Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 2

Отзывы официальных оппонентов 2 (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи))

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 2 (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)) Социология (35928): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 2 (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)) - PDF (35928) - Ст2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 2" внутри архива находится в папке "Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)". PDF-файл из архива "Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента на диссертацию Сулименковой Марии Яковлевны «Социальная превенция семейного насилия в отногцении детей ~на примере современной городской семьи)», представленную на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы Актуальность избранной темы. Диссер>ацня Сулименковой М,Я. посвящена проблеме насилия в семье в отношении детей в современной России.

Данная проблема имеет глобальный характер и привлекает все болыпее внимание, как социальной науки, так и общества. Система насильственных межличностных отношений становится нормой для большого количества семей. По данным МВД. до 40"/о тяжких преступлений совершается в семье, а количество избитых родителями детей ежегодно досги> ает 2 млн.: имеется тенденция к неуклонному росту детских самоубийств, Основными жертвами семейно~о насилия являются дети, женщины, инвалиды. Особую сложность представляет то обстоятельство, что в проблеме семейного насилия сложно переплетаются объективные и субъективные условия и факторы, в силу чего апализиров>пь его причины.

устанавливать жертв и виновников чрезвычайно непросто. ')тим обоснована необходимость вмешательства в ситуацию общества, осознание насилия в семье как особой проблемы, требующей комплексной системы профилактических и коррекциопных мер, направленных на ее решение. В связи с этим, исследование, проведенное Сулименковой М.Я., имеет большую актуальность и существенную теоретическую н практическую значимость. В силу того.

что домашнее насилие представляет собой сложный социокультурный феномен, носящий преимущественно латентный характер, подавляк>щее большинство исследований в этой сфере носят узконаправленный криминологический н юридико-правовой характер, оставляя за рамками исследования социальные детерминанты. Диссертанту удалось провести социологическое исследование данного деструктивного феномена, рассматривающего домашнее насилие в отношении детей с позиции комплексного подхода. Особую ценность в работе представляет. на наш взгляд, выделение авторской классификации социальных детерминант домашнего насилия; социокультурных, социально-экономнческих.

социачьно-пснхоло> ических„правовых„информационно- коммуникативных детерминант. Степень обоснованное~и научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Достоверность резулы атов диссертационного исследования обеспечена скрупулезным анализом научных теорий и публикаций, а также социологическими исследованиями, проведенными автором. К несомненным достоинствам работы стоит отнести полный и качественный разбор научных теорий, касающихся трансформации детерминант семейного насилия в отношении детей в условиях вызовов современной информационной эпохи, Автором проведены собственные эмпирические исследования, результаты которых подробно приводятся во второй главе.

Выявлен высокий уровень приятия применения силы в отношении детей на фоне декларируемых позиций нетерпимости к данному лсструктивному социальному явленикэ. Результагы исследования прошли апробацию во время участия соискателя на методологических семинарах, заседаниях кафедры общественных связей и медиаполитики Отделения журналистики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 12013-2017 гг.), на международных конференциях, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях 12013-2018 и..), Основные результаты работы изложены в 7 публикациях автора, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Значимость для науки и практики полученных автором результатов. В тексте диссертации последовательно раскрывается социальная сущность воспроизводства насильственного компонента в системе социальных взаимодействий.

Особенности транспоколенческого воспроизводства семейного насилия в отношении детей автор рассматривает на основе изучения детерминант данного явления и особенно глубоко автором проанализирована сущность их трансформации под воздействием вызовов информационного общества. Избранные диссертантом методологические подходы позволяют ему выделить типологические характеристики насилия в отношении детей и их признаки, обосновать детерминанты, способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей в процессе социализации. Авторское эмпирическое социологическое исследование подтвердило систему детерминант.

способствук>ших воспроизводству насилия в семье в отношении детей, а также подтвердило укрепление стереогигш приятия домашнего насилия в отношении детей среди родителей, что позволило подробно рассмотреть систему рисков и барьеров на пути к формированию эффективной системы превенции. На концептуальном уровне предложен вариант институциональной интеграции в целях снижения степени выраженности данного деструктивного феномена, что выразилось в разработанной автором с учетом экспертных оценок, конвергентной модели превенции насилия в семье в отношении детей, содержашей подсистемы превенции (социокультурная.

лиагностико-мониторинговая. технико-методическая, организационно- управленческая. социально-психологическая, образовательно-просвети-тельская, информационно-коммуникативная), объединяющей лучшие практики взаимодействия социальных институтов. интеграцию превентивных мер, комплексный характер воздействия на такой деструктивный социальный феномен. как семейное насилие в отношении детей. Сделан справедливый вывод, что функционирование модели превенции должно основываться на одном важнейшем приоритете — интересы ребенка.

Опыт работы органов опеки и попечительства Финляндии приводит к необходимости акцентировать внимание на недопустимости изъятия ребенка из семьи без установления абсолютно достоверной и доспьгочной информации, по,пверж;шкипей тот факт, что помочь семье никакими иными способами не представляется возможным и данное решение принимается исключительно во имя интересов самого ребенка (С.139). Диссертантом сделан вывод. ьпо в условиях вызовов информационного общества возрастает влияние средств массовой информации и коммуникации на современное общество и внедрение, посредством СМИ в сознание населения, идеи неприятия к примененик> силы в отношении членов семьей, оудег способствовать уменьшению масштабов распространенности домашнего насилия в отношении детей (С.146).

'Рем не менее, отмечая достоинства данной диссертации, необходимо высказать и замечания. 1. Понятие превенции в диссертации несколько размыто, хотя упоминание этого понятия встречается в работе более 10 раз. Определение данного понятия, данное на странице 140 диссертации, не дает полной ясности„что сам автор, подразумевают под этим понятием. На наш взгляд, не совсем ясно, почему данное определение дается лишь во второй главе работы.

2. В некогорых положениях диссертации, обращает внимание перебор в использовании «научных» понятий, некоторая искусственность изобилия терминов 1С.36, 54, 64). 3. На наш взгляд имеется некоторое логическое противоречие между авторскими умозаключениями на страницах 26 и 72 диссертации.

В частности, автор отмечает, что «возрождение популярности большой многопоколенной семьи, традиционно являвшейся основным типом семьи в российской культуре, где, были налажены тесные связи между всеми членами семьи и несколькими поколениями родственников, в противовес культу индивидуализма культивируемого в других культурах, по нашему мнению. станет важным шагом в борьбе с существующими деструкциями во внутрисемейных отношениях» (С. 72). При этом ранее, характеризуя отечественный опыт насильственных наказаний М.Я. Сулименкова пишет: «в России на всех исторических этапах социального развития, насилие в качестве наказания применялось достаточно массово и имело довольно жестокий характер» (С.

26). На наш. взгляд эти два авторских утверждения противоречат друг другу. Приведенные замечания не отменяют того факта, что диссертационная работа Сулименковой М.Я. является самостоятельной и законченной научно-исследовательской работой. выполненной на высоком профессиональном уровне. Научные положения, выдвинутые на защиту, выводы и рекомендации диссертанта достоверны, эмпирически обоснованы и существенно обогащают имеющийся материал по теме исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования содержат научную новизну. Рассматриваемая работа соответствует требованиям п. 9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 и № 842„преггьявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, а ее автор, Сулименкова Мария Яковлевна, заслуживает присуждения ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Официальный оппонент: Писклакова-Паркер Марина 11етровна, кандидат социологических наук !специальность 22.00.04 — «Сопиальная структура, социальные институты и процессы»), Генеральный директор Региональной общественной организации помощи женщинам и детям. находя|цимся в кризисной ситуации «Информационно- методический центр "Анна" » 1!7342, ц Москва, улица Бутлерова, лом 176, Помещение Х1.

комната 58 8(916)868-10-57 аппагпзз93®8гпа1!.сот » ж~:ф~2018 э .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее