И.И. Панаев как литератор

PDF-файл И.И. Панаев как литератор Филология (31299): Диссертация - Аспирантура и докторантураИ.И. Панаев как литератор: Филология - PDF (31299) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.И. Панаев как литератор", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКАРЕВА Анастасия ЮрьевнаИ.И.ПАНАЕВ КАК ЛИТЕРАТОРСпециальность 10.01.01 – русская литератураАвтореферат диссертациина соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква2010Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологическогофакультета Московского государственного университета имени М.В.ЛомоносоваНаучные руководители:доктор филологических наук, профессорА.И.Журавлевадоктор филологических наук, доцентГ.В.ЗыковаОфициальные оппоненты:доктор филологических наукИ.В.МотеюнайтеПсковский государственныйпедагогический университеткандидат филологических наукИ.А.ЗайцеваИнститут мировой литературыимени А.М.

ГорькогоВедущая организация:Защита состоится « »Институт русской литературы РАНгода вчасов на заседании диссертационногосовета Д-501.001.26 при Московском государственном университете имениМ.В.Ломоносова.Адрес: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарныхфакультетов, филологический факультет.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ.Автореферат разослан « »20годаУчёный секретарь диссертационного советакандидат филологических наук,доцентА.Б. Криницын2Общая характеристика работыИван Иванович Панаев, известнаяфигура в истории русскойсловесности — как соредактор «Современника», приятель Белинского иНекрасова, создатель одной из самых популярных пародийных масок —Нового поэта, плодовитый беллетрист, неоднократно переиздававшийся вформате собрания сочинений, автор воспоминаний, которые признаютсядостаточно достоверным и богатым источником сведений — на первыйвзгляд, он не только сыграл заметную роль в отечественной словесности,особенно в журналистике, но и не был обделен вниманием исследователей.Несмотря на это, есть необходимость в новом обращении к фигуреПанаева, что обусловлено следующим.Во-первых, проза Панаева, которую уже в XIX веке метко назвали«фельетонной беллетристикой», исследователями, тем не менее, описываетсяпочти совершенно так же, в тех же категориях, в которых обычноописывается литература классическая: обсуждается прежде всего переход отромантизма к реализму, совершившийся под влиянием Белинского.

Основнойконтекст, в котором воспринимается проза Панаева, — это проза авторовпервого ряда, причем в основном романы (Тургенев). В результатеигнорируются важные специфические черты прозы Панаева, в частности,фельетонная по происхождению и недопустимая в высоком искусстве, сточки зрения эстетических догм XIX века, установка на изображениереальных лиц под вымышленнымиименами.персонажейконечно,Панаевастановились,Прототипы некоторыхпредметомнаучногокомментирования; между тем эта принципиальная особенность может бытьобнаруженавмногочисленныхпроизведенияхПанаева,инампредставляется, что ее возможно обсуждать в контексте активно ведущегосяв последние годы (см.

работы А.В.Чернова и Н.Л.Вершининой) разговора о3беллетристике и ее отличиях от «высокой словесности».Во-вторых, журнальная деятельность Панаева также может бытьописана более подробно, в частности, на основании некоторых архивныхматериалов, в частности, цензурных фондов РГИА. Как известно, в последниедесятилетия ведется тщательное изучение жизни и творчества Некрасова (аработа Панаева в главном для него журнале — «Современнике» — конечно,связана с Некрасовым): вышло новое академическое собрание сочинений,летопись, уже опубликованные материалы которой покрывают период до1866 года включительно (Панаев умер в 1862 году), готовится энциклопедия,посвященная Некрасову.

Однако наиболее полным описанием истории«Современника» остается то, которое было предложено В.Е.ЕвгеньевымМаксимовым в его работах тридцатых годов, а эти работы, при всембогатстве обсуждаемого в них фактического материала, были идеологическиангажированными, что обусловило очевидные пробелы и натяжки. Например,Евгеньев-Максимов слишком дозированно описывал полемику, в которойучаствовал «Современник» в первой половине пятидесятых годов, не желаявоспроизводить аргументы противников «прогрессивного» журнала. РольПанаева–Нового поэтав этойполемикебылаочень заметной.Идеологическая ангажированность проявилась, в частности, и в том, чтосложныевнутриредакционныеотношенияв«Современнике»послеукрепления в нем позиций Чернышевского и Добролюбова изображались какидиллические, и без детализации.В-третьих, явно недостаточно исследованная тема — европейскийконтекстсочиненийПанаева.ХотяинтересПанаева,например,кфранцузской литературе, проявившийся и в переводах, и в ряде статей для«Отечественных записок», — факт известный, и еще лучше известно, чтофранцузский физиологический очерк повлиял на формирование жанра очеркав России, — тем не менее, текстуального сравнения конкретных французских4очерков с очерками русскими никто не пытался делать.Материалом исследования стали беллетристические произведенияПанаева, его критические статьи и фельетоны, а также некоторые архивныематериалы.Актуальностьсвязанаисследованияссовременнымнаучныминтересом к беллетристике как роду литературы и с очевидной потребностьюв новом, более полном описании истории некрасовского «Современника».Научная новизна работы определена попыткой внести вклад врешение проблем, обозначенных выше: во-первых, более подробно, чем этоделалось раньше, описать родовые черты беллетристики в сочиненияхПанаева(мыимеемввидуздесьпреждевсегоиспользованиедокументального материала), во-вторых, прояснить некоторые эпизоды вистории журнальной деятельности Панаева, обратившись к архивнымматериалам; в-третьих, опять же более подробно, чем это делалось раньше,описать журнальные споры, в которых участвовал Новый поэт (при этом мысчитаем себя свободными от задачи, которая была обязательна для нашихпредшественников, —непременнодоказатьправотуфельетонистапрогрессивного журнала), в-четвертых, указать на некоторые еще неотмечавшиеся черты, сближающие творчество Панаева с европейской (впервую очередь французской) беллетристикой его времени.Метод исследования — историко-литературный, предполагающий иобращение к фактам журнальной борьбы и архивным материалам, иподробный анализ отдельного произведения.Практическаяработызначимостьсостоитввозможностииспользовать ее результаты в дальнейших исследованиях русской литературыXIX века, комментировании текстов, лекционных курсах.Апробация работы.

По теме диссертации были сделаны доклады наМеждународных научных конференциях:51. VI Майминские чтения. «Журнальная деятельность в литературномпроцессе XVII| — XX веков: Второстепенное и забытое» (Псков, апрель2006).2.XIV Международная конференция студентов, аспирантов имолодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, апрель 2007).3.XVI Международная конференция «Ломоносовские чтения»(Москва, МГУ, апрель 2009).4.IX Международная научная конференция «Славянскиелитературы в контексте мировой» (Минск, октябрь 2009).Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,библиографии (включающей более полную библиографию текстов Панаева иперечень связанных с ним архивных материалов), а также приложения —перевода на русский язык очерка А.Сегонда «Литературный дебютант»,который мы в третьей главе подробно сопоставляем с «Петербургскимфельетонистом» Панаева, и не пропущенного цензурой фельетона «Очеркиподземной литературы (Из воспоминаний журнального сотрудника)»,предназначавшегося для рубрики «Литературный Ералаш» в «Современнике»(РГИА, ф.777, оп.2, 1854 год, №18, лл.40-42).

Библиографический раздел,кроме литературы о Панаеве, содержит также по возможности полнуюбиблиографию текстов Панаева (в т.ч. писем) и перечень материалов,хранящихся в архивах.Основное содержание работыВо Введении описывается история интерпретации творчества Панаева:от статьи С.С.Трубачева, первой исследовательской работы о Панаеве, донастоящего времени, определяются границы исследования, обозначаются егоцели и задачи.В главе первой («Панаев-беллетрист»), параграфе 1, «Сюжетная6проза: романтический шаблон и индивидуальные особенности стиля», вхронологической последовательности описываются система персонажей,сюжеты и манера изображения внешнего мира в повествовательныхпроизведениях Панаева.

При этом если обычно исследователи подчеркивалирезкие изменения, произошедшие в беллетристике Панаева под влияниемБелинского, то мы, нисколько не отрицая этих изменений, пытаемся описатьтакже и устойчивые индивидуальные черты. Так, констатируется, что вповестях Панаева второй половины 1830-х гг. воспроизводится сюжетнаясхема, типичная для светской повести и романических повестей о художнике(конфликт талантливого, но бедного и несветского человека с обществом).Однакоужев этихотличительныераннихособенностипроизведенияхпроявляютсяповествовательнойманерынекоторыеПанаева,позволившие современникам называть его талант «дагерротипическим». Есликаноны романтического изображения человека предполагают, что главное —лицо,глаза,тоПанаевнеобычнобольшоевниманиеуделяетнеиндивидуальному, а внешнему, социально значимому — одежде, котораяописывается вплоть до мелочей, что позволяет, между прочим, нагляднодемонстрировать социальные различия между героями. Не соответствуетромантическим представлениям о мире в ранней прозе Панаева и то, чтожизнь героев часто описывается начиная с самого детства, говорится об ихвоспитании и образовании: тем самым признается существенное влияниесреды на личность.

(Конечно, наиболее очевидно это будет проявляться всетаки уже в повестях сороковых годов — например, в рассказе «Прекрасныйчеловек» (1840), в дилогии «Барышня» и «Барыня» (1844), где поведениегероев обусловлено их воспитанием.) Между тем для последовательногоромантика действительно значительный человек свободен и самостоятелен,несводим к влиянию общества. Неслучайно в сороковые – пятидесятые годыПанаев станет одним из самых успешных русских очеркистов.7В параграфе 2, «Очерк и очерковое начало в произведениях другихжанров», говорится об очерках 1840-1847 годов — наиболее изученной и,видимо, наиболее сильной части творчества Панаева, — и их влиянии насюжетную прозу. Очерковая, документальная природа, очерковая опора наконкретные факты проявляется у зрелого Панаева и в тех произведениях,которые он называет повестями («Онагр», «Актеон»), и в фельетонах, и дажев единственном романе Панаева — «Львы в провинции».Уже в «Дочери чиновного человека» Панаев, изображая людейкорыстных и душевно грубых, рисует не отдельные личности, а типы.

Впрозе 1841-1847 гг. практически все персонажи представляют собой «типылюдей» (так в «Онагре», «Актеоне», «Литературной тле» или «Петербургскомфельетонисте»). В некоторых случаях обобщение столь радикально, что вописании героя содержится, по сути, отказ от какой-либо конкретизации.Например, в «Кошельке»: «Тетушка, к которой он адресовался со своеюкудрявою, девственною речью, была старушка, как обыкновенно бывают всепростые русские старушки, с морщинами на лице, с чепцом на голове, сочками на носу и с чулком в руках»1 (этот прием использует Гоголь, вчастности, в «Мертвых душах»).Склонность к социальному обобщению, конечно, свойственна всемлитераторам натуральной школы, но у Панаева была одна особенная черта,иногда проявлявшаяся как сильная и плодотворная: он умел (следуя в этом,видимо, за Гоголем) сжимать обобщение до размеров словца, такоговыразительного, что оно заменяло развернутое описание («прекрасныйчеловек», «офицер с золотыми эполетами» и «офицер с серебрянымиэполетами» и мн.

др.) Г.А.Гуковский оценивал эту стилистическуюособенность прозы Панаева как индивидуальную, узнаваемую, и, встречая1Панаев И.И. Первое полное собрание сочинений. СПб., 1888. Т.1. С.144-145.8нечто подобное в «Похождениях русского Жиль-Блаза» Некрасова, видел уНекрасова влияние Панаева 2. «Нравственный человек» Некрасова, весьмавероятно, трансформация панаевского образа-словца, тем более что настраницах «Современника» выражение «нравственный человек» как термин,понятный без пояснений, встречается задолго до стихотворения Некрасова ивпервые — в «Родственниках» Панаева (1847).Хотя «Онагра» и «Актеона» можно считать и повестями (из-задовольно значительного объема, например, или, что важнее, постоянного уПанаева от ранних его вещей до поздних весьма «романтического» мотиваидеальной девушки, насильно выданной замуж), их довольно часто признаюточерками, потому что все-таки главная задача здесь, открыто заявленнаяавтором, — описание типа.Единственный роман Панаева — «Львы в провинции» (1852) —отличается от физиологических очерков Панаева по большей части толькообъемом: основное внимание уделяется описаниям, сюжет развиваетсянеобычно медленно, например, знакомство главных героев происходиттолько во второй части романа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее