3 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы)

PDF-файл 3 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) Педагогика (28959): Диссертация - Аспирантура и докторантура3 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) - PDF (28959) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "3" внутри архива находится в следующих папках: Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, отзывы. PDF-файл из архива "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента о диссертационном исследовании Н.т. Рожкова на тему: «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы», представленном на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образовании ~педагогические науки) Диссертационное исследование Н.Т. Рожкова представляет собой законченное научное исследование в области педагогики, теории воспитания и педагогической конфликтологии. Актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования Н,Т.

Рожкова, цели и задачи работы, ее предмет и объект подробно и убедительно обоснованы автором во Введении к диссертации. Равным образом подробно описаны методологическая основа и теоретическая база исследования; сжато, но отчетливо представлен репрезентативный материал исследования и используемые автором разнообразные методы его изучения. Выносимые на защиту положения сформулированы конкретно и однозначно, что позволяет без затруднений выяснить степень их реализации и достоверности в ходе исследования. Содержание диссертации свидетельствует о высокой научной добросовестности автора, внимании и уважении к предшественникам, увлеченности исследователя избранной темой. В своем исследовании автор опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых Актуальность темы определяется как недостаточной теоретической разработкой теории и основных принципов системного описания способов профилактики, диагностики и решения конфликтного поведения студентов., так и потребностями педагогов всех типов учебных заведений в получении научно-обоснованной теории диагностики конфликтов.

Представленные в теоретической и практической части положения диссертации отражают степень достоверности результатов проведенного исследования. Полученные автором результаты соответствуют проведенным ранее исследованиям. Принятые в работе допущения и ограничения обоснованы и отражены в полном объеме. Приведенные научные результаты можно характеризовать как научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач общей педагогики. Достоверность полученных соискателем результатов и выводов обеспечивается методологическими и теоретическими основаниями, определенными в диссертации; адекватностью методов исследования поставленным задачам. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в многочисленных публикациях автора и его выступлениях на международных, межрегиональных и всероссийских конференциях. В диссертации ~в главе 4, раздел 4.31 дана убедительная эмпирическая характеристика проблемы.

Как убедительно демонстрируют результаты проведенного автором диссертации констатирующего эксперимента, преподаватели сталкиваются с разнообразными и многочисленными трудностями при диагностике конфликтогенного поведения студентов, касающимися ее содержания и методов, что, влияет на эффективность воспитания. Приращение нового знания в анализируемом исследовании мы усматриваем в следующих факторах: 1. Синергетическое обоснование сущности педагогической диагностики.

Используя современные знания психологии„социологии, педагогики, соискатель представил новое — синергетическое обоснование педагогической диагностики как синергетической системы диагностической деятельности педагога, которая по своим целям является системно-ролевой, по взаимодействию всех ее частей — синергетической, по сути взаимодействия- системно-функциональной.

В узком понимании, педагогическая диагностикаэто познавательно-формирующая, воспитывающая диагностика как единство процессов изучения, воспитания и самовоспитания личности студента в синергетическом взаимодействии педагога и студента. 2. Междисциплинарное обоснование сущности конфликтного поведения личности студента. Соискатель представил новое многоуровневое (интегративное) объяснение сущности конфликтного поведения личности студента как производной противоречий в системе ее ценностного, деятельностного и поведенческого ориентирования. 3.

Системное функционально-ролевое обоснование содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, раскрывающей ценностно-ориентационный и деятельностноориентационный характер такого поведения, обусловленный особенностями овладения личностью студента системой социальных ролей и функциями самопознания, саморегуляции и самовоспитания, с помощью которых социальные роли выполняются. Он разрабатывает матрицы этого содержания диагностики конфликтного поведения студентов, раскрывающей индивидуальный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования социальных установок личности студента (субъект-субъектной и субь- ект-объектной) и доминирования у личности процессов неравновесности над процессами самоорганизации.

б. Выявление и обоснование закономерностей и принципов педагогической диагностики конфликтного поведения студентов: закономерности (диспозиционно-синергетическая системно-функциональная); принципы (синергетизма„системности и целостности, объективности, многосторонности, качественного анализа, системно-ролевая апперцепции, развития, единства изучения и воспитания личности, не нанесения ущерба личности, компетентности, беспристрастности, конфиденциальности).

1глава 3, раздел З.Ц, предлагающие преподавателю системные ориентиры в диагностике конфликтного поведения студентов и целенаправленном проектировании воспитательной деятельности по результатам такой диагностики. 4. Мотивационное обоснование содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, выявляющей мотивационный характер такого поведения, обусловленный особенностями формирования ценностей: эмоционального, интеллектуального, понятийного, вербального, поведенческого компонентов мотивационной структуры личности студента и нарушенности, рассогласованности у личности психической саморегуляции. 5. Личностно-ориентированное обоснование содержания педагогической 7.

Определение критериев педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы: комплексность, постановка целей и задач педагогической диагностики; плановое, организационное, психологическое и коммуникативное обеспечение педагогической диагностики; реализация целей и задач педагогической диагностики; комплексность контроля, анализа и оценки результатов педагогической диагностики; согласованность воспитательных усилий всех субъектов педагогического процесса с учетом результатов педагогической диагностики; совершенствование процесса педагогической диагностики, воспитания и самовоспитания студентов. 8.

Разработка системы педагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику, самовоспитание личности студента. 9. Разработка технологии педагогической деятельности по изучению конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, его предупреждению и преодолению как взаимообусловленных процессов.

10. Использование теоретических положений и технологии педагогической диагностики конфликтного поведения студентов для разработки теории и методики воспитания в системе среднего и высшего профессионального образования. Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований достигается согласованностью результатов теоретических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем автором и другими исследователями. Научная теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленное Н.Т. Рожковым теоретико- методологическое исследование выводит отечественную педагогику на уровень новой интерпретации и практического использования в современном, закона самодеятельности педагогического постиндустриальном обществе.

Как известно, А. Дистервег сформулировал основной педагогический закон следующим образом: «Собственно человеческое в человеке — это его самодеятельность... Главная цель воспитателя должна поэтому заключаться в развитии самодеятельности, благодаря которой человек может впоследствии сделаться распорядителем своей судьбы, продолжателем образования своей жизни» (А. Дистервег. Избранные педагогические сочинения. — М.: Учпедгиз, 1956. С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее