Автореферат (Экономическая эффективность бюджетных расходов на общее образование в России)

PDF-файл Автореферат (Экономическая эффективность бюджетных расходов на общее образование в России) Экономика (41367): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Экономическая эффективность бюджетных расходов на общее образование в России) - PDF (41367) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Экономическая эффективность бюджетных расходов на общее образование в России". PDF-файл из архива "Экономическая эффективность бюджетных расходов на общее образование в России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСЕМИОНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНАЭкономическая эффективность бюджетных расходов на общееобразование в РоссииСпециальность 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»(сфера услуг)Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатаэкономических наукМосква - 2007Работа выполнена в Государственном университете – Высшей школе экономикиНаучный руководитель:Официальные оппоненты:кандидат экономических наук, доцентКлячко Татьяна Львовнадоктор экономических наук, профессорАвраамова Елена Михайловнакандидат экономических наук, доцентСолянникова Светлана ПетровнаВедущая организация:Федеральный институт развития образованияЗащита состоится «22» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного советаД 212.048.05 в Государственном университете – Высшей школе экономики по адресу:101990, Москва, ул.

Мясницкая, 20, ауд.309.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета –Высшей школы экономикиАвтореферат разослан «_____» апреля 2007 года.Ученый секретарьдиссертационного совета:к.э.н.Н.Т.Вишневская2Общая характеристика работыАктуальность темы исследованияОдним из главных направлений экономического анализа системы образования, вусловиях доминирующего значения государственных финансов является оценкарасходов бюджета с точки зрения его влияния на результаты образовательногопроцесса.

Большинство развитых и быстро развивающихся стран мира тратятзначительные средства на развитие системы образования, на повышение его качества.При этом во многих случаях возникает проблема эффективного использования средств,так как увеличение расходов на образование зачастую не сопровождается адекватнымулучшением качества образовательных услуг.Основным источником финансирования системы образования в России являютсябюджеты всех уровней. По данным 2005 года расходы на общее образование составили45,1% всех средств консолидированного бюджета Российской Федерации, расходуемыхна образование1. Доля бюджетных средств в финансировании общеобразовательныхучреждений в 2005 году составила 88%1.Таким образом, главным источником развития системы общего образованияявляется бюджетное финансирование.

Для оценки эффективности этих затрат важнымобстоятельством является то, что содержание общего образования достаточностандартно, поскольку оно включает предметы, обязательные для преподавания на всейтерритории России. Это дает возможность проводить сравнения образовательныхрезультатов по этим предметам по всей стране. Экзаменационные результатывыпускников школ отражают не только полученные ими когнитивные навыки, но такжемогут рассматриваться в качестве косвенной оценкиих будущих успехов, ибо наоснове этих данных может производиться отбор абитуриентов для дальнейшегообучения в вузах.

Последнее обстоятельство имеет важное значение для косвеннойоценки уровня подготовки абитуриентов в различных регионах Российской Федерации.Актуальность темы оценки эффективности бюджетных расходов на общееобразование обусловлена также и низким уровнем затрат на развитие системы общегообразования, который, сам по себе может являться источником неэффективностирассматриваемой сферы.1Е.В. Савицкая, М.И.Дмитриев, «Финансирование системы образования: источники и возможности»,Институт статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, 2006.

Интернет-адрес:isek.hse.ru/20061006/savitskaya_dmitriev.ppt3Данное исследование приобретает особое значение в свете реализацииКонцепции модернизации российского образования на период до 2010, одной из задачкоторой является «глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделениемнеобходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективногоиспользования»2.Цель данной работы состоит в оценке эффективности расходования бюджетныхсредств на основе выявления и анализа основных факторов, определяющих развитиесферы общего образования.В качестве факторов эффективности использования средств в данной работебудут рассмотрены: объем бюджетных расходов, объем бюджетных расходов в расчетена одного учащегося, структура и организация сети общеобразовательных учреждений,число учащихся в школе, наполняемость классов.Вопрос оптимизации сетии структуры общеобразовательных учрежденийостается пока мало изученным в России, несмотря на то, что в последнее время в связис реформой системы образования проводятся широкомасштабные преобразования,такие как введение нормативного подушевого финансирования общего образования;реструктуризация сети школ, прежде всего расположенных в сельской местности;эксперимент по организации управления региональной системой образования на основесоздания образовательных округов (проводился в Самарской области в 2002-2005годах).Достижение поставленной в диссертации цели обеспечивается решениемследующих основных задач:−Разработка методологии и инструментария исследования; выбор наиболееадекватного метода оценки эффективности бюджетных расходов в сфере общегообразования;−Расчет эффективности бюджетных расходов на общее образование (напримере Самарской области);−Определение факторов эффективности; анализ их влияния на эффективностьбюджетных расходов.−Разработка предложений о применении результатов данного исследованияпри обосновании преобразований в механизмах финансирования и управлениясистемой общего образования.2 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», РаспоряжениеПравительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г.

N 1756-р.4Объект и предмет исследованияПредмет исследования – эффективность бюджетных расходов на общееобразование. Объект исследования – система общего образования РоссийскойФедерации (на примере Самарской области).Прианализеэффективностибюджетныхвложенийв системуобщегообразования необходимо определить, каким образом можно оценить результатыфункционирования системы общего образования. Интуитивно понятно, что в силусложностиимногообразиясистемыобщегообразования,результатовеефункционирования очень много и учесть их всех в одном исследовании непредставляется возможным, поэтому необходимо выбрать ключевой индикаторобразовательных результатов, который мы будем оценивать.Одинизважнейшихкачественныхрезультатовдеятельностисистемыобразования – это когнитивный результат, то есть изменение уровня знаний учащихся.Метод оценки подобных образовательных результатов опирается на предварительноеопределение педагогических целей, совокупности знаний и навыков, которыенеобходимо приобрести каждому учащемуся.

Для оценки степени достиженияпоставленных целей, в международной и российской практике используютсярезультаты тестов, проводимых среди учащихся. В данном исследовании в качествеиндикаторарезультатовдеятельностисистемыобщегообразованиябудутиспользоваться итоги Единого государственного экзамена, полученные учащимисяшкол Самарской области.Исследование взаимосвязи бюджетных расходов с качеством образованиябазируется на итогах эксперимента по введению Единого государственного экзамена.Несмотря на выявленные в ходе организации и проведения ЕГЭ недостатки, данныйинструмент оценки знаний учащихся имеет ряд преимуществ, которые и повлияли наего выбор для оценки качества образования в проведенном исследовании.

ВведениеЕдиного государственного экзамена в качестве унифицированной оценки уровнязнаний выпускников средней школы, на наш взгляд, может значительно расширитьвозможностиэкономическогоанализасистемыобразования.Несомненнымидостоинствами ЕГЭ является единый уровень сложности контрольно-измерительныхматериалов ЕГЭ для всех тестируемых, а также независимый характер оценкирезультатов образовательного процесса.

Это позволяет рассматривать ЕГЭ как5наиболее объективный из имеющихся инструментов оценки качества образования. Всилу этого, по нашему мнению, механизм ЕГЭ может широко использоваться не толькодля оценки знаний учащихся, но и для оценки деятельности школы, системы общегообразования в городе, области или другой административной единице. Независимостьоценки образовательных результатов учащихся с помощью ЕГЭ позволяет сделатьитоги анализа эффективности в принципе более объективными, чем в случаеиспользования результатов выпускных экзаменов в школах.Проводя анализ эффективности расходов на образование, мы используем толькорезультаты ЕГЭ по русскому языку и математике, так как в этих экзаменах принималоучастие наибольшее число выпускников школ.Анализ эффективности бюджетных расходов на общее образование проводилсяпо данным Самарской области.

В Самарской области в 2002-2005 годах проводилсяэксперимент по организации управлениясистемой общего образования на основесоздания образовательных округов. В области в этот период формировалась новаясистема управления образованием, предусматривающая объединение образовательныхресурсовнескольких(образовательныймуниципалитетовокруг)сединымводнуорганоморганизационнуюрегиональногоструктурууправления-территориальным управлением Министерства образования и науки Самарской области.К 2004 г.

в области было сформировано 11 территориальных управлений, в которыевходили все муниципальные образования области, за исключением городов Самары иТольятти. В списке основных направлений деятельности в рамкахданногоэксперимента, в частности, рассматривалось обеспечение мониторинга эффективностииспользования бюджетных и иных средств в системе образования округа.Эксперимент по созданию образовательных округов, проводившийся вСамарской области, предоставил уникальный шанс для анализа таких факторовэффективности использования бюджетных средств как территориальная организацияуправления ресурсами системы общего образования. Как показывает международныйопыт, структура и организация сети образовательных учреждений оказываетсущественное влияние на эффективность использования бюджетных средств.Степень разработанности проблемыВ международной практике широко исследуются вопрос оценки эффективностииспользования средств в системе образования, а также проблема оптимизацииструктуры и организации сети образовательных учреждений.

Наиболее значимыеисследования в данной области принадлежат таким авторам, как Е.Ханушек,6Г.Кейслинг, Е.Оривел, Ф.Оривел, Б.Левин, М.Метцгер, Б.Клементс,С.Гупта,К.Хонджо, М.Верхоевен, М.Фаррел и другие.Международные исследования эффективности системы общего образованияочень разнообразны как с точки зрения применяемой в работах методологииисследований, так и индикаторов образовательных затрат и образовательныхрезультатов. С методологической точки зрения большую часть исследований в областиэффективности государственных расходов на образование, проводимых в последниедесятилетия,можно разделить на две основные группы: исследования, в которыхприменяютсяпараметрическиеметоды(эконометрическиеметоды)иработы,базирующиеся на непараметрических методах (FDH анализ - Free disposable hullanalysis; DEA анализ - Data envelopment analysis).Параметрический подход предполагает заранее определенную функциональнуюформу взаимосвязи образовательных затрат и образовательных результатов ибазируетсянаэконометрическихметодах.Принепараметрическомподходезависимость между образовательными результатами и расходами строится на основефактически полученных данных, никакие специфические функциональные ограниченияна форму зависимости не накладываются.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее