6 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы)

PDF-файл 6 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) Педагогика (28962): Диссертация - Аспирантура и докторантура6 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) - PDF (28962) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "6" внутри архива находится в следующих папках: Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, отзывы. PDF-файл из архива "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ иа автореферат диссертации Н.Т. Рожкова «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы», представленной на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01- Общая педагогика„история педагогики и образования 1пе?1агогические науки) Актуальность исследования закл1очается В том, что демократизеские процессы в нашей стране вскрыли все мно! ообразие конфлик-гов: политических„ зкономических, ме?кнационал!.Иых рел!!!иоз1!Ых, моргц11,!!11х, правовых, Се~еЙ- ных и т,д.

Бее зто отрицательно сказывается на П1?драстак?!Т1ем поколении, которое втягивается в зту борьбу, вырабатывая конфликтный тип поведения. Если зто поведение не преодолевается. то конфликтность становится разрушительной чертой личности. Соискатель выявил Васу!цность и ва?кносгь рец?ения данной проблемы и в теоретическом и в практическом плане. Научная новизна исследования.

Диссертантам разработана и обосноВана синергетическая теория педагогическОЙ диагностики конфликтного поведения студентов средней професси1?пальной школы. Созданная теория Ор1анически сочетает следук?щие 1?ажные злементы: - системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного повеления студентов, раскрывающей ценностноОриентационный и деятельностно-ОриентационныЙ характер такого поведения, обусловленный особенностями овладения личностью студента системой социальных ролей и функциями самопознания, саморегуляции и самовоспитания, с помощью кОторых социальные рОли Вьшолняются; мотивац?!Онный подход к педа~о~ической диагностике конфликтного поведения студентов, выявляющей мотивационный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования ценностей: змоционального, интеллектуазп*ного„поня!.Ийного, вербального, поведенческоп? компо- нентОВ мотиВационной структуры личности студента и нарушенности, рассоГласованнОсти у личности психической самореГуляции; 11И !нос!.но-Ориентирован!!ый п~д~од к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрываю!цей ин?1ивндуальный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования социальных установок личности студента (субъект-субъектной и субъект-объектной) и доминирования у личности процессов неравновесности над процессами самоорганизации.

Соискателем выявлены и обоснованы зако!И?мерности и принципы педагогической д~а~н~~тик~ к!?И1~?з!Нктног» поведения студентов: закономерности (диспозиционно-синергети~!еская систсм1!О-ролсВая системно-функцион11?!ь ная); принципы !синергетизма, системности и целостности, объективности, многосторонности, качественною анализа, апперцепции, развития, единства изучения и Воспитания з!и'и!Ости, !Ге !ьзнсссния уц1ерба личности„компетент- ности, беспристрастности, конфиденциальности).

Выявленные соискателем подходы к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, ее закономерности и принципы существенно расширяют представление о значимости и возможностях педагогической науки. Тем самым будет полнее удовлетворяться потребность различных больших социальных групп обц1ества: работодателей, молодых специалистов, потребителей и др, Теорегическая значимость исследования определяется вкладом Н.Т.

Рожкова в решение актуальной проблемы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы в воспитательном процессе, выразившемся: — в разработке синергетического подхода к педа1-огической диагностике конфликтного поведения студентов, органически сочетающего системное функционально-ролевое !макроуровень), мотивационное ! мезоуровень) и личносте10-Орие1ггированное !микроуровень) построение этОЙ диагностики; - в утОчнении понятий «педаго!-ическая диагнОстика», «конфликтнОе поведение личности студента», «эмоциональный конфликт»„«интеллектуальный конфликт», «понятийный конфликт», «вербальный конфликт», обогащающих педагогическую теорию новыми научными предсгавлениями о педагогической диагностике конфликтного поведения личности студента в воспитательном процессе.

Практическая значимость работы состо1гг в том, что данная система педагогической диагностики конфликтного поведения личности с!удента позволяет обьективно !эаспознавать причины ~а~~го ~оведе~ия и преодолевать их, что подтверждается экспериментально-опьггной работой. Разработанные автором рекомендации успешно применяются в средних профессиональных учебных заведениях. В качестве замечания представляется целесообразным обратить внимание на то, что автор в своем исследовании вводит новое понятие «педагогическая диагностика».

В то же время, автор не конкретизирует отличие педагогической диагностики от психодиагностики. Содержание автореферата диссертации по~постыл отвечает требованиям п.п. 9-10 Положения о присуждении ученых степеней !утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г., ЛЪ 842), а ее автор заслуживает иск~моЙ степени доктора педагогических наук по специальности 13,00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования !Педагогическис науки). Доктор педагогических наук, профессор кафедры «Социоло1-ия, политология и культурология» ФГБОУ ВПО «Город университет — УНИК» 8 апреля 20!5 г. Е-1па11: а1)са1азЬП11соч®гап1Ыег~~Ы ~,К 302030,г.Орел, Московская, Я"-"ф$й~ф Телефон: 8(4862) 55-28-53».:-."::,~:"',„+" -- Л.Ф.

Калашников .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее