Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Бабкин А.И., Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Филимонов Л.А. - Расчёт параметров и характеристик камеры РД

Бабкин А.И., Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Филимонов Л.А. - Расчёт параметров и характеристик камеры РД

PDF-файл Бабкин А.И., Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Филимонов Л.А. - Расчёт параметров и характеристик камеры РД Основы ракетных двигателей твёрдого топлива (РДТТ) (15677): Книга - 7 семестрБабкин А.И., Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Филимонов Л.А. - Расчёт параметров и характеристик камеры РД: Основы ракетных двигателей твёрдого топл2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Бабкин А.И., Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Филимонов Л.А. - Расчёт параметров и характеристик камеры РД", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы ракетных двигателей твёрдого топлива (рдтт)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы ракетных двигателей твёрдого топлива (рдтт)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Рйа Расчет парзметроз и характеристик камеры двигателя: Учебное пособие по курсу "Теория двигателей" / А.А.Яоройееэ, ".Т. Лоскутникоэа, Л.А.Филимонов, В.А.Чернукин; Под ред. А.И.Бабкина. - М.: Изд-во ЙТУ, 1990, - 56 с., 156л/ 5-7036-0369-1 В учебном пособии приведен порядок рэсчеуй„ррновных параметров двигателей летательных аппаратоз ц~йгц - удельного импульса, расхода, геометрических разиеров сопла и камеры сгоранйя, даны методы расчета дросселйнык и высотных характеристик ЛЛА, а тахте потерь в соплах. нзлокены способы построения конйческнх и проФилированных сопел. Вторая часть работы посвящена тэрмодинамическоиу расчету ЛЛА — определению температуры сгорания, газовой постоянной, показателя процесса расширения, скорости истечения и удельного иыпульсй.

тяги. «риведена методика термодинамического оасчетз на ЗЮ1. Предназначено студентам знергомашинастроительнык вузов для выполнения курсовых ребот, курсовых и дипломных проектов. Рецензент В.Л.Курпатенков Редакция заказной литературы Анатолий Александрович ЛороТееэ Галина Титовна Лоскутникова Лев Александрович Филимонов Виктор Александрович Чернулин Расчет параметров и характеристик камеры двигателя Заведующая редакцией Н.Г,Ковалевская Редзхтор Г.А.Нилова Корректор Л.И.Малютина /5бР/ 5-7038-0369-1® МГТУ им.Н Э.Баумана, 1990 Подписано в печать 06.07.90. Формет 60х90/16. Бумага тип.

и 2. Усл.печ,л. 3,5. Уч.-изд,л3,21Хирак 300 экэ. Изд. й 220. Заказ М,Р/у" Иена П коп. Л-15524 от 25.07.90 Издательство МГТУ, типогрвФия МГТУ 107005, Москва, Б:-5, 2-я Бауманская, 6. Происходящая в стране перестройка высшего образования ставит задачу коренного улучшения подготовки инженеров. Исходя из этого, программе дисциплины "Теория двигателей" существенно переработана. В частности, сделан упор нз проблемное изложение материала, повышение самостоятельности студента, широкое использование ЭВМ при выполнении домашних заданий, курсовой работы, э тои числе курсовых научно-исследовательских заданий.

Пель данной курсовой работы — закоепление, углубление и расширение знаний в области расчета и проектирования двигателей лететельных акпзратов (ЛЛА), Формирование у студентов навыков при расчете пареметров и характеристик одного из основных узлов - камеры с учетом критериев з~п(ечтиэности, с применением элементов САПР и систеиного анализа. Курсовая работа призвана научить студента сознательно пользоваться знаниями, приобретенными при изучении предлествуюших дисциплин, умению пользоваться .литературными источникэыи. Новые требования вызвали необходимость переработки имеющихся по курсу учебных пособий. В частности, в предлагаамой работе переработана глена "Термодинамические расчеты ЛЛА", которая будет выполняться как по традиционной программе, так и по новой программе на более мощных ЭВМ.

Вместе с тем используется более простая програыма для термодинамического расчета сгорания четырехэлементного топлива, которая составлена по методике, изложенной в [11 . Как показала практике, использование болье простых прогреми с определением температур в кемере сгорания и з выходи«.. сечении сопла вручную (граФическнм способом) приводит к лучшему пониманию и усвоению студентами сиыслв расчетных опериьий.

С помощь» ЭВМ студенты должны уметь проводить расчет равновесного и звморщкенного течений з соплах, выполнять оптимизационные расчеты при проФилировании сопл и определять оптимальное соотношение компонентов. Ланным учебным пособиеи предусмотрено введение в курсовую работу раздела по решению задач (в основном из пособий (1, 7'), что должно улучшить усвоение теоретических сведений курсе. Авторы счктзшт, что наиболее сияьным студентам выесто задач могут выдаваться задания на составление алгоритмов и отладку небольших программ, например, по расчету характеристик камер ЛЛА (аклвчая идеально регулируемое сопло), изменение параметров продуктов сгорания при течении э соплах и др. В заключение отметим, что данное учебное йееобие может быть использовано прк выполнении курооамх рябей, йураеаых и дипломных проектов и КНИР.

1. ЭАДАНИЕ НА КУРСОВ)В РАВОТУ Типовое задание на курсовув работу вилвчаеи 1) расчет основных параметров камеры ДЕА на щщдком теплила для номинального режима с учетом потерь( 2) расчет основньпс параметров каме(и ДДА дяя двух рщкимов давления р», отличных от номинального, с указанием тех параметров, которые нв зезисят от режиыа работы; 3) расчет и графыческое построение иэмененял парамвтроз продуктов сгорания ( скорости Ьч, давления р , плот ности,о , температуры Т , массовой скорости очи, числа М ) по длине сопла (или в функции коэффициента скорости л ); ч) расчет и построение гэзодинамического профиля камеры (внутреннего контура); 6) расчет и построение дроссельной и высотной характеристик для двух камер, отличающихся площадьв выходного сечения сопла ~, (площадь выходного сечения второго сопла ' ' 1,6 Р ); 6) расчет коэффициента сопла У ио его основным соствзляс вщим 5; и ~~ , где 5' - коэффициент потерь на трение в сопле; - коэффициент, учмтйвающий потери иэ-за непараллельности истечения; 7) термодинамический расчет процессов горения и истечения продуктов сгорания (ПС); 8) выбор н построение упрощенной пневмо- и гидросхемы (ПГС) по ГОСТ 2.2.608-77; 9) рещение пяти задач по материалам курса.

Исходные данные: тяга в каиере на номинальном режиме ~» ; дазлениа торможения на входе и сопло для номинального режима р давление в выходном сечении сопла на номинальном режима,о„; давление окружзщщей среды,% $ коэффициент камеры коэ".фициент сопла с ' компоненты топлива; 4 коэффициент избытка окислителя = или соотношение компонентов к давление з камере на форсированном режиме ,~', 1;6 ., дезление в камере на минимальном режиме ,; 0,6 ~В Ппимечанив.

Еслм к началу курсовой работы материал по термодинйПйййбкйй Пасчетам не прочитан, то теыпйрзтуру торможения на входе в поило Т, , газсвуо поотояннуш Пы ~' и Показатель адиабаты к следует определять по справочнику '21. '~ерыодинаыичвскйй расчет будет яроведен ниже. Результаты расчета т.. . удельного импульса Л, , скорости истечения «', н показателя изоэнтпопы . необхоДимо сопоставить с предварительно найденными в ( 3).

При этом какие-либо коррективы в выполненные ранее расчеты вносить нв требуется. Отчет оформляет з соответстзии о требованиями, предъявляемыми ГОСТ 7.32-81 к отчетам по научно-исследовательским рабоРезультаты рвсчетоз, эскизы, таблицы и некоторые графнкл (например, графики, используемые прн выполнении термодинамичэскнк расчетов на ЭВИ по учебной программе) помещается в пояснительную эакиску обьемом примерно 26 листов формата А4. В отчете посла списка использованной литературы следует оставить 8...6 чмстих листов для записей, необходимых при защите курсовой работы. Кроме того, отчет должен содеркать: исходные данные; обоснование выбора принципиальной схемы Ду( расчет основных размеров и профилирование камеры двигателя; расчет распределения основных параметроэ ПС по длине камеры; расчет расходной (дроссельной) характеристики; расчет высотной характеристики; тврмодинамический расчет процессов горения и истечения ПС; тексты (условия) и решения задач.

Графическая часть отчета выполняется на 1...2 листах формата А1 м вклвчает чертеж контура проточной части камеры двигзгелв'(с необходимыми номинальными размерами) с коническим и профилированным соплами. Допускается совмещение зтнх контуроз нэ единой оси сиыметрии камеры. Вдоль оси камеры, под чертежом:. з. мешают грефикя распределения основных параметров оабочего толь (Ргг~Рю~ Фяз ю~чаЭ)' Дроссеяьиые характеристики для камеры с насздкоч и яээ ного выполняются в одних осях координат.

Масштаб (пень лэлэ сп я осях координат) выбирается в соответствии с рззыьиэ очек и. ;. Ро- Фиге всех характерных та~ел, э|.яючэя точку рвввщаФШВ: йяг камер ари больших расходах. Допускается размешать нв палв.граф|ха чести характеристики в крупкам, а палкой харвктеривймйщ в более мелком мвсштабе. Рекаманлуетая нэ осях координат нй))вшщФь деления и проставлять соответствую|ш|е им значения, а,тйквьа указывать масштабы по осям координат. Высотные характеристики камер, отличающихся талькб' плщшьдями выход|о|к сечений сопл (с дорасшярктельныи насадкам илм без него), выполняются талке з едких асях координат и о учетом рекомендаций для дроссельных характеристик.

Схема двигательной установки (ЛУ) макет быть помещена как ка отдельных листах, так и в записке. При этом, учитывая учебный характер отчета, специйьикацкю мокко разместить ка ноле черте;яа. РАСЧЕТ ОСНОВЙК ПАРАМЕТРОВ КАМЛРН ДВИГАТЕЛЯ 2.1. ьаь~дурая|щь уд~ ш Правде чвм приступить к расчету параметров камеры, нуяно решить (хотя бы весьма прибликенно) вопрос о схеме ДУ и системе подачи топлива. Соответствующие материалы мокна найти в [1, гл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее