ЭИПТ-1 (Сборник лекций Панфилова)

PDF-файл ЭИПТ-1 (Сборник лекций Панфилова) Технология и оборудование микро и наноэлектроники (17258): Лекции - 5 семестрЭИПТ-1 (Сборник лекций Панфилова) - PDF (17258) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "ЭИПТ-1" внутри архива находится в папке "Сборник лекций Панфилова". PDF-файл из архива "Сборник лекций Панфилова", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология и оборудование микро и наноэлектроники" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "технология и оборудование микро и наноэлектроники" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетим. Н.Э.БауманаЮ.В.ПанфиловЭЛЕКТРОННЫЕ, ИОННЫЕ И ПЛАЗМЕННЫЕТЕХНОЛОГИИРекомендовано методической комиссией факультета«Машиностроительные технологии» МГТУ им.Н.Э.Бауманав качестве учебного пособия по курсу«Элионные технологии»МоскваМГТУ им.Н.Э.БауманаФакультет«Машиностроительные технологии»2009Часть I. ОСНОВЫ ЭЛИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙОбласти применения, в т.ч. нанотехнологии.Основы технологии: типовой маршрут (подготовка поверхности, нанесение слоев,литография, травление, имплантация, термообработка, контроль параметров и т.д.);обрабатываемые материалы; методы нанесения тонких пленок в вакууме, вакуумноплазменного травления, ионной имплантации; расчет режимов нанесения тонких пленок ввакууме, вакуумно-плазменного травления, ионной имплантации.1.2.3.4.5.6.7.8.ВведениеОбщие положенияФормирование потоков частицВакуумное осаждение тонких пленокВакуумно-плазменное травлениеИонно-лучевая обработка и ионная имплантацияИзмерения и контроль в вакуумеЗаключение.

Перспективы элионных технологийВведениеЭлектронныетехнологии–этопроцессыобработкиматериаловвысокоэнергетическими потоками частиц (электроны, ионы, молекулы), газоразряднойплазмой и излучениями (оптическое, гамма, рентгеновское). Применяют такженаименования «электронно-ионно-плазменные», «элионные» технологии, однако«электронные» получило распространение как наиболее простое.Расширительно к электронным технологиям относят ряд нетрадиционныхпроцессов, возникших и отработанных первично в электронной промышленности.

Срединих наиважнейший – вакуумирование, получение разреженной среды (вакуума) взамкнутых объемах, в которых проводятся различные технологические операции.В конце ХХ века насыщение потребительского рынка, обострение конкурентнойборьбы во всех сферах производства и сбыта, опережающее развитие таких направлений,как электроника, авиация и космонавтика поставили невиданные ранее требования ккачеству промышленных изделий и способам их производства.В категорию качества сейчас входит не только точность форм и размеров деталей,бесшумность и безотказность машин и приборов, но и экологическая безопасностьтехнологий, комфортность обслуживания технологического оборудования.Понадобились сверхчистые конструкционные материалы и методы их контроля,технологические воздействия в микронных зонах и с микронным диапазоном точности,чему традиционные технологии машиностроения и приборостроения удовлетворять не всостоянии.Столетиями в сфере производства при получении конструкционных материалов иих обработке не подвергалось сомнению господство двух технологических сред –атмосферной и жидкостной.

Однако, сверхчистые материалы не могут быть получены ватмосфере из-за растворения загрязняющих газов в объеме и на поверхности. Иххимический состав и свойства поверхности не могут быть должным образом оценены изза поверхностной адсорбции паров и газов. Традиционные инструментыформообразования и размерной обработки резанием и пластическим деформированиемимеют прочностные пределы миниатюризации и обеспечить микрообработку не всостоянии.

А потоки электронов и ионов, поддающиеся необходимой фокусировке ватмосфере функционировать не могут. Нанесение гальванических покрытий и иныетехнологические методы формирования защитных свойств поверхностного слоя быливозможны лишь в токсичных жидких или высокотемпературных паровоздушных средах сэкологически опасными стоками и выбросами.Коренной перелом в решении проблем качества стал возможным благодаря новойтехнологической среде – вакууму, куда в настоящее время «уходят» многие«традиционные» технологические процессы. Плавка в вакууме позволяет получать особочистые металлы, без раковин и загрязнений. Сварка в вакууме избавляет от коррозионнойхрупкости сварные швы и точки соединения. Вакуумная упаковка продуктов позволяетдлительно сохранять все необходимые свойства, сушка в вакууме взаменвысокотемпературной атмосферной не приводит к разложению веществ и образованиютоксичных выбросов.Вакуумная техника и электронные технологии дали путевку в жизнь многимпринципиально новым процессам.

Прежде всего, это экологически чистое безотходноенанесение тонкопленочных покрытий – защитных, упрочняющих, антифрикционных,декоративных. Это легирование путем имплантации в поверхность металла ионовнеобходимых элементов взамен высокотемпературного насыщения.

Это электроннолучевая размерная микрообработка – получение отверстий, пазов, микронагрев и др. Это«сухое травление» ионными потоками или газоразрядной плазмой с микронным съемомматериала по поверхности. Это микролитография – получение на плоскоститонкопленочных структур с микронным и субмикронным уровнем разрешения. Этовысочайшей точности контроль в вакууме с помощью потоков частиц размеровмикроструктур, химического состава и физических свойств поверхности материалов.Электронные технологии, рожденные первоначально в электронной промышленности, внастоящее время стремительно развиваются и находят применение в ядерной энергетике икосмонавтике, электротехнике, машиностроении и приборостроении, строительстве,медицине, при производстве бытовых и художественных изделий.Общие положенияЭлектронные технологии в машиностроении – это технологии воздействия потоковчастиц в вакууме на конструкционные материалы.

Характер воздействия зависит от типачастиц (электроны, ионы, атомы, молекулы), от их энергии и химической активности, атакже от материала твердого тела (металлы, полупроводники, диэлектрики и т.п.).Энергия воздействия определяется массой частиц m и скоростью их движения V2(E=mV /2), электрическим зарядом q и ускоряющим напряжением U (E=qU), а такжетемпературой частиц T (E=kT, где k – постоянная Больцмана).

В зависимости от энергии иплотности потока частиц возможны следующие эффекты взаимодействия и ихпрактические приложения (Табл.1).Уникальность этих технологий заключается в “работе” с отдельными атомами имолекулами обрабатываемых материалов, что приводит к высочайшей дискретности иточности обработки, причем как локальной, так и по всей поверхности детали.

Широк идиапазон энергий атомных частиц (от нескольких электронвольт до нескольких ГэВ начастицу) и длительностей воздействия (от 10-16 с до непрерывной обработки). Этитехнологии обладают огромными плотностями мощности пучков (до 1012 - 1014 Вт/см2),возможности дозированного легирования поверхностных слоев готовых изделий(повышение в десятки и сотни раз эксплуатационных характеристик деталей и узлов) инепрерывного контроля за состоянием, химическим составом и геометрическимиразмерами непосредственно в ходе проведения технологической операции, а также из-завозможности быстрой оптимизации параметров иполной автоматизациитехнологического процесса.1.Основные виды взаимодействия потоков ускоренных частицс энергиями от Emin до Emax с обрабатываемыми материаламиЭнергия частиц минимальна(Emin): осаждение тонкихпленок; химическая обработка поверхности; сорбционнодесорбционные процессыОООООООООООООООООООООООООООООE1>Emin: активация поверхности; нагрев для термообработки, плавления, испарения(в том числе для локальноговоздействия)E2>E1: выбивание атомов имолекул с поверхности дляее очистки и создания нанои микрорельефа, изучениехимического состава, формирования атомарного и молекулярного потоковE3>E2: проникновение вhνматериал с целью генерирования излучений, исследования и изменения (путем имплантации) химического состава и физических свойствEmax: проникновение сквозьматериал для изготовлениясверхтонких мембран и фильтров, создания основыдля получения наноматериаловОe e eOOOe e***ОeОООООВакуумное осаждение тонких пленокТонкие пленки можно получать практически из любых материалов, а областииспользования тонкопленочных покрытий имеют очень широкий диапазон (Табл.5).5.

Основные типы, области применения и материалы тонкопленочных покрытийТип пленки или покрытияАлмазоподобнаяАнтибликовоеОбласть примененияМатериал пленкиЭлектроника,медицина, -C, -C:H, AlN, ZnOмашиностроение, связьОптикаSiO2, TiO2, ZnO, SnO2,Ta2O3, Si3N4АнтистатическоеМикроэлектроникаАналитическаяДекоративное: на бумаге,металле, пластмассе, стекле,ткани и др.ДиэлектрическаяИндикаторнаяИзносостойкоеКоррозионностойкоеМагнитнаяМеталлическая, контактная,токоподводящяяОптическоеОтражающаяОптическое, излучающееМагнитооптическая,ЦМДПолупроводниковаяПАВ,InO, SnO, ZnOДатчикиотносительной Pt, Tiвлажности, медицинаАрхитектура, строительство, Al, Ti, W, Mo, Au, Cr, Cu,полиграфия,легкая Ag, Nb, бронза, латуньпромышленность, бытоваятехникаМикроэлектроника,SiO, SiO2, Si3N4, Al2O3электротехника, связьЖидкокристаллическиеInSnOиндикаторыМашиностроение:пары TiN, TiCN, TiAlN, AlSi, CrN,трения,резцы, фрезы, NiWO4, WSi, WC, TiN-BN,сверла,инструмент для TiN-NbN-Si3N4,TiN-HfNпрессования и формования, BN, AlN, -C, -C:Hфильеры, валкиМашиностроение,Al, Cu, Cr, Ni, Ti, NiCu,медицина,электроника, ZnCd, MgNi, -C, -CHархитектура, строительство,бытовая техникаЭлектроника, связьCoCr, CoNi, Se, TbМикроэлектроникаAl, Ni, Ta, W, AlSi, PtSi,WSi, PtSi-W-TiW-Al, PtSiW-TiN-AlОптика, оптоэлектроникаAl2O3, Si3N4, SiO2, TiO2,ZnO, ZnAlO, SnO2ОптикаCoO, CrO-Co, FeO, TiO2,SiO2ОптоэлектроникаCdTe, InSnO, PbSnSe, CaF2,CoSi2, CdHgTe, InP, Y3F5O12ПриборостроениеAlN, GdCo, SmCoМикроэлектроника, связьПросветляющееПьезоэлектрическаяОптикаФункциональнаяэлектроникаРезистивнаяСветопоглощающееСверхпроводящаяЭлектроника,электротехника, связьОптика, энергетикаЭлектроника, энергетикаТеплозащитноеАрхитектура строительствоТвердосмазочноеМашиностроениеЭлектретнаяЭлектроника, медицинаSi, GaAs, CaF2, InP, B,GaAsxAly, CdGeAs, CuInSe,CdS, CdSeTaO, TiO, WO, AlOAlN, LiNb3, Al, Pd, Au, Ag,Zn, Cu, Ni-Al, SnAl, Fe, CrAu, Ni-VRe, Cr, Ni, NiCr, Au, Al, Ti,Ta, AlW, Ti-Ta-NCuIn3Se5NbN, BaCaCuO, TlBaCaCuO,YbaCuO, BiSrCaCuOTiO2-Ag-TiO2, SnO2, SiN,CrNMoS2, WS2, MoSe2, Wse2, C, -C:H, фторопласт-4Ta2O5В качестве подложки могут использоваться практические любые твердыематериалы: полупроводники, металлы, сплавы, полимеры, стекло, керамика, камень,дерево, ткани, порошковые материалы и т.д.Технологический маршрут нанесения тонкопленочных покрытий состоит изследующих операций:1) проверки работоспособности оборудования (наличия рабочих материалов, газов,герметичности вакуумных камер);2) загрузки подложки из атмосферы в вакуум и ее перемещения в рабочую(технологическую) камеру;3) подготовки поверхности подложки (нагрева, очистки, активации);4) выхода на заданные режимы работы источников нанесения тонкопленочного покрытия;5) напуска рабочего газа (если необходимо);6) осаждения тонкой пленки;7) стабилизации и контроля параметров пленки (нагрев, отжиг и др.);8) выгрузки обработанных изделий.Осаждение тонких пленок в вакууме включает три этапа: генерацию атомов илимолекул, перенос их к подложке и рост пленки на поверхности подложки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее