Отзыв оппонента Гиппиуса (Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием)

PDF-файл Отзыв оппонента Гиппиуса (Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием) Физико-математические науки (29448): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента Гиппиуса (Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодейств2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента Гиппиуса" внутри архива находится в следующих папках: Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием, Документы. PDF-файл из архива "Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА на диссертационную работу Манцевича Владимира Николаевича «Неравновесные эффекты н нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием», представленную на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.10 — Физика полупроводников. Актуальность темы диссертационной работы Современное развитие науки определяется необходимостью исследования и создания новых перспективных объектов нанометровых масштабов. В настоящее время технологические возможности позволяют конструировать полупроводниковые нанообъекты на основе связанных квантовых точек, взаимодействующих примесных атомов, дефектов и низкоразмерных структур на поверхности полупроводников, Возрастающий интерес к полупроводниковым наноструктурам приводит к необходимости тщательного исследования их электронных свойств непосредственно связаных с проявлением фундаментальных физических явлений — кулоновских корреляций и электрон-фононного взаимодействия.

Диссертационная работа Манцевича В.Н. посвящена комплексному исследованию электронных свойств неравновесных наноструктур с сильными корреляциями, описанию особенностей неравновесной кннетикики н нестационарных эффектов в таких структурах на основе разработанных новых взаимодополняющих теоретических моделей и методов. Диссертационная работа является актуальной как с точки зрения фундаментальности научного исследования, так и с точки зрения практических приложений. Диссертация является законченным фундаментальным научным исследованием, объединенным одной общей целью - развитием теории, описывающей электронный транспорт в неравновесных полупроводниковых наноструктурах с сильным межчастичным взаимодействием. В работе последовательно и системно выявлены и проанализированы особенности, возникающие в процессе стационарного и нестационарного электронного транспорта через неравновесные полупроводниковые наноструктуры с сильными межчастичнымн корреляциями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационной работы Достоверность полученных результатов обеспечена глубоким физическим анализом явлений, обнаруженных при исследовании электронного транспорта в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием, комплексным подходом к аналитическому и численному анализу электронных свойств неравновесных полупроводниковых наноструктур, тщательным сопоставлением с результатами других исследователей. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что исследования, проведенные в рамках диссертационной работы В.Н.

Манцевичем, выполнены на высоком теоретическом уровне, часть результатов подтверждена экспериментально, что обеспечивает корректность и надежность полученных результатов и сформулированных выводов. Научная новизна диссертационной работы В диссертационной работе впервые с использованием предложенных оригинальных взаимодополняющих теоретических моделей и методов для исследования особенностей стационарного и нестационарн ого электронного транспорта через полупроводниковые наноструктуры с сильным межчастичным взаимодействием получены существенные новые результаты.

К наиболее оригинальным и значимым результатам работы относятся: 1. Создание теоретической модели для анализа пространственного распределения локальной плотности состояний вблизи примесных состояний и дефектов на поверхности полупроводников. 2.

Выявление зависимости показателя степени низкочастотной составляющей спектральной плотности туннельного тока от знака заряда примесного состояния и выявление механизма, ответственного за сингулярное поведение низкочастотной составляющей спектральной плотности туннельного тока. 3. Создание теоретического подхода для анализа особенностей электронного транспорта в сильно коррелированных наносгруктурах с несколькими уровнями энергии с точным учетом кулоновских корреляций локализованных электронов.

4. Теоретическое обоснование возможности создания нового типа электронных устройств — неадиабатического электронного насоса на основе системы связанных квантовых точек, взаимодействующих с резервуарами. 5. Выявление особенностей кинетики заряда в системе связанных квантовых точек с кулоновскими корреляциями и электрон-фононным взаимодействием. Обнаружение возможности захвата заряда и исследование различных режимов релаксации. б.

Разработка теоретического метода для описания нестационарного электронного транспорта в системе связанных квантовых точек с точным учетом кулоновских корреляций локализованных электронов. Практическая значимость диссертационной работы Практическая значимость диссертационной работы определяется поиском и реализацией подходов к исследованию электронного транспорта в полупроводниковых наноструктурах с межчастичными корреляциями. Благодаря проведенным в диссертационной работе исследованиям и полученным результатам стала возможна контролируемая локализация заряда в многоуровневых квантовых точках и примесных кластерах„что позволит создавать на их основе излучатели, детекторы и микросенсоры. Результаты исследования спектров туннельного тока примесных состояний являются основой для ш-зйи диагностики типов, зарядов и глубины залегания примесных состояний. Важным с практической точки зрения является предложенная модель неадиабатического электронного насоса, которая создает условия для осуществления одноэлектронного транспорта, что является одной из актуальных задач современной наноэлектроники.

В работе установлена взаимосвязь между геометрическими размерами и топологией систем квантовых точек с особенностями электронного транспорта через такие структуры. Детально исследованы переходные процессы в связанных квантовых точках с кулоновским и электрон-фононным взаимодействием. Полученные результагы позволят создавагь высокоскоростные зарядовые переключатели, конструировать зарядовые ловушки и усовершенствовать элементы динамической памяти.

Структура и основное содержание диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов. Работа изложена на 337 страницах, содержит 97 рисунков и список литературы из 297 наименований. Во введении сформулированы цель и задачи диссертационной работы, актуальность, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также достоверность и личный вклад автора. В первой главе представлен обзор литературных данных по исследованиям особенностей электронного транспорта в полупроводниковых наноструктурах с кулоновскнми корреляциями и электрон-фононным взаимодействием, Перечислены наиболее актуальные нерешенные проблемы в области исследования полупроводниковых наноструктур с межчастичным взаимодействием. Во второй главе приведены результаты исследования пространственного распределения локальной плотности состояний вблизи примесных состояний и дефектов на поверхности полупроводников.

Продемонстрирована определяющая роль локализованных состояний в формировании особенностей туннельных характеристик в полупроводниковых наноструктурах, Предложена теоретическая модель, которая учитывает эффекты кулоновского взаимодействия и существование нескольких возможных каналов для туннелирования электронов. Исследовано изменение формы особенностей в локальных спектрах туннельного тока в зависимости от величины напряжения на туннельном контакте и от величины расстояния вдоль поверхности от примесного состояния или поверхностного дефекта.

Показано, что кулоновское взаимодействие локализованных электронов приводит к различному поведению спектров туннельного тока в случае мелкого и глубокого примесного состояния. В третьей главе выполнен подробный анализ особенностей, возникающих в спектральной плотности туннельного тока, при наличии в туннельном контакте примесных состояний. Предложена теоретическая модель, позволившая объяснить формирование низкочастотных сии1 улярных особенностей в спектральной плотности туннельного тока в случае резонансного туннелирования между берегами туннельного контакта через примесиое состояние. При нерезонансном туниелировании кулоновское взаимодействие приводит к появлению высокочастотных сингулярных особенностей в спектральной плотности туннельного тока.

Обнаружено, что знак заряда прим есного состояния непосредственно влияет на величину показателя степени низкочастотной составляющей спектральной плотности туннельного тока. В четвертой главе приведены результаты анализа электронных свойств полупроводниковых наноструктур с несколькими уровнями энергии при наличии сильного кулоновского взаимодействия. Предложен новый теоретический метод, основанный на получении замкнутой стационарной системы уравнений для электронных чисел заполнения уровней энергии. В этом методе впервые выполнен точный учет кулоновских корреляций локализованных электронов, что позволяет применять его к системам с конечной величиной кулоновского взаимодействия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее