Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Зубов Е.А. - Двигатели танков (Из истории танкостроения)

Зубов Е.А. - Двигатели танков (Из истории танкостроения)

PDF-файл Зубов Е.А. - Двигатели танков (Из истории танкостроения) Разработка общей компоновки основного танка (15732): Книга - 7 семестрЗубов Е.А. - Двигатели танков (Из истории танкостроения): Разработка общей компоновки основного танка - PDF (15732) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Зубов Е.А. - Двигатели танков (Из истории танкостроения)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "разработка общей компоновки основного танка" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "разработка общей компоновки основного танка" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Е. А. Зубов ДВИГАТЕЛИ ТАНКОВ (из истории танкостроения) Послевоенный период Под редакцией к. т. н, Н. И, Троицкого НТЦ «Информтехника Москва, 1995 УДК 621.43/623.438.3 Е. А. Зубов, Двигатели танков (из истории танкостроения), Послевоенный период / Под редакцией к.т,н. Н.И.Троицкого, — М.: НТЦ «Информтехника». 1995. 1 — 144 с. 10 нл, Представленные материалы, отражающие развитие отечественною танкового двигателестроения в послевоенные юды (1945 — 1990 гт.), мпвпотса продолжением книги «Двигатели танков» (из истории танкостроения), охватывающей период с 1919 по 1945 гг. (автор Е.АЗубов), изданив НТП «Информтехника», Москва, 1991 с Длв сравнения приведены краткие данные по ряду наиболее характерных зарубежных танковых двигателей.

Книга предназначена для специалистов-двигателестроителей отрасли, а также два читателей, интересующихся исюрией отечественной оборонной техники. Евгений Абрамович ЗУВОВ ДВИГАТЕЛИ ТАНКОВ (из истории танкостроения) Послевоенный период Редакторы .и.С.лдлис, Ж.А Киркииа Корректор Т.К.Мокарово Сдано в набор 09.03.95. Подписано в печать 14.04.95. Формат бох90 1/16. Бумага типографская )В1. Уч.-изд.л. 8,75. Печ.л. 9. Тираж 500 экз. Заказ 67. Научно-технический центр «Информгехникая Типография ведомственная © Научно-технический центр «Информтехника», 1995 ВВЕДЕНИЕ В годы Великой Отечественной войны вся экономика страны и ее промышленный потенциал были подчинены обеспечению потребностей фронта. Все наиболее крупные коллективы научно-исследовательских и конструкторских организаций так же, как и промышленные предприятия, во время войны работали в напряженном режиме для сражающейся армии.

В конструкторских коллективах, возглавляемых И.Я.Трашутиным и Я.Е.Вихманом, Т.П.Чупахиным и В.А.Венедиктовым, Е.М.Львом и Е.И.Артемьевым и др. был создан значительный научно-технический задел по танковым двигателям. Наиболее богатым был опыт создания многих модификаций дизелей на базе двигателя В-2. Опыт применения бронетанковой техники (БТТ) в боевых операциях (особенно на заключительном этапе войны) показал важнейшую роль этой техники в системе Сухопутных войск Армии и пуивел к существенному пересмотру некоторых концепции ее применения, к изменениям в структуре парка военных гусеничных машин (ВГМ), потребовал разработки ряда новых конструкторских решений. Для нового, послевоенного поколения БТТ нужны были более мощные, более совершенные и надежные двигатели, способные обеспечить боевым машинам возможность в любое время суток и при любых погодных условиях совершать быстрые перемещения на большие расстояния, гибко маневрировать на поле боя, насыщенном новыми мощными противотанковыми средствами, с ходу преодолевать крупные водные и другие преграды, противостоять новейшим средствам поражения, в том числе и ядерным.

Потребовались двигатели не только для основных танков нового поколения, но и для машин самоходной ствольной и ракетной артиллерии, для многочисленного семейства разнообразных бронированных машин инженерного и вспомогательного назначения, для вновь создаваемых гусеничных бронированных машин легкой категории по массе типа БМП, БМД и др. В конце 40-х — начале 50-х годов в отечественном танковом двигателестроении, в том числе и в опытно-конструкторских работах, преимущественное направление занимала дальнейшая модернизация существующих двигателей, особенно дизелей семейства В-2, еще далеко не исчерпавших заложенных при их создании возможностей по совершенствованию и форсированию по мощности. Модернизация двигателеи этого семейства не требовала таких длительных сроков, которые были необходимы для разработки и создания принципиально отличающихся образцов и новых семеиств, а также позволяла практически без остановки серийного производства внедрять на заводах конструкторские изменения, не меняя основного (особенно специального) технологического оборудования и не нарушая поточного технологического процесса в массовом производстве двигателей.

Модернизация дизелей типа В-2 позволяла в значительной степени сохранять унификацию узлов и деталей с большим числом дизелей этого семейства, находящихся в эксплуатации, что. существенно облегчало снабжение загасными частями, ремонт и техническое обслуживание. Кроме того, в первые же послевоенные годы дизели типа В-2 стали широко применяться и изготавливаться крупными паутиями в сериином производстве для многих народнохозяиственных образцов: дорожно-строительных машин, большегрузных автомобилей, судов, локомотивов, дизель-генераторов и других машин. Жесткие требования по количественному выпуску двигателей в некоторой степени сдерживали внедрение в производство ряда новых конструкторских решении.

Двигателестроительные производства заводов Челябинского тракторного, Барнаульского «Трансмаша», Уральского турбомоторного и других заводов за время войны выросли в крупные предприятия. Им стало труднее приспосабливаться к постановке на производство новых образцов двигателей, с учетом необходимости обязательного обеспечения заданного планом выпуска. Но, кроме того, при этом требовались и значительные капиталовложенйя на подготовку и реорганизацию производства. Факт консерватизма крупных предприятий к нововведениям был присущ не только упомянутым отечественным заводам. Известно, например, (из американских источников по их машиностроительным фирмам), что даже экономическая выгодность опытно- конструкторских работ (ОКР) зависит от масштабов предприятия: на малых предприятиях на каждый доллар, вложенный в ОКР, получают отдачу в виде внедрения изобретений в 4 раза большую, чем предприятия, средние по величине, и в 24 раза (!) ббльшую, чем фирмы- гиганты.

Наши основные моторостроительные заводы относятся к категории крупных предприятий. В 50-е — 60-е годы в США и ряде стран Западной Европы проводились, однако, довольно частые смены в производстве образцов гусеничных машин и двигателей для них как бензиновых, так и дизельных в условиях жесткой конкуренции; уделялось огромное внимание ускорению технического совершенствования, привлекались к изготовлению и разработке многие фирмы-конкуренты. Образцы выпускались сравнительно небольшими сериями, что привело к необходимости создания гибких технологий.

У нас же в танковом моторостроении отдавалось предпочтение количественному выпуску серийных образцов, модернизируемых в ходе производства без его ломки и переоснащения основным технологическим оборудованием. Что касается организации опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ (НИР) по танковым двигателям, то следует отметить, что-в 50-е — б0-е годы в стране осложнилась координация этих работ в связи с тем, что моторостроительные предприятия из единой отрасли промышленности (Министерства транспортного машиностроения СССР) были разделены сначала по разным совнархозам, а после ликвидации последних — по разным министерствам.

Координация НИР и ОКР перешла в значительной степени с уровня отрасли на уровень аппарата Совмина СССР. Кроме того, в 50-х годах, по взглядам руководства страны (Н.С.Хрущев и др.), БТТ рассматривалась вообще как второстепенный элемент вооружения в связи с появлением ракет как «основного и глобального вооружения Армии».

Ряд конструкторских разработок, начатых еще в военные годы, был приостановлен, финансирование их прекращено, тем более, что значительная часть таких разработок по двигателям была непосредственно привязана к конкретным, вновь разрабатываемым проектам тяжелых танков, работы над которыми правительственными решениями были прекращены.

Однако ряд элементов и конструкторских решений от этих проектов и образцов были использованы позднее в разработках опытных двигателей в качестве научнотехнического задела. Но уже во второй половине 50-х годов определилось некоторое ускорение в развитии наших танковых двигателей в связи с появлением ряда требований по совершенствованию техники при создании танков послевоенного поколения. Этому способствовало также и соперничество со странами НАТО в разработке и наращивании вооружений, повышении их эффективности. Проводимые в конце 1954 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее