Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Электромагнитная индукция

Электромагнитная индукция

PDF-файл Электромагнитная индукция Физика (17739): Книга - 3 семестрЭлектромагнитная индукция: Физика - PDF (17739) - СтудИзба2018-01-10СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Электромагнитная индукция", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "физика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

13.Электромагнитная индукция.3.1.Основные теоретические сведения.Явление электромагнитной индукции, открытое английским физиком М.Фарадеем в 1831 г., описывается следующим законом (закон Фарадея): взамкнутом проводящем контуре C при изменении во времени магнитного потокаФ , охватываемого этим контуром, возникает электрический (индукционный) ток.Поток вектора магнитной индукции B через произвольную поверхность S , ограниченную контуром C, равен по определению Ф = ∫ ( B, dS ), где под знакомSинтеграла записано скалярное произведение вектора магнитной индукции B = B( x, y, z , t ) на вектор элементарной площадки рассматриваемой поверхности dS = ndS , n - единичный вектор нормали к площадке dS , направление котороговыбирается до вычисления интеграла. Появление индукционного токаIобусловлено возникновением Э.D.C.

индукции – скалярной величины, котораяпропорциональна скорости изменения магнитного потока Ф сквозь поверхностьS , натянутую на контур C:ε i = − dФ.dt(3.1)Э.D.C. электромагнитной индукции не зависит от того, чем именно вызваноизменение магнитного потока – деформацией контура, его перемещением вмагнитном поле или изменением самого поля с течением времени илисовокупностью перечисленных факторов.

Обратим внимание на тот факт, чтополная производная в законе (3.1) автоматически учитывает все перечисленныевыше, независимые друг от друга причины, которые приводят к появлению Э.D.C.индукции [4,5]. Выявление физического смысла знака алгебраической величиныЭ.D.C. индукции в законе (3.1) требует особого обсуждения.Профессор Петербургского университета Э.Х. Ленц исследовал связь междунаправлением индукционного тока и характером вызвавшего его изменениямагнитного потока. В 1833 г.

он установил следующий закон: при всякомизменении магнитного потока Ф сквозь поверхность, натянутую на замкнутый2проводящий контур, в последнем возникает индукционный ток такогонаправления, что его магнитное поле противодействует изменению магнитногопотока (правило Ленца).

Поэтому знак минус в правой части уравнения (3.1)соответствует правилу Ленца. Таким образом, соотношение (3.1) объединяющее всебе закон Фарадея и правило Ленца, является математическим выражениемосновного закона электромагнитной индукции.В физике принята правая система координат. Поэтому при практическомиспользовании закона электромагнитной индукции направление обхода контурапри вычисленииεи направление нормали n при вычислении магнитного потокаiФ , сцеплённого с контуром, должны быть согласованы по правилу правого винта:из конца вектора n обход контура должен быть виден происходящим противчасовой стрелки.

Поэтому, выбирая (произвольно) определённое положительноенаправление нормали, мы определяем и положительное направление обходаконтура, что даёт возможность определить как знак потока вектора магнитнойиндукции (скалярное произведение векторов), так и Э.D.C. индукции в контуре,что позволяет выразить Э.D.C. индукции и по модулю, и по знаку соотношением(3.1).Представляет интерес максвелловская трактовка явления электромагнитнойиндукции. Дж. К. Максвелл исследовал вопрос возникновения Э.D.C. индукции и,как следствие, появление индукционного тока I в неподвижном проводящемконтуре, находящемся в переменном магнитном поле.

Вопрос состоял в том,какая же сила возбуждает индукционный ток в этом случае? Ответ был найденМаксвеллом. Согласно Максвеллу, всякое переменное магнитное поле возбуждаетв окружающем пространстве электрическое поле. Последнее и является причинойвозникновенияиндукционноготокавпроводящемконтуре.Максвеллупринадлежит следующая углублённая формулировка закона электромагнитнойиндукции:всякое изменение магнитного поля во времени возбуждает в окружающемпространстве электрическое поле; циркуляция вектора напряжённости E этогополя по любому неподвижному замкнутому контуру С определяется выражением3∂Ф∫ ( E, dl ) = − ∂ t ,(3.2)Cгде Ф − магнитный поток через поверхность, натянутую на контур C.

Дляобозначения скорости изменения магнитного потока в соотношении (3.2)использован знак частной, а не полной производной, и этим подчёркивается тотфакт, что контур должен быть неподвижным.Междумаксвелловымифарадеевымпониманиемявленияэлектромагнитной индукции имеется существенное различие. Согласно Фарадею,электромагнитная индукция состоит в возбуждении электрического тока. Для еёнаблюдения необходимо наличие замкнутого проводника.

По Максвеллусущность электромагнитной индукции состоит прежде всего в возбужденииэлектрического поля, а не тока. Электромагнитная индукция может наблюдаться итогда, когда в пространстве вообще нет никаких проводников. Появлениеиндукционного тока в замкнутом проводнике при внесении последнего впеременное магнитное поле есть лишь одно из проявлений электрического поляE , возникшего в результате изменения поля магнитного. Но поле E можетпроизводить и другие действия, например, поляризовать диэлектрик, вызватьпробой конденсатора, ускорять и тормозить заряженные частицы и т.п. Ономожет вызвать электрический ток и в незамкнутом проводнике [2].Максвеллова формулировка закона электромагнитной индукции болееобщая, чем формулировка Фарадея.

Она принадлежит к числу наиболее важныхобобщений электродинамики. Математически закон индукции в пониманииМаксвелла выражается формулой (3.2), где C − произвольный замкнутый контур,который может быть проведён и в диэлектрике, а не обязательно в проводнике,как было у Фарадея. Магнитный поток Ф определяется интегралом Ф = ∫ ( B, dS ),(3.3)Sвзятым по произвольной поверхности S , натянутой на контур С. Поэтомусоотношение (3.2) можно представить в виде  ∂B ∂∫C ( E, dl ) = − ∂ t ∫S ( B, dS ) = − ∫S  ∂t , dS  .(3.4)4Математическая структура уравнения (3.4) такова, что оно может бытьпреобразовано в дифференциальную форму. В результате такого преобразованияполучится∂Brot E = − .∂t(3.5)Это – дифференциальная форма закона электромагнитной индукции.

Уравнение(3.4) или эквивалентное ему уравнение (3.5) – одно из основных соотношенийтеории электромагнитного поля. Оно входит в систему уравнений Максвелла.В электростатике источниками электрического поля являются неподвижныеэлектрические заряды. Для такого поля интеграл (E∫ , dl ) обращается в нуль поCлюбому замкнутому контуру. По этой причине одно только электростатическоеполе не может обеспечить непрерывное течение электричества вдоль замкнутыхпроводов. Напротив, электрическое поле, возбуждаемое магнитным полем,меняющимся во времени, - не потенциальное, а вихревое. Ротор напряжённостиэлектрического поля E и его циркуляция, вообще говоря, отличны от нуля.Благодаря этому вихревое электрическое поле, без каких бы то ни былодобавочных сил, может вызвать непрерывное течение электрического заряда позамкнутым проводам.

Это течение и наблюдается в виде индукционных токов [4].Явление электромагнитной индукции наблюдается во всех случаях, когдаизменяется магнитный поток, пронизывающий натянутую на контур поверхность.В частности, этот поток может создаваться током, текущим в самомрассматриваемом контуре.

Поэтому при всяком изменении силы тока в какомлибоконтуревнёмвозникаетЭ.D.C.индукции,котораявызываетдополнительный ток в контуре. Это явление называется самоиндукцией, авозникающая Э.D.C.ε - электродвижущей силой самоиндукции.siРассмотрим вопрос, от чего зависит Э.D.C. самоиндукции. Пусть жёсткийконтур находится в вакууме или в среде, магнитные свойства которой не зависятот магнитного поля.

Магнитная индукция (по закону Био-Савара-Лапласа,который сохраняет силу в квазистационарных процессах, когда частота колебанийэлектромагнитного поля достаточно мала), а значит и полный магнитный поток Ф5поля B через поверхность, ограниченную контуром С, будут пропорциональнысиле тока I :Ф = LI .(3.6)Коэффициент пропорциональности в соотношении (3.6) между током I контура имагнитным потоком Ф , создаваемым собственным магнитным полем, называетсяиндуктивностью L контура. Индуктивность L какого-либо контура зависит от егоформы и размеров, а также от свойств окружающей среды.Применяя к явлению самоиндукции основной закон электромагнитнойиндукции, получаем для Э.D.C.

самоиндукции выражениеεsi=−dФd= − ( LI ).dtdt(3.7)Если контур жёсткий и находится в вакууме или в среде, магнитныесвойства которой не зависят от магнитного поля, то при изменении силы тока I вконтуре индуктивность L остаётся постоянной, и тогда выражение для Э.D.C.самоиндукции принимает вид:εsi= −LdI.dt(3.8)В противном случае, когда последнее условие не имеет места (например,пространство, в котором расположен контур, содержит ферромагнетики),индуктивность контура зависит от силы тока, генерирующего магнитное поле, ипри меняющемся токе изменяется со временем.

В этом случаеЭ.D.C.самоиндукции равнаεsi= −(LdIdL+I).dtdtЗнак минус в уравнении (3.9) показывает, чтоεsi(3.9)всегда направлена так, чтобыпрепятствовать изменению силы тока – в соответствии с правилом Ленца. ЭтаЭ.D.C. стремится сохранить ток неизменным: когда ток уменьшается, она егоподдерживает, а когда увеличивается – она ему противодействует.63.2. Методические рекомендации к решению задачпо теме “Электромагнитная индукция”.Решения предлагаемых задач сводятся к расчёту разветвлённых цепей,содержащих сопротивления, ёмкости и индуктивности. Если в предлагаемыхзадачах содержится всего один контур, то принципиально это не повлияет наметодику решения задачи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее