Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Заключение организации, в которой выполнена работа

Заключение организации, в которой выполнена работа (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы)

PDF-файл Заключение организации, в которой выполнена работа (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) Педагогика (28951): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации, в которой выполнена работа (Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы) - PDF 2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации, в которой выполнена работа" внутри архива находится в папке "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы". PDF-файл из архива "Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

сударственный Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» по диссертации гражданина РФ Рожкова Николая Тихоновича Диссертация на тему: «Педагогическая диагностика конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы», по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования 1педагогические науки), выполнена на кафедре русского языка и педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс».

В период подготовки диссертации соискатель Рожков Николай Тихонович работал в ФГБОУ ВПО «Государственный университет — УНПК» в должности доцента кафедры русского языка и педагогики (с 1999 г, по настоящее время). В 1978 г. окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности Автоматика телемеханика и связь на железнодорожном транспорте. Кандидатская диссертация на тему: «Деятелыюсть преподавателя СПУЗ по изучению причин конфликтного поведения студентов», по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования 1'педагогические науки) защищена в 1999 году в диссертационном совете Д018.09.01 при Институте среднего профессионального образования Российской академии образования г. Казань.

По итогам обсуждения принято следующее заключение: Личное участие соискателя в получении резулыатов, изложенных в диссертации. 1. Разработана синергетическая концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы, в основе которой лежит идея реализации синергетического подхода, в соответствии с которым, личность есть целостность, что поведение и деятельность личности определяются системой взаимообусловленных факторов и зависимостей и что эта взаимообусловленность прямо касается конфликтного поведения, что личность - это социальная су'щность конкретноГО '!СЛОВска, которая Выражаетс5! мерой ГОтОВнО" сти и способности его осваивать и выполнять систему объективных социальных ролей. От качества такого выполнения зависит синергетизм личности — ее социальная дееспособность.

Социальные роли определяют главную цель воспитания (формирование гармонически развитой личности, готовой и способной выполнять систему объективных социальных ролей), задачи воспитания, целевое содержание педагогической диагностики. Система !)5ункций воспитательной деятельности педагога и самопознавательной, самовоспитательной деятельности личности студента, с помощью которых выполняются социальные роли, раскрывают системно-функциональный синергетизм их взаимодействия. Системное функционально-ролевое построение воспитательного процесса определяет процессуальное содержание педагогической диагностики студентов. В синергетическом единстве всех начал выражается целостность и объективность педагогической диагностики, сущность которой заключается в том, что диагностическая деятельность педагога и самодиагностическая деятельность студентов имеют одну и ту же системно-функциональную природу, они органически связаны и совершаются в системно-функциональном взаимодействии, когда педагогические функции (диагностики и воспитания) перерастают в функции (самопознания, саморегуляции и самовоспитания) личности студента.

Инвариантность структур этих 'деятельностей, их синергетическая связь позволяет педагогу не только изучать студента, но и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность с учетом результатов диагностики. 2. Разработана многоуровневая концепция конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, раскрывающая такое поведение как многоуровневое и многофакторное явление обусловленное процес.

сами, происходящими не только в сознании личности студента, но и в глубинах подсознания, основными компонентами которого являются: диспозиции, самоорганизации, самосознания; эмоциональный, интеллектуальный„понятийный, вербальный; поведенческий (соответственно компоненты микро-, мезо-, и макроуровней синергетической структуры личности, порождающие конфликтное поведение личности студента).

3. На основе синергетической концепция педагогической диагностики студентов средней профессиональной школы и многоуровневой концепции конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, рассматриваемых в единстве, разработана синергетическая теория педагогической диагностики конфликтного поведения студентов средней профессиональной школы, органически сочетающая: - системный функционально-ролевой подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей ценностно-ориента ционный и деятельностно-ориентьн!ионный характер такого поведения, обусловленный особенностями овладения личностью студента системой социальных ролей и функциями самопознания, саморегуляцР!и и самовоспитания> с помощью которых социальные роли выполняются; - мотивационный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, выявляющей мотивационный характер такого поведе- ния, обусловленный особенностями формирования ценностей: эмоциональ- ного, интеллектуального, понятийного, вербального, поведенческого компо- нентов мотивационной структуры личности студента и нарушенности, рассо- гласованности у ее психической саморегуляции; - личностно-ориентированный подход к педагогической диагностике конфликтного поведения студентов, раскрывающей индивидуальный харак- тер такого поведения, обусловленный особенностями формирования соци- альных установок личности студента (субъект-субъектной и субъект-объект ной) и доминирования у ее процессов неравновесности над процессами само- организации.

4. Выявлены закономерности педагогической диагностики конфликтно- го поведения студентов: - диспозиционно-синергетическая, отражающая природу конфликтного поведения и воспитания личности студента через ее диспозицию (предраспо- ложенность к тому или иному действию), являющаяся исходным условием синергетизма личности студента в любом акте поведения и деятельности; - системно-ролевая, отражающая ценностно-ориентационный характер причин конфликтного поведения личности студента в процессе освоения и выполнения ею объективных социальных ролей, взятых в системе; - системно-функциональная, отражающая деятельностно-ориентацион- ный характер причин конфликтного поведения личности студента в процессе освоения и выполнения ею системы объективных фушсций самопознания и самовоспитания.

5. Сформулированы и обоснованы принципы педагогической диагно- стики конфликтного поведения студентов, а именно: - синергетизма, предпола!.ающий диагностику осуществлять с учетом сложения, сопряжения, взаимодополнения элементов, факторов, функций, действий, условий в их системном взаимодействии, позволяющих раскрыть глубинные причины конфликтного поведения студентов и целенаправленно проектировать воспитательную деятельность., - системности и целостности, предполагающий диагностику строить целостно с учетом всей структуры личности„ всей совокупности ее отноше- ний и жизнедеятельности и тех факторов и условий, влияющих на конфликт- ное поведение и воспитание студентов; - объективности, предполагающий использование диагностических мето- дов, адекватных исследуемым явлениям и процессам, изучение и воспитание студентов проводить в одинаковых условиях, выводы делать на достоверных данных, наблюдать повторяемость результатов; - качественного а!!ализа, предлолс!Гс1!ОЩР!Й результаты диагностики и Вос питания студентов оценивать по качественным показателям, а именно чувствам, мыслям, мотивам, поведенческим реакциям личности студента; - апперцепции.

предполагающий диагностику и воспитание студентов осуществлять с учетом зависимости восприятия личности студента от ес про- шлого опыта, от общего содержания психической деятельности и ее индиви- дуальных особенностей; - единства изучения и воспитания студентов, предполагающий превращение методов педагогической диагностики в методы воспитания и самовоспитания студентов, установление единого подхода к изучению конфликтного поведения и воспитанию личности студента.

б. Разработаны понятия: - педагогическая диагностика - это познавательно-формирующая, воспитывающая диагностика как единство процессов изучения, воспитания и самовоспитания личности студента в синергетическом взаимодействии педагога и студента; - конфликтное поведение личности студента - это такое поведение, которое выражает острые противоречия в ролевых отношениях студента с окружающими людьми, возникающие вследствие несовместимости социальных установок, ценностей мотивационной структуры субъектов взаимодействия, первоисточником которых является доминирование неравновесных процессов над процессами самоорганизации, нарушенная, рассогласованная психическая саморегуляция личности студента и несформированная ориентировочная основа поведения и деятельности студента в ситуациях выбора типа поведения; - эмоциональный конфликт — это противоречие, возникающее между студентом и окружающими.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее