Автореферат (Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям (на примере Бразилии))

PDF-файл Автореферат (Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям (на примере Бразилии)) Экономика (41442): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям (на примере Бразилии)) - PDF (41442) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям (на примере Бразилии)". PDF-файл из архива "Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям (на примере Бразилии)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСАВЕЛЬЕВА АЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНАТрансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к егоновым условиям (на примере Бразилии)08.00.14 – Мировая экономикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква, 20132Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Федеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшегопрофессионального образования "Национальный исследовательскийуниверситет "Высшая школа экономики"Научный руководитель:доктор экономических наук, профессор,член-корреспондент РАНДавыдов Владимир МихайловичОфициальные оппоненты:доктор экономический наук, профессор,заместительдиректораИнститутаАфрики РАН по наукеАбрамова Ирина Олеговнакандидат экономических наук, доцент,заведующий сектором отдела АПКИнститута экономики РАНФрумкин Борис ЕфимовичВедущая организация:Экономический факультет Московскогогосударственного университета им.М.В.

ЛомоносоваЗащита состоится «12» декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании советапо защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН поадресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1 гуманитарногокорпуса.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН поадресу:117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертацииразмещены на официальном сайте РУДН http://www.rudn.ru и отправлены дляразмещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФпо адресу http://vak2.ed.gov.ru «11» ноября 2013 г.Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.Ученый секретарь диссертационного совета:доктор экономических наук, профессорШкваря Л.В.3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияАктуальность темы данной работы связана с несколькими аспектам. Вопервых,вопросы,связанныестрансформациеймировогорынкапродовольствия, а также с продовольственной безопасностью отдельных страни мира в целом, стали вновь активно обсуждаться на высоком политическомуровне, в международных научных кругах, средствах массовой информации.Однако, несмотря на широкую освещенность данной проблемы, в России покаприлагаются недостаточные усилия для того, чтобы в полной мере осознатьзначение перемен и адаптироваться к новым условиям мирового рынкапродовольствия.

В этой связи встает потребность в более глубоком изученииопыта государств, сумевших в наибольшей степени успешно оценить ситуациюи перестроить свой аграрный сектор с учетом текущих реалиймировогопродовольственного рынка.Во-вторых, на современном этапе развития мировой экономики сталоочевидным, что национальное планирование экономической деятельностинеотделимо от глобального, поскольку уровень взаимозависимости междустранами постоянно растет вследствие ускорения темпов глобализации.

В этойсвязи невозможно изучение локальных аспектов тех или иных проблем вотрыве от глобальных.В-третьих, в мире обострилось восприятие таких социальных вызовов, какбедность и недостаточное питание. Более того, в контексте увеличения уровнядоходов в развивающихся странах термин «продовольственная проблема»принимает новый, значительно расширенный, смысл, включив в себя не толькоправо каждого человека на доступ к пище, но и возможность выбора наиболеепредпочтительного рациона.

То есть речь уже идет об удовлетворениипотребности в питании не на минимальном уровне, а в той степени, которуюкаждый человек определяет для себя самостоятельно.В-четвертых, в экономической науке существует большое разнообразиеучений, так или иначе затрагивающих мировой рынок продовольствия, но при4этом нельзя констатировать наличие одной концепции, которая бы позволилачеткосформулироватьзаконыфункционированиямировогорынкапродовольствия, определение глобальной продовольственной проблемы и путиее решения. В этом контексте работа, объединяющая в себе и глобальный, илокальный аспекты, представляется актуальной с точки зрения вклада вразвитие экономической науки.В-пятых, Россия относится к числу государств, обладающих серьезнымзаделомдлярасширениясвоегоприсутствиянамировомрынкепродовольствия. Таким образом, тематика работы напрямую связана снациональными интересами России и планированием траекторий дальнейшегоэкономического развития страны.Объектом исследования в рамках диссертации является мировой рынокпродовольствия и позиции на нем Бразилии как крупного экспортера.Предмет исследования – императивы и последствия трансформациимирового рынка продовольствия в контексте экономической глобализации иопытадаптациинанациональномуровнекпорождаемымданнойтрансформацией вызовам.Цель исследования – выявить основные тренды современного развитиямирового рынка продовольствия и определить наиболее приемлемые путиадаптации к его новым требованиям, в частности, на основе анализа аграрногоопыта Бразилии.В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:• охарактеризоватьэволюциюструктурымировойторговлипродовольствием, идентифицировав основные структурные сдвиги;• определить новые требования, которые предъявляются мировым рынкомпродовольствия к современной аграрной политике и обеспечениюпродовольственной безопасности;• выявить и классифицировать истоки глобальной продовольственнойпроблемы, как существовавшие на протяжении многих лет, так и новые,являющиеся порождением XXI в.;5• определить основные черты аграрной политики Бразилии, ее сильные ислабыестороны,представитьподробнуюмодельтоварнойигеографической структуры бразильского экспорта;• охарактеризовать эволюцию потребления импортируемых продуктовпитания и их восприятия на агрегиррованном уровне с последующимпрогнозированием импорта и эластичности потребления различных видовтоваров по доходу, уделяя особое внимание ситуации в Бразилии иРоссии;• обозначить направления возможного применения опыта Бразилии длямодернизации российского аграрного сектора.Рабочая гипотеза исследования.

На рубеже XX – XXI вв. произошлиструктурные сдвиги на мировом рынке продовольствия, которые создаютимператив для перестройки аграрной политики практически всех государств.Такимобразом,всестраны(какэкспортеры,такиимпортерыпродовольственных товаров) вынуждены адаптироваться к новым условияммирового рынка продовольствия, перестраивая номенклатуру своего аграрногопроизводства, а также экспорта и импорта продуктов питания.Теоретическая основа исследованияИзучение мирового рынка продовольствия и его трансформации входит вобласть применения нескольких экономических теорий.

Во-первых, это теорияпредельной полезности, поскольку уровень производства продовольствиязависит от ресурсов, являющихся конечными (земля и вода), и стоимостьпродуктов питания возрастает вследствие ограниченности доступа к даннымресурсам. Во-вторых, это ряд классических теорий международной торговли(теория сравнительных преимуществ Д.

Рикардо, теория Хекшера-Олина,теория выявленных сравнительных преимуществ Б. Баласса). В-третьих,современная аграрная политика неотделима от концепции устойчивогоразвития.Диссертационное исследование проводилось, в основном, в рамкахинституциональной теории. При изучении рынка продовольствия и его6трансформации необходимо было принять во внимание междисциплинарныйхарактерпроблемы.События,происходящиенамировомрынкепродовольствия, не поддаются четкому анализу в рамках неоклассицизма,поскольку в природе цены заложены не только экономические предпосылки,но также и политические, социальные, демографические и психологическиеаспекты.

Более того, экономические агенты, действующие на рынкепродовольствия,зачастуюотклоняютсяотсоображенийполнойрациональности, характерной для представлений об экономических субъектахв неоклассицизме. Например, можно утверждать, что резкое повышение спросана мясо можетбыть объяснено с точки зрения теории Т. Веблена опрестижном товаре.В теоретическую основу исследования также вошли закон Энгеля,согласно которому доля расходов на продукты питания падает при ростеблагосостояния домохозяйств; закон Беннета, говорящий о том, что по мерероста доходов потребители увеличивают процент белковой пищи животногопроисхождения в своем рационе; закон Тиммера, в соответствие с которымбедные домохозяйства более чувствительны к колебаниям цен на продуктыпитания, нежели богатые; а также теория «практически совершенного спроса»Ф.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее