Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв на автореферат - Булатов

Отзыв на автореферат - Булатов (Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием)

PDF-файл Отзыв на автореферат - Булатов (Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием) Физико-математические науки (29441): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат - Булатов (Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимо2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат - Булатов" внутри архива находится в следующих папках: Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием, Документы. PDF-файл из архива "Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

на автореферат диссертационной работы Манцевича Владимира Николаевича «Неравновесные эффекты и нестационарный электронный транспорт в полупроводниковых наноструктурах с межчастичным взаимодействием», представленной на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности «01.04.10 - физика полупроводников».

В и~~то~шее время одним нз наиболее а~~ив~~ развивающихся и переловы~ направлений науки является исследование физических процессов, происходящих в микро- и наноструктурах и системах пониженной размерности. Современные полупроводниковые технологии позволяют не только получать твердотельные наноструктуры с требуемьгми электронными свойствами 1сверхрещетки, системы с квантовыми ямами, проволоками и точками), но и дакзт возможность создавать на их основе новые наноструктурированные материалы со свойствамн, многократно превосходящими свойства объемных материалов. Исследования в этой области науки активно проводятся в экспериментальном и теоретическом направлениях.

Одним из основных и наиболее совершенных экспериментальных методов исследования кинетических н статистических характеристик структур с пониженной размерностью, свойств полупроводниковых и металлических поверхностей, а также взаимодействующих и изолированных прнмесных состояний является метод сканирующей зондовой микроскопии. Теоретическое описание электронной кинетики в коррелированных наноматерналах является сложной и актуальной задачей, так как свойства электронного транспорта напрямую зависят от структуры и геометрии рассматриваемой системы.

Установление механизмов электронного транспорта, а также выявление электронных свойств неравновесных наноструктур с сильными корреляциями, выполненные в диссертационной работе В.Н. Манцевича, безусловно являются актуальными и представляют значительный научный и практический интерес, В представленной диссертационной работе предложен комплексный теоретический подход к описанию статистических характеристик, особенностей неравновесной кинетики и нестационарных эффектов прн электронном транспорте через сильно коррелированные полупроводниковые наноструктуры.

Он включает детальное исследование роли межчастичных корреляций в формировании электронных свойств неравновесных наноструктур, Оригинальная часть диссертационной работы начинается с изучения локальной туннельной проводимости на поверхности полупроводников в окрестности примесных атомов и низкоразмерных структур и исследования особенностей в спектре туннельного тока, связанных с наличием в области туннельного контакта прнмесных атомов, Предложены теоретические модели, позволившие описать влияние различных примесных атомов на статистические характеристики электронного транспорта и на локальную структуру электронной плотности состяний.

Представленные результаты имеют важное практическое значение и могут быть использованы при создании метода ш кйп диагностики типов прнмесных атомов и их зарядовых состояний в полупроводниковой матрице. Далее автором предложен н~~ыЙ ~стол, позволяющий анализировать особенности электронного транспорта и туннельные характеристики в сильно коррелированных электронных системах с несколькими уровнями энергии 1сильно взаимодействующие квантовые точки или примесиые атомы) и точно учитывающий кулоновские корреляции локализованных электронов. Использование этого метода показало, что кулоновские корреляции могут приводить к появлению областей с отрицательной ту ннельной проводимостью и к формированию инверсной заселенности в наноструктурах.

Полученные в этом разделе диссертационной работы новые результаты имеют существенное значение для разработки на основе взаимодействующих квантовых точек или примесных комплексов диодов и излучателей, генерирующих импульсы заданной частоты. В заключительной части диссертационной работы автор приводит разработанные им новые подходы, которые позволили изучить особенности релаксации заряда в связанных квантовых точках„взаимодействующих с резервуаром, при наличии кулоновских корреляций н элект1эон-фононного взаимодействия. Предложенные ме~~д~ описания нестационарного электронного транспорта позволили предсказать ряд новых эффектов, которые могут иметь важное значение для перспективных приборов наноэлектроникизарядовых переключателей и элементов динамической памяти. В качестве замечаний по автореферату следует отметить: 1.

В тексте автореферата указаны ссылки на опубликование литературные данные, в которых приведены параметры и составы квантовых точек. Бьщо бы целесообразно указать эти данные в явном виде в тексте автореферата. 2. В работе предложена теоретическая модель, которая позволила объяснить результаты экспериментальных исследований низкочастотной составляющей спектральной плотности туннельного тока, проведенные методом сканирующей туннельной микроскопии/спектроскопии. При этом из текста автореферата не ясно над поверхностью каких полупроводниковых материалов проводились экспериментальные измерения, Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на российских и международных конференциях, опубликованы в ведущих научных журналах. Автореферат диссертации написан в соответствии с общепринятыми стандартами и правилами.

Несмотря на приведенные по автореферату замечания, в целом диссертационная работа представляет законченное научное исследование, результаты которого являются новым крупным научным достижением и имеют значительный практический интерес. Диссертационная работа отвечает всем требованиям БАК РФ, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени докгора физико-математических наук по специальности 01.04,10 - "физика полупроводников". Автор диссертации В.Н.

Манцевич заслуживает присуждения ему ученой степени доктора физико-математических наук. ДщФктор ОАО Государственный научно исследовательский и проектнный институт редкометаллической пр<эмышленности «Гиредмет)> д,ф,-м.и., профессор -'н *.: Тирвдмб< 119017, г.Москва, Б.Толмачевский пер., дом 5,~ку.,'1 Тел. +7<495) 9813010: е-ща11:Ьц1а1о~лпф)й1ге<1щИ:;''ц':,,:: <7< Подпись Булат9йй М.Ф.

заверяя~, у'" .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее