1 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы)

PDF-файл 1 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) Педагогика (28952): Диссертация - Аспирантура и докторантура1 (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) - PDF (28952) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "1" внутри архива находится в следующих папках: Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, отзывы. PDF-файл из архива "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официальногооппонента о диссертации Рожкова Николая Тихоновича «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы», представленной на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования ~педагогические науки) Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях жизни российского общества имеют место конфликты самого разного рода: политические, экономические, социальные, национальные, религиозные, бытовые, что отрицательно сказывается и на процессе воспитания подрастающего поколения.

В этой связи повышаются требования ко всем образовательным учреждениям, особенно к средней профессиональной школе, где отмечается рост конфликтного поведения студентов. Необходимы не только усилия по предупреждению и преодолению конфликтов в образовательной среде, но и их надежная педагогическая диагностика. Однако, как справедливо отмечает соискатель, педагогических исследований в этой проблемной области крайне мало, что и обусловливает актуальность рецензируемого диссертационного исследования. Теоретико-эмпирическое обоснование проблемной области исследования. Соискатель провел квалифицированный анализ литературы по теме диссертации, который позволил сделать вывод о дефиците педагогических исследований направленных на диагностику конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы.

Есть немало исследований, связанных с предупреждением и преодолением конфликтов, однако, делает справедливый вывод автор, это можно сделать„если известны причины их возникновения, Поэтому педагогическая диагностика конфликтного поведения личности студента будет успешной только при условии знания причин такого поведения. В констатирующем эксперименте соискателя обоснована также эмпирическая характеристика проблемной области исследования. Показано, что преподаватели испытывают трудности в диагностике конфликтного поведения студентов из-за отсутствия необходимого научно-методического обеспечения, обусловленное, в свою очередь, тем, что в педагогической теории не проработаны вопросы, касающиеся содержания и методов педагогической диагностики такого поведения.

Научная новизна исследования. Разработана синергетическая концепция педагогической диагностики, в соответствии с которой диагностическая деятельность педагога и самодиагностическая деятельность студентов имеют одну и ту же системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии, когда педагогические функции диагностики и воспитания перерастают в функции самопознания, саморегуляции и самовоспитания личности студента.

Инвариантность структур этих деятельностей, их синергетическая связь позволяет педагогу изучать студента и проектировать воспитательную деятельность с учетом результатов диагностики. Предложена также многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов, в соответствии с которой ключевое внимание направлено на анализ компонентов такого поведения: сознательного, подсознательного, бессознательного и соответственно — компоненты макро-, мезо-, и микроуровней синергетической структуры личности, порождающие конфликтное поведение студента. На основе этих концепций разработана оригинальная синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студента средней профессиональной школы, органически сочетающая системный, функционально-ролевой, мотивационный и личностно-ориентированный подходы к рассматриваемой диагностике.

Данная теория вносит вклад в систему научно-педагогического знания, который состоит, на взгляд рецензента, в следующем. 1. Представлено обоснование диагностической деятельности педагога как синергетической системы, которая по своим целям системно-ролевая, по взаимодействию всех ее частей — синергетическая, а по сути взаимодействия— системно-функциональная. В узком смысле педагогическая диагностика носит характер познавательно-формирующей и воспитывающей, представляя собой единство процессов изучения, воспитания и самовоспитания личности студента в синергетическом взаимодействии педагога и студента. 2. Сущность конфликтного поведения студента представлена как многоуровневое (интегративное) образование — единство сознательного, подсознательного и бессознательного, структура которого состоит,соответственно, из компонентов макро-, мезо-, и микроуровней синергетической структуры личности студента. На основе междисциплинарного обобщения, диссертант расширяет знания о конфликтном поведении, рассматривая его как такое, которое отражает острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми.

Противоречия возникают из-за несовместимости социальных установок и мотивационной структуры субъектов взаимодействия. Источником противоречий, доказывает диссертант, является доминирование неравновесных процессов над процессами самоорганизации, рассогласованность психической саморегуляция личности студента и несформированность ориентировочной основы поведения и деятельности студента в ситуациях выбора типа поведения. 3.

Проведено системное функционально-ролевое обоснование содержания педагогической диагностики конфликтного поведения студентов, Соискатель доказывает, что такое содержание должно включать компоненты, обусловленные системой осваиваемых личностью социальных ролей и интегральной системой ее самопознавательных, саморегулятивных и самовоспитательных функций. Разработанные автором матрицы этого содержания позволяют педагогу не только ориентироваться в причинах конфликтного поведения студентов, но и по результатам диагностики целенаправленно проектировать воспитательную деятельность, 4.

Доказано, что содержание диагностики объективно должно включать компоненты мотивационной структуры личности студента (эмоциональный, интеллектуальный, понятийный, вербальный, поведенческий), ценностное содержание которых оказывает непосредственное влияние на качество овладения студентом системой социальных ролей и связанных с ними функций самопознания, саморегуляции и самовоспитания.

5. Обосновано личностно-ориентированное содержание педагогической диагностики конфликтного поведения студентов. Оно включает компоненты синергетической структуры личности студента (диспозиции, самоорганизации, самосознания), ценностное содержание которых оказывает непосредственное влияние на качество овладения им системой социальных ролей, и связанных с ними функций самопознания, саморегуляции и самовоспитания. б.

Выявлены закономерности (диспозиционно-синергетическая, системно-ролевая, системно-функциональная) и принципы педагогической диагностики конфликтного поведения студентов (синергетизма, системности и целостности, объективности, многосторонности, качественного анализа, апперцепции, развития и др.). 7. Определены критерии педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы: комплексность, постановка целей и задач диагностики; плановое, организационное, психологическое и коммуникативное обеспечение и др. 8. Обоснована системы педагогических и психологических методов диагностики конфликтного поведения и воспитания студентов, позволяющих соединять педагогическую диагностику и самодиагностику, самовоспитание личности студента; 9. Разработаны технологии педагогической деятельности по изучению конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, его предупреждению и преодолению как взаимообусловленных процессов.

10, Показаны возможности использования теоретических положений и технологии педагогической диагностики конфликтного поведения студентов в целях разработки теории и методики воспитания в системе среднего и высшего профессионального образования. Теоретическая значимость исследования. В диссертации Т.Н. Рожкова представлено теоретико-методологическое обоснование педагогической диагностики конфликтного поведения студентов как целостной системы, обьективно отражающей причины конфликтного поведения во взаимообусловленном единстве, возможности их предупреждения и преодоления в воспитательном процессе.

Раскрыта сущность синергетического подхода к деятельности преподавателя по диагностике конфликтного поведения и воспитанию студентов средней профессиональной школы, сочетающего системное функционально-ролевое (макроуровень), мотивационное (мезоуровень) и личностно- ориентированное (микроуровень) построение этой диагностики; Теоретически обоснована и разработана многоуровневая педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов, включающая в себя общую, или системно-ролевую, операциональную, или системно-функциональную, мотивационную и личностно-ориентированную структуру диагностики. Она позволяет педагогу: системно подойти к решению проблемы диагностики конфликтного поведения студентов; классифицировать и типизировать его причины; ориентироваться во всем многообразии причин, вызывающих такое поведение; включить студентов в процесс совместного поиска причин конфликтного поведения; оперативно анализировать его причины, предупреждать и преодолевать их, осуществляя педагогическое регулирование процесса самовоспитания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее