Диссертация (Теории справедливой войны в аналитической этике США)

PDF-файл Диссертация (Теории справедливой войны в аналитической этике США) Философия (41056): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Теории справедливой войны в аналитической этике США) - PDF (41056) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Теории справедливой войны в аналитической этике США". PDF-файл из архива "Теории справедливой войны в аналитической этике США", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Национальный исследовательский университет – Высшая школаэкономикиФакультет философииНа правах рукописиКуманьков Арсений ДмитриевичТеории справедливой войны в аналитической этике СШАСпециальность 09.00.03 – История философииДиссертация на соискание ученой степени кандидата философскихнаукНаучный руководитель:доктор философских наук,профессор Кашников Б. Н.Москва – 2013ОглавлениеВведение .......................................................................................................

3Глава 1 Нормативные концепции войны: историко-философскийанализ.......................................................................................................... 16§ 1. Проблематика войны в политической философии ...................... 16§ 2. Реализм .............................................................................................

26§ 3. Милитаризм ..................................................................................... 42§ 4. Пацифизм ......................................................................................... 53§ 5. Теория справедливой войны .......................................................... 60Глава 2 Направления развития современных теорий справедливойвойны .......................................................................................................... 77§ 1.

Актуализация теории справедливой войны во второй половинеXX в. ........................................................................................................ 77§ 2. М. Уолцер как основоположник современной теориисправедливой войны .............................................................................. 87§ 3. Две теории справедливой войны Н. Фоушина...........................

128§ 4. Теория справедливой войны П. Кристофера ............................. 170Глава 3 Актуальные проблемы и перспективы развития теориисправедливой войны ............................................................................... 192§ 1. Трансформация справедливой войны и характер конфликтовсовременности ...................................................................................... 192§ 2. Терроризм ...................................................................................... 199§ 3.

Частные военные компании ......................................................... 209§ 4. Кибервойна .................................................................................... 217Заключение .............................................................................................. 232Список литературы ................................................................................. 2392ВведениеАктуальность исследованияВопросывойнызначительныхимирапроблемсоставляютсовременнойоднуизнаиболееполитическойнаукиифилософии. Философский дискурс войны создает теоретическую инормативнуюоснову,стратегическиевокругдоктрины,которойформируютсяфундаментальныевоенно-положениямеждународного права и нормы политической морали. Но, хотяпроблема войны оставалась предметом исследования на протяжениимногих веков, само содержание понятия войны по сей день вызываетспоры.Изучениевойнытребуетпримененияметодологииотношений,права,междисциплинарногофилософии,политологии,подхода,теориимеждународныхсоциологии,культурологии.Многообразие подходов и методов определяет различия в решениях иконцепциях.

Нормативная философия войны также разнообразна ипредставлена такими направлениями, как политический реализм,милитаризм, пацифизм и теория справедливой войны. Концепцияbellum justum (справедливой войны), обновлѐнная и дополненнаяновым метанормативным содержанием, вышла в настоящее время запределы философской науки, превратившись в один из элементовбольшой политики. И хотя наша собственная позиция лучше всегоможет быть выражена словами П. Сорокина: «современные культура,общество и человек воинственны по своей социокультурной природе,ихдекларируемыймежличностныепацифизм(преступность),–лишьиллюзия,гражданскиеиавойнывойнымежду3странами – их неотъемлемые черты»1, мы всѐ-таки полагаем, чтоподобную агрессивную природу человека и политических институтовнеобходимо сдерживать, а значит, дискуссия о нравственныхограничениях войны сохраняет своѐ первостепенное значение.Исторически Россия была активно включена в деятельность поразработке международно-правовой доктрины войны: стоит выделитьмирные конференции, которые проводились в Российской Империиили были инициированы российским правительством.

Кроме того, вдискуссию о войне были вовлечены и ведущие мыслители Россииконца XIX – начала XX в.в. По сей день наша страна остаѐтся однойиз крупнейших мировых держав и с неизбежностью сталкивается спроблемами, которые стали общими для современных политическихсообществ. Как государство демократическое, Россия не можетобойти стороной вопросы этики войны.

Общественный запрос имеждународно-политическая обстановка таковы, что даже силовоерешениеконфликтатребуетнравственногосдерживанияиограничения методов и средств. Однако в нашей стране нормативныепринципы войны если и получили некоторое внешнее оформление, тосодержание их остаѐтся крайне размытым. Одна из причин подобногоположения дел состоит в пассивном отношении к философсконормативному дискурсу войны, и в частности, в отсутствии знания осодержании современных концепций справедливой войны. Настоящаяработа, цель которой состоит в историко-философском изучениитеорий справедливой войны, появившихся во второй половине XX в.и созданных в рамках аналитической этики, призвана восполнить этотпробел.1Сорокин П.

А. Условия и перспективы мира без войны // Социологическиеисследования. – 1999. – № 5. С. 3-4.4Современный корпус теории справедливой войны состоит изнескольких десятков, если не сотен, работ, в каждой из которыхпредставлена оригинальная трактовка принципов jus ad bellum и jus inbello.

В ходе нашего исследования мы остановились в первую очередьна трудах М. Уолцера, Н. Фоушина, П. Кристофера, концепциикоторых могут рассматриваться как знаковые для различных подходовк теории справедливой войны, определяющие основные направленияразвития современных доктрин bellum justum. При этом каждый изисследуемых авторов стоит на позициях аналитической этики. Так,концепция М.

Уолцера строится на консеквенциализме, опирающемсяна утилитаризм правила и действия, Н. Фоушин ориентируется вбольшей мере на прагматизм, а П. Кристофер опирается на традициюестественного права Г. Гроция, дополненную пониманием права иморали и заимствованную из философии права Г. Харта. Нампредставляется, что именно эти три концепции наилучшим образомотражают существо современной доктрины справедливой войны совсеми ее преимуществами и недостатками.Новизна исследования и степень разработанности темыДискуссия о справедливой войне в рамках континентальной и вособенностиангло-американскойтрадициипопулярнаимногообразна, представлена большим количеством концептуальныхили историко-философских работ.

Среди ведущих авторов теорийсправедливой войны, ставших уже классиками, стоит выделитьупомянутых М. Уолцера, Н. Фоушина, П. Кристофера, которые будутподробно рассмотрены нами, а кроме того - П. Робинсона, П. Рамси,Б. Оренда, Дж. МакМахана. Вопросам нормативной концепции войныпосвящѐн специализированный «Журнал военной этики» издательстваTaylor&Francis.

Также публикации, выполненные в духе теории5справедливой войны, появляются во многих ведущих научныхгуманитарных журналах2. Теоретики международных организаций,таких как ООН и Международный Красный Крест, активнообращаются к инструментарию концепции bellum justum. Теориясправедливоймеждународноевойныправо,таквилииначеинкорпорируетсяобразовательныепрограммывдляпрофессиональных военных и превращается наравне с философиейполитическогореализмавидейноеполе,вокругкоторогоформируется современное представление западного мира о войне.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее