крыловой // Горячая линиябухгалтера. 2006. N 14 // СПС «Консультант Плюс».2П.2 ст. 149 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994N 51-ФЗ.3Первый имеет нейтральное содержание и не затрагивает соотношения титулов набездокументарные ценные бумаги и часто употребляется для описания систем учета ирасчетов с ценными бумагами. Использование второго термина (disposition) предполагаетанализ распределения титулов в системе учета бездокументарных ценных бумаг. Потексту настоящей работы будет встречаться употребление термина holding, однако в целяхисследования представляется необходимым изучить два ключевых аспекта учета –существо учитываемого объекта права и особенности системы учета – то естьсоотношение титулов, взаимодействие участников фондового рынка на разных уровнях«учетной цепи» и т.п.

См., напр.: Консультационный документ Европейской комиссии –департамента внутренних рынков. Legislation on legal certainty of securities holding anddispositions. Consultation document of the services of the directorate-general internal marketandservices.[Электронныйресурс]URL.:http://ec.europa.eu/finance/consultations/2010/securities/docs/consultation_paper_en.pdf3  последствий, которые влечет выбор той или иной учетной модели на титул4лиц в учетной цепи.Актуальность исследования обусловлена наличием существенныхразличий в титулах участников «цепи учета» бездокументарных ценныхбумаг в зависимости от применяемой учетной модели.

В исследованииустановлено, что набор прав «из бумаги» у конечных приобретателей ипосредников при разных моделях учета (прямой, опосредованный) несовпадает. Существует неопределенность в вопросе установления субъектаправа из бездокументарной ценной бумаги (вопросы формальной иматериальной легитимации). Неоднозначно влияние на содержание прав «набумагу»и«избумаги»«вещногоэлемента»всамойструктуребездокументарной ценной бумаги (в тех правопорядках, где его наличиепризнается).

Эти правовые проблемы не подвергаются комплексномуанализу в отечественной литературе.В диссертационном исследовании показано, что способ учета, с однойстороны, определяется подходом к определению бездокументарной ценнойбумаги как объекта права 5 . С другой стороны, способ учета в большойстепениопределяетобъемиособенностиреализацииправа«избездокументарной ценной бумаги».

В числе прочего выявлено, что                                                            4В настоящем исследовании понятие «титул» употребляется как комплексноописывающее права лица на бездокументарную ценную бумагу и легитимацию побездокументарной ценной бумаге. В существующей правовой терминологии «титул»определяется как набор имущественных прав на определенный объект – напр., СухановЕ.А. Вещное право: научно-познавательный очерк.

М.: Статут, 2017 //СПС «КонсультантПлюс». Встречаются, впрочем, и альтернативные позиции: «титул статичен, … непередаваем, содержательно однороден (универсален) …»- см.: Шибаева Ю.В.Приобретение права собственности по договору : автореферат дис. ... к.ю.н.: 12.00.03 /Волгогр. акад. МВД России. - Волгоград, 2003. C 7.4Например, Определение Верховного Суда РФ от 09.06.2015 N 11-КГ15-12// СПС«Консультант Плюс».5Без нормативного определения природы объекта невозможен их учет, как ирегулирование таких объектов в принципе. Такой подход отражен, например, вПояснительной записке к проекту Федерального закона «О внесении изменений в частипервую, вторую и четвёртую Гражданского Кодекса Российской Федерации» № 424632-7(законопроекто«цифровыхправах»)[Электронныйресурс]URL.:http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/B91DEDFBCF19B4E04325825C0032641E/$FILE/424632-7_26032018_424632-7.PDF?OpenElement4  действующее отечественное законодательство содержит нечеткие критерии иправила определения субъекта права «на бездокументарную ценную бумагу»,в особенности при опосредованном учете.

Отечественная судебная практика6демонстрирует решение названной проблемы путем смешения «права избумаги» с правом «на бумагу». Так, отсутствие формальной легитимации(лицо не учтено в реестре эмитента) лица восполняется в судебной практикерасширительнымтолкованием«корпоративногостатуса»(например,акционера) через констатацию наличия у лица защищаемого интереса восуществлении прав из бездокументарной ценной бумаги.Корректирующего толкования для исправления терминологическойнеточности при этом не предлагается. Исследования этого явления вотечественной литературе редки.

Происходящие последние несколько летреформы учета бездокументарных ценных бумаг (введение депозитарногоучета7, реформа корпоративных действий8) также не фиксируютобозначенную проблематику. Рассмотренный в первом чтении (по состояниюна апрель 2018 года) в Государственной Думе РФ законопроект9, вносящийизменения в Закон «О рынке ценных бумаг» также не вносит необходимойясности в вопрос распределения титулов на бездокументарные ценныебумаги при опосредованном (депозитарном) и иных формах учета.Диссертационное исследование призвано восполнить отечественнуюлитературу по названному вопросу. В работе приводится анализ моделейучета (опосредованный, транспарентный, прямой учет), а также соотношение                                                            6Например, Определение Верховного Суда РФ от 09.06.2015 N 11-КГ15-12// СПС«Консультант Плюс».7Федеральный закон от 07.12.2011 N 415-ФЗ «О внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона«О центральном депозитарии».8Например, Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ «О внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силуотдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Также см.[Электронный ресурс] URL:http://www.corpactions.ru/ru/reform/9Проект Федерального закона N 319413-7 «О внесении изменений в Федеральный закон«О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации вчасти совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценныхбумаг» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 24.01.2018), далее – Законопроект N 319413-75  титулов участников систем учета и возникающие в связи с этим правовыепроблемы.Основное внимание в исследовании уделяется формам учета прав набездокументарные ценные бумаги.

В имеющейся отечественной литературепо теме исследования, как правило, анализируются либо способы учетабездокументарных ценных бумаг в контексте рисков владельца/держателяценных бумаг (реализация «права из бумаги»), либо детально изучаетсясущность ценных бумаг (категоризация «права на бумагу»). Отдельныеисследования природы «прав на бумагу» и прав «из бездокументарнойценной бумаги» - то есть распределения титулов и легитимации в контекстеспособов учета ценных бумаг достаточно редки с отечественной литературе,но при этом существуют в зарубежных источниках.Висследованиипредлагаетсякомплексныйанализэтихдвухвзаимосвязанных проблем с позиции отечественного права с привлечениемопыта зарубежных правопорядков.

При этом значительное вниманиеуделяется зарубежной доктрине и практике. В некоторых случаях проблемы,выявленные в иностранной практике, являются уникальными (либохарактерными только для транснациональных сделок) и пока не встречаютсяв отечественных судебных решениях. Однако в целом зарубежный опытпозволяет предвосхитить некоторые потенциальные правовые проблемы,которые могут явиться результатом использования того или иного способаучета.

Таким образом, изучение иностранной доктрины в целом позволяетвыявить отдельные эффективные способы нормативного регулированияучета ценных бумаг, которые позволят гармонизировать отечественноенормативное регулирование учетной модели в целом.Наоснованииперечисленныхизложенногопроблемявляетсяпредполагается,актуальным,ачтотакжеизучениеимееткактеоретическую, так и практическую ценность.6  Степень разработанности темыПроблема определения правовой природы бездокументарных ценныхбумаг как объекта права, особенностей оборота прав, удостоверяемыхбездокументарными ценными бумагами, находится под пристальнымвниманием отечественных ученых в последние 15 лет. Большинстводискуссий в правовой литературе по проблематике бездокументарныхценных бумаг относится к периоду 2000-2010 года, когда бездокументарныеценные бумаги были введены в оборот.

В период 2005-2012 годапубликовалисьфундаментальныеисследованияправовойприродыбездокументарных ценных бумаг В.А. Белова10, серия доктринальных работ идокторская диссертация А.В. ГабоваСтепанова12, Л.Р. Юлдашбаевой1311, многочисленные работы Д.И., исследования понятия и природыбездокументарных ценных бумаг Е.А Суханова14, Г.Н.

Шевченко15 и другихученых.Отечественныеисследованияпериода2012-2017года                                                            10Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. М., 2012. - 211 с. Белов В.А. Ценныебумаги в российском гражданском праве. В 2 томах, М., 2007.11Имеются в виду статьи А.В. Габова в журнале «Предпринимательское право». ГабовА.В. Ценная бумага в российском праве: некоторые страницы истории появления еесовременного определения // Предпринимательское право. 2009.

N 4. С. 41 – 46; Также вжурнале «Предпринимательское право» 2010. N 1. С. 48 – 53; 2010. N 2. С. 46 - 52. ТакжеГабов А.В. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценныхбумаг : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / М., 2010. 465 с.12Степанов Д.И. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство иправо. 2002. N 3.Степанов Д.И. Защита прав владельца ценных бумаг, учитываемых записью на счете.М.,Статут, 2004.- 127 с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее