Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента Ю.В. Кузнецова

Отзыв официального оппонента Ю.В. Кузнецова (Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати)

PDF-файл Отзыв официального оппонента Ю.В. Кузнецова (Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати) Технические науки (21231): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента Ю.В. Кузнецова (Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати) - PDF (21231) - СтудИзба2018-02-16СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента Ю.В. Кузнецова" внутри архива находится в следующих папках: Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати, Документы. PDF-файл из архива "Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Председателю диссертационного совета Д 2! 2.147.01, д.т.н,, профессору Силенко П.Н. от Кузнецова Юрия Вениаминовича, д.т.н., профессора Института прикладной химии и экологии Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна ОТЗЫВ официального оппонента о диссертационной работе Теслова Глеба Александровича на тему: «Оценка влияния сложности печатного изображения на процесс офсетной печати», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.13 - «~Машины„агрегаты и процессы (печатные средства информации)» Актуальность темы.

Параметры исходного изображения и оттиска, и в т.ч. такие их свойства, как градационное, цветовое, частотно-контрастное содержание, во многих отношениях влияют на технологические аспекты тиражной печати. Для снижения производственных затрат необходим учет различий этого содержания от одного полиграфического заказа к другому с оптимальным распределением нагрузки и материалов на печатное оборудование по критерию обеспечения надлежагцего уровня качества конечной продукции.

В этой связи представляется весьма насущной поставленная в работе задача оптимизации технологического процесса на основе объективной, количественной оценки «сложности» исходного изображения. Краткое содержание работы. Диссертационная работа Теслова Г.А. состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Описание полученных результатов сопровождается в каждой главе промежуточными выводами. Во ваебении автор обосиовмваег актуальность исслелованиа, формулирует цель и задачи работы с акцентом на ее научную новизну и практическую значимость полученных результатов, а также приводит основные положения, выносимые на защиту. Первая гщва посвящена аналитияескому обзору способов ~метолов) применения групп сложностей печатных заказов и их аналогов в современной полиграфии.

Автор выделяет плюсы и минусы, рассмотренных способов (методов) и их аналогов. В данной главе также рассматривается влияние группы сложности печатного изображения на режимные факторы печатного процесса по настройкам печатной машины, связанным с ее производительностью и качеством печа~и. На основе этого анализа автор обосновывает необходимость разработки критериев нового количественного или, как называется в работе „ «цифрового» метода оценки сложности для ориентированной на специфику производственного заказа более точной настройки печатной машины с повышением на этой основе показателей качества печатной продукции.

Вторая глава посвящена разработке петела опенки сложности полиграфических работ на основе таких предлагаемых автором критериев, как показатель сложности работ (К,щп) и показатель исключений ~К,). В качестве основного из них здесь выступает «показатель сложности», оцениваемый частным суммарного цифрового объема растрированных файлов печатного листа, сжатых без потерь по алгоритму 1.7%, и площади этого листа. Рассмотрено влияние показателей растрового преобразования и некоторых параметров изображения на этот цифровой объем со сжатием по указанному алгоритму.

Установлено, что наибольший вклад в цифровой объем печатного листа вносят разрешение вывода, плошадь печатного изображения и суммарная доля заполнения печатного листа сюжетами. Этим, ссылаясь на свои обширные производственные испытания в двух типографиях, автор подтверждает возможность применения показателя сложности в качестве основной характеристики оценки сложности полиграфических заказов. Поскольку, как показали те же испытания, данный показатель не оказался абсолютно универсальным, автор далее оперирует в предлагаемом им методе понятием «исключсний».

К ним он относит, как наиболее характерные, большие по площади равномерные (однотонныс) растровые поля, счигая, что предложенный им показатель имеет здесь низкое значение в силу особенностей используемого алгоритма сжатия данных. Справедливо отмечается, что печать подобных сюжетов наиболее сложна и может быть связана с дополнительными затратами материалов в приладке машины. Для выделения подобных работ автор вводит показатель исключений.

Третья глава посвяпгена алгоритму программного обеспечения ппя оценки сложности полиграфических раоот, необходимой для удобства использования метода в полиграфическом производстве. Предложены два варианта расчета необходимого количества ресурсов (времени, бумаги и краски) для печати полиграфического заказа на основе показателя сложности: индивидуальный и групповой.

В этой же главе представлен пример расчета необходимого количества ресурсов для реальных полиграфических заказов методами, предложенными в рецензируемой работе, в сравнении с практикой, принятой на предприятии. Показана эффективность предлагаемых методов расчета. В четве той главе описана разработанная автором методика внедрения цифровой оценки сложности в технологический процесс производства полиграфической продукции. Результаты рабогы. В рецензируемой диссертационной работе представлен оперативный метод оценки сложности полиграфических заказов на управляющем, допечатном этапе производства полиграфической продукции, а именно на стадии формирования спусков полос, Автором проведено исследование влияния параметров формирования битовой карты печатного листа и характеристик его содержания на цифровой объем сжатого файла и, следовательно, на предложенный им показатель, положенный в основу оценки сложности полиграфических работ.

Работоспособность и практическая применимость разработанного метода подтверждена его использованием для 500 реальных полиграфических заказов, иллюстрируемых в 11риложениях. Для специфических заказов, не охватываемых предложенным формализованным методом оценки сложности, оговорен и сформулирован «показатель исключений», адресующий принятие решений по таким гаказам на усмотрение технолога полиграфического производства, Для практического использования предложенного метода оценки сложности полиграфических заказов диссертантом разработан программный алгоритм вариантов расчета показателя сложности и ресурсов, необходимых на выполнение полиграфического заказа, по параметрам этого заказа, Автором приведена методика внедрения разработанного метода для оптимизации ресурсов потока заказов в процесс производства полиграфической продукции.

Результаты диссертационной работы подтверждены двумя актами внедрения. Научная новизна. К новым научным результатам выполненной данной работы можно отнести: ° полученные закономерности влияния параметров растрирования и характеристик исходного изображения на объем сжатых цифровых файлов печатного листа: е предложенные критерии сложности полиграфической продукции (показатель сложности К„,, показатель исключений К,) и методику оценки сложности полиграфических работ на их основе; ° разработанный алгоритм программного обеспечения к расчету показателя сложности произвольного заказа в производственном потоке и, на его основе, обьема необходимых материальных и временных затрат; ° метод динамического перераспределения ресурсов печатных цехов ~расхода бумаги, времени печати) на основе оценки сложности печати заказов в рабочем потоке.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается разработке и внедрении цифрового метода оценки сложности полиграфических работ в технологический процесс изготовления полиграфической продукции с сокращением простоя печатных машин, а также расхода основных материалов — краска, бумага. Показана перспективность формализованной, количественной опенки сложности полиграфических работ для настройки офсетной печатной машины с целью повышения качества печатной продукции. Достоверность результатов.

Результаты работы получены с применением современных материалов, лабораторных приборов и технологического оборудования и грамотно представлены в виде графических зависимостей и таблиц. Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах, включая тезисы докладов на конференциях, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных БАК, обсуждались на Научно-технической конференции молодых ученых МГУП 2014 г. и 2015 г., заслушивались на заседаниях кафедры Технологий полиграфического производства МГУГ1 им. Ив.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее