Заключение организации (Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом)

PDF-файл Заключение организации (Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом) Технические науки (21150): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации (Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом) - PDF (21150) - СтудИзба2018-02-16СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации" внутри архива находится в следующих папках: Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом, документы. PDF-файл из архива "Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ф МОСКОВСКИЙ ПОЛИтЕХ МИНОБРНАУКИ РОССИИ Фелерольное госулорстеенное Оголхетное оороеоеательное унрехдение еисыего оороьоеоние в Москоескии лолитехнинескии униеерситет» ~Москоеский Рогтитехг боте вви~: и Се~.оиогсков ул, Е, вв. Носика. %7022 тег. 74О5223052ЗФакс+7 СО77%622Е ИЕИ ГООВРОКЛЕСЛКО 1 Г-Гваь ЕОЕсскгтиоаи»ГОВРОГИЕСЛ Ф ЗАКЛЮЧЕНИЕ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» «Московский Политех) Министерства образования и науки Российской Федерации на диссертацию Малафеева Ильи Игоревича «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы «полиграфические и упаковочные технологии и оборудование, химическая промышленность) «технические науки) Диссертация «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасосным энергоподводом» МАЛАФЕЕВА Илья Игоревича выполнена на кафедре «Техника низких температур» им.

П.Л, Капицы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» «Московский Политех) Министерства образования и науки Российской Федерации, В 2012 году Малафеев И.И. окончил федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет инженерной экологии» «ныне Московский Политех) Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование».

В период подготовки диссертации соискатель МАЛАФЕЕВ Илья Игоревич обучался в очной аспирантуре с 2012 г. по 2016 г. в Московском Политехе. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов выдано в 2017 г. в Московском Политехе. Научный руководитель — Маринке Борис Тимофеевич, доктор технических наук, профессор кафедры «Техйика низких температур» им. П,Л. Капицы Московского Политеха.

По итогам обсуждения принято следующее ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Оценка выполненной соискателем работы. Диссертация Малафеева И.И. «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасоным энергоподводом» представляет собой научную квалификационную работу, обобщающую самостоятельные исследования автора, и является завершенным научным трудом. Актуальность исследования определяется нарастающим дефицитом пресной воды в мире, для преодоления которого необходимо создание эффективных технологий обессоливания и очистки воды.

Наряду с опреснительными системами большой производительности востребованы мобильные установки. Необходимость в таких установках имеет место как в удаленных регионах с низкой плотностью населения и неблагоприятной для распределения пресной воды инфраструктурой, так и на водном транспорте. Обессоливание морской воды — ресурсоемкий процесс.

Снижение энергопотребления, в том числе благодаря использованию альтернативных источников энергии, улучшение эксплуатационных характеристик опреснительных установок являются приоритетными задачами в области водоподготовки. В тоже время для совершенствования опреснительной техники необходима разработка современных средств автоматизированного проектирования, использующих математические модели, детально описывающие происходящие в установках процессы. Создание автономных мобильных опреснительных систем является крайне актуальной задачей, решение которой направлено на обеспечение чистой водой всех групп населения в любой части мира. 2.

Личное участие соискателя в получении результатов. Диссертация «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасоным энергоподводом» является самостоятельной завершенной работой. Получены следующие результаты; 1. Показано, что одним из наиболее перспективных методов опреснения и дистилляции в целом является метод выпаривания с механической компрессией пара. Установлено, что работа при пониженных температурах кипения воды позволяет значительно уменьшить негативные эффекты от образования накипи на теплообменной поверхности и упростить обслуживание опреснительной техники. 2.

Разработано схемное решение мобильного вакуумного теплонасосного дистиллятора на базе быстроходного двухротного вакуумного насос-компрессора типа РУТС функционирующего при пониженных температурах кипения исходной жидкости в диапазоне 20...40 'С за счет вакуумирования парового пространства герм окамеры..

3, Разработано схемное решение мобильной автономной вакуумной энергоустановки, отличающейся возможностью работы как в режиме опреснения с потреблением электроэнергии из сети, так и одновременной выработке пресной воды и электроэнергии за. счет использования тепла солнечной'радиации, 4,, Выполнены' опыты иа вновь созданном стенде в лаборатории кафедры ссТехника низких температур» им, П.Л,. Капицы, которые позволили подтвердить работоспособность предложенного: технического решения вакуумного . ' теплонасосного' дистиллятора с использованием двухроторного вакуумного насос- компрессора типа РУТС в качестве основного средства сжатия и перемещения паров в составе вакуумного теплонасосного дистиллятора.

5. Получены опытные данные по теплоотдаче при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах, которые согласуются с известными аналитическими зависимостями в условиях вакуумирования парового пространства. 6, Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель нестационарного тепломассообменного процесса кипения жидкости в гермокамере одноступенчатой дистилляционной установки с механической компрессией пара, позволяющая рассчитывать параметры работы и время выхода системы на режим. 3.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается хорошим соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием сертифицированных измерительных приборов и апробированных методик измерения; использованием классических термодинамических зависимостей и надежных источников справочных данных, Диссертационная работа выполнена с применением стандартных общепринятых методов разработки физико-математических моделей, численного моделирования с использованием специализированных средств автоматизированного проектирования, натурного эксперимента и обработки экспериментальных данных, положений теории теплообмена.

Выводы и рекомендации аргументированы и вытекают из проведенных исследований, 4. Новизна результатов исследования: 1. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель нестационарного тепломассообменного процесса кипения жидкости в гермокамере одноступенчатой дистилляционной установки с механической компрессией пара. 2. Предложена и обоснована расчетная зависимость для определения коэффициента теплоотдачи при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства. 5.

Теоретическая значимость исследования заключается в математическом описании нестационарного тепломассообменного процесса кипения воды гермокамере . вакуумной одноступенчатой дистилляционной установке с механической компрессией пара. 6. Практическая значимость заключается в возможности создания новых теплонасосных дистилляционных установок и оптимизации параметров работы существующих систем благодаря полученным в работе результатам: 1.' Верифицирована математическая зависимость для расчета времени выхода .на режим одноотупенчатой дистилляционной установки с механической кОмпрессией.

пара, 2, Определены параметры работы двухротор ного вакуумного насос- компрессора .....:тица..., РОТС, фуикционирующего в составе вакуумной дистилляцйонной::-,установки.:::-,е,:: механической .компрессией пара, в качестве основного средства. перемещения:.и сжатия паров, 3. Получены опытные данные по теплоотдаче при прогреве массы воды в свободном объеме на вертикальных трубах в условиях вакуумирования парового пространства. 7. Специальность и отрасль науки, которой соответствует диссертация Диссертация «Вакуумный дистилляционный агрегат с теплонасоным энерго- подводом» Малафеева Ильи Игоревича по своему содержанию соответствует Пас- порту научной специальности 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы 1'полигра- фические и упаковочные технологии и оборудование, химическая промышленность) нетехнические науки) последующим пунктам: п.

1 Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности. 8. Ценность научной работы соискателя определяется: значимостью цели исследования; уровнем оригинальности предлагаемого технического решения и экс- периментального подтверждения его работоспособности; актуальностью решенных расчетно-исследовательских задач. 9. Полнота изложения материала диссертации в работах, опубликованных автором.

Основное содержание диссертационной работы достаточно полно отраже- но в 6 работах, в том числе 4 работы в рецензируемых научных изданиях, 2 рабо- ты в сборниках научно-практических конференций. Общий объем публикаций — 2,5 п.л., личный вклад - 2 п.л, Основные работы по теме диссертации, В рецензируемых научных изданиях; 1. Малафеев, И. И. Рабочие тела высокотемпературных тепловых насосов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее