Диссертация (Традиции русской классической литературы в осмыслении китайских прозаиков (Чехов и Лу Синь))

PDF-файл Диссертация (Традиции русской классической литературы в осмыслении китайских прозаиков (Чехов и Лу Синь)) Филология (32285): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Традиции русской классической литературы в осмыслении китайских прозаиков (Чехов и Лу Синь)) - PDF (32285) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Традиции русской классической литературы в осмыслении китайских прозаиков (Чехов и Лу Синь)". PDF-файл из архива "Традиции русской классической литературы в осмыслении китайских прозаиков (Чехов и Лу Синь)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный университет им. М.В. ЛомоносоваНа правах рукописиШи ЖоуТрадиции русской классической литературыв осмыслении китайских прозаиков(Чехов и Лу Синь)Специальность 10.01.01 — русская литератураДиссертация на соискание ученой степеникандидата филологических наукНаучный руководительк.ф.н., доц. Калугина М. Л.Москва 20151СодержаниеВведение ...................................................................................................................... 3Глава 1. Тема медицины в творчестве А. П. Чехова и Лу Синя...........................

161.1. Роль медицины в жизни и творчестве А. П. Чехова ................................................ 181.2. Медицина в жизни и творчестве Лу Синя ...................................................... 241.3. Тема человеческой разобщённости в произведениях Чехова и ЛуСиня ……………………………………………………………………………………311.4. Образ сумасшедшего в творчестве Чехова и Лу Синя……………………...46Глава 2.

Тема общества в творчестве А. П. Чехова и Лу Синя ………………...592.1 Журнальная деятельность Лу Синя и Чехова ………………………………632.2 «Чёрный монах» и «Одинокий» ……………………………………………. 692.3 «Дама с собачкой» и «Скорбь по ушедшей» ………………………………. 792.4 «Подлинная история А-Кью» и «Скучная история» ……………….………88Глава 3. Тема детей и детства в творчестве Чехова и Лу Синя………………. 1083.1 Натура детей в произведении Чехова и Лу Синя .…………………………1143.2 Несчастливое детство………………………………………………………. 128Заключение……………………………………………………………………… 144Библиография…………………………………………………………………… 1502ВведениеНа исходе XIX века начинается изучение литературных связей между Россиейи Китаем, и с тех пор уже более ста лет эта тема вызывает интерес у различныхучёных.

С особенным вниманием в последнее время изучается эта связькитайскими специалистами. Предметом их научного описания становится эпохаконца XIX — начала XX вв., когда русская реалистическая проза достигла такоговысокого уровня, что многие иностранные писатели испытали на себе её влияние.В контексте широкого интереса к изучению китайскими учёными русскойлитературы и культуры, не ослабевающего и в наше время, проявляетсяактуальность данной работы, посвящённой двум крупнейшим фигурам мировойлитературы: А. П.

Чехову и Лу Синю.Факт литературного контакта между Россией и Китаем был хорошо описан исамим Лу Синем. Так, ещё в 1932 году в статье «Приветствую литературные связиКитая и России» автор утверждает, что в конце XIX века происходит первый этапсистематического знакомства с русской литературой и её влиянием на китайскуюкультуру: «Русская литература начала появляться в Китае. Она встретиласочувственный отклик у читателей и все больше распространялась» [Лу Синь,1955, 2 т.: 100].Благодаря изысканиям Лу Синя становится понятно, что в период с конца XIXи до начала XX века между Китаем и Россией уже существует литературные связи.Многие русские писатели того времени были переведены и представленыкитайской интеллигенции: А.

С. Пушкин, И. С. Тургенев, Н. В. Гоголь,Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, М. Горький и другие.Как известно, в русской литературе XIX-XX вв. оказывается значимойреалистическая тенденция, в это время происходят важные открытия, связанные сизображением человеческой личности и окружающего мира, быта. Этот новый,мощнейший виток развития не мог не получить отклика в китайском обществе, где3в то время происходило строительство новой культуры и господствовалиреволюционные настроения. Роль, которую сыграла русская литература вреволюционных процессах Китая, будет подробнее рассмотрена во второй главе.Следует сказать также несколько слов о различных переводах литературногонаследия Лу Синя. Уже в 20-ые годы в России появились переводы известныхрассказов писателя, наиболее популярные из них были переведены неоднократно –так, произведение «Подлинная история А-Кью» имеет более 10 вариантовперевода на русский язык.

В середине 1950-ых годов выходит издание в четырёхтомах,кудавошло390произведенийписателя,художественныхипублицистических. Это издание считается самым полным в России до сих пор,хотя, к сожалению, в представленных переводах присутствуют неточности.Позднее в 1971, 1981 и 1986 годах появляются новые издания избранныхсочинений писателя. По сравнению с предыдущим изданием эти переводыкачественнее и точнее.Поскольку в данной работе приводятся необходимые цитаты как изхудожественных, так и из публицистических сочинений Лу Синя, в качествецитируемого источника для единообразия мы используем издание в четырёх томах.Поэтому все имена персонажей в произведениях отражены в соответствии справилами написания китайских имён, как это сделано в переводе 50-ых годов.Однако в тех случаях, когда транслитерация имени не отражает заложенного внего смысла, значимого для понимания образа, мы добавляем небольшойкомментарий от себя.

В целом же сопоставление и исправление переводовнаходится за пределами круга задач, решаемых в данном исследовании.История вопроса и методология. Лу Синя называют автором, стоящим уистоков формирования современной китайской литературы. Изучение такойкрупной литературной фигуры русскими учёными началось уже в 50-е годыпрошлого века. Среди первых исследователей стоит назвать имена Н. Т. Федоренко4[Федоренко:1953,1987],Л.Д.Позднеевой[Позднеева:1957;1959],В. Ф. Сорокина [Сорокин: 1958, 1993]. В 1960 году вышла значительная работаВ. В. Петрова о Лу Сине [Петров: 1960], а семь лет спустя В. И. Семанов создаётнаучное описание контекста творчества Лу Синя [Семанов: 1967].

В 70-е годыинтерес к творчеству Лу Синя в России выходит на новый уровень научногоосмысления. Появляется знаковая статья А. Н. Желоховцева [Желоховцев: 1973], аИ. К. Глаголева создаёт библиографический указатель по творчеству Лу Синя[Глаголева: 1977]. Нельзя также особенно не отметить междисциплинарнуюстатью С. Тропцева [Торопцев: 1982]. В последние годы интерес к китайскомуклассику в России не угасает, продолжают выходить научные статьи и проводитсяконференции, посвящённые проблемам творчества автора: в сборнике «Проблемылитератур Дальнего Востока» (ПДВ) издаются работы целой секции «Значениетворческого наследия Лу Синя для актуализации сферы культуры Китая иутверждения мировых и национальных духовных ценностей», в том числе опорнаядля нас статья Н. А. Лебедевой [Лебедева: 2006].Среди китайских исследователей, изучавших творчество Лу Синя, стоитвыделить Линь Чжи-хао [Линь Чжи-хао: 1981], Бао Чжун-вэня [Бао Чжун-вэнь:1989], Чжунсюэ [Чжунсюэ: 1990], Ван Жунь-хуа [Жунь-хуа: 1993], Фан Сян-дуна[Фан Сян-дун: 1996].

Из основополагающих работ последних лет на китайскомязыке назовём сочинение Ли Линжун «Плуг и Меч – познание жанра и мысли втворчестве Лу Синя» [Ли Линжун, 2014], Чжу Чункэ «Построение повествования врассказах Лу Синя» [Чжу Чункэ, 2011], Янь Цзяянь «Рассуждения о полифонии врассказах Лу Синя» [Янь Цзяянь, 2011], Ли Чэнцы «Лу Синь и китайскаятрадиционная культура: отклонение, принятие, возвращение» [Ли Чэнцы, 2006],Ван Фужэн «Зеркало китайской феодальной мысли» [Ван Фужэн, 2011], ГаоЮаньдун «Проблема литературного заимствования в современности» [ГаоЮаньдун, 2009].

Эти книги являются основным подспорьем при анализе5произведений Лу Синя.Пожалуй, одной из самых глубоких и систематических работ в историиизучения автора является литературно-критическое сочинение Ли Чанчжи«Критик Лу Синь» [Ли Чанжи, 2011]. При первом издании книга получаетодобрение самого Лу Синя. Автор этой работы Ли Чанчжи использует методпсихоанализа при изучении характера и идеологических позиций Лу Синя и затемчерез призму полученных данных анализирует творчество писателя.Работ о творчестве А.

П. Чехова существует великое множество. Назовём лишьте, что оказались наиболее значимыми для написания данного исследования: эторабота А. П. Чудакова, посвящённая описанию чеховской художественной системы[Чудаков: 1971] и работа В. Б. Катаева [Катаев: 1979], в которой рассматриваетсяизображениеЧеховымчеловекаимиравокругнего.Ониявляютсяметодологической основой данного исследования.Помимо них, выделим 68 том из серии «Литературное наследство»[Литературное наследство: 1960], содержащий важные для нас комментарии иисследования, а также работы И.

П. Видуэцкой [Видуэцкая: 1974], работу А. В.Кубасова о жанре рассказа у А. П. Чехова [Кубасов: 1990], очерк З. С. Паперного[Паперный: 1960], исследование Г. А. Бялого о реалистическом методе в русскойлитературе того времени [Бялый: 1990], книгу из серии Pro et contra [Чехов, 2002],сборник научных трудов [Диалог, 2009], работу «Протяжение Чехова» [Петухова,2005], исследование «О поэтике Чехова» [Полоцкая, 2000] и работы В. Б. Катаеваразных лет [Катаев: 1982, 1989, 1998, 2002, 2004].Несмотря на то, что вопросы литературной связи А. П.

Чехова и Лу Синяподнимались в науке не раз, большинство исследователей говорят о них в общихчертах или рассматривают на уровне заимствования мотивов, сюжетов, характеров.Что касается природы этих связей, то им посвящено всего несколько работ: статьяА. П. Сарычева о влиянии Чехова на китайскую литературу [Сарычев: 1959], том о6Чехове и мировой литературе в серии «Литературное наследство» [Литературноенаследство: 1977], диссертация Ван Даня о Чехове и Лу Сине [Ван Дань: 1996],обзор Е. А. Серебрякова «Чехов в Китае», статья Ли Лянь-шу о влиянии Чехова накитайских авторов [Ли Лянь-шу, 2005]. Автор последней из перечисленных работподробно рассматривает историю литературных связей и называет, помимо ЛуСиня, имена Ша Тина, Е Шао-Цзюня, Ван Мэна, Цао Юйя и Лао Шэ — все этиавторы испытали влияния Чехова. В начале статьи Ли Лянь-шу представляетгалерею мнений разных учёных о сходстве и различии между творчеством Чеховаи Лу Синя.Например, Ли Лянь-шу обобщает гипотезу Чжоу Си-чана о том, что Чехов и ЛуСинь как художники имеют несколько ярких особенностей художественнойметодологии: это краткость, компактность, простота, а также «умение показатьбогатое содержание в бесцветной обыденной жизни и вскрыть важнуюсоциальную проблему в житейских мелочах» [Ли Лянь-шу, 2005].Ван Дань в своей диссертации акцентирует внимание на статусе Чехова и ЛуСиня в литературной истории своей страны — это репутация новаторов в случаеЧехова и родоначальников в случае Лу Синя современных русской и китайскойлитератур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее