Автореферат (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя)

PDF-файл Автореферат (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя) Филология (31207): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя) - PDF (31207) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя". PDF-файл из архива "Библейский текст в творчестве Н. В. Гоголя", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиГолубева Екатерина ИвановнаБиблейский текст в творчестве Н.В. ГоголяСпециальность 10.01.01 — Русская литератураАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква 2016Работа выполнена на кафедре истории русской литературыфилологического факультета Московского государственного университетаимени М. В. ЛомоносоваНаучныйруководитель:доктор филологических наук, профессорВладимир Алексеевич ВоропаевОфициальныеоппоненты:Захаров Владимир Николаевичдоктор филологических наук, профессорПетрозаводский государственный университет,заведующий кафедрой русской литературы ижурналистики.Виноградов Игорь Алексеевичдоктор филологических наук.ИМЛИ им.

А.М. Горького РАН,старший научный сотрудник отдела русскойклассической литературыВедущаяорганизация:Московский государственныйобластной университетЗащита состоится «6» апреля 2016 года в ___ часов на заседаниидиссертационного совета Д.501.001.26 при Московском государственномуниверситете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1,Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотекеМосковского государственного университета им. М.В. Ломоносова и насайте филологического факультета www.philol.msu.ruАвтореферат разослан «____» _________ 2016г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат филологических наук, доцент2А.Б.

КриницынОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫВ последние десятилетия в отечественном литературоведенииинтенсивно развивается направление, связанное с изучением влиянияБиблии на творчество русских писателей. Ежегодно проходитмеждународнаяконференция«Евангельскийтекстврусскойлитературе XVIII–XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет,жанр», материалы которой публикуются с 1990 г. в серийном научномиздании«Проблемыисторическойпоэтики».Былиизданымонографии, посвященные роли Библии в жизни и творчестверусскихклассиков:Ф.М. Достоевского3иВ.А. Жуковского1,др.ПервыеТолстого2,Л.Н.исследованияовлиянииСвященного Писания на произведения Гоголя написаны ученымиРусского Зарубежья4; в отечественном гоголеведении изучениебиблейского текста в творчестве писателя началось в конце XX века5.1Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.

Перевод В.А. Жуковского / Ред. коллектив:Ф.З. Канунова, И.А. Айзикова, свящ. Д. Долгушин. СПб., 2008.2Кириченко О.А. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Библейские цитаты как средствовыражения авторской мысли: автореферат дис. <...> канд. филол. наук. Ульяновск, 2008.3Евангелие Достоевского: В 2 т. Т. 1: Личный экземпляр Нового Завета 1823 года издания.М., 2010.

Т. 2: Исследования. Материалы к комментарию / В.Н. Захаров, В.С. Молчанов,Б.Н. Тихомиров. М., 2010.4Мочульский К.В. Духовный путь Гоголя. Париж,1934; Чижевский Д.М. О «Шинели»Гоголя // Современные записки. Париж, 1938. № 67. С. 172–195; Ульянов Н. Арабеск илиАпокалипсис? // Новый журнал. Нью-Йорк, 1959. № 57. С. 116–131; Зеньковский В.В.,протопресвитер.

Н.В. Гоголь. Париж, [1961].5Михед П.В. Евангелизмы в «Выбранных местах из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя и ихфункциональная семантика // Лiтература та культура Полiсся. Нiжин, 1997. Вып. 9. С. 85–88;Воропаев В.А. «Творить без любви нельзя». Священное Писание в жизни и творчестве Н.В.Гоголя // Русская речь. М., 2013. № 3.

С. 83–92; Гольденберг А.Х. Архетипы в поэтикеН.В. Гоголя. 5-е изд., стер. М., 2014. Денисов В.Д. Евангельские мотивы в последних записяхН.В. Гоголя // Проблемы исторической поэтики. Вып. 10: Евангельский текст в русскойлитературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: сб. науч. тр., вып.7. Петрозаводск, 2012. с. 49–58.3Данная диссертационная работа продолжает развивать это научноенаправление.Объектом исследования является творческое наследие Гоголя.Предметомисследованиявыступаетбиблейскийтекст вгоголевском творчестве, который может быть представлен в видецитат, аллюзий, реминисценций, карандашных помет писателя напринадлежащей ему Библии и др.Материалом исследования стали произведения Гоголя (преждевсего, повести «Страшная месть», «Нос», «Повесть о том, какпоссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Вий»,«Шинель», поэма «Мертвые души», книга «Выбранные места изпереписки с друзьями»), маргиналии писателя на его личной Библии1820 года издания, мемуарные свидетельства.Цель диссертационного исследования – изучение библейскоготекста в произведениях Гоголя и его карандашных помет на Библии.Задачи исследования:1)обобщитьдостижениялитературоведениявизучениибиблейского текста в творчестве Гоголя;2) рассмотреть влияние Священного Писания на жизнь итворчество писателя;3) изучить карандашные пометы Гоголя на принадлежавшей емуБиблии;4) проанализировать различные виды библейского текста(мотивы, реминисценции, аллюзии, цитаты и др.) в его творчестве;45) исследовать библейский текст в произведениях писателя наразных уровнях формы и содержания (языковом, стилистическом,семантическом, сюжетном, композиционном);6) выявить и проанализировать сквозные библейские мотивы вего творчестве.Актуальность исследования заключается:1) в необходимости обобщить достижения в области изучениябиблейскоготекставтворчествеГоголя.Несмотрянамногочисленные исследования, до сих пор не был произведенкомплексный и системный анализ проблемы;2) в выявлении новых свидетельств библейского текста впроизведениях Гоголя;3) в восполнении пробелов в гоголевской маргиналистике.Научная новизна диссертации заключается в следующем:1) обнаружено тринадцать неизвестных или не публиковавшихсяранее карандашных помет Гоголя на страницах его личной Библии;2) исследованы и введены в научный оборот новые библейскиереминисценции, аллюзии, мотивы, а также параллели, ассоциации соСвященным Писанием в произведениях писателя («Повесть о том, какпоссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Вий»,«Шинель», «Мертвые души»);3)выявленыисистематизированыбиблейскиемотивыСтрашного суда, земных и небесных сокровищ в творчестве Гоголя;4) рассмотрена связь карандашных помет с библейским текстом5в произведениях писателя.Структура исследования.

Работа состоит из введения, пятиглав, заключения и библиографии, включающей 270 наименований.Практическая значимость исследования состоит в том, что егорезультаты могут быть использованы при составлении специальныхкурсов по изучению творческого наследия Гоголя, истории русскойлитературы, а также при подготовке комментариев к произведениямписателя.Методологическуюосновудиссертациисоставляютисследования, посвященные проблемам изучения творчества Гоголя врелигиозно-этическомаспекте(И.А.

Виноградов,М.М. Дунаев,Д.И. Чижевский и др.). В работе используются герменевтический,интертекстуальный, биографический и историко-культурный методы,позволившие составить целостное представление о библейском текстев творчестве Гоголя.Апробацияработы.Основныеположенияивыводыисследования обсуждались на кафедральном семинаре аспирантов исоискателей и на заседаниях кафедры истории русской литературыфилологического факультета МГУ им.

М.В. Ломоносова, отражены вдокладах,представленныхнанаучныхконференциях:«XXIМеждународная научная конференция студентов, аспирантов имолодыхученых“Ломоносов”»(Москва,2014),«XXIIМеждународная научная конференция студентов, аспирантов имолодых ученых “Ломоносов”» (Москва, 2015), «Международная6научная конференция “XV Гоголевские чтения”» (Москва, 2015), «VIIМеждународная студенческая научно-богословская конференция»(Санкт-Петербург, 2015). По теме диссертации опубликовано семьработ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.Назащитувыносятсяследующиеосновныеположениядиссертационного исследования:1) библейский текст в творчестве Гоголя имеет определяющеезначение для адекватной интерпретации его произведений;2) новонайденные автографы (тринадцать новых карандашныхпомет писателя на полях его личной Библии, в том числе одноотчеркивание: шесть помет в Ветхом Завете и семь в Новом Завете)расширяютсложившеесяпредставлениеогоголевскоймаргиналистике;3) карандашные пометы Гоголя на полях Библии помогаютглубже понять смысл его произведений;4) библейский текст в творчестве писателя предстает вразличных формах: в виде цитат (в том числе скрытых), аллюзий,реминисценций, мотивов, образов, смысловых параллелей.

Онпроявляется на разных уровнях поэтики;5) некоторые библейские мотивы (Страшного суда, земных инебесных сокровищ) являются сквозными в творчестве Гоголя.7СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВоВведенииобосновываетсятемадиссертации,характеризуется степень изученности вопроса, определяются предмети задачи работы, ее актуальность и научная новизна, излагаютсяпринципы исследования.В первой главе – «Библия и русская литература» –рассматривается роль Священного Писания в жизни и творчествеГоголя и его современников.Интерес Гоголя к Библии, своеобразие библейского текста в егопроизведениях как особой образной формы отражения мираобусловлены в первую очередь религиозным миросозерцаниемписателя.

Этот вопрос представлен в первом параграфе – «СвященноеПисание в жизни Н.В. Гоголя». Основательное знание Библиибудущий писатель приобрел в годы учения в Нежинской гимназии,когда на уроках ученики не только изучали Священное Писание и еготолкование, но и ежедневно заучивали наизусть по два-трибиблейских стиха6.На протяжении всей жизни Гоголь не расставался с Библией инастоятельно советовал читать ее сестрам и близким друзьям. Внабросках к заключительной главе второго тома «Мертвых душ»говорится: «К стыду, у нас, может быть, едва отыщется чело<век>,который бы прочел Библию»7. Евангелие сопровождало Гоголя до6Виноградов И.А.

Гоголь в Нежинской гимназии высших наук: Из истории образования вРоссии. М., 2015. С. 39, 46.7Гоголь Н.В. Полн. собр соч. и писем в 17 томах / Сост., подгот. текстов и коммент.И.А. Виноградов, В.А. Воропаева. М.-Киев, 2009. Т. 5. С. 489. В дальнейшем тексты Гоголяцитируются по этому изданию с указанием в скобках тома и страницы.8самой смерти. Последние слова, начертанные его рукой, отсылают кНовому Завету: «Аще не будете малы, яко дети, не внидете вЦарствие Небесное. <…> Как поступить, чтобы признательно,благодарно и вечно помнить в сердце моем полученный урок? Истрашная История Всех событий Евангельских...» (VI, 414).Во втором параграфе – «Н.В. Гоголь и традиция обращениярусских писателей к Библии» – творчество Гоголя рассматривается вшироком культурно-историческом контексте, в связи со сложившейсяв русской литературе традицией обращения к Священному ПисаниюкакисточникуА.С.

Пушкина,сюжетов,образов,М.Ю. Лермонтова,тем.ВП.Я. Чаадаева,произведенияхЛ.Н. Толстого,Ф.М. Достоевского были выявлены и проанализированы сквозныебиблейские мотивы (воскресения души, Страшного суда, страданийпророка Иова), которые характерны и для творчества Гоголя. В этомсмысле можно говорить о существовании преемственности в русскойлитературной традиции, которая связана с фундаментальнымисвойствами отечественной культуры, «вбирающей в себя евангельскоеслово и являющей собой магистральное направление в историирусской литературы»8.Таким образом, причины обращения Гоголя к Библии связаны нетолько с его православным воспитанием и мировоззрением, но и слитературной традицией.Вторая глава – «Карандашные пометы Н.В. Гоголя на Библии8Тарасов Ф.Б.

Пушкин и Достоевский: евангельское слово в литературной традиции:автореферат дис. <...> д-ра филол. наук. М., 2011. С. 3.91820 года издания» – посвящена истории исследования гоголевскихмаргиналий, рассмотрению обнаруженных новых помет писателя иих смысловых параллелей в его произведениях.В первом параграфе – «Из истории изучения помет» –освещается вопрос о двух изданиях Библии, на полях которыхписатель оставил пометы. Одна из книг была им подарена сестре,О.В. Гоголь-Головне, и в настоящее время хранится в РО ИРЛИ РАН.О другом издании, принадлежавшем Гоголю, упоминает в своихвоспоминаниях О.Н.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее