Отчет Диагностика нефти (Раздаточные материалы), страница 3

PDF-файл Отчет Диагностика нефти (Раздаточные материалы), страница 3 Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (15539): Другое - 6 семестрОтчет Диагностика нефти (Раздаточные материалы) - PDF, страница 3 (15539) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Отчет Диагностика нефти" внутри архива находится в папке "Раздаточные материалы". PDF-файл из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Башта "Машиностроительнаягидравлика", M.: Машгиз, 1962, фиг.218, с.351).-21-Рис. 8При проведении расчетов, диаметр жиклеров, включенных последовательно взависимостиот их количества и перепада давлений на установившемся режимерассчитывался по уравнению:,где:к =1,34 - константа;Q - объемный расход через систему дросселей;n - количество дроссельных шайб;ρ — плотность технологической жидкости;Δp - перепад давления на дозирующем устройстве.Результаты расчетов представлены на Рис.9 в виде зависимости диаметра жиклеровдроссельного дозатора от их количества и перепада давления на устройстве. Расчетыпроводились без учета коэффициента восстановления давления в процессе внезапногорасширения жидкости после дроссельной шайбы.Сучетомуказанного факторадляреализации режима,обеспечивающего3требуемый расход через дозатор Qдоз.=1,5 л/сут.=0,0174 см /с, величина отверстийдроссельных шайб дозатора составила dдр=0,15...0,2 при числе шайб A= 100...

150 штуксоответственно.По результатам расчетов было сконструировано и изготовлено дроссельноеустройство дозатора.·-23 -Рис. 93. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ПРОБООТБОРНИКАКак указывалось выше, прорабатывались несколько вариантов пробоотборника дляиндикаторныхисследованийфильтрационныхпотоков,конструкциякоторыхпредставлена на (Рис.3, Рис.4, Рис.5, Рис.6).Из-за весьма малых расходов отбираемой пробы QПР 0,02 см/с и длительногопроцессаотбораτ=24 часа,первоначальнорассматриваласьконструкцияэлектромеханического пробоотборника (Рис.3 и Рис.6).Их преимущество:- возможность точной дозировки с регулируемым диапазоном дозирования и еговременем;- удобство в эксплуатацииНедостатки:-дороговизнавпроизводствеиз-занеобходимостивспециальныхэлектромеханических приводах;- малая надежность из-за возможности заклинивания поршневой системы приналичии механических примесей;- сложность конструкции.Всвязиспоследнимиобстоятельствами,электромеханическийтиппробоотборника при выборе конструкции, был отнесен в категорию второстепенного.Проводилась конструкторская проработка пробоотборника с гидравлическим ипневматическим дозированием отбораУстройство для отбора проб (Рис.4) предусматриваетзаданномуслоюпротекающейв трубопроводеподключение емкости к(1) жидкости черезспециальнуюсоединительную муфту (2) со встроенным в нее приемником (3) рабочей жидкости изапорным клапаном внутри штуцера на муфте.Подключение пробоотборника осуществляетсячерез зарядное устройство(4),имеющее вентиль (5) для открытия запорного клапана на муфте (2), манометр (6) дляконтроля давления в исследуемой магистрали, вентиль (7) для открытия подачи рабочейжидкости в шланг (8), соединяющий магистральный трубопровод (1) с пробоотборником.В зависимости от выбранного варианта режима отбора проб (постоянного поступленияжидкости в пробоотборник в течение суток или периодического взятия проб в отдельныеемкости) может быть подключен пробоотборник типа (9) или типа (19), причем последнийпозволяет получить не только почасовые пробы, но и интегральную суточную пробу.В корпусе пробоотборника (9) размещен плавающий поршень (10), обратный клапан (11)и регулируемый дроссель (12).

К выходному штуцеру (13) обратного клапана (11)подключается зарядное устройство (14), аналогичное устройству (4). К его выходномуштуцеру шлангом (15) подключен баллон (16) со сжатым азотом. Шланг (8) с отбираемойиз магистрального трубопровода рабочей жидкостью подключается к штуцеру на крышке(17) пробоотборника.Рабочим телом, регулирующим скорость движения поршня (10) в корпусепробоотборника, здесь является газ.В корпусе пробоотборника (19) также должен быть предусмотрен плавающийпоршень (20), перекрывающий входные отверстия в двадцать четыре съемные емкости(21) с плавающими поршнями (22) и крышками (23), имеющими винты (24) в центре.Емкости (21) подключаются к пробоотборнику (14) через запорные клапаны (25),открываемые при подключении их к пробоотборнику (19).

В перегородке, в средней частикорпуса пробоотборника (19) установлен обратный клапан (26) и регулируемый дроссель(27). В нижней цилиндрической части корпуса установлен плавающий поршень (28), а внижней крышке (29) выполнен штуцер (30) с запорным клапаном для подключениязарядного устройства (14) и пневмобаллона (16). В крышке (29) установлен винт (31) длямеханического возврата плавающего поршня (28) в исходное положение.Как и в первых двух случаях (Рис.3, и Рис.6.) из-за низкой надежности работыпоршневой группы на загрязненных и вязких жидкостях, а также из-за большого трения вуплотнениях, эта конструкция не нашла, в дальнейшем, реализации.Учитывая недостатки указанных выше конструкций, в основу для разработки ииспытаний опытного образца пробоотборника была положена конструкция с вытеснениемтехнологической жидкости с использованием энергии давления пробоотборной жидкостии с гибкими рабочими элементами.

Эти конструкции представлены на (Рис.5) и вПриложении к отчету на чертежах (EBl.00.00.00. и ЕВЭ4.00.00.00.СБ) - емкостьвытеснительная экспериментальная.На (Рис.5) приведена конструкция стационарного пробоотборника с гибкимиэлементамив видеметаллическихсильфонов, а на чертежах(EB 1.00.00.00. иЭВЭ4.00.00.00.СБ) - в виде резиновых мембран.Сильфонный вариант имеет преимущество по надежной герметичности и ресурсу.Но, в качестве недостатка, можно рассматривать наличие периферийной паразитнойемкости между корпусом и наружной поверхностью гофр сильфона.

которая может-26-составить до 20...26% от общего объема пробоотборной емкости, что может вноситьпогрешность при анализе проб.Для реализации постановленной по ТЗ задачи была проведена схемная иконструкторская проработка пробоотборников, применительно к условиям промысла, т.е.когда отбор жидкости осуществляется на выкиде насоса (на устье скважины). Ихконструкция предполагает использование гибких элементов в виде мембран.Спроектированный пробоотборник автоматический квазинепрерывного действия"ПРБА-КВНД-1,5" предназначен для непрерывного отбора жидкости, поступающей наустье скважины со следующими параметрами:- полное давление жидкости, МПа- содержание воды, %0,5 ...

1,5;0... 100;- температура, К293±10;- расход жидкости, л/сут.1,2;- газовый фактор, %об.0,5...20;- емкость одной пробы, л1,5;- время непрерывного пробоотбора, сут.30 и более;- количество пробоотборных емкостей, шт.30 (3 для проверкиконцентрации).По желанию устройство может применяться для отбора пробы на участке сдачиготовой продукции или в других целях.Состав ПРБА-КНВД-1,2 и функции элементов конструкцииУстройство (см. приложение к отчету, чертеж ЕВЭ4.00.00.00.СБ.) и схему (Рис.10)состоит из:- емкости вытеснительной экспериментальной (чертеж ЕВЭ4.00.00.00.СБ.);- клапана подвода подконтрольной жидкости (1.5);- клапанов слива жидкости в пробоотборную емкость (1.6);- клапана дозатора (2.4);- пакета дроссельных шайб (2.5);- блоков управления электроклапанами на базе программируемого таймера (нарис.10 не показан).- блока электропитания клапанов.Собственно,емкость вытеснительная состоит из трех полостей. Две из них (2 и 2.2)служат для размещения отбираемой и технологической жидкостей,- третья полость (3.2)является во'здушным аккумулятором давления.-2.7-Pис.10-28-Отбираемая(подконтрольнаятехнологической жидкостижидкость)(2)должнабытьотделенаот(2.2) мембраной (2.1) из бензомаслостойкой резины.

Этонеобходимо для обеспечения надежной работы клапанных устройств при наличииразличных примесей в отбираемой для пробы жидкости.Технологическая жидкость (2.2) разделена с полостью пневмоаккумулятора (3.2)второй мембраной (3.1), что необходимо для вытеснения жидкости отбора в емкостиотбора (1.7) газом, запасенным в аккумуляторе.Для заправки технологической жидкости и воздуха в пневмоаккумулятор служатвентили (2.3) и (3.5), соответственно.Работа устройства (Рис. 10)Жидкость из магистрального трубопровода (1) через заборное устройство (1.2) иэлектроклапан (1.5) поступает в полость (2) емкости вытеснительной.

Под действиемперепада давлений между трубопроводной жидкостью и атмосферой, мембрана (2.1)перемещается и вытесняет технологическую жидкость (2.2) из-под этой мембраны вовторую полость над мембраной (3.1). Скорость перемещения мембран и, следовательно,время отбора пробы определяется размером дросселя (2.4), а слив пробы в емкости (1.7)обеспечивается запасом давления в пневматической части емкости (3). После завершенияпроцесса отбора, в течение суток по команде специального электронного блока (егоописание приведено в разделе 4), элктроклапан (1.5) закрывается, а клапан (1.6) открывается.

Под действием перепада давлений воздуха, запасенного в аккумуляторе (3.2)и атмосферой, мембрана (3.1) вытесняет технологическую жидкость через обратныйклапан (2.6) в полость (2.2). При этом мембрана (2.1) вытесняет отобранную жидкостьчерез клапан (1.6) в одну из емкостей (1.7), сообщенных с атмосферой. После заполненияемкости по команде электронного блока, слив жидкости прекращается и устройствоподсоединяется к магистральному трубопроводу через заборный узел (1.2) и клапан (1.5).Далее, весь цикл повторяется.-29-4. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ЧАСТИУСТРОЙСТВА4.1.1Описаниесхемыи работы-таймер(24часа,мин.)Таймер (см.

схему на Рис.11) предназначен для циклического формированияимпульса, длительностью 1 мин. каждые 24 часа.Принципиальная схема таймера включает следующие узлы:- формирователь тактовых импульсов на микросхеме Д1, стабильность которыхобеспечивается встроенным кварцевым генератором с внешним часовым кварцевымрезонатором(32768Гц).Делителипоследовательностей импульсовчастотыс периодомД1обеспечивают1 мин. (Д 1(10)); 1 cформирование(Д1(4));1/1024с(Д1(11)); 1/32768 с (Д1(14));- программируемый циклический делитель частоты на 1440 импульсов (1440имп.=24часа × 60 мин.) на микросхеме Д2.Формируемый 1 раз в сутки на выходе Д2(23) импульс имеет длительность 1 мин.при установке тумблера S2 в замкнутое состояние,, при этом на вход Д2(1) поступаютимпульсы с периодом, равным 1 мин.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее