Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 1

Отзывы официальных оппонентов 1 (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи))

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 1 (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)) Социология (35927): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 1 (Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)) - PDF (35927) - Ст2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 1" внутри архива находится в папке "Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)". PDF-файл из архива "Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв Официального оппонента на диссертационную работу СУЛИМЕНКОВОЙ Марии Яковлевны «Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)», представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04— Социальная структура, социальные институты и процессы. Актуальность темы.

Диссертационная работа посвящена проблеме, которая представляется весьма актуальной не только в масштабах России, но и для всего цивилизованного мира. Свидетельством тому может служить Конвенция о правах ребенка ООН, в рамках которой проблеме домашнего насилия посвящены несколько статей (статьи 9,19,32,34). Насилие со стороны взрослых в семье по отношению к детям приводит к весьма значимым последствиям в их личностном развитии, деформируя детскую психику и, в значительной мере, определяя дальнейший жизненный путь ребенка. Предполагается, что в условиях продолжительного процесса внедрения государственных реформ в обществе нарастает восприятие социальной реальности как высокой неопределенности.

Неопределенность порождает агрессию — как ответную реакцию на негативные внешние раздражители. В условиях семьи именно дети становятся наименее защищенными и потому наиболее предпочтительными субъектами для сбрасывания на них накопленной взрослыми агрессии. В связи с этим, необходима разработка мер государственной политики по нейтрализации сложившегося механизма семейного насилия в отношении детей в современных условиях жизнедеятельности общества.

Таким образом, превенция семейного насилия к детям в качестве темы предлагаемого диссертационного исследования является весьма актуальной, если ее рассматривать с позиции формирования личностных качеств нового поколения российского общества. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Диссертантом изучены и критически анализируются теоретические позиции ряда ученых прошлого и современности, касающиеся проблемы феномена насилия в целом и домашнего насилия к детям, в частности. Список использованной литературы содержит 181 единицу.

Автор достаточно глубоко и всесторонне использует современные социологические методы получения и анализа научной информации, а также выводов и рекомендаций. Результаты выводов диссертанта опираются на теоретико-методологическую и нормативно-правовую базу. Оценка новизны и достоверности. Достоинством данной диссертационной работы является разработка технологии превенции семейного насилия в отношении детей, что в условиях трансформации современного российского общества не становилось предметом социологического анализа.

В диссертационной работе проанализированы различные методологические подходы к проблеме домашнего насилия в отношении детей и выделены особенности его формирования в условиях современного общества. Обоснованы определяющие социальные условия, способствующие воспроизводству семейного насилия к детям. Диссертантом разработана авторская концепция и осуществлено эмпирическое исследование„направленное на выявление социальных условий, способствующих воспроизводству домашнего насилия. Анализ полученных данных эмпирического исследования позволил выявить негативные факторы, способствующие закреплению установок на агрессию и семейное насилие в отношении детей.

Проведенный диссертантом экспертный опрос позволил разработать и представить конвергентную модель превенции насилия взрослых к детям в семье, которая обобщила существующие практики социальных институтов, осуществляющих защиту детства. Определяя высокую значимость средств массовой информации в структуре акторов, влияющих на домашнее насилие, диссертант предлагает способы по трансформации взаимодействия СМИ и государства в направлении повышения социального контроля в обществе. Выводы, сделанные диссертантом, позволяют более предметно взглянуть на причины и факторы „способствующие эскалации домашнего насилия в отношении детей.

В рамках социальной политики автор предлагает механизм по совершенствованию системы мер профилактики насилия к детям, что в целом может способствовать в перспективе более устойчивому социальному развитию России, . Замечания по диссертационной работе. 1.Исследуя проблему домашнего насилия к детям, автор разрабатывает свою классификацию возможных форм таких поведенческих отклонений со стороны взрослых в семье. Предлагаемая авторская классификация, на наш взгляд, несколько проигрывает от общепринятой в практике исследований этого негативного явления (с. 46 диссертации). 2. Вызывает вопросы отсылка на официальную статистику, согласно которой 62.2'.4 полных российских семей с низкими доходами имеют несовершеннолетних нетрудоспособных детей до 16 лет. Требует уточнения термин «нетрудоспособные»: имеются в виду дети с ограниченными возможностями здоровья, или дети, не достигшие трудоспособного возраста.

В любом случае, приведенная цифра представляется не очень удачной и не отражает объективной ситуации (с.66 диссертации) . 3. При вторичном анализе публикаций не привлекаются материалы некоторых официальных источников информации по данной теме: Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, в рамках которого регулярно выделяются гранты на исследования и публикации по теме насилия к детям. Не используются также данные ежегодного Государственного доклада «О положении детей и семей, имеющих детей в РФ», разрабатываемого в рамках Министерства труда и социальной защиты населения России. Информация из этих источников могла бы способствовать более конкретной адресной направленности рекомендаций автора по совершенствованию мер социальной политики в области профилактики семейного насилия к детям (с.86). Предлагаемые замечания несколько снижают качество проведенного исследования, но не влияют на общую позитивную оценку главных теоретических и практических результатов диссертации.

Заключение. Диссертация является законченным научно-исследовательским трудом, выполненным автором самостоятельно на высоком научном уровне. В диссертации приведены научные результаты, полученные в ходе авторской исследовательской работы, которые позволяют квалифицировать ее как разработку научно обоснованных теоретико-методологических решений, внедрение которых в государственную политику может повысить результативность превенции домашнего насилия к детям. Диссертация представляет собой завершенную научно-исследовательскую работу на актуальную тему. Новые научные результаты, полученные диссертантом, имеют существенное значение для российской науки и практики в области профилактики насильственных действий к детям в семье. Работа базируется на представительном источниковедческом материале, в том числе, на многочисленных публикациях западных авторов. Диссертация отличается грамотным научным языком, хорошей логикой изложения.

В Заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе целевого и экспертного опросов и делается общий вывод: повышение результативности превенции домашнего насилия может быть достигнуто при условии координации действий акторов разной ведомственной принадлежности в рамках государственной целевой программы. Выводы и рекомендации в тексте диссертации научно обоснованы.

Автореферат соответствует основному содержанию диссертации. Диссертационная работа отвечает требованиям БАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Сулименкова Мария Яковлевна заслуживает присуждения ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы». Официальный оппонент доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института Дементьева И.Ф. изучения детства, семьи и воспитания РАО: уг "' '~' угу Подпись официального оппонента заверяю!, ~~,.~л ~"",-; ., „, „, Г ' Сведения о лице, предоставившем отзыш Дементьева Изабелла Федоровна, доктор социологических наук 1специальность 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и процессыя), доцент, главный научный сотрудник лаборатории семейного и социального воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской акалемии образованная адрес: 105062, Россия, г.

Москва, ул. Макаренко, д. 5'16 Тел« 89067266985 Е-ша11: 186ешепг1евагцуапдея.го .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее