Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Слезингер Ю.В. - Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Слезингер Ю.В. - Шпаргалка по бухгалтерскому учету

PDF-файл Слезингер Ю.В. - Шпаргалка по бухгалтерскому учету Бухгалтерский учет (21004): Книга - 8 семестрСлезингер Ю.В. - Шпаргалка по бухгалтерскому учету: Бухгалтерский учет - PDF (21004) - СтудИзба2018-02-15СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Слезингер Ю.В. - Шпаргалка по бухгалтерскому учету", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "бухгалтерский учет" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МПУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПУ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "бухгалтерский учет" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Ю.В. СлезингерШПАРГАЛКАПО БУХГАЛТЕРСКОМУУЧЕТУУчебное пособие«ВЕЛБИ»МОСКВА2005УДК 657(075.8)ББК 65.052Я73С47Слезингер Ю.В.С47Шпаргалка по бухгалтерскому учету; учеб. пособие. - М.: ТК Велби, 2005. - 64 с.ISBN 5-482-00080-ХПособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Бухгалтерский учет».Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшойформат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.УДК 657(075.8)ББК 65.052я73Учебное изданиеСлезингер Юлия ВячеславовнаШПАРГАЛКА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУУчебное пособиеПодписано в печать 18.04.05.

Формат 60x90 у(9Печать офсетная. Печ. л. 4,0. Тираж 10 000 экз. Заказ № 437ООО «ТК Велби»107120, г. Москва, Хлебников пер., д. 7, стр. 2.Отпечатано с готовых диапозитивовв ОАО «Типография № 9», г. Москва, ул. Волочаевская, 40ISBN 5482-00080-Х©Ю.В. Слезингер, 2005© ООО «ТК Велби», 2005гТема 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАВУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТАт1. Понятие бухгалтерского учетаБухгалтерский учет - это упорядоченная системасбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствахорганизации и их движении путем сплошного, непрерывного и Документального учета всех хозяйственных операций.3.

Основные задачи бухгалтерского учетаI 1. Формирование полной и достоверной информа| ции, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, о деятельности ор*ганизации и ее имущественном положении.2. Обеспечение информацией пользователей дляконтроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовыхи финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.3. Предотвращение отрицательных результатовхозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовойустойчивости.'i2. Виды бухгалтерского учетаФинансовый учет - это система подготовки бухгалтерской финансовой отчетности, которая используется внутренними и внешними пользователями.Управленческий учет обеспечивает информациейвнутренних пользователей, занимающихся управлением предприятия.Налоговый учет обеспечивает информацией инспекцию Министерства налоговой службы по местурегистрации предприятия.г4.

Объекты бухгалтерского учетаПрава требования к сторонним организациям и физическим лицам (дебиторская задолженность).Обязанности по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность).Имущество организации, нематериальные активы,основные средства, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства.Собственные источники формирования организации - уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды, прибыль.Хозяйственные операции, вызывающие измененияв имуществе и обязательствах организации.^*._«5.

Требования, предъявляемые к ведениюбухгалтерского учета6. Допущения и требования при выборе способов ведения бухгалтерского учета в организацииБухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятия должен вестисьв валюте Российской Федерации - в рублях.Предприятие ведет бухгалтерский учет имущества,обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.Все хозяйственные операции, результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации насчетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий.Бухгалтерский учет ведется предприятием с момента его регистрации в качестве юридического лицадо реорганизации или ликвидации.Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.Имущество предприятия учитывается обособленноот имущества других юридических лиц, находящегося у данного предприятия.Существуют следующие допущения:Допущение последовательности примененияучетной политики - принятая предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.Допущение непрерывности деятельности предприятия - предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке!Допущение временной определенности фактовхозяйственной деятельности - факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления иливыплаты денежных средств, связанных с этими фактами.Допущение имущественной обособленности -активы и обязательства предприятия существуютобособленно от активов и обязательств собственников этого предприятия и активов и обязательств других организаций.К требованиям относятся:Требование своевременности - своевременное\ л — — — ——• — —•• — — — — — — — — — — — — —7.

Функции бухгалтерского учета в системе Г Тема 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГОуправленияУЧЕТА1) Информационная функция. Большинство управ8. Предмет бухгалтерского учеталенческих решений принимается на основе бухгалтерской информации менеджерами и руководителяПредмет бухгалтерского учета - отражение соми предприятия.стояния и движения активов, источников их образоЗадачи информационной функции:вания и результатов деятельности хозяйствующего- удовлетворение в полном объеме потребностей сиссубъекта (организации). Наиболее ярко содержаниетемы управления в информации о фактически сопредмета раскрывается через объекты бухгалтерсковершившихся фактах хозяйственной деятельности;го учета: долгосрочные и краткосрочные'текущие ак- отражение этой информации таким образом, чтотивы, собственный и привлеченный капитал и операбы на основе количественных данных можноции, возникающие в процессе осуществления хозяйбыло бы получить достоверную качественную хаственной деятельности.рактеристику хозяйственной деятельности.Бухгалтерская информация должна быть достоверной и своевременной.

Поэтому бухгалтерский учетосуществляет не только сбор, регистрацию, но и текущий контроль информации при представлении еесоответствующим пользователям.2) Контрольная функция - это функция, котораяобеспечивает контроль за целесообразностью выполняемых хозяйственных операций, их правовойобоснованностью.Контрольная функция включает следующие видыконтроля: предварительный (до свершения хозяйственной операции), текущий (во время осуществленияхозяйственной операции) и последующий (послесвершения хозяйственной операции).3) Функция обеспечения сохранности имуществаявляется продолжением контрольной. Ее задача •%5отражение фактов хозяйственной деятельности вбухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.Требование осмотрительности - большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов иобязательств, чем возможных доходов и активов, недопуская создания скрытых резервов.Требование полноты - учетная политика предприятия должна обеспечивать полноту отражения вбухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.Требование приоритета содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из ихправовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.Требование непротиворечивости - тождестводанных аналитического учета оборотам и остаткампо счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.Требование рациональности - рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия.обеспечение сохранности имеющихся на предприятии основных средств, материальных запасов, финансовых ресурсов.Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составесобственности, выявить виды хищений, порчи и потерь, и их виновников.4) Функция обратной связи заключается в том, чтобухгалтерский учет принимает информацию о хозяйственных операциях с мест их возникновения, проверяет,обрабатывает и передает ее управляющей системепредприятия, затем управленческая информация передается бухгалтерской службе, которая направляет этуинформацию в производственные подразделения и использует ее в своей работе.

Благодаря функции обратной связи на предприятии создается информационнаясистема, которая обеспечивает необходимыми данными все уровни управления. Никакая другая система нев состоянии выполнить эту задачу.Функцию обратной связи, как правило, выполняетнаходящаяся на разных носителях исходная информация, поступающая главным образом из первичнойдокументации.5) Аналитическая функция заключается в текущем анализе использования ресурсов, осуществления затрат,применения цен и т.д. Достоверная и юридически обоснованная бухгалтерская информация используется дляанализа финансовой и производственно-хозяйственнойдеятельности предприятия и его подразделений.9. Классификация имущества по составу ифункциональной ролиПо составу и функциональной роли имуществопредприятия подразделяется на две группы:Внеоборотные активы (основной капитал) - этоимущество, которое участвует в нескольких производственных циклах и используется более года.Оборотные активы (оборотный капитал) - это имущество, которое находится в текущем хозяйственномобороте и используется в течение одного года.В состав внеоборотных активов входят:Основные средства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее