Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Применение СА в промышленности

Применение СА в промышленности (Раздаточные материалы)

PDF-файл Применение СА в промышленности (Раздаточные материалы) Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15540): Другое - 6 семестрПрименение СА в промышленности (Раздаточные материалы) - PDF (15540) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Применение СА в промышленности" внутри архива находится в папке "Раздаточные материалы". PDF-файл из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ГЛАВА 7 ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХФАЗНЫХ С'ГРУЙНЫХ АПНАРАтОВ В ПРОМЫШЛЕННОС ГИ 7.1. Двухфазные струйные аииарйты в нефтяной, газовой и нефтехимической отраслях прозиьпнленности 7,1А. Двухфазные струйные аппараты для создания вакуума в реня нфикаипонньп колониях и пру~ их зехнологз1ческнх емкостях Двухфазные СА нашли широкое применение в нефтеперерабатывснощих и нефтехимических производствах для откачивания парогазовых потоков из технологических колонн различного назначения с целью создания в ннх вакуума. 3го обусловлено в первую ' очередь тем, что с помощью таких СА намни-о проще решаются ' актущ~ьн1 1с для указанных йынзе производств проблемы, связанные с зйгрязнением ок(зужйкицей среды.

Однойремснно сокращаются зксплуатационные расходы на создание вакуума и повыпгается на- ' дсгкносзь (язбюзы устйновки й сравнении с другими применяемыми вакуумсоздающими усгройствами, В работах (6, 16 — 24„28, 30, 35, 36, 295, 2961 дано описание ряда схем вакуумсоздающих чстановок :.. ухф.з,, СА ирку:иру щей а.. у, у».гуру рабчей гкидкостью, названных в промышленности вакуумными гндроциркулхпзюшгыми агрегатами (ВГЦ-а~ регатами). Рассмотрим наиошшс общие из ипх.

В Б1'Ц-агрегате, схема которого изобрагкена на рис. 7 1, отка- . чиаасмйя из кодо~им ~' парс~аховая сьшсь нйправляется после сис1смы конденсации паров (ппименяегся по неоохолимости, позтому рисунке не показана) ий йход двухфазного СА 2. В аппа(зяте происходит сткагис парогаза зй счет знсргшз струи рабочей гкн,зкосги, иолаваеыой в нс1о нйсосоы 3. Одновременно с хтнм вдет' процесс конденсации паров на струе рабочей хкидкости (паров угле- ' воло(золой н водяного папа й случае пепе~пики мйзутй). Обрйзовййшаяся в СА гкидкосгночазовая смесь поступает в сепарйтор 5, ;~,Г Даухфазньзе Сб в нефтегаурвой н нефтехнмннеекоа нромьннненнееун 343 1~р анка ка1 а 3 м а Кохаенеах 1 де 1 аз и жидкОсть разделяют- =-== — -к~ ся.

Сжатый до требуемого давЛсиия ГВЗ Налраапястея На Па~ ' ' ! дальнейшую утилизацию или " — -Ц ,жнгается, а жидкос~ь после 1 ОХЛВЖДЕНИЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ 4 поступает на вход насоса 3. В качестве рабочей жидкости для создания вакуума в ректиФнкационных колоннах перегонки мазу~а используют дизельную фракцию или вакуумный газойль, а в ректификационных колоннах разделения смеси циклогсксанол-цикло" укне. ТД. Схема олнеетунен ыего и цх гексанона производства капро:иктама — сырьевой поток сме- У - аакууннаа кммнна; Т вЂ” ааухфааамй СХ; 3 - какое Вааеаея мнакоеан: В хааоажа,ннк; Ноиа.

ИСПОЛЬЗОВаинс В КаЧЕСт- у- е.аар ег Ве рабочей жидкости ВГЦ- а~ регата одного из технологических потоков производства делает привлекательным описываемый способ создания вакуума. В процессе работы ВГЦ-агрегата может осуществляться его подпитка свежей рабочей жидкостью. В этом случае образовавшийся в агрегате конденсат и избыток рабочей жидкости отводят из сепаратора. Процесс сжатия газа в ВГЦ-агрегате может одновременно сопровождаться его абсорбцией жидкостью. Это позволяет очищать сжатый газ от некоторых примесей. Следует отметить, что конденсация пара и охлаждение газа В )КГПСА происходит практически по изобаре, а их сжатие до давления нагнетания — по нзотерме гсм. гл.

4), что делает ВР Ц-агрегат знергетически более выгодным по сравнению с другими вакуум- насОсами Особенно при Откачивании парогюовых смесей с большим содержанием пара. На рис. 7,2 приведена схема двухступенчатого ВГЦ-агрегата СО сВязанными между сОбОЙ через насос контурами циркуляции раоочей жидкое~и Каждой из СтупенеЙ. Сжатие парогазо~ОЙ смеси, откачиваемой из вакуумной колонны 7, осугдестжляется последоваТельно В двух стутуеиях за счет знергин рабочей жидкости, подаВаемой одним насосом 3 в каждую из ступеней. Газ, сжатый в первой ступени, после СА 1 отделяется в сепараторе 6 от рабочей 'кндкости и п~дае~ся на вход СА кх Во второЙ ступени газ сжимается Глана Т, Прнмененне двухфазных СЛ а промышленностн ГУТ ъ ' 0~~дант а рнс, Тд. Схема двухступенчатого ВГЦ-агрегата со связанными через насос конзурамн пнркуаяпнн рабочей жндкостн каждой нз ступеней.

/, 2 - двухфазные СД; 3 — насос рабочей жндкоспп е - хоколнлхннк; 5, 6 — сепараторы; у — вакууыная колонка а Конлснсы до давления больше атмосферного н, отделившись в сепараторе 5 от рабочеи жидкости, направляется на утилизацию илн в печь на сжигание. Рабочая жидкость нз сепараторов 5 и 6, пройдя холодильник 4, поступает на вход насоса 3. Последовательное сжатие парогазовой смеси в двух ступенях уменьшает по сравнению с одноступенчатой схемой ВГЦ-а регата знергетические затраты на привод насоса рабочей жидкости при некотором конструктивном усложнении агрегата. Схема двухступенчатого И1 Ц-агрегата с независимыми между собой контурами циркуляции рабочей жидкости каждой ступени изображена на рис. 7.3. В агой схеме можно в каждой ступени использовать разные рабочие жидкости со своими давлениями по». дачи в СА.

Это позволяет в некоторых случаях одновременно со сжатием проводить очистку сжимаемых газов от вредных примесей н сжимать газ до давления, существенно превьзша~ощего атмосферное. Например, в нефтепереработке можно в качестве рабочей жил~ости пер~ОЙ ступени сжатия использовать вакуумный газойль или лизельную фракцию, подаваемую насосом 2 в СА 1. Во второй ступени сжатия в качестве рабочей жидкости, подаваемой насосом 4 в СА 3, можно использовать сорбезп кислых газов гнапример, водный раствор ххонозтанолаахина), что позволяет одновременно со сжатием Очищать газ„например От сероводорОда, и подавать и О на дальнейшую переработку или в топливный коллектор завода. На рис,7,4 представлена двухступенчатая с~ема. в кото|юй за ВГЦ-агрегатом в качестве второй ступени сжатия газа используется водокольцевой насос.

7.1, Двухфазные СА в нефтегазовой н нефтехимической промыалрнностн 345 Моиденслт Рнс. 7.3. Схема двухступенчатого ВГЦ.агрегата с незавнснмымн между собой контурамн цнркулкцнн рабочей жидкости каждой ступени: б у — двухфазные сд; 2 — насос рабочей жидкости ~фглжиии дизельного тоилина гаяойлл); з — насос рабочей жидкости (дербента кислых газообразных принесен~„.у. 7- холоднльнкки; е, л - сепараторы; р — иакууииал колонна гнс, па. Схема двухступенчатого сжатии газа с водокольдевым насосом и качестве второй ступени; / лиух разкый Сгы 2-иолокольлеиой насос; 3 — насос рабочей жилкости; 4- холодильник; З - сепаратор„б — кикууыиал колонна звал ! Явив 7. Примеиеиие лвухфюиых СА в ирвивюввеиивети Впервые в мировой практ ике в нефтепереработке БГЦ-агрегат был внедрен НПО НТехновакуумн в )993 1. на ректификацнонной колонне перегонки мазута ВК-! установки АВТ-3 Московско1о нефтеперераоатываюшего завода н в дальнейшем нашел широкое применение на другнх заводах.

По сравнению с многое г) пенчатыми пароструйиыми эжекторами создание вакуума в ректифньационной колонне пере10нки мазута с помощью БГЦ-агрегата позволяет: уменьшить эксплуатационныс затраты за счет снижения затрат на потребляемые энергоресурсы и обслуживание; повысить экологическую безопасность процесса вследствие знацегельного уменьшения сбросов в Окружающую среду тепловой энерп1и и загрязненного парового конденсата, нуждающегося в Очистке; значительно снизить уровень шума; сократить потери нефтепродуктов. сбрасываемых с коиденсатом ВОдянОГО па)ьз в Очистньге соОружения; сгабилизировать Остаточное давление в колонне на проектном уровне и благодаря мому сократить потери дистнллятов, связанные с ухудшением работы многоступенчатой пароструйной вакуумсоздающей системы при колебаниях параметров водяного пара, охлаждающей воды и загрязнении межступенчатых конленсаторов; повысить надежность и безопасность эксплуатации, ВГЦ-агрегат ~бадала~~ Оольшими преимушествами по сравнению с многоступенчатыми пароструйными эжекторами особенно прн эксплуатации в жарких климатических условиях, так как степень создаваемого вакуума слабо зависит от колебаний температуры Окружающей среды в силу высокой температуры циркулирующей в агрегате рабочей жидкости.

По сравнению с другими вакуум-насосами !поршневыми. ротационными) БГЦ-агрегат отличается высокой надежностью работы и простотой эксплуатации, возможностью откачивать газы. солержащие капли жидкости и твердые частицы, а также взрывоопасные и коррозионно-активные газы. По сравнению с водокольцевыми вакуум-насосами ВГЦ-агрегат при олной и той же 11отребляемой мощности позволяет получить более глубокий вакуум. При откачивании ~орячего газа и парогазовой смеси с большим содержанием нара ВГЦ-агрегат становится энергетически выгодным по сравнению с другими вакуум-насосами в широком диапазоне давлений всасывания, так как в двухфазном СА на струе жидкости при опрелелениых условиях происходят интенсивное охлажление газа и конденсация пара !сы. гл.

4), что значительно увелнч11вает прОизводительность агрегата. Двукфаеньея Е л ь ееефтегкеогвйет н ееефтекеемеоееекой нйомыеоденееоетн 347 Даткфааньеа СЛ Сенаратор Ике, тмй Комаоноака НПЯ-агрегата на отдельной атажерке колонны пеЕмгонкге мазута *гта рис. 7.5 приведена компоновка ВГЦ-агрегата на отдельной етажерке, а иа рис. 7.6 показаны два параллельно работаюцеих ееГ1т-агрегата. создаюепих вакуум в колонею персе'оееки мазута с раьходоье 550 енч. Рабочая жидкость едизельная фракция или вакуумный га:еойль), подаваемая в СА ВГЦ-агрегатов ректификационных колонн еюрегонки мазута, еезсыщзется газами разлОжения, а также смеепнвается с конденсатом водяного пара, который не полностью отделяется в сепараторе от углеволородсодержаецей рабочей жидкости.

Это еееооходимо учитывать прн разучат~ и проектеероваееееее В ГЦ-ае-регатов. Глава ". Нрнмснсннслвухфазных СА а лромьпллсннос двзхфпп ыс гл :- Салага ~ ппы Рнс. Т.Ь. Компоновка двух параллельно раоотаккинх Вгнгаг регатов на зтажсркс колонны псрсгонкк мазута с расходом 550 т'ч 'ткспериментальные дроссельные характерно гики двух 7К! С нрелстззвлены на рнс. 7.7, 7.8, Эксперимент был проведен в уел ' Виях, максимально приближенных к промышленным. Тз качест рабочей жидкОсти испОльзовали ввкуумиыЙ газойль с температур нонна Кипени~ 540 'С и ряс~воре~ными в нем газа~и разложен ~смеськз отС,Н, доС„Н,„с примесями Н,Б и др,).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее