Отзыв на автореферат 2 (Технология модификации вторичного полиэтилентерефталата в экструзионных процессах получения изделий с улучшенным комплексом свойств)

PDF-файл Отзыв на автореферат 2 (Технология модификации вторичного полиэтилентерефталата в экструзионных процессах получения изделий с улучшенным комплексом свойств) Технические науки (20139): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 2 (Технология модификации вторичного полиэтилентерефталата в экструзионных процессах получения изделий с улучшенным комплексом св2018-01-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 2" внутри архива находится в следующих папках: Технология модификации вторичного полиэтилентерефталата в экструзионных процессах получения изделий с улучшенным комплексом свойств, Документы. PDF-файл из архива "Технология модификации вторичного полиэтилентерефталата в экструзионных процессах получения изделий с улучшенным комплексом свойств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

о тТз3ывОывна автореферат диссертации Веселовой Екатерины Владимировны« Технология модификации вторичного полиэтилентерефталата в экструзионныхпроцессах получения изделий с улучшенным комплексом свойств», представленнойна соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности05.17.06 - «Технология и переработка полимеров и композитов»Накопление полимерных бытовых отходов , значительную часть которых (более20%) составляют тара и упаковка из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), представляет со­бой важную экологическую проблему современного общества. В то же время повторноеиспользование бывших в употреблении полимерных материалов (ПМ), в том числеПЭТФ, позволяет решать не только вопросы охраны окружающей среды, но и создаватьусловия для расширения источников сырья из полимерных отходов.

Однако при перера­ботке вторичного полиэтилентерефталата (ВПЭТФ) с исходной повышенной влажностью((рв > 0,02 масс.%) на стандартном технологическом оборудовании в результате процессовгидролитической, термической и термоокислительной деструкции, происходит снижениемолекулярной массы (ММ), вязкости расплава и, как следствие, физико-механических ха­рактеристик полимера, что не позволяет получать изделия с комплексом требуемыхсвойств. В связи с этим исследования , направленные на разработку экструзионной тех­нологии получения нового полимерного материала на основе вторичного ПЭТФ с исход­ной повышенной влажностью путем химической модификации его структуры и свойств,являются несомненно актуальными и своевременными , так как будут существенно рас­ширять сырьевую базу вторичных полимерных материалов, экономить ценное первичноеполимерное сырье и способствовать улучшению экологической обстановки в регионах.В научном плане в работе проведен комплекс теоретических и экспериментальныхисследований по модификации вторичного ПЭТФ в экструзионных процессах, которыйпозволил получить следующие новые результаты:- предложен механизм действия компонентов модифицирующей системы оптимальногосостава, основанный на химических реакциях взаимодействия удлинителя цепи классабисоксазолинов с концевыми карбоксильными группами ВПЭТФ в присутствии фосфитного термостабилизатора и влаги;- в работе показана эффективность ряда модификаторов молекулярной массы ВПЭТФ сфв = 0,5 масс.% при экструзии ( фениленбисоксазолин, концентрат пиромеллитового ди­ангидрида и смесь термостабилизаторов стерически затрудненных дифосфита и фенола),обеспечивающих увеличение объемов вторичных ПЭТФ в производстве промышленнойпродукции с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств.

При этом полученызависимости изменения молекулярно-массовых и реологических характеристиках ВПЭТФот их содержани;- установлено, что на основе оптимизированного в работе состава модифицирующейсистемы для повышения молекулярной массы (фениленбисоксазолин) и термостабилиза­ции (стерически затрудненный дифосфит) ВПЭТФ с повышенной влажностью в процессеэкструзии, достигается получение нового термостабильного полимерного материала наоснове ВПЭТФ с молекулярными, реологическими и физико-механическими характери­стиками на уровне первичного ПЭТФ.С практической точки зрения на основании проведенных исследований разрабо­тана экструзионная технология и получен новый термостабильный полимерный материална основе ВПЭТФ с фв = 0,5 масс.% , изготовлена и проведены испытания опытной пар­тии нового ПМ на основе модифицированного и термостабилизированного ВПЭТФ , накоторый разработаны ТУ № 2226-487-00209349-2010 «Полиэтилентерефталат вторичныйэкструзионный». Оптимизированы параметры, разработана и на практике реализованатехнология изготовления из ВПЭТФ с срв = 0,5 масс.% методом экструзии аморфной лен­ты (а < 5%) с высокими деформационно-прочностными свойствами (от = 54 МПа, ар = 54МПа, ер = 380 %).

Получен патент РФ № 2481952 от 27.12.2011 г. на «Способ полученияполимерной ленты из вторичного полиэтилентерефталата». Технологические параметрыпереработки ВПЭТФ в изделие использованы при разработке временного технологическо­го регламента ВТР № 13-2014 на процесс получения «Георешетки бесшовной» (ТУ №2291-491-00209349-2011), которая может быть использована для обустройства несминае­мых газонов и экологических автостоянок, для закрепления грунтов и газонов, примы­кающих к проезжей части дорог и тротуарам.

Выпущена опытная партия изделий.Результаты исследований Веселовой Е.В. достаточно полно опубликованы в ре­цензируемых научно-технических изданиях, представлены на конференциях, в том числе,международных, что также подтверждает востребованность и актуальность проведенныхисследований.По работе имеется следующее замечание:- хотелось бы иметь сравнительный анализ разработанных материалов и известныханалогов;В то же время замечание не является принципиальным и не влияет на общее благо­приятное впечатление от работы.Диссертация соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссер­тациям (пп. 9 - 11, 13, 14 «Положения о присуждении учёных степеней», утвержденногоПостановлением правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 г.), а её автор, ВеселоваЕкатерина Владимировна, заслуживает присуждения учёной степени кандидата техниче­ских наук по специальности 05.17.06 - «Технология и переработка полимеров и компози­тов».Доктор технических наук, профессор,заведующий отделом №1 «Композиционныематериалы и рециклинг полимеров»ГНУ «Институт механики металлополимерныхсистем им.

В.А. Белого Национальнойакадемии наук Беларуси»Шаповалов ВикторМихайлович246050, Республика Беларусь,г.Гомель, ул.Кирова 32А,8+375 (0232) 774628,трп@ таП.га, у.зНароуа1оу@ЦЦ.ЪуПодпись Шаповалова В.М. заверяюЗаместитель по НИР ГНУ«Институт механики металлрйодимерныхсистем им. В. А. Белого Национальнойакадемии наук Беларуси», /ад.т.н., проф. Григорьев&1).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее