Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 14. Определение диалоговой панели, взаимодействие пользователя с панелью

14. Определение диалоговой панели, взаимодействие пользователя с панелью (Ответы на вопросы билетов)

PDF-файл 14. Определение диалоговой панели, взаимодействие пользователя с панелью (Ответы на вопросы билетов) API Windows (15974): Ответы (шпаргалки) - 6 семестр14. Определение диалоговой панели, взаимодействие пользователя с панелью (Ответы на вопросы билетов) - PDF (15974) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

Файл "14. Определение диалоговой панели, взаимодействие пользователя с панелью" внутри архива находится в следующих папках: Ответы на вопросы билетов, WinAPI - Ответы на вопросы билетов. PDF-файл из архива "Ответы на вопросы билетов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "api windows" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "api windows" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1.Определение диалоговой панели, взаимодействие пользователя с панелью.Диалоговые панели – это предопределенный в Windows класс окон (dialog window class), на базе этогокласса создаются временные (pop-up) окна (иногда перекрывающиеся (overlapped) окна), на ихповерхности располагаются дочерние окна - органы управления. Диалоговые панели значительноупрощают использование органов управления, так как функция окна, соответствующая классу диалоговыхпанелей и расположенная внутри Windows, обеспечивает как взаимодействие органов управления междусобой, так и их взаимодействие с приложением. В частности, эта функция обеспечивает передачу фокусаввода от одного органа управления к другому при помощи клавиши <Tab> и клавиш перемещения курсора<Up> и <Down>, выполняет обработку сообщений от клавиш <Enter> и <Esc>.Расположение органов управления на диалоговой панели задается 3 способами:1) В файле ресурсов задается текстовое описание шаблона диалоговой панели2) Использование специальных редакторов3) Создание шаблона диалоговой панели в памяти во время работы приложения (редко)Для создания диалоговой панели вы должны предпринять следующие действия:- создать шаблон диалога;- определить функцию диалога;- вызвать одну из функций создания диалога.1.

Создание шаблона.nameID DIALOG [load] [mem] x, y, width, heightCAPTION "Заголовок диалоговой панели"STYLEСтильBEGIN. . .описание органов управленияENDnameID – для идентификации шаблона (строка, число от 1 до 65535).[load] – необязательный; определяет момент загрузки меню в память. (PRELOAD – загрузка сразупосле запуска приложения, LOADONCALL – загрузка только при отображении)[mem] – необязательный; влияет на тип памяти, выделяемой для хранения шаблона (FIXED, MOVEABLE,DISCARDABLE – не перемещаемый, перемещаемый (по умолчанию), освобождаемый).STYLE - DS_MODALFRAME – модальная диалоговая панель, DS_SYSMODAL – системная модальнаядиалоговая панель, DS_LOCALEDIT – редакторы будут использовать память из сегмента данныхприложения, DS_NOIDLEMSG – если этот стиль не указан, то при переходе панели в видимое состояниеWindows посылает родительскому окну сообщение WM_ENTERIDLE., а также стили при работе с окнами.Перед BEGIN можно вставить а) CLASS "PrivateDlgClass" – диалоговая панель будет создана наоснове собственного класса, а не Windows; б) Font 10, “MS Serif” – сменить шрифтВ диалоговых панелях используется своя система единиц – чтобы диалоговая панель выгляделаодинаково при разлиных разрешениях! Ширина=1/4 средней ширины системного шрифта, высота=1/8, этодиалоговая единица, ее можно определить (0,35 мм - Европа, 0,376 мм):DWORD WINAPI GetDialogBaseUnits(void); (младшее слово – ширина, старшее – высота)Описания органов управления – используются три формата строк.1) CtlType "Текст", ID, x, y, width, height [,style] - для всех, кроме списков, редакторов текста и полосыпросмотра:CtlType - обозначение органа управления.Параметр "Текст" определяет текст, который будет написан на органе управления.Параметр ID - идентификатор ОУ, передается вместе с сообщением WM_CONTROL.x и y - координаты органа управленияwidth и height - ширина и высота органа управления в единицах длины dialog unit.Параметр style определяет стиль органа управления (необязательный параметр).

Это тот самый стиль,который указывается при вызове функции CreateWindow.2) CtlType ID, x, y, width, height [,style] – для описания списков, редакторов текста и полос просмотра:В этом формате нет параметра "Текст", остальные параметры такие же, как и в первомформате.3) CONTROL "Текст", ID, class, style, x, y, width, height – универсальный (для любых органов управления)Этот формат позволяет описать орган управления, принадлежащий классу class, которыйуказывается в виде строки символов. Можно использовать для описания предопределенныхклассов органов управления, таких как "button", "combobox", "edit", "listbox", "scrollbar", "static".2. Создание функции диалога.Функция диалога, предназначенная для обработки сообщений от диалоговой панели:BOOL CALLBACK _export DlgProc (HWND hdlg, UINT msg, WPARAM wParam, LPARAM lParam); - можно выбратьлюбое имя.

(HWND hdlg – идентификатор диалоговой панели)Как правило, функция диалога всегда обрабатывает сообщения WM_INITDIALOG (при инициализациидиалога) и WM_COMMAND, не обрабатывает WM_CREATE, WM_PAINT, WM_DESTROY. Не может вызватьфункцию обработки сообщений по умолчанию DefWindowProc.а) Сообщение WM_INITDIALOG использует параметры wParam (идентификатор ОУ, который первымполучит фокус ввода, первый, описанный в шаблоне WM_TABSTOP) и lParam (содержит значение,передаваемое приложением при создании диалоговой панели).б) Сообщение WM_COMMAND, поступающее в функцию диалога, передает сообщения илиизвещения от органов управления, расположенных в диалоговой панели.

Крое этого, функциядиалога может получить это сообщение с параметром wParam, равным константам IDOK иIDCANCEL (если нажата кнопка с данным идентификатором или закрытие с помощью системногоменю или клавиши <Esc>), описанным в файле windows.h.Сообщение с параметром IDOK поступает в том случае, если нажат <Enter> в момент, когда ни одна изкнопок, расположенных в диалоговой панели, не имеет фокус ввода, и ни одна из кнопок не имеет стильWS_DEFPUSHBUTTON. Если в диалоговой панели есть кнопка со стилем WS_DEFPUSHBUTTON, в описаннойситуации в функцию диалога поступает сообщение WM_COMMAND с параметром wParam, равнымидентификатору этой кнопки.3.

Вызов одной из функций создания диалогаДиалоговые панели бывают трех типов: модальные, системные модальные и немодальные.Модальная: главное окно приложения и его дочерние окна блокируются, перестают получатьсообщения от мыши и клавиатуры. Но есть возможность работать с другими приложениями.

Чтобы и этозапретить – системные модальные диалоговые панели.Немодальная диалоговая панель не блокирует работу основного окна приложения и его дочернихокон. Вы можете работать как с диалоговой панелью, так и с окном приложения.В зависимости от создаваемой диалоговой панели (модальной или немодальной) будут использованыразличие функции создания (DialogBox (+ прочие) или CreateDialog (+ прочие)), уничтожения (EndDialog илиDestroyWindow), также будут различия в цикле обработки сообщения (см.

вопросы 15, 16).Сообщения для органов управленияОрганы управления посылают в функцию диалога сообщение WM_COMMAND. В своюочередь, приложение может посылать различные сообщения ОУ, вызывая функцию SendMessage.Для посылки сообщения также удобно использовать функцию SendDlgItemMessage (нетребуется указывать идентификаторы окна органов управления):LRESULT WINAPI SendDlgItemMessage(HWND hdlg, int idDlgItem, UINT uMsg, WPARAM wParam, LPARAMlParam);hdlg – идентификатор диалоговой панели, idDlgItem – идентификатор органа управления,uMsg – номер сообщения, wParam, lParam – параметры сообщения.Для выполнения некоторых часто использующихся операций с органами управления впрограммном интерфейсе Windows определены специальные функции (свои для конкретногооргана управления).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее