№8 (Лабораторные работы)

PDF-файл №8 (Лабораторные работы) Основы конструирования приборов (ОКП) (17143): Лабораторная работа - в нескольких семестрах№8 (Лабораторные работы) - PDF (17143) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "№8" внутри архива находится в папке "Лабораторные работы". PDF-файл из архива "Лабораторные работы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования приборов (окп)" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "основы конструирования приборов (окп)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Министерство образования и науки Российской ФедерацииГосударственное образовательное учреждение высшего образованияМосковский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана(МГТУ им. Н.Э.Баумана)Климов В.Н, Еремеев А.И., Потапцев И.С.Исследование моментов тренияв приборных шарикоподшипникахМетодические указания к лабораторной работе №8по курсу «Основы конструирования приборов»Переработаныпод редакцией И.С. Потапцева2010 г.Цель работы:Изучение конструкций приборных шарикоподшипников. Экспериментальное исследование моментов трения в шарикоподшипниках.Конструкция, классификация и условные обозначения.Шарикоподшипники (ш/п; подшипники) являются одним из основных типов опорприборных устройств благодаря своим достоинствам и высокой степени взаимозаменяемости.

Момент сопротивления вращению (момент трения) в шарикоподшипниках в 4…10 разменьше, чем в подшипниках скольжения при сопоставимых нагрузках и условиях эксплуатации. Кроме того, в прецизионных ш/п момент трения вообще регламентирован и не можетбыть больше определенной величины.Элементы конструкции стандартного шарикоподшипника представлены на рис. 1.Рис. 1. Элементы конструкции стандартного шарикоподшипника.Стандартный шарикоподшипник состоит из внутреннего и наружного колец и определенного числа шариков между ними, помещенных в сепаратор. Сепаратор служит дляравномерного распределения шариков по окружности, а также для удержания смазки и других целей.

Кольца и шарики изготавливают из специальных легированных шарикоподшипниковых сталей марок ШХ15, ШХ15СГ, ШХ20СГ. 18ХГТ и 20Х2Н4А. Для специальных условий эксплуатации детали подшипников, по согласованию с потребителями, могут быть изготовлены из других марок сталей и сплавов (например, нержавеющих, немагнитных, жаропрочных, которые после соответствующей обработки приобретают необходимую твердость).2Сепараторы изготавливают из стали, латуни, бронзы, текстолита, фторопластовой композиции и других специальных материалов.Шарикоподшипники могут быть классифицированы по различным признакам:по направлению воспринимаемой нагрузки – радиальные, радиально-упорные, упорные;по числу рядов шариков – одно-, двух-, четырех- и многорядные;по частоте вращения – тихоходные и быстроходные;по точности изготовления поверхности беговых дорожек колец и величине моментовтрения – 5 классов точности: 0; 6; 5; 4; 2 в порядке возрастания точности.Существуют и другие признаки классификации ш/п.Стандартные подшипники основных типов изготавливают следующими размернымисериями: сверхлегкая, особо легкая, легкая широкая и др.

Подшипники этих серий имеютодин и тот же внутренний диаметр, но наружный диаметр и ширина их различны.Условные обозначения основных типов подшипников предусмотрены ГОСТом и устанавливают буквенно-числовые обозначения по следующим признакам:внутренний диаметр подшипника;серии диаметров и ширин;тип подшипника;конструктивная разновидность.Порядок расположения знаков и пример расшифровки условного обозначения шарикоподшипника приведен ниже225 1000095ЮТШ1Дополнительные знаки (буквы и цифры) для указания материала деталей подшипника, конструктивныеизменения, специальные конструктивные требования,температуру отпуска колец, виды смазочных материалов,шумность подшипника и др.Внутренний диаметр подшипникаСерия диаметровЦифра «ноль» для внутреннего диаметра менее 10 ммТип подшипникаКонструктивная разновидностьСерия ширинКласс точности подшипникаРяд радиального зазораРяд момента тренияМомент трения в шарикоподшипнике.В приборостроении одним из критериев качества шарикоподшипника является величинамомента трения.

Момент трения шарикоподшипника зависит от большого числа независимых факторов, ввиду чего его точное вычисление невозможно и он определяется на основании эмпирических зависимостей.В общем случае момент трения в шарикоподшипнике складывается из следующих основных составляющих:- трение качения шариков по дорожкам качения;- трение скольжения шариков о сепаратор;3- трения, связанный с сопротивлением смазки.Кроме того, в той или иной степени присутствуют трение сепаратора о направляющиеборта кольца при базировании сепаратора по борту внутреннего или наружного кольца, трение скольжения-верчения шариков о дорожки качения, и др.Величина момента трения шарикоподшипника зависит от величины и направления действующих сил, от степени приработки подшипника, от размеров подшипника, а также отточности и качества изготовления шариков и беговых дорожек колец (дорожек качения).Значительное влияние на момент трения оказывает загрязнение рабочих поверхностей шарикоподшипника.Увеличение момента трения с ростом скорости вращения (при скоростях, не превышающих предельные) обычно бывает мало и во внимание не принимается.На практике для определения момента трения шарикоподшипников пользуются эмпирическими формулами, которые дают приблизительно осредненное значение момента тренияпри трогании.Для приборных шарикоподшипников при радиальной и осевой нагрузках пользуютсяформулой:Mtr=M0+(1,25Fr+1,5Fa)*f*Do/Dw,где: Mtr – момент трения, Нмм;M0 – собственный момент ненагруженного подшипника, Нмм;Fr – радиальная нагрузка на подшипник, Н;Fa – осевая нагрузка на подшипник, Н;f - коэффициент трения качения, мм;Do – диаметр окружности центров шариков, мм (Do=(D+d)/2);Dw – диаметр шариков, мм.Собственный момент трения подшипника M0 зависит от размеров и качества изготовления (класса точности) подшипника.

Для подшипников 0-го и 6-го класса точности его можнорассчитать по эмпирической формуле М0=0,04Dо. для подшипников 5-го, 4-го и 2-го классаточности он регламентирован и приводится в соответствующих таблицах.Коэффициент трения качения зависит от класса точности подшипника и условий нагружения и колеблется в пределах f=0,002…0,02 мм.Методы измерения момента сопротивления вращению шарикоподшипниковИзмерение момента сопротивления вращению приборных шарикоподшипников производится на специальных установках, конструкция которых зависит от положения оси вращения шарикоподшипников, частоты вращения, способа нагружения, метода измерения и т.д.Основными методами измерений являются следующие:- измерение динамических моментов сопротивления вращению в шарикоподшипникахметодом полного выбега при вертикальном и горизонтальном положении оси;- измерение момента трогания при вертикальном положении оси;- измерение момента сопротивления вращению при горизонтальном положении оси.В зависимости от конструкции установки измерения могут производиться для одногошарикоподшипника или пары шарикоподшипников как без нагрузки, так и при различныхусловиях нагружения, наличия или отсутствия смазки и разных скоростях.В настоящей лабораторной работе студентам предлагается практически определить моментсопротивления вращению шарикоподшипников методом полного выбега.4Первая методика заключается в том, что вращающаяся часть опорного узла разгоняется доопределенной начальной скорости и регистрируется число полных оборотов и время, за которое происходит ее полный останов.

При этом момент сопротивления вращению шарикоподшипника вычисляется по формулеМtr = (4*π*N*J) / T2(2)где N - полное число оборотов до останова;J - момент инерции вращающейся части кг⋅м2;T - время от начала измерения до полного останова, сек.Описание лабораторной установкиИспытуемый шарикоподшипник 4 свободно устанавливается наружным кольцом в сменнойоправке 3 на общем основании 1. Внутреннее кольцо шарикоподшипника крепится на специальной оправке (валике) 5 гайкой 7.

На этой же оправке с помощью гайки 7 крепится кодовый диск 6 измерительной системы, смонтированной на кронштейне. Измерительная системавключает в себя кодовый диск 6 с прорезями или отверстиями, излучателя 9 и приемникасветовой энергии 10.Рис3. Схема установкиТарированные грузы №1, №2 и другие создают нагрузку на шарикоподшипник (моментинерции этих грузов обязательно должен учитываться в расчетах момента сопротивлениявращению Мсв (динамического момента вращения) по формуле (2).5Последовательность выполнения работы.1.Изучите основные теоретические сведения о шарикоподшипниках, описание лабораторной установки и порядок выполнения работы. Ознакомьтесь с конструкциями различных типов шарикоподшипников на демонстрационных стендах.2.Запишите основные формулы, начертите схему установки, подготовьте необходимыетаблицы для оформления отчета.3.Получите у преподавателя комплект шарикоподшипников для экспериментального исследования.

Занести данные в таблицу 2.4.Подберите специальную оправку 5 по внутреннему диаметру шарикоподшипника(промывку, сушку, очистку и смазку шарикоподшипников проводить по указанию преподавателя).5.Установите испытуемый шарикоподшипник 4 в сменную оправку 3.6.Полученную сборку установите в колонке основания 2.7.Осторожно установите на место кодовый диск 6.8.С помощью регулировочных винтов выставьте основание примерно в горизонтальноеположение (на глаз).9.Включите питание установки тумблером блока управления, нажмите кнопку «СБРОС»и придайте вращение подвижному узлу установки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее