Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом) Технические науки (21151): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом) - PDF (21151) - СтудИзба2018-02-16СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в следующих папках: Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом, документы. PDF-файл из архива "Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ Директор Московской государственной академии водного транспорта — филиала Федерального государственного бюджетного (МГАВТ вЂ” филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С,О.Макарова») Новоланнловсквк на6., л.2, коро.1,москва, 117105 тслн 8 (495) 633-16-01, факс: 8 (495) 633-16-02 ~н в «вт ОГРН 1037811048989 ИНН 7805029012 оз ~Х,Айт7 на№ ОТЗЫВ ведущей организации Московской государственной академии водного транспорта — филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» на диссертационную работу Малафеева Ильи Игоревича, выполненную на тему «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным знергоподводом», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы (полиграфические и упаковочные технологии, химическая промышленность) 1технические науки) Актуальность и предмет исследования Диссертация И.И.

Малафеева посвящена актуальной проблеме современности— опреснение морской воды. Пресная вода, необходимая для существования человека, является исчерпаемым ресурсом, и проблема нехватки пресной воды нарастает с каждым годом. Основная причина снижения запасов пресной воды связана с обмелением рек и озер, возрастанием расхода воды на орошение и нужды промьппленности, загрязнением вод ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО Н РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» Московская государственная академия водного транспорта -филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова» образовательного учреждения высшего б Г ниверситет адмирала еских наук ич Мищенко 2017 пзда производственными и бытовыми отходами.

Одним из перспективных методов восстановления запаса пресных вод является опреснение воды из соленых источников. Наибольшим водозабором среди прочих отраслей отличается сельское хозяйство. Наряду с обеспечением водными ресурсами крупных угодий стоит необходимость в снабжении пресной водой небольших частных хозяйств, располагающихся вблизи источников соленой воды. Такие поселения, как правило, удалены от больших административных центров, что определяет высокие требования к автономности опреснительных систем, используемых для водоподготовки. Разработка и исследование мобильного автономного дистилляционного агрегата является актуальной научно-практической задачей, решение которой также позволяет повысить эффективность процессов водоподготовки на морском транспорте, в частности, на тихоходных грузовых суднах.

Цель и задачи исследований Целью работы является улучшение эксплуатационных характеристик мобильных дистилляционных опреснительных установок и определение их параметров работы на пусковых режимах. К основным задачам исследования отнесено: 1. Разработать схемное решение мобильного дистиллятора, функционирующего в диапазоне температур кипения воды 20...40 'С, способного использовать альтернативные источники энергии. 2. Обосновать корректность выбора расчетных зависимостей для определения коэффициента теплоотдачи при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства. 3. Разработать математическую модель нестационарного теплом асс о обменного процесса в одноступенчатой дистилляционной установке с механической компрессией пара.

4. Создать экспериментальный стенд для исследования вакуумного дистиллятора, 5. Провести серию экспериментов для подтверждения работоспособности технического решения и верификации расчетных зависимостей. Научная новизна работы Научная новизна исследования соответствует сформулированным положениям в тексте диссертационной работы: 1, Выполнено математическое описание нестационарного тепломассообменного процесса кипения жидкости в гермокамере одноступенчатой дистилляционной установки с механической компрессией пара, позволяющая определять параметры работы и время выхода установки на режим.

2, Получена расчетная зависимость для определения коэффициента теплоотдачи при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства. Практическая значимость работы Высокая практическая ценность диссертационной работы определена возможностью использования результатов исследования при решении широкого круга задач, связанных с разработкой дистилляционной техники.

Математическая модель нестационарного тепломассообменного процесса кипения жидкости в гермокамере одноступенчатой дистилляционной установки с механической компрессией пара и характеристики работы опытного стенда вакуумного теплонасосного дистиллятора являются методологической основой для создания пилотных партий мобильных опреснительных установок и модернизации существующих установок. Обобщенная зависимость данных по теплоотдаче при прогреве массы воды в условиях вакуумирования парового пространства может быть использована при разработки выпарной техники для различных областей применения.

Значимость для науки Значимость диссертационной работы для науки заключается в формировании методологической базы для разработки и производства дистилляционных установок нового типа, обладающих высоким технологическим и научно-исследовательским потенциалом для дальнейшего развития, и верификацией аналитических зависимостей по расчету теплообмена при прогреве массы воды в условиях развитой циркуляции при разрежение парового пространства. Достоверность результатов диссертации Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью экспериментальных и расчетно-теоретических данных и выводов, основные положения которых опубликованы в четырех статьях в рецензируемых журналах и доложены на пяти конференциях с международным участием.

При выполнении работы использовались базовые законы термодинамики и тепло передачи и общепринятые методы обработки экспериментальных данных с использованием апробированных средств измерения. Основное содержание работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 109 страницах, включающих 44 иллюстрации и 3 таблицы. Во введении обоснована актуальность работы, описана степень разработанности темы исследования, поставлены цели и задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость, отмечены положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации представлены данные о дефиците водных ресурсов в мире и России и обозначены факторы, влияющие на его увеличение.

Подробным образом освещены и сопоставлены современные способы обессоливания воды. Автор четко обосновывает выбор дистилляционного способа опреснения в качестве базового для создания малогабаритных опреснительных установок, благодаря универсальности, надежности, высокому качеству конечного продукта. Приводятся доводы в пользу выбора низкотемпературного режима дистилляции с целью снижения образования накипи на теплообменной поверхности и энергопотребления при предварительном нагреве воды для достижения пусковых параметров. Указано на отсутствие надежных источников для определения коэффициента теплоотдачи при выпаривании воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства при малых температурных напорах и необходимость экспериментальной проверки известных расчетных зависимостей. Сформулирован имеющийся задел в части математического описания процессов работы одноступенчатых дистилляционных установок с механической компрессией пара.

Обращено внимание на отсутствие в настоящее время уравнений, позволяющих определять изменение параметров работы дистилляционной установки в процессе выхода ее на установившийся режим работы. Во второй главе автором описано разработанное им принципиальное техническое решение малогабаритной дистилляционной установки, работающей при пониженных температурах кипени на уровне 20 —:40 'С, с использованием двух вакуумных насосов: основного и вспомогательного.

В качестве первого предложено использовать быстроходный двухроторный вакуумный насос-компрессор типа РУТС, показаны преимущества такого решения. Главным достоинством такого подхода является возможность использования насос- компрессора типа РУТС в качестве детандера, что позволяет наряду с получением пресной воды вырабатывать электроэнергию при наличии стабильно высокой плотности солнечной радиации.

Описанная в разделе 2.4 математическая модель изменения параметров работы установки по времени представляется вполне корректной, а приведенные допущения правомерны при решении поставленной задачи. Однако стоит заметить, что при длительном времени работы установки с увеличением толщины накипи на теплообменной поверхности существенно увеличивается термическое сопротивление, что оказывает значительное влияние на работу опреснительной системы. В тоже время в математической модели отсутствует учет теплопроводности слоя накипи и изменения его толщины по времени. В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования, выполненного на созданном соискателем опытном стенде. Описание экспериментального стенда включает принципиальную схему, пояснение конструктивных особенностей и средств измерений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее