Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Г. Шилтд - Самоучитель C++ (PDF)

Г. Шилтд - Самоучитель C++ (PDF)

PDF-файл Г. Шилтд - Самоучитель C++ (PDF) Практика расчётов на ПЭВМ (37366): Книга - 3 семестрГ. Шилтд - Самоучитель C++ (PDF): Практика расчётов на ПЭВМ - PDF (37366) - СтудИзба2019-05-08СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Г. Шилтд - Самоучитель C++ (PDF)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "практика расчётов на пэвм" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Г. ШилдтСАМОУЧИТЕЛЬe изданиепереработанное и дополненноеНаследование, полиморфизм, инкапсуляцияИсключительные ситуацииШаблоны и контейнерыПространства имен•Динамическая идентификация типа•Библиотека стандартных шаблоновк книгеприлагается дискетаHerbert SchildtTeachYourselfC++Third EditionOsborne McGraw-HillГерберт ШилдтСамоучительC++3-е изданиеСанкт-Петербург«БХВ-Петербург»2003УДК 681.3.06Шилдт Г.Самоучитель C++: Пер.

с англ. — 3-е изд. — СПб.: БХВ-Петербург, 2003. — 688 с.ISBN 5-7791-0086-1Необходимость в переработке и дополнении предыдущего издания книги вызвана впервую очередь выходом в свет долгожданного для программистов всего мира единого международного стандарта по C++. Теперь можно быть уверенным, что уже вближайшем будущем программы на C++ будут выглядеть и функционировать одинаково, независимо от того, в какой среде программирования и для какого компилятора они написаны.

В книге сохранен весь материал двух предыдущих изданий, атакже добавлено несколько новых глав и множество новых разделов. Эта книга наиболее удобное руководство для самостоятельного изучения C++ в соответствиис требованиями нового стандарта и рассчитана на читателей, уже владеющих языком программирования С. Методика подачи материала предполагает строго последовательное изучение глав, содержащих множество примеров программ, а такжеупражнений для проверки и повторения пройденного материала.Для программистов и опытных пользователейУДК 681.3.06Группа подготовки издания:Главный редакторВадим СергеевЗав.

редакциейАлексеи ЖдановПеревод с английскогоАлексея ЖдановаКомпьютерная верстка:Ольги Сергиенко,Натальи БоговойЗинаида ДмитриеваКорректорДизайн обложкиДмитрия Солнцева,Елены КлыковойЗав. производствомНиколай ТверскихAuthorized translation from the English language edition published by Osborne McGraw-Hill. Copyright © (998.A l l rights reserved. No part of mis book may be reproduced or transmitted in any form or by any means, electronicor mechanical, including photocopying, recording or by any information storage retrieval system, without permissionin writing from the Publisher.

Russian language edition published by BHV — St. Petersburg. Copyright © 1998.Авторизованный перевод английской редакции, выпушенной Osborne McGraw-Hill. Copyright © 1998. Всеправа защищены. Никакая часть настоящей книги не может быть воспроизведена или передана в какой быто пи было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включаяфотокопирование и запись на магнитный носитель, если на то нет письменного разрешения издательства.Русская редакция выпушена BHV—-Санкт-Петербург.

Copyright О 1998.Лицензия ИД NB 02429 от 24.07.00. Подписано в печать 25.06.03.Формат 70*100'/1В. Печать офсетная. Усл. печ. л. 55,5.Доп. тираж 3000 экз. Заказ No 942"6ХВ-Петербург", 198005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29.Гигиеническое заключение на продукцию, товар Г* 77.99.02.953.Д.001537.03.02от 13.03.2002 г. выдано Департаментом ГСЭН Минздрава России.Отпечатано с готовых диапозитивовв Академической типографии "Наука" РАН199034, Санкт-Петербург, Элиния, 12.ISBN 0-07-882392-7 (англ.)ISBN 5-7791-0086-1 (рус.)С 1998 by Osborne McGraw-HillО Перевод на русский язык "БХ В-Сан кг-Петербург", 199ЙВведениеЕсли вы уже знаете язык программирования С и хотели бы теперь занятьсяизучением C++ — эта книга для вас.C++ — это попытка решения разработчиками языка С задач объектноориентированного программирования (Object Oriented Programming, OOP).Построенный на твердом фундаменте С, C++ помимо OOP поддерживаетмножество других полезных инструментов, не жертвуя при этом ни мощью,ни элегантностью, ни гибкостью С.

C++ уже стал универсальным языком дляпрограммистов всего мира, языком, на котором будет написано следующеепоколение высокоэффективного программного обеспечения. Это единственный серьезный язык, который просто обязан знать любой уважающий себяпрофессиональный программист.C++ был разработан сотрудником научно-исследовательского центра AT&TBell Laboratories (Нью-Джерси, США) Бьярном Страуструпом в 1979 году.Первоначальное название "С с классами" было изменено на C++ в 1983 году.Начиная с 1980 года C++ претерпел две существенные модернизации: в 1985и 1990 годах.

Последняя, третья модернизация связана с процессом стандартизации C++. Несколько лет назад началась работа по созданию единого международного стандарта по C++. Для этой цели был сформированобъединенный комитет по стандартизации ANSI (American National StandardsInstitute, Американский национальный институт стандартов) и ISO(International Standards Organization, Международная организация по стандартам) для языка C++. Первый рабочий проект указанного стандарта был представлен 25 января 1994 года. Комитет ANSI/ISO по C++ (членом которогоявлялся автор этой книги Герберт Шилдт) фактически сохранил все основныечерты языка, заложенные туда еще Страуструпом и добавил несколько новыхинструментов.

В своей основе этот первый проект лишь отражал положение, вкотором в то время находился язык C++.Вскоре после завершения работы над первым проектом стандарта произошлособытие, которое в конечном итоге и привело к его значительному расширению: Александр Степанов создал библиотеку стандартных шаблонов (StandardTemplate Library, STL). Как вы в дальнейшем узнаете, библиотека стандартныхшаблонов устанавливает набор основополагающих процедур, которые можноиспользовать для обработки данных.

Библиотека стандартных шаблонов — этомощный и элегантный инструмент программирования, но одновременно иочень объемный. Сразу после появления первого проекта стандарта комитетANSI/ISO проголосовал за включение библиотеки стандартных шаблонов вспецификацию C++, что привело к значительному расширению C++ посравнению с исходным определением этого языка. Несомненно став значительным событием в области программирования, создание библиотеки стан-Самоучитель C++дартных шаблонов тем не менее привело к некоторому замедлению процессастандартизации C++.Справедливости ради надо сказать, что процесс стандартизации C++ отнялзначительно больше времени, чем можно было предположить, когда он только начинался.

Тем не менее, он близок к завершению. Комитетом ANSI/ISOразработан и предложен окончательный вариант проекта, который ожидаетлишь формального одобрения. С практической точки зрения стандарт дляC++- стал наконец реальностью. В появляющихся сейчас компиляторах поддерживаются все новые атрибуты C++.Предлагаемый в книге материал учит языку программирования C++ в соответствии с новым стандартом этого языка (Standard C++). Именно эта версияпредложена комитетом ANSI/ISO и именно она в настоящее время принятана вооружение основными производителями компиляторов.

Таким образом,можно быть уверенным, что книга, которую вы начали изучать сегодня, завтраокажется столь же полезной.Отличия третьего изданияСейчас вы держите в руках третье издание книги " Самоучитель C++". В нейсохранен весь материал двух предыдущих изданий, а также добавлены две новые главы и множество новых разделов. В первой из этих двух глав описывается динамическая идентификация типа (Run-Time Type Identification, RTTI)и новые, недавно разработанные операторы приведения типов. Во второй главе рассказывается о библиотеке стандартных шаблонов. Обе эти темы посвящены тем главным инструментам, которые были добавлены в C++ уже послевыхода в свет предыдущего издания.

В новых разделах других глав вы узнаетео пространствах имен, новом стиле оформления заголовков и современнойсистеме ввода/вывода C++. Таким образом, третье издание книги "Самоучитель C++" оказалось существенно больше предыдущих.Если вы работаете под WindowsЕсли на вашем компьютере установлена операционная система Windows, и выхотите научиться писать программы для Windows, то C++ -- это именно тотязык, который вам нужен. C++ полностью соответствует задачам программирования под Windows. Тем не менее ни одна из программ, предлагаемых вкниге, не предназначена для работы в этой операционной системе. Наоборот,все эти программы запускаются из командной строки.

Причина очевидна:программы для Windows по самой своей сути большие и сложные. По самымскромным подсчетам, для создания даже простейшей программы для Windowsтребуется от 50 до 70 строк исходного кода. При написании каждой такойпрограммы для демонстрации возможностей языка C++ потребовалось бынаписать тысячи строк исходного кода. Проще говоря, Windows — это не самая подходящая среда для изучения языка программирования.

Тем не менееВведение7_для компиляции предлагаемых в книге программ вполне подходит компилятор, работающий в среде Windows, поскольку при выполнении программ онавтоматически перейдет в консольный режим.Когда вы в совершенстве овладеете C++, вы несомненно сумеете применитьсвои знания для программирования под Windows. Действительно, программирование на C++ под Windows позволяет пользоваться библиотеками классов,например, библиотекой классов MFC (Microsoft Foundation Classes), что существенно упрощает разработку приложений. Кроме этого, интерфейс любогоприложения под Windows достаточно просто создать с помощью таких средстввизуального программирования, как Visual C++ 5 или Borland C++ 5.

Сердцевиной же любого профессионального приложения является программная реализация его идеи, а отнюдь не пользовательский интерфейс, пусть дажесамый что ни на есть дружественный. Другими словами, эта книга учит несозданию пользовательского интерфейса в стиле Windows, а собственно языкупрограммирования C++.Как организована эта книгаЭта книга является по-своему уникальной, поскольку учит языку программирования C++, опираясь на передовую методику обучения.

Эта методика предполагает знакомство на каждом занятии с единственной темой, дополненнойдля лучшего ее усвоения примерами и упражнениями. Такой подход гарантирует, что перед тем как перейти к следующей теме, вы полностью освоитепредыдущую.Материал книги представлен в определенном порядке. Поэтому изучайте еепоследовательно, от главы к главе. В каждой новой главе предполагается, чтовы уже освоили материал всех предыдущих. Во всех главах, за исключениемглавы 1, имеются упражнения для проверки ваших знаний предыдущей главы,упражнения для проверки усвоения материала текущей главы, а также упражнения для проверки усвоения всего изученного на данном этапе материала.Ответы на упражнения находятся в приложении В в конце книги.В книге предполагается, что вы уже являетесь состоявшимся программистомна языке С.

Проще говоря, гораздо легче учиться программировать на C++,когда уже умеешь это делать на С. Если вы еще не умеете программировать наС, то перед тем как взяться за эту книгу, лучше потратить некоторое время наего изучение.Исходные коды программИсходные коды представленных в книге программ можно найти либо на прилагаемой дискете, описание которой находится в приложении D в концекниги, либо в Internet по адресу http://www.osborne.com. Использование этихкодов освободит вас от необходимости набирать их вручную.Глава 1Краткий обзор C++C++ -- это расширенная версия языка С.

C++ содержит в себе все, чтоимеется в С, но кроме этого он поддерживает объектно-ориентированноепрограммирование (Object Oriented Programming, OOP). В C++ имеетсямножество дополнительных возможностей, которые независимо от объектно-ориентированного программирования делают его просто "лучше, чем С",За небольшими исключениями C++ — это более совершенный С. В то время как все, что вы знаете о языке С, вполне применимо и к C++, понимание его новых свойств все же потребует от вас значительных затрат времении сил.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее