Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента (авт. Захаров В. Н.)

Отзыв официального оппонента (авт. Захаров В. Н.) (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя)

PDF-файл Отзыв официального оппонента (авт. Захаров В. Н.) (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя) Филология (31214): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента (авт. Захаров В. Н.) (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя) - PDF (31214) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента (авт. Захаров В. Н.)" внутри архива находится в следующих папках: Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя, документы. PDF-файл из архива "Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента о диссертации Екатерины Ивановны Голубевой «Библейский текст в творчестве Н.В. Гоголю>, представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10,01.01 — русскаи литература Роль Священного Писания в русской литературе, присутствие библейского и евангельского текста в произведениях русских писателей— тема очевидная и в то же время малоизученная. Исследователи лишь обозначили ее, появляются первые публикации. В качестве примера основательной изученности темы Екатерина Ивановна приводит двухтомное издание «Евангелия Достоевского», в котором дано обстоятельное описание маргиналий писателя в личном экземпляре Нового Завета 1823 года издания, подаренного ему в Тобольске женами декабристов, опубликованы материалы исследования и статьи об отражениях Евангельского Слова в творчестве Ф.М, Достоевского.

Могу лишь сказать, что сейчас подготовлено новое, уже трехтомное издание этого труда, но и оно не исчерпывает, но лишь приоткрывает тему. В чем-то опыт познания Библейского Слова Достоевского уникален: он с детства воспринял Священное Писание и как Книгу, и как Литургическое Слово, читал и изучал Евангелие в переводах на церковнославянском, французском и современном 'русском языках.

Четыре каторжных года он читал и изучал только Евангелие, позже никогда не расставался с ним во время поездок, клал у изголовья во время сна, по этой книге он загадывал судьбы героев своих романов, угадал свою смерть. В его личном экземпляре обнаружено свыше 1200 маргиналий, в исследованиях и комментариях описано до двух тысяч библейских цитат в произведениях писателя, И все же это лишь начало большой исследовательской работы — сделано меньше, чем необходимо. Исследователям еще предстоит осознать, как Евангельское Слово проницает и творит сочинения М.В.

Ломоносова, ГР. Державина, Н.М. Карамзина, И,А. Крылова, поэтов пушкинской плеяды, последователей гоголевского направления — иначе говоря, всей русской словесности. По творчеству А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя„В.А. Жуковского эта работа началась, по Достоевскому она в полном разгаре, по другим писателям все впереди. В своем диссертационном исследовании Е.И, Голубева следует установкам предшественников и наставников — Владимира Алексеевича Воропаева и Игоря Алексеевича Виноградова, уделивших особое внимание изучению христианского значения творчества Гоголя, в том числе описанию помет писателя на Библии 1820 года, опирается на труды отечественных и зарубежных гоголеведов. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 231 наименование, в том числе 7 на иностранных языках (немецком, английском, польском и др.).

Во введении освещена история вопроса, дан аналитический обзор существующих источников и исследований, определены принципы исследования. В первой главе систематизирован богатый биографический материал, свидетельствующий об интересе писателя к Священному Писанию, показано, как ключевые в творчестве Гоголя библейские мотивы (мотивы воскресения души, Страшного суда, страданий Иова) отразились в произведениях его современников — А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, П.Я. Чаадаева, ФМ, Достоевского и Л.Н. Толстого. Во второй главе дополнены ново найденными, описаны и проанализированы маргиналии писателя, исправлены некоторые неточности в ранее опубликованных маргиналиях.

Из комментариев к новонайденным маргиналиям в Ветхом Завете в работе Е.И. Голубевой особый интерес представляют пометы «О Христе» (Пс 44;4), «Св. Троица» (Пс 32:6) и «Изображение премудрости» (Сирах 24:2). Маргиналии в Новом завете («О Царствии Небесном», «стяжание», «прощенне», «пост») поморгают увидеть библейские аллюзии в художественных произведениях Гоголя, глубже понять авторский замысел. В третьей главе «Библейский текст в ранней прозе Н.В. Гоголя (1828— 1836)» рассматриваются повести «Страшная месть», «Нос», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и «Вий», в которых библейский текст представлен имплицитно в виде реминисценций, смысловых параллелей и метафор.

В четвертой главе «Особенности библейского текста в позднем творчестве Н.В. Гоголя (1842-1852)» раскрыт библейский текст в повести «Шинель», в «Мертвых душах» и «Выбранных местах из переписки с друзьями». В пятой главе — «Эволюция библейского текста в творчестве Н.В. Гоголя» — выделены этапы и обобщены наблюдения над динамикой «библейского текста» в произведениях писателя от «Страшной мести» до «Выбранных мест из переписки с друзьями».

В ряду сквозных библейских мотивов как один из главных в творчестве писателя рассматривается мотив Страшного суда. В «Заключении» подведены итоги и намечены перспективы разработки темы. Одной из важных задач ставится углубленное изучение и понимание библейского смысла в художественных произведениях Гоголя.

Такова вкратце логика композиции диссертационного исследования. За что можно хвалить и критиковать соискательницу~ Соискательница расширила библейский текст и интертекст Гоголя. В научный оборот введены тринадцать новых карандашных помет писателя на полях Библии, уточнены описания некоторых ранее опубликованных маргиналий.

Карандашные пометы Гоголя соотнесены с художественными текстами писателя, что позволило в ряде случаев поновому интерпретировать гоголевский текст„раскрыть в нем христианский смысл, выявить библейский текст в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Вии», «Шинели», «Мертвых душах» и других его произведениях.

Анализ карандашных помет способствует обнаружению религиозного смысла в произведениях Гоголя, помогает глубже понять авторский замысел, раскрывает исторические корни его тезауруса. Так, например„пометы «О Суде» (Рим. 2: 1 — 2), «День Господень яко тать вдруг придет» (1 Фес. 5: 3) соотносятся с мотивом Страшного суда, пометы «стяжание» (Мф. 6: 19), «Хотящие богатитеся впадают вовсе сети» (1 Тим. 6: 7) — с мотивом земных и небесных сокровищ, пометы «прощение» (Мф. 6: 14), «Мир со всеми» (Рим. 12: 19), «Откуда брани и свары?» (Иак. 4: 1 — 3) — с мотивами отмщения в «Страшной мести» и ссоры в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

В работе выявлены новые библейские реминисценции и аллюзии в произведениях писателя. Так, в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» установлена смысловая связь с библейским изречением: «Мирись с соперником -своим скорее» (Мф. 5: 25— 26). Причину гибели Хомы Брута в финале повести «Вий» проясняют слова апостола Павла: «Не участвуйте в делах тьмы» (Еф. 5: 11). В финале повести «Шинель» выявлена реминисценция на евангельские слова «Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.

14: 11): «значительное лицо», самовозвышение которого перешло в губительную страсть и привело к смерти главного героя, был унижен ожившим и превратившимся в мстителя Акакием Акакиевичем. В поэме «Мертвые души» рассмотрен библейский контекст мотива дороги, в частности, предложена смысловая параллель между гоголевскими «живыми» и «мертвыми» душами и ветхозаветными словами о «пути жизни» и «пути смерти» 1Иер. 21: 8), которая подтверждается примерами из текста поэмы, а также его предсмертной записью.

В анализе сквозных библейских мотивов выделен доминантный мотив «Страшного суда». Диссертация Е.И. Голубевой — оригинальное и самостоятельное исследование, в котором есть научная новизна, дана новая интерпретация известных произведений русской классики и прежде всего Н.В. Гоголя, Как и любая исследовательская работа, диссертация Е.И. Голубевой не свободна от некоторых недостатков. Они проявляются в списке использованной литературы, который составлен основательно по Гоголю, но недостаточно полно представляет историко-литературный контекст библейского текста Гоголя в русской словесности ХЧ111-Х1Х вв.

Впрочем, и по Гоголю укажу на отсутствие в «гоголевском» списке статьи финского исследователя и иностранного члена Российской академии наук Эркки Пеуранена «Акакий Акакиевич Башмачкин и Святой Акакий» (81ач1са Р1п1апдеша, Т 1. Не!яп1а, 1984), работ по святоотеческой традиции в произведениях Гоголя. Это необходимо для постановки библейского текста в контекст гоголевского творчества и христианской традиции в русской словесности. Тот же самый недостаток присутствует и в выборе исследований по другим авторам. Ограничусь только указанием на существенные пропуски в литературе о Достоевском — на те работы, в которых имеются описания помет и указание на их влияние на творчество писателя. До нашего двухтомника «Евангелие Достоевского» маргиналии были описаны в издании романа «Преступление и Наказание» в серии «Литературные памятники», 1970, подготовленном Л.Д.

Опульской и Г.Ф. Коган„новержским исследователем Гейром Хетсаа ~К1еааа, б. Ооз1ое~з1су апс1 Ыз Хе~ч Тезгагпегй/ О. К1е1заа. — Ов1о: Ншпап1т1ез Ргезз. Ме~ч 3егвеу, 1934); печатному изданию Евангелия предшествовало электронное издание 1999 года Евангелия с пометами Достоевского; ну а если обратиться к изучению христианской традиции в творчестве Достоевского, то тут выстраивается длинный ряд работ, начиная с «Легенды о великом инквизиторе» В.В. Розанова, статей Р.В, Плетнева, ГФ.

Коган, включая современных исследователей из многих стран; назову И.Л. Кириллову, В.В. Дудкина, К.А. Степаняна, Т.А. Касаткину, Б.Н. Тихомирова и многих других. Повторюсь: при том что сделано многое, необходимость прояснения смыслов Достоевского Евангелием остается во многом неисполненной актуальной задачей. Конечно, художественный текст многозначен, какие-то конкретные суждения соискательницы могут быть оспорены, но вынесенные на защиту положения, сформулированные в диссертации идеи и концепции аргументированы и не вызывают возражений. Я в высшей степени положительно оцениваю представленную к защите диссертацию Е.И.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее